Wise Disk Cleaner для очистки жесткого диска

Бесплатная программа Wise Disk Cleaner предназначена для очистки жесткого диска компьютера от ненужных файлов. В процессе работы, на любом компьютере, скапливается большое количество различных ненужных, мусорных файлов. Это временные файлы из интернета, кэш браузеров, файлы, создаваемые при установке программ на компьютер, и многое другое.

Со временем таких файлов в системе может накопиться довольно большое количество. Такие бесполезные, временные, мусорные файлы замедляют работу операционной системы, поэтому желательно регулярно производить очистку системы от ненужных файлов. 

Для чистки системы используют специализированные программы-чистильщики, которых существует большое количество, как платных, так и бесплатных. Многие такие программы выполняют не только очистку системы от мусора, но и производят большой объем дополнительных действий по оптимизации компьютера.

Например, такие, как популярная бесплатная программа CCleaner, другие известные программы для очистки и оптимизации компьютера — AusLogics BoostSpeed, AVG PC TuneUp, Ashampoo WinOptimizer.

Бесплатная программа Wise Disk Cleaner имеет более узкую специализацию. Программа-чистильщик Wise Disk Cleaner (Умная Очистка Диска) выполняет очистку жесткого диска, с ее помощью можно произвести дефрагментацию жесткого диска или нескольких дисков, если на вашем компьютере установлено несколько жестких дисков.

Программу Wise Disk Cleaner можно скачать с официального сайта. На странице загрузок вы можете выбрать для скачивания на свой компьютер две версии программы: обычную или переносную (portable) версию — Wise Disk Cleaner Portable.

Wise Disk Cleaner скачать

При загрузке на компьютер переносной версии, будет скачен архив с программой. Если вы будете скачивать обычную версию программы, то тогда обратите внимание на то, что скачивать приложение нужно будет по ссылке «for direct download» (прямая загрузка). По ссылке «Free Download», программа будет загружена на ваш компьютер с дополнительным программным обеспечением.

Переносная версия программы Wise Disk Cleaner Portable, после ее распаковки архиватором, запускается из папки. В этом случае, главное окно программы будет открыто на английском языке. Поэтому вам потребуется переключить интерфейс программы Wise Disk Cleaner на русский язык.

Для переключения программы на русский язык нужно войти в меню «Setting» (Настройки). Далее во вкладке «General», в поле «Default Languare» необходимо будет выбрать русский язык, а затем нажать на кнопку «ОК».

программа wise disk cleaner

После этого, главное окно программы Wise Disk Cleaner будет открыто на русском языке.

Очистка диска в Wise Disk Cleaner

По умолчанию, программа открывается во вкладке «Быстрая очистка». В этой вкладке программы Wise Disk Cleaner, можно быстро очистить ваш компьютер от ненужных и бесполезных файлов и истории. Быстрая и легкая очистка поможет вам сэкономить место на жестком диске вашего компьютера.

программа wise disk cleaner

Вы можете использовать программу по расписанию для очистки системы в автоматическом режиме. Для этого, в главном окне программы, в правой колонке, вам нужно будет выбрать расписание для запуска программы: периодичность запуска программы, выбрать день недели и время запуска. Далее вам нужно будет переключить переключатель в положение «ON».

После этого Wise Disk Cleaner будет выполнять сканирование, а затем производить очистку системы по заданному расписанию.

программа wise disk cleaner

Также вы можете создать ярлык «Очистка в одно нажатие» на Рабочем столе вашего компьютера. Для этого нужно войти в меню «Настройки», а в окне «Настройки» нужно будет открыть вкладку «Автозапуск». Здесь вам необходимо будет отметить пункт «Создать ярлык «Очистка в одно нажатие» на рабочем столе», а потом нажать на кнопку «ОК».

При использовании очистки компьютера в одно нажатие, программа будет производить очистку системы после вашего клика по этому ярлыку. Более осторожные пользователи могут контролировать очистку компьютера от ненужных файлов самостоятельно, вручную запуская необходимые функции программы.

После перехода на вкладку «Глубокая очистка», вы можете выбрать диски, на которых нужно будет произвести очистку. Сначала нужно будет нажать на кнопку «Поиск».

После сканирования вы получите список файлов, которые можно удалить с вашего компьютера. В основном, это будут временные файлы, которые находятся на компьютере. Для очистки компьютера от бесполезных файлов нажмите на кнопку «Очистка».

программа wise disk cleaner

Во вкладке «Очистка системы» можно удалить некоторые системные файлы. К процессу удаления таких файлов следует подойти с осторожностью. Внимательно изучите весь список и решите, а так ли необходимо вам удалять именно эти файлы.

Вы можете увидеть путь файлов в системе, а также посмотреть на месторасположение этих файлов на компьютере, если нажать в контекстном меню на пункт «Показать в папке».

Особенно внимательно следует подойти к вопросу удаления установщиков Windows, потому что, потом могут быть проблемы с установкой и обновлением некоторых программ. Поэтому перед удалением с компьютера, сделайте резервные копии удаляемых файлов.

программа wise disk cleaner

Выполнение дефрагментации в Wise Disk Cleaner

Во вкладке «Дефрагментация» вы можете запустить дефрагментацию дисков вашего компьютера. Сначала вам нужно будет отметить тот диск, который следует подвергнуть дефрагментации, а затем нажать на кнопку «Дефрагментация».

Если нажать на треугольник, который находиться на кнопке, то тогда можно выбрать конкретное действие для работы программы — «Дефрагментация», «Полная оптимизация», «Анализ».

программа wise disk cleaner

После анализа состояния диска, начинается процесс его дефрагментации. Дефрагментацию диска можно приостановить, если нажать на кнопку «Пауза», или совсем остановить. Для остановки дефрагментации необходимо нажать на кнопку «Стоп».

программа wise disk cleaner

Восстановление системы в Wise Disk Cleaner

В случае возникновения проблем с компьютером, в программе Wise Disk Cleaner можно сделать восстановление системы. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Нажмите на кнопку меню «Откат».
  2. В окне «Восстановить» потребуется выбрать нужную точку восстановления, а затем нажать на кнопку «Восстановить».

программа wise disk cleaner

После этого начнется процесс восстановления операционной системы.

Выводы статьи

Бесплатная программа Wise Disk Cleaner быстро выполнит очистку компьютера от ненужных файлов, при необходимости произведет дефрагментацию жесткого диска. После удаления бесполезных файлов, возможно, ваш компьютер станет немного быстрее работать.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

13 комментариев

  1. Очень полезная программа. Порадовало наличие переносной версии, которой можно пользоваться с флешки без установки на компьютер. Спасибо!

    • Да, полезно иметь на компьютере такую . Переносную версию можно использовать на любом компьютере.

  2. Василий, ещё до получения Вашей статьи я по наводке другого знатока установила эту . Жаль, что статья попала ко мне позже: мне пришлось отказаться от версии Portable, потому что английский не знаю. Два вопроса:
    1. Версию обычную установила на флешку, опробоваю. Работает. Будет ли она и в дальнейшем работать с флешки?
    2. При глубокой очистке в список рекомендуемых для удаления файлов попали все файлы с диска D: На Вашем скриншоте №5 есть окошечко с буквами дисков, хотелось бы узнать о нём побольше. Благодарю за внимание.

    • 1. Будет ли работать на других компьютерах не знаю, нужно пробовать. А почему вы не скачали переносную версию? Распаковываете архив, запускаете файл (приложение), в окне программы входите в меню Setting => Default Languare => выбираете русский язык => OK. После этого portable версия программы будет работать на русском языке.
      2. В окне «глубокая очистка» можете выбрать какие именно диски необходимо будет очищать. По умолчанию программа Wise Disk Cleaner выбирает все подключенные в данный момент диски (так у меня на скриншоте) на компьютере. После сканирования, если не уверены, что определенные файлы следует удалить, то тогда снимите флажки в нужных местах и не удаляйте эти файлы.

  3. Василий! Спасибо за знакомство с программой Wise Disk Cleaner, очень понравился обзор и программа.

    • Систему нужно держать в чистоте.

  4. Пользуюсь давно этой программой, рекомендую другим ее, и даже был один интересный случай. Знакомый поставил , она нашла мусора на 130 Гб! У меня в этот момент упала челюсть, я видела многое, но столько мусора — это в первый раз. Спросила потом, как работает комп после чистки, есть ли разница? В ответ услышала: «Он не работает, а летает!»
    Правда у знакомого комп с 4 процессорами, ему эти 130 Гб мусора, что для моего 2-х процессорного, наверное, 1.3 Гб.

    • Ваш знакомый, наверное, до этого еще не производил чистку своего компьютера.

  5. Присоединяюсь к словам благодарности, использую портативную версию — бесплатная программа, но очень функциональная! Зловредностью для системы не страдает?

    • Да, судя по отзывам, программы этого производителя не вредят системе.

  6. Доброго вечера! Как я понял программа чистки реестра не касается. Надо брать брать для этих целей с оффициального сайта дополнительную – Wise Registry Cleaner, которая тоже может быть и портативной. У Вас на сайте она также рассмотрена, за что Вам спасибо.
    Не приходилось ли Вам пользоваться Wise Care 365? Если – да, то каково Ваше мнение. Вроде, чистит и диски, и реестр. И что значит «365» в названии? Насколько она бесплатная? И у Wise Care 365 тоже есть портативная версия.

    • Wise Care 365 — это общая программа типа «все в одном», в которой собраны разные приложения данного разработчика по оптимизации системы. Есть платная (они часто проводят акции по раздаче лицензий) и бесплатная версии.
      Приходилось пользоваться, у меня нареканий не было.

      • Спасибо за такую оперативность!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *