VirusTotal.com — онлайн сервис для проверки на вирусы

Онлайн сервис VirusTotal предназначен для проверки файлов и ссылок на вирусы. Этот бесплатный сервис проверяет файлы, сайты, другие ссылки, используя службы (сканеры) антивирусных программ большого количества производителей. В данный момент сервис VirusTotal принадлежит корпорации Google.

Бесплатный онлайновый сервис VirusTotal.com поддерживает проверку более чем 50 антивирусными сканерами. Этот список производителей антивирусных программ, постоянно дополняется новыми сканерами.

После завершения проверки на вирусы, вы получите результат сканирования, выданный всеми доступными в сервисе антивирусами, а не от одного производителя, например, установленной на вашем компьютере антивирусной программы. Таким образом, вы можете получить более объективную картину, если у вас есть сомнения по поводу надежности какого-нибудь файла или ссылки.

Сканеры обнаруживают все виды вредоносных программ: вирусы, трояны, черви, malware и т. д., словом, все типы подобного опасного софта, которые могут быть обнаружены антивирусами.

Способы проверки на VirusTotal

Для чего может возникнуть необходимость для такой проверки файла, при помощи онлайн сервиса VirusTotal? Все время идет борьба между теми, кто пишет вирусы или другие вредоносные программы, и теми, кто защищает компьютеры пользователей от воздействия вирусов. Установленная на компьютере антивирусная программа не может с 100 % гарантировать, что она сразу обнаружит зараженный код. Особенно это касается новых, только, что запущенных в сеть вирусов (в общем смысле этого слова).

После выхода нового вируса, проходит некоторое время, пока антивирусная программа не обнаружит эту новую угрозу. Те антивирусы, которые раньше обнаружат опасный объект, быстрее занесут данные о вредоносной программе в свои базы. Поэтому, при одновременной проверке при помощи большого количества антивирусных сканеров, повышается вероятность нахождения вредоносного кода.

Также возможны ложные срабатывания у антивируса, который установлен на вашем компьютере. Если проверка показала, что только один антивирус обнаружил что-то опасное, а сам файл был создан достаточно давно, то в этом случае, высока вероятность того, что у установленного на вашем компьютере антивирусе было ложное срабатывание.

У проверяемого файла вычисляется хэш (контрольная сумма файла), который будет сравнен с хэшем такого же файла, если подобный файл ранее уже был проверен. Сервис проверяет значения хэша по MD5, SHA1, SHA256.

Подробнее о том, как узнать хэш файла, вы можете прочитать здесь, в статье посвященной программе HashTab. Сравнивая значения хэша файла, с контрольными суммами оригинального файла, вы можете узнать, был ли модифицирован данный файл или нет.

Онлайн сервис VirusTotal не является заменой, установленному на вашем компьютере антивирусу. Ваш антивирус должен находить и защищать компьютер от всех вредоносных и опасных данных. В том случае, если у вас есть сомнения по некоторым файлам или ссылкам, то при помощи VirusTotal вы можете произвести проверку этих подозрительных данных.

Результаты проверки могут отличаться даже при использовании решения одного и того же производителя. Вы получите информацию перед тем, как предпринять какие-либо действие.

Для проведения проверки необходимо будет перейти на сайт www.virustotal.com.

Проверка файлов на VirusTotal.com

После перехода по ссылке будет открыта главная страница сервиса VirusTotal.com.

Во вкладке «Файл» на сервис загружаются файлы для проверки антивирусными сканерами. Максимальный размер загружаемого файла ограничен размером в 128 МБ. При помощи кнопки «Выберите файл» необходимо будет выбрать файл на своем компьютере, а затем загрузить его на сервис VirusTotal.

После выбора файла нажмите на кнопку «Проверить!».

сервис virustotal com

Некоторое время будет происходить загрузка файла на сервис. Это окно нельзя закрывать до окончания загрузки файла. Время выполнения этой операции будет зависеть от величины файла, скорости соединения, загруженности сети.

проверка файла на вирусы

Должен заметить, что таким способом мне не удалось проверить ни один файл, несмотря на их маленькие размеры, потому что загрузка файла продолжалась бесконечно долгое время. Но не нужно расстраиваться, из этой ситуации есть выход.

Для быстрой проверки файлов необходимо будет использовать приложение VirusTotal Uploader, о котором вы можете прочитать ниже.

Проверка ссылок на VirusTotal.com

Для проверки адреса URL нужно будет вставить ссылку на сайт, конкретную веб-страницу, ссылку из почтового сообщения и т. п., в поле напротив кнопки «Ведите URL», а затем нажать на кнопку «Проверить!».

проверка ссылки

После завершения проверки сайта на вирусы (ссылки проверяются очень быстро), вы увидите результат, полученный от антивирусных сканеров. В пункте «URL» будет отображен адрес проверенной ссылки (сайта). В пункте «Показатель выявления» вы увидите результат проверки URL на вирусы. В данном случае: найдено — 0, количество сканеров — 52.

Также справа расположена форма, в которой отображаются баллы, полученные по результатам отзывов пользователей. На эти данные нужно ориентироваться в последнюю очередь, так как у пользователей, которые отправили личные отзывы, может быть разный уровень подготовки и знаний предмета.

Во вкладке «Анализ» можно посмотреть полученный результат по конкретным сканерам ссылок. При проверке могут не срабатывать отдельные сканеры, абсолютное большинство сканеров откликается нормально.

результат проверки

Если несколько сканеров находят, что-то подозрительное на веб-странице (сайте), то тогда есть повод для проявления большей осторожности. На самом сайте может и не быть ничего опасного, но с сайта может вести ссылка на представляющий угрозу ресурс.

У антивирусов бывают ложные срабатывания. Так однажды, установленный на моем компьютере антивирус обнаружил вредоносную ссылку на моем сайте. Я связался с тех.поддержкой и она сразу признала, что произошла ошибка. Правда, запись об опасной ссылке была убрана из баз не сразу, а через некоторое время.

Облегченный интерфейс VirusTotal для устаревших браузеров

В 2019 году на сервисе VirusTotal создана специальная страница для пользователей устаревших операционных систем в ретро стиле. Устаревшие браузеры не могут справится с современным интерфейсом сервиса, поэтому была создана специальная, облегченная версия сервиса. Страница работает на английском языке.

  1. Войдите на страницу www.virustotal.com/old-browsers.
  2. Во вкладках «File», «URL» и «Search» проверьте на вирусы файлы или адреса в интернете.

virustotal old

Установка VirusTotal Uploader

Для проверки файлов удобнее использовать утилиту VirusTotal Uploader, которая предназначена для пользователей Windows.

Скачать VirusTotal Uploader

Программа VirusTotal Uploader быстро загружает файлы для проверки на онлайн сервис. Также с помощью этой утилиты можно проверять ссылки. Скачайте приложение VirusTotal Uploader на свой компьютер, а затем запустите исполняемый файл.

  1. В первом окне мастера установки нажмите на кнопку «I Agree».

утилита virustotal uploader

  1. Во втором окне можете все оставить по умолчанию, а затем нажать на кнопку «Next».

установка virustotal uploader

  1. В следующем окне нажмите на кнопку «Install».

место установки

После завершения установки утилиты VirusTotal Uploader нажмите на кнопку «Close».

Проверка на вирусы в VirusTotal Uploader

После запуска программы будет открыто окно «VirusTotal Uploader». Если перейти по ссылке «Click here to show all (requires admin)», то тогда откроется это окно программы запущенное от имени администратора.

В этом окне вы можете выбрать конкретный процесс (выделив его), для проверки исполняемого файла этого процесса.

проверка в virustotal uploader

После нажатия на кнопку «Upload process executable» будет вычислен хэш исполняемого файла, а затем он будет отправлен на проверку. После этого откроется страница онлайн сервиса VirusTotal com с результатом проверки. Возможно, что этот файл уже был проверен раньше, тогда вы об этом узнаете из даты анализа.

результат проверки в virustotal

Для проверки файлов нужно использовать кнопку «Select file(s) and upload», которая находится в разделе «File(s)». После выбора файла, будет открыто окно сервиса, а после завершения антивирусной проверки вы узнаете ее результат. Для добавления файлов можно также использовать командную строку.

Проверку URL (ссылок) можно будет производить в разделе «URL». В поле «URL» необходимо будет вставить ссылку на веб-страницу (сайт), а затем нажать на кнопку «Get and Upload». После этого, ссылка будет проверена антивирусными сканерами на сервисе VirusTotal.

Для использования на мобильных устройствах под управлением операционной системы Android, вы можете скачать приложение VirusTotal for Android.

Файл на компьютере также можно проверить при помощи контекстного меню. После клика правой кнопкой мыши по нужному файлу, в контекстном меню необходимо будет выбрать пункт «Send to VirusTotal». Утилита проверит хэш файла и отправит результат проверки на сервис VirusTotal. Далее откроется окно сервиса с результатами сканирования на вирусы.

Расширение для браузеров

Онлайн сервис VirusTotal предлагает установить расширения для браузеров Mozilla Firefox, Google Chrome, Internet Explorer. Эти расширения подойдут также для других браузеров, созданных на основе Firefox и Chrome.

Для браузера Mozilla Firefox нужно будет установить расширение VTzilla. В браузер Google Chrome устанавливается расширение VTchromizer. Для браузера Internet Explorer — Vtexplorer.

После клика по значку расширения (на данном примере — расширение VTchromizer) откроется окно, в котором нужно будет произвести проверку сайта на вирусы, или ввести в поле значение хэша файла, адрес веб-страницы, электронной почты и т. д., для поиска результатов предыдущего сканирования.

Для проверки веб-страницы (сайта) следует кликнуть по ссылке «Scan current site». Далее будет произведена проверка этой ссылки, а затем вы увидите полученный результат сканирования на вирусы. По ссылке «Go to VirusTotal home» вы можете перейти на главную страницу онлайн сервиса.

проверка в браузере

Выводы статьи

Онлайн сервис VirusTotal com осуществляет проверку подозрительных файлов и URL адресов (ссылок), проводимую большим количеством антивирусных сканеров. При использовании этого сервиса вы будете иметь дополнительную информацию о потенциально опасных данных, которые могут угрожать вашему компьютеру.

VirusTotal.com — онлайн сервис для проверки на вирусы (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

20 комментариев

  1. Василий! Благодарю за знакомство с онлайн сканером VirusTotal.com. Очень понравился. Главное нужный, себе для удобства решил установить VirusTotal Uploader. Посмотрю еще и расширение. Спасибо за адрес с программой. С уважением.

  2. Василий, Вы дали отличный, полезный совет! И главное, как все это воплотить в жизнь. Сейчас столько вредоносных вирусов развелось, и постоянно присутствует некая боязнь за свой сайт и за свой компьютер. Спасибо!

    • Валентина! Просто внимательно изучить статью, далее в статье есть ссылки, как на онлайн сервис, как на расширение, так же на . Пройдите по ссылке, скачайте к примеру утилиту, кликните два раза на скаченный файл, согласитесь при установке на все (ничего там лишнего не установите). Все готово, программа создаст значок на рабочем столе, сама встроится в контекстное меню. А далее при необходимости, кликните правой кнопкой мышки на файл, выберете значок утилиты, еще раз на него левой кнопкой мышки, и процесс проверки файла начнется, после чего вы увидите результат.

  3. Все проверил, решил у себя оставить утилиту VirusTotal Uploader, отлично встроилась в контекстное меню. Отлично и главное быстро работает. Спасибо.

    • Да, утилита VirusTotal Uploader — удобная вещь.

  4. Жаль только, что размер проверяемого файла маловат.

    • Большую часть файлов, все-таки, можно будет проверить. Зато ссылки можно будет проверять без проблем.

  5. Спасибо за знакомство с интересным сервисом. Не всегда установленный антивирус справляется проверкой файлов. Иногда нужно несколько антивирусов для устранения угрозы.

    • В случае сомнений, всегда можно проверить на VirusTotal.com

  6. Спасибо, Василий за полезные знания! Я обычно такие сервисы в закладки в особую папочку собираю и храню на всякий случай:

    • Правильно. Все может случится, а так искать долго не придется.

  7. А у меня на сайте опять какая-то бяка бегает…

    • Что именно, на какой-то странице?

  8. Спасибо за VirusTotal.com, обязательно буду ей пользоваться,очень устраивает.

    • Да, это полезный сервис.

  9. А не будет ли VirusTotal Uploader конфликтовать с установленным антивирусом? На данный момент VirusTotal нужен, чтобы проверить файл user.js (есть подозрения, что туда попал сторонний вредоносный код). Возлагаю надежду на скачанный вариант утилиты.

    • Юрий, не будет конфликтовать. VirusTotal Uploader — это не антивирус. Утилита отправляет данные на сервис. А на сервисе антивирусные сканеры проверяют данный файл.
      Этот файл сначала можно скопировать на Рабочий стол, а потом его оттуда отправить на сервис VirusTotal.

  10. Спасибо за информацию, Василий. Кстати, копирование файла в доступное для онлайн-сервиса место — отличный вариант. Как-то я сразу не додумался…

  11. К сожалению в Крыму зайти на сайт VirusTotal можно только через анонимайзер. Видать тоже как Google санкции поддерживают.

  12. Василий! Напишите, пожалуйста, как можно подробнее о расширенных опциях VirusTotal — таких как Relations, Behavior, Community и Graph. О них инфы в интернете относительно мало (то, что есть в рунете, многое продублировано), а эти опции весьма и весьма полезны. А также о том, какие преимущества даёт регистрация на сервисе и о его платных функциях (API-key и т. д).
    Сейчас интерфейс сервиса VirusTotal полностью на английском, поэтому не сразу во всём разберёшься. Может, ещё имеет смысл обновить видеоролик-инструкцию. Ну и плюс хотелось бы узнать нюансы о сервисе hybrid-analysis.com (там проводится динамический анализ файлов).
    Но что меня нередко поражает, так это то обстоятельство, что Hybrid Analysis, допустим, даёт 100% заключение о зловредности того или иного файла, а отзывы/комментарии пользователей на VirusTotal говорят об обратном. Сам не раз убеждался, даже запускал подобные «вредоносные» файлы в живой системе, и вреда они не причиняли — ни сразу, ни после перезагрузки, ни по происшествии какого-то времени. А вот результатам проверки в виртуалке доверять тоже не стоит — я читал, что существуют такие зловреды, которые в случае их запуска в виртуалке или песочнице, распознают её и не выполняют никаких вредоносных действий (они вредят только в живой системе). В то же время, антивирусные сканеры считают подозрительными любые файлы, которые «защищены от виртуальной машины», а ведь многие программисты в частности таким вот образом защищают свои программы от взлома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *