FotoMix — фотомонтаж и коллаж

Программа FotoMix — бесплатный графический редактор для создания коллажей, фотомонтажа, обработки изображений.  Для работы с графическими файлами существует множество программ. Одной из таких программ является бесплатная программа FotoMix.

Мне могут возразить, что зачем нужны такие программы, когда есть такие программы, как например, Adobe Photoshop.  С помощью этой программы можно выполнить практически любые действия с фотографией. Но, это платная, очень дорогая программа, причем довольно сложная для обучения.

Немногие пользователи используют программу Adobe Photoshop больше, чем на 10 процентов ее возможностей. Да и обучение работе в этой программе займет довольно много времени. Отдельные операции простому пользователю будет легче выполнять в простых бесплатных программах.

Возможности FotoMix

С помощью бесплатной программы FotoMix можно сделать фотоколлаж, создать фотомонтаж из разных изображений. Ваш портрет на фоне водопада или бескрайнего ущелья в экзотическом уголке мира. Вы не бывали в дальних странах? С помощью программы FotoMix у вас будут ваши фотографии, сделанные в этой программе, на которых будет запечатлено ваше пребывание тех далеких местах.

Программа FotoMix, кроме того, что она бесплатная, еще имеет поддержку русского языка. Программу FotoMix можно скачать с официального сайта производителя — норвежской компании Digital Photo Software.

FotoMix скачать

После скачивания установочного файла, запустите его, для начала установки программы на ваш компьютер. Установка программы проходит на английском языке. Во время установки FotoMix, вам будет предложено установить на свой компьютер постороннее программное обеспечение. Откажитесь от установки посторонних программ.

Как создать фотоколлаж в FotoMix

Программу FotoMix можно запустить с ярлыка на Рабочем столе или из меню «Пуск» => «Все программы» => «Digital Photo Software» => «FotoMix» => «FotoMix».

После запуска программы, ее нужно переключить на русский язык. Для этого в правом верхнем углу нажимаете на кнопку с изображением глобуса, и выбираете из предложенных языков русский язык.

русский язык для fotomix

Теперь можно начинать создание фотоколлажа в программе FotoMix. Для этого нажимаете на левой панели программы на кнопку «Новый проект». Затем вам нужно выбрать фотографию для фона создаваемого коллажа.

Для этого, активируете соответствующий пункт (по умолчанию активирован пункт «Фон из фотографий»), а потом нажимаете на кнопку «Открыть». В окне Проводника выбираете фотографию для фонового изображения, а потом нажимаете на кнопку «Открыть».

fotomix

Внизу окна программы FotoMix расположены элементы управления программой. Нажимая на кнопки внизу окна программы, вы можете, нажав на соответствующую кнопку регулировать размер изображения, нажимая на кнопки «Реальный размер изображения», «Увеличить по размеру окна», «Максимальное увеличение для детальной работы».

Двигая ползунок по шкале, вы можете увеличить размер фотографии, чтобы увидеть ее подробности или уменьшить масштаб фотографии.

fotomix

Теперь вам нужно загрузить изображение для переднего плана будущего фотоколлажа. Нажимаете на кнопку меню «Передний план», а затем нажимаете в левой панели программы на кнопку «Открыть».

В окне Проводника выбираете фотографию для переднего плана и нажимаете на кнопку «Открыть». Открывается окно программы FotoMix, с изображением переднего плана.

передний план fotomix

Далее, вам нужно будет удалить ненужные детали на заднем плане фотографии. Это сделать проще всего цветным ластиком.

Нажимаете на кнопку «Ластик цвета», выбираете пипетку (маленький значок около кнопки «Ластик цвета»), а затем передвигаете ползунок «Допуск цвета» в крайнее правое положение.

Вы можете регулировать размер и форму кисти, перемещая ползунок, расположенный ниже пункта «Размер кисти/ Форма», в нужное положение. Регулировка положения ползунка выбирается экспериментальным способом, каким размером кисти вам будет более удобно работать.

передний фон fotomix

Затем нажимаете на маленькую кнопку рядом с кнопкой «Ластик цвета» для выбора цвета стирания фона изображения. Выбираете нужный цвет, на этом примере я выбрал зеленый цвет.

После этого, нажав на левую кнопку мыши, обводите выбранный объект переднего плана. Вы можете приблизить выбранный объект для более детального просмотра. Можно регулировать размер кисти для лучшего отделения объекта от заднего фона. Кисть можно использовать круглой и квадратной формы, нажав на маленькие кнопочки, расположенные ниже пункта «Размер кисти/ Форма».

В программе FotoMix, при приближении к выбранной кнопке внизу окна программы, появляется подсказка, которая объясняет предназначение соответствующих кнопок.

fotomix

Если в процессе выделения, вы неудачно выделили выбранный объект, то нажав на кнопку «Инвертировать стертое», вы можете подкорректировать границу выделения. Попеременно нажимая на эту кнопку, исправляете нужные места на границе выделения, увеличивая, если необходимо, изображение для более удобной работы.

После того, как вы исправили нужные места на изображении, там, где вы вышли за пределы границ объекта выделения, переходите к следующему этапу работы с программой.

fotomix

После того, как вы убедились, что изображение выделено нормально, вы можете закрасить задний план, меняя при этом размер кисти, на более удобный для вас. Изображение можно увеличить, чтобы посмотреть остались ли еще не закрашенные области на заднем плане. Потому что, могут остаться не закрашенными некоторые точки на заднем плане фотографии.

fotomix

Удалить задний план на изображении можно будет также при помощи кнопки «Стереть область». После того, как вы нажали на кнопку «Стереть область», после нажатия на кнопку мыши будут стерты те области изображения, по которым вы будете кликать курсором мыши

После того, как вы завершили выделение объекта на переднем плане, нажимаете на кнопку меню «Композиция».

Для того, чтобы фигура на переднем плане приобрела нужный размер, вы можете с помощью ползунка внизу, уменьшить размер изображения. Нажимая на значок, в правом нижнем углу выделенного прямоугольника, вы можете растягивать изображение.

fotomix

Перемещаете изображение переднего плана, нажимая левой кнопкой мыши, в нужное месторасположение вашего фотоколлажа.

В коллаж можно добавить текст и произвести дополнительную работу над изображением. Также можно добавить еще подходящие фотографии для добавления других объектов на передний план.

Для корректировки изображения нужно нажать на кнопку «Исправить». Здесь производите с изображением необходимые действия.

В завершение вашей работы, нажимаете на кнопку меню «Финиш», а потом нажимаете на кнопку «Сохранить». В открывшемся окне Проводника выбираете место для сохранения коллажа. Даете файлу имя, а потом нажимаете на кнопку «Сохранить».

Если вы хотите добавить надпись на изображение, то, перед тем как сохранить его, в левой панели программы, нажимаете на кнопку «Добавить текст». В окне программы выбираете шрифт, его начертание, размер текста. В пункте Набор символов» выберите пункт «Кириллица».

После этого, перетащите текст в нужное место на фотографии. Убрать текст вы можете при нажатии на кнопку «Удалить текст». Вы также можете выбрать для вашей надписи «Тень текста» и «Угол тени».

fotomix

Внизу левой панели программы расположены пункты «Увядание краев», «Круговое увядание», «Прозрачность». Передвигая ползунки, вы можете изменять прозрачность переднего плана фотоколлажа.

Изображение на переднем плане будет полупрозрачным, в зависимости от вашей регулировки. Активировав пункт «Сглаживание», программа выполнит автоматическое сглаживание (смесь) переднего плана к фону. После этого нажимаете на кнопку меню «Финиш».

В этом окне программы FotoMix, вы можете в левой панели программы выбрать цифровую рамку для получившейся фотографии. Здесь можно выбрать цвет рамки, цвет тени рамки, а также размер рамки и размер тени рамки.

Готовый фотоколлаж, из окна программы FotoMix, можно оправить на принтер для печати, при нажимая для этого на кнопку «Печать». При нажатии на кнопку «Копировать», вы можете сохранить изображение в буфер обмена, чтобы открыть его в какой-нибудь другой программе, например, в Word.

В завершении работы нажимаете на кнопку «Сохранить», в окне Проводника выбираете место сохранения, даете имя этому файлу и нажимаете на кнопку «Сохранить». Далее открываете сохраненный файл, и видите, что фотоколлаж готов.

фотоколлаж fotomix

Выводы статьи

FotoMix — довольно легкая в использовании графическая программа. Она может заинтересовать простых пользователей компьютера, которые могут с помощью этой программы, быстро создать из изображения фотомонтаж или фотоколлаж. С помощью программы FotoMix можно создавать, например, обои для Рабочего стола, или обложки для DVD дисков.

FotoMix — создать коллаж и фотомонтаж (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

25 комментариев

  1. Спасибо Василий. Очень подробно. Я постоянно ищу, чем бы отвлечь своих детей от пустого времяпровождения перед компьютером. Эта программа даст им знания и навыки работы с фото. Пусть учатся и редактируют фотографии теперь сами.

    • Вы совершенно правы Ирина. Программа простая в использовании, а детям на каникулах будет чем заняться.

  2. Спасибо за «знакомство» с программой. Очень нужен этот эффект. В Фотошопе, действительно делать сложно, все еще не разобралась. Просто находка для меня!

  3. Спасибо за обзоры и учебники.
    Небольшие уточнения:
    — это не коллаж, а шедевр фотомонтажа;
    — никаких задних фонов, есть фон и передний план;
    — устранение ошибок при выделении объекта переднего плана производится при нажатии правой кнопки мышки.
    Удачи!

    • Спасибо за замечания, вроде все исправил.

  4. Хорошая программа, но это точнее фотомонтаж. Я так понимаю фотоколлаж — плакат из нескольких фотографий

    • Наверное, правильнее это было бы назвать фотомотаж. Хотя это можно назвать и коллажем в очень широком смысле.

  5. Давно хочу научиться вырезать объект и накладывать его на другой фон. В фотошопе есть такая функция, но можно попробовать и через ваши рекомендации.

    • В этой программе будет это сделать, наверное, проще.

  6. Судя по описанию, достаточно простая программа для использования. Заинтересовала, понравилась инструкция по быстрой замене фона.

    • Программа очень простая, ее вполне можно использовать для несложных операций.

  7. И как же это я пропустил такой прекрасный обзор программы FotoMix. Обязательно изучу.

    • FotoMix — хорошая программа, а главное то, что она простая, в отличие от многих других.

  8. Недавно познакомилась, но уже обожаю Ваш сайт и Вас за просветительскую деятельность. Я СЛАБЕНЬКИЙ недавний пользователь. Почему-то мне не удалось скачать : я кликнула по ссылке «скачать», но в загрузках ничего не обнаружила. Может, что-то не доделала? Пожалуйста, ответьте.

    • Для скачивания FotoMix на компьютер, нужно будет прокрутить страницу вниз и нажать на желтую кнопку «Free Download».
      Зеленая кнопка «Download» (вверху) скачивает совсем другую . Это реклама, программа FotoMix бесплатная, так они зарабатывают себе деньги на развитие.

  9. Василий, скачал по вашей ссылке. Все нормально, только вот кроме английского языка там других языков нет. Пробовал несколько раз удалять и снова переустанавливать, все то же самое. В меню языков предлагают самому перевести и поделиться с другими пользователями.

    • Сейчас установил , она сразу запустилась у меня на русском языке.

  10. Как в программе можно соединить две рядом расположенные картинки, чтобы не было границы, что бы они как бы проникали друг в друга?

    • Сначала добавьте в подходящем размер какой-нибудь «фон» (можно белый). Потом добавьте на «передний план» первое изображение, удалите оттуда, что не нужно (обычно это фон вокруг центрального элемента). Затем добавьте на «передний план» второе изображение, там также сотрите ненужное.
      Далее нажмите на кнопку «композиция». Там будут два ваших изображения. Можете их перетаскивать как вам будет угодно. Если после сохранения изображения, у него будет слишком большой фон по отношению к центральным элементам, то откройте это изображение в просмотрщике. Затем сделайте скриншот с помощью какой-нибудь программы, чтобы обрезать ненужные части изображения.

  11. Я хочу почистить (заменить) задний фон в фото. Делала как у вас описано в видео, не получается. Я новичок в этом деле. Подскажите пожалуйста.

    • Нажмите на кнопку «Стереть область», а затем поводите пипеткой по тем местам, которые нужно удалить.

      • Спасибо!

  12. Спасибо за инструкцию! Всё просто и интересно. Правда, при повороте (вставок) растут пиксели…

  13. И как скачать? Желтой кнопки не наблюдаю.

    • Я сделал более заметную кнопку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *