Windows 8.1 AIO (Все в одном) в WinAIO Maker Professional

Windows 8.1 AIO (All-in-One) — образ операционной системы Windows 8.1, включающий все редакции, выпущенные корпорацией Microsoft, с обоими разрядностями (32 bit или 64 bit). После создания образа «все в одном», у вас будет один образ операционной системы Windows 8.1, а не несколько образов с разными редакциями.

Образ системы All-in-One (все в одном) включает 6 или 8 редакций Windows 8.1, в зависимости от того, будут ли добавлены в сборку редакции Single Language (для одного языка).

В одном случае, в Windows 8.1 AIO входят следующие редакции (6 редакций):

  • Windows 8.1 x64;
  • Windows 8.1 Pro x64;
  • Windows 8.1 Enterprise x64;
  • Windows 8.1 x86;
  • Windows 8.1 Pro x86;
  • Windows 8.1 Enterprise x86.

В другом случае, образ Windows 8.1 AIO состоит из 8 редакций:

  • Windows 8.1 x64;
  • Windows 8.1 Pro x64;
  • Windows 8.1 Enterprise x64;
  • Windows 8.1 Single Language x64;
  • Windows 8.1 x86;
  • Windows 8.1 Pro x86;
  • Windows 8.1 Enterprise x86;
  • Windows 8.1 Single Language x86;

Создать образ, объединяющий все редакции Windows 8.1, нам поможет программа WinAIO Maker Professional. Ранее на своем сайте я уже рассказывал о создании образа Windows 7 AIO (ссылку найдете под этой статьей) в программе Win Tollkit, с помощью которой также можно создать Windows 8.1 AIO.

Процесс создания образа операционной системы Windows 8.1 AIO, ничем не отличается от создания Windows 8 AIO.

Подготовка к созданию Windows 8.1 AIO

Для создания образа Windows 8.1 AIO (все в одном), я использую оригинальные русские образы операционной системы Windows 8.1 with Update (ноябрь 2014 года): Windows 8.1 x64, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Single Language x64, Windows 8.1 x86, Windows 8.1 Enterprise x86, Windows 8.1 Single Language x86. Всего будет использовано 6 разных образов.

В этот образ добавлены редакции Single Language, часто используемые на ноутбуках, которые по желанию можно не включать в данный образ системы. Каждый образ Windows 8.1, 32 битной и 64 битной разрядности, содержит в себе два отдельных образа: Windows 8.1 (Core) и Windows 8.1 Pro.

Создайте 6 папок на диске «С» с именами, которые соответствуют определенной редакции и разрядности операционной системы Windows 8. На диске «С» своего компьютера я создал папки: «Win8x64», «Win8x64Enterprise», «Win8x64SL», «Win8x86», «Win8x86Enterprise», «Win8x86SL».

папки для windows

Далее с помощью архиватора WinRAR или 7-Zip извлеките файлы из образов Windows 8.1 в соответствующие папки.

Теперь нужно будет разблокировать образ Windows 8.1 для получения доступа к обоим изданиям: Windows 8.1 и Windows 8.1 Pro. Для этого понадобится файл «ei.cfg» с содержимым:

[Channel]

Retail

Создайте с помощью Блокнота файл с именем «ei» и расширением «cfg». Скопируйте файл «ei.cfg» в папки «Win8x64» и «Win8x86»: в каждой из этих папок откройте папку «sources», и поместите туда файл «ei.cfg».

Не удаляйте файл ei.cfg», он нам еще понадобится.

Создание Windows 8.1 x86 x64 AIO

Для создания образа Windows 8.1 All-in-One, нам понадобится бесплатная программа WinAIO Maker Professional. Скачайте программу с официального сайта, приложение не требует установки на компьютер.

WinAIO Maker Professional скачать

Запустите программу из папки. В окне программы WinAIO Maker Professional нажмите на кнопку «Select WIMs».

выбор wim

В окне Проводника откройте папку «Win8x64», войдите в папку «sources», откройте файл «install.wim».

выбор файла

В окне программы вы увидите, что были добавлены редакции Windows 8.1 Pro и Windows 8.1 64 битной разрядности.

две редакции windows 8

Далее, по очереди добавьте в программу файлы «install.wim» из папок «Winx8x64Enterprise», «Win8x64SL», «Win8x86», «Win8x86Enterprise», «Win8x86SL».

После этого, нажмите на кнопку «Save all chages» для сохранения изменений.

сохранить изменения

В окне с сообщением нажмите на кнопку «Да».

изменения сохранены

После окончания, вы увидите сообщение о том, что все изменения успешно завершены.

В окне программы WinAIO Maker Professional находятся все добавленные редакции Windows 8.1. Далее нажмите на кнопку «Save all into ISO» для сохранения изданий операционной системы в едином образе.

создать iso

В открывшемся окне дайте метку образу (Win8AIO), выберите место сохранения, присвойте имя образу. Я выбрал для сохранения диск «С», имя образа «Windows 8.1 AIO».

Для запуска создания образа диска Windows 8, нажмите на кнопку «Make ISO».

запуск создания образа

После завершения процесса создания образа системы, появится сообщение об успешном создании образа Windows 8.1 AIO в формате «ISO».

windows 8 aio создано

Папки на диске «С», в которые извлекались образы Windows, можно удалить, они больше не нужны.

Далее, в созданный образ Windows 8.1 необходимо добавить файл «ei.cfg» для того, чтобы убрать окно для ввода ключа, которое открывается в самом начале установки операционной системы (оно не дает перейти к окну выбора устанавливаемой системы).

Для работы с образом системы понадобится программа UltraISO, или другое подобное приложение.

Запустите программу UltraISO, войдите в меню «Файл», выберите пункт «Открыть…». Добавьте в программу образ Windows 8 AIO, а затем в добавленном образе откройте папку «sources».

В нижней области программы UltraISO откройте папку на своем компьютере, в которой находится ранее созданный файл «ei.cfg». Перетащите файл «ei.cfg» в папку «sources».

добавление файла в образ

Снова войдите в меню «Файл», выберите пункт «Сохранить как…». Дайте имя образу системы, запустите процесс сохранения.

Образ Windows 8.1 x86/x64 AIO (все в одном) готов для записи на загрузочную флешку. Для записи образа на флешку, я рекомендую использовать бесплатную программу Rufus.

Для создания загрузочной флешки понадобится USB флеш накопитель размером в 16 ГБ. Если в состав образа не включались редакции Single Language (для одного языка), то подойдет флешка размером в 8 ГБ.

Загрузитесь с загрузочной флешки. После запуска установки Windows (в третьем окне), вы увидите окно для выбора редакций операционной системы Windows 8.1 AIO x86/x64.

загрузка windows 8 aio

После завершения установки, ОС Windows необходимо зарегистрировать лицензионным ключом.

Выводы статьи

С помощью бесплатной программы WinAIO Maker Professional можно создать образ Windows 8.1 AIO x86/x64, включающий в себя все редакции Windows 8.1 в одном образе, который можно записать на загрузочную флешку, для последующей установки на компьютер нужного издания операционной системы.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

9 комментариев

  1. Класс! Полагаю, что таким же образом, можно создать образ операционной системы Windows 10, включающий все редакции, выпущенные корпорацией Microsoft, с обоими разрядностями (32 bit или 64 bit)?

    • Да, можно. Есть и другие способы создания «Все в одном», я специально выбрал для семерки и восьмерки наиболее легкие способы.

  2. Классный материал. Люблю, когда аналоги похожего ПО собраны в одном месте. Сильно облегчает работу.

  3. Собрал только Про и Кор (х86 и х64). При установке не может пройти дальше выбора раздела — «Мы не смогли создать или найти …». Хотя диск видит, раздел вручную создает. Что за глюк?

    • Прочитайте эту статью:

      http://windowsten.ru/oshibka-sistemnmogo-razdela-pri-ustanovke-os/
      • Проблема решилась заменой высокоскоростной USB3 флэшки на медленную USB2. Может кому пригодиться.

  4. В последних обновленных образах Win 8.1 и Win 10 нет install.wim, его заменили на install.esd. Можно конвертировать не прибегая к сторонним методам, используя виртуальный диск, но я нашел вариант при помощи .cmd, вот видео:

    https://www.youtube.com/watch?v=v_vFHxAAUkA

    Под видео ссылка на батник. Так же для тех, кто часто занимается переустановкой системы и вообще ремонтом, советую заливать все AIO (7, 8.1, 10) в MultiBoot 2k10 (последняя версия на данный момент 7.10 Unofficial), у вас получится мегафлешка с кучей нужных утилит, WWinPE + и все Win.

  5. А вот как бы туда в общую сборку образ установочный Windows XP запихнуть? Ведь у него нет файлов типа «*.esd» или «*.wim».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *