Zemana AntiMalware Free — облачный антивирусный сканер

Zemana AntiMalware — облачный антивирусный сканер для защиты компьютера от вирусных угроз. Zemana AntiMalware используется в качестве дополнительного средства защиты совместно с установленной на компьютере антивирусной программой.

Порой бывает, что антивирус, установленный на компьютере, не справляется с вирусными угрозами. В этом случае, компьютер необходимо проверить антивирусной программой от другого производителя. На выручку приходят антивирусные программы второго эшелона, которые обеспечивают дополнительную защиту компьютера.

Zemana AntiMalware — облачный сканер для проверки ПК по требованию (вручную или по расписанию). Это дополнительная антивирусная программа, которая не используется вместо антивируса, антивирусный сканер служит в качестве дополнительной защиты компьютера, или для проверки и лечения зараженного компьютера. В программе нет полноценного антивирусного модуля, который защищает компьютер в режиме реального времени.

Антивирусная программа Zemana AntiMalware имеет две редакции: бесплатная Zemana AntiMalware Free и платная Zemana AntiMalware Premium. Платная версия Zemana AntiMalware Premium обеспечивает более высокую степень защиты, в программе доступны следующие дополнительные функции:

  • защита в режиме реального времени;
  • антивирусная проверка по расписанию;
  • технология Pandora Real Time Analysis Technology;
  • технология репутации файлов;
  • техническая поддержка.

В бесплатной версии программы Zemana AntiMalware Free доступны следующие функции:

  • антивирусный сканер по требованию;
  • удаление нежелательных расширений из браузеров;
  • проактивная защита от неизвестных угроз;
  • защита от руткитов и буткитов;
  • обнаружение и удаление угроз;

Для работы программы Zemana AntiMalware необходим интернет, так как это облачный антивирусный сканер, антивирусные базы находятся на серверах компании. Проверка компьютера выполняется с помощью нескольких антивирусных движков (IKARUS, Dr.Web, Prevx, Emsisoft, G Data).

В данной статье мы рассмотрим использование облачного антивирусного сканера Zemana AntiMalware Free.

Вы можете скачать программу Zemana AntiMalware с официального сайта турецкой компании Zemana, известного производителя антивирусных приложений. Программа работает в операционной системе Windows (32 bit и 64 bit), поддерживает русский язык.

Скачать Zemana AntiMalware

Для загрузки на компьютер доступны две версии программы Zemana AntiMalware Free: обычная версия для установки на компьютер, и переносная (portable) версия программы, не требующая установки на компьютер. Zemana AntiMalware Portable можно поместить на флешку, а затем использовать на любом компьютере.

Интерфейс Zemana AntiMalware

Для переключения интерфейса программы на русский язык, войдите в меню «Settings», во вкладке «General», в пункте «Languare» выберите русский язык. Программа перезапустится на русском языке.

Главное окно программы Zemana AntiMalware (Free) наглядно информирует о состоянии защиты компьютера. Здесь размещена справочная информация о состоянии системы, лицензии, время последней проверки, статус проверки обновления.

В левом нижнем углу находится специальная область для проверки подозрительных файлов. Перетащите мышью файл или папку в эту область для того, чтобы программа проверила данный объект.

По умолчанию, в программе выбран режим: «Умная проверка», который можно переключить на режим «Глубокая проверка».

главное окно

В правом верхнем углу главного окна программы находятся кнопки меню «Настройки», «Карантин», «Лицензия», «Отчеты».

Настройки Zemana AntiMalware

Для настройки Zemana AntiMalware Free войдите в меню «Настройки». Некоторые возможности приложения не работают в портативной версии программы: показ всплывающих сообщений в системном трее, автозапуск, проверка по расписанию.

Если программа Zemana AntiMalware Free была установлена на компьютер, то во вкладке «Проверка» можно настроить время, тип запуска и сканирования компьютера. Есть возможность создания точки восстановления перед удалением или исправлением опасных объектов.

настройки

Во вкладку «Исключения» добавляются файлы и папки для исключения из проверки в программе Zemana AntiMalware. Кликните по пункту «Исключить», а в контекстном меню выберите «Исключить файл», или «Исключить папку», а затем добавьте нужный объект. Если данное исключение перестало быть актуальным, кликните по строке исключения, в контекстном меню выберите пункт «Исключить правило».

Вкладка «Защита системы» работает в платной версии программы. Во вкладке «Проверить обновления» можно проверить актуальность обновления программы.

После открытия вкладки «Дополнительно», вы увидите предупреждающую надпись о том, что изменение настроек программы по незнанию, может привести к печальным последствиям. Для перехода к дополнительным настройкам, нажмите на кнопку «Прочитал предупреждение, но хочу продолжить».

Здесь вы можете включить автозапуск программы (не работает в переносной версии), включить в проверку все расширения браузеров. После завершения проверки, добавьте в исключения те расширения браузеров, которые вы хотите сохранить. С помощью этой функции удаляются нежелательные расширения браузеров, которые не получается удалить вручную.

дополнительные настройки

Проверка на вирусы в Zemana AntiMalware Free

Для запуска проверки компьютера на вирусы, в главном окне Zemana AntiMalware нажмите на кнопку «Проверять», предварительно выбрав тип проверки: «Умная проверка» или «Глубокая проверка». Проверка компьютера займет некоторое время. При необходимости, проверку можно остановить.

Zemana AntiMalware не хранит описания вирусов на компьютере, программа находит подозрительный файл, передает отпечаток в «облако» Scan Cloud, которое помечает файл как безопасный или вредоносный, или загружает подозрительный файл на удаленный сервер для дальнейшего изучения.

проверка на вирусы

После окончания проверки, вы увидите результат работы программы. Обнаруженные опасные объекты по умолчанию помещены в карантин.

обнаружены опасные объекты

Для выбора действия, кликните по маленькому треугольнику около надписи «Карантин». В контекстном меню представлен выбор возможных вариантов действий.

выбор действия

Вредоносный объект можно оставить в карантине, либо удалить с компьютера, исключить файл или папку из проверки, применить действие ко всем обнаруженным объектам (карантин, удалить, исключить), отметить объект как безопасный, выбрать дополнительные действия: показать следы, открыть папку файла, копировать подробности, проверить объект на VirusTotal.

Нажмите на кнопку «Далее». Произойдет обработка объекта согласно выбранному действию. По умолчанию, опасный объект будет помещен в карантин.

Для получения доступа к обнаруженным объектам, нажмите на меню «Карантин». В окне «Карантин» вы можете восстановить объект на компьютере, или физически удалить опасный объект с компьютера. Можно удалить один выбранный файл (выделенный), или сразу удалить все объекты, находящиеся на карантине.

Удалить или восстановить выделенный файл можно из контекстного меню, после нажатия правой кнопкой мыши.

карантин

В случае восстановления файла, помещенного в карантин, программа Zemana AntiMalware предупредит об опасности данного действия.

предупреждение

В меню «Отчеты» находится информация о результатах проверки. Здесь можно ознакомиться с отчетами, а также удалить ненужные отчеты.

Выводы статьи

Облачный антивирусный сканер Zemana AntiMalware предназначен для защиты компьютера от вредоносного программного обеспечения. Бесплатная программа Zemana AntiMalware Free может использоваться в качестве дополнительной защиты, совместно с установленным на компьютере антивирусом, или в качестве антивирусного облачного сканера для проверки и лечения зараженного компьютера.

Zemana AntiMalware Free: облачный антивирусный сканер (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

17 комментариев

  1. Спасибо, Василий! Очень интересный антивирусник. Я про него даже ранее не слышал. Обязательно воспользуюсь вашим советом!

    • Обычно, пользователи знают только самые распространенные антивирусы.

  2. Здравствуй, Василий! Действительно, облачный антивирусник и для меня открытие. Спасибо за информацию.

    • Это хороший, достойный антивирусный сканер.

  3. Я про облачный антивирус пока тоже не слышал. Крутая штука) Тем более антивирусная база находится на удаленных серверах. Обязательно поставлю)

    • Программу не обязательно устанавливать на компьютер, для проверки на вирусы можно запускать Zemana, например, с флешки.

  4. Почему этот облачный антивирус отправляет в карантин агент mail.ru?

    • Потому что находит там что-то опасное со своей точки зрения. Добавьте Агент Mail.ru в исключения.

    • Потому что программы этой компании вредоносны в каком-то смысле. Они везде стараются себя прописать, что потом фиг их вытравишь. У меня особая неприязнь к мейлу и к любому его продукту.

  5. Программа безопасности с нахождением антивирусных баз на серверах компании — интересно и ново. Сама программа по-моему нужная и важная, учитывая распространенность множества изощренных вирусов в сети.

  6. Программа находит в запускающем игру файле exe вирус, хотя игры были установлены много лет назад, возможно этот файл ставится с заменой, патч она и видит в нем угрозу, что можете посоветовать.

    • Есть два варианта: игнорировать предложение программы, потому что многие антивирусы подобным образом реагируют на патчи, или согласится с решение антивирусного сканера. Можно проверить этот конкретный файл другой подобной антивирусной программой. Проверьте на сервисе VirusTotal.

  7. Программу обязательно нужно скачивать? Нельзя ли запустить ее прямо из браузера?

    • Программу нужно скачать, а затем запустить.

  8. У меня стоит Авира, иногда прокручиваю Dr.Web CureIt! и Virus Remova Tool, бывает что-нибудь находят. Установил и прокрутил Zemana AntiMalware, нашла 10 опасных файлов – удалила. Посмотрим, что дальше будет. Спасибо Василий.

  9. Программа на данный момент еще актуальна? Прошло не мало времени со дня публикации данного материала.

    • Сейчас программа уже только платная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *