Отключаем автозапуск с помощью Редактора локальной групповой политики Windows

функции автозапуска в операционной системе Windows 7, позволит повысить уровень безопасности при использовании вашего компьютера. При включенном автозапуске операционная система Windows сразу приступает к считыванию данных с устройства, на котором разрешен автозапуск.

Вредоносная программа, при включенной функции автозапуска, может сразу запуститься при старте операционной системы, или сразу после подключения к компьютеру, какого-нибудь внешнего диска.

Поэтому, желательно, в операционной системе Windows, отключить автозапуск с жесткого диска вашего компьютера, а также отключить автозапуск с внешних носителей информации.

После отключения этой функции, программы будут запускаться по вашей команде. Поэтому, при подключении внешнего диска, например, флешки, автозапуска не произойдет. Вы сами должны будете открыть USB накопитель для его дальнейшего использования.

Отключение автозапуска повысит ваши шансы в борьбе с различным вредоносным программным обеспечением.

Одним из способов отключения автозапуска в операционной системе Windows 7, является использование Редактора локальной групповой политики.

Запуск Редактора локальной групповой политики

Для этого необходимо войти в меню «Пуск», в поле «Поиск» ввести выражение: «gpedit.msc», а после этого нажать на ярлык появившейся программы.

входим в меню пуск

Открывается окно «Редактор локальной групповой политики».

окно редактора групповой политики

Отключение автозапуска в Редакторе локальной групповой политики Windows

Поочередно, в окне «Редактор локальной групповой политики» нажмите в подменю «Политика «Локальный компьютер»» => «Конфигурация компьютера» => «Административные шаблоны» => «Компоненты Windows» => «Политики автозапуска».

Перед вами откроется такое окно «Редактора локальной групповой политики».

В этом окне щелкните два раза левой кнопкой мыши по пункту «Отключить автозапуск».

отключить автозапуск

После этого, откроется новое окно «Отключить автозапуск».

отключить автозапуск

В этом окне нужно активировать кнопку «Включить», если вам необходимо отключить автозапуск в операционной системе.

Если вы хотите включить автозапуск в операционной системе, то наоборот нужно активировать кнопку «Отключить». После этого, следует нажать на кнопки «Применить» и «ОК».

активируем кнопку включить

После этих действий, в операционной системе Windows 7, автозапуск будет выключен. Теперь при подключении внешних дисков и устройств, придется лишний раз нажимать на кнопку мыши. Не следует печалиться по этому поводу, потому что в результате этих действий, повысится уровень безопасности для вашего компьютера.

Выводы статьи

С помощью Редактора локальной групповой политики Windows 7 можно отключить автозапуск для более безопасного использования компьютера.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

5 комментариев

  1. Сколько пробывал отключать никак не мог добраться. теперь попробую по Вашей методике.

  2. А в винде семерке не нужно заходить в дополнительную меню и указывать, что отключить автозапуск не только с CD, но и с других накопителей (как в XP)?

    • Эта статья написана на примере Windows 7.

  3. Уважаемый Василий! Я использую для проверки флешек USB Disk Security — пока при автозапуске программ с флешки угроз не было, что вы можете сказать по этому поводу об этой программе. У меня к ней нареканий пока не было, а отключать автозапуск для того, чтобы потом лезть в Мой компьютер для того, чтобы запустить флешку не очень удобно.
    Благодарю Вас Василий отличный сайт!

    • Вообще, защищать компьютер от autorun вирусов должен установленный на компьютере антивирус. Вы используете еще дополнительную , во всяком случае, хуже от этого точно не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *