Ninite для автоматической установки программ

Сервис Ninite.com и бесплатная программа Ninite служат для автоматической установки на компьютер популярных программ в пакетном режиме онлайн без участия пользователя. На сайте Ninite.com собрано более 90 популярных приложений, которые можно быстро установить на компьютер в режиме пакетной установки программ, при так называемой «тихой установке».

После покупки компьютера, или установки операционной системы Windows, пользователь сталкивается с тем, что ему необходимо установить дополнительные программы для полноценной работы на компьютере. Для работы нужен браузер, если пользователя не удовлетворяет штатный обозреватель Майкрософт, архиватор, торрент-клиент, плеер, программа для работы с изображениями, офисная программа, антивирус, и многое другое, в зависимости от его потребностей.

Процесс нахождения, загрузки и установки программного обеспечения может занять довольно много времени. Хорошо, если это один компьютер, а вот системному администратору, обслуживающему много рабочих мест, придется поработать.

Опытные пользователи скачивают приложения с официальных сайтов. Неопытные пользователи скачивают программы с тех сайтов, которые они находят в результатах поисковой выдачи. Многие такие сайты не внушают доверия, подавляющее большинство подобных сайтов отправляют пользователя на файлообменники, откуда в итоге, программа будет скачана на компьютер.

Часто возникает проблемы: при установке программ, особенно бесплатных, на компьютер устанавливается постороннее программное обеспечение: тулбары (панели инструментов) в браузеры, другие ненужные, а значит нежелательные программы, скачанные файлы могут быть с вирусами, или содержать рекламу (Adware).

Есть ли возможность ускорить установку необходимых программ на компьютер, и одновременно обеспечить установку приложений без дополнительного постороннего софта? Да, такая возможность существует с помощью специальных приложений.

Сервис Ninite.com для установки на ПК популярных программ

Ознакомьтесь с основными возможностями сервиса Ninite:

  • Загрузка приложений с официальных сайтов разработчиков.
  • Проверка цифровой подписи и контрольных сумм перед установкой.
  • Установка последних стабильных версий программ.
  • Популярные приложения устанавливаются без дополнительного постороннего ПО.
  • Работа установщика приложений в фоновом режиме.
  • Во время инсталляции не происходит перезагрузка компьютера.

Это значит, что будут установлены программы, которые соответствуют параметрам системы, установленной на компьютере: языку системы, разрядности Windows, будет скачана самая последняя версия необходимого приложения.

Перейдите по ссылке на сайт Ninite.com, который по умолчанию открывается во вкладке «Ninite». На сервисе имеется приложение Ninite Pro для бизнеса, которая заинтересует системных администраторов.

Скачать Ninite com

На странице сервиса вы найдете список популярных программ, которые распределены по группам: «Web Browsers», «Utilities», «Messaging», «Developer Tools», «Media», «Runtimes», «Compression», «Imaging», «Documents», «Security», «File Sharing», «Other», «Online Stogare». О многих программах из этого списка, есть статьи на моем сайте.

программы на сервисе ninite com

Автоматическая установка программ при помощи Ninite

Работа по установке нужных приложений выполняется в три шага:

  1. Выберите на сервисе Ninite.com нужные программы. Для этого отметьте галками необходимые приложения.
  2. Далее нажмите на кнопку «Get Installer» для загрузки файла Ninite.exe на компьютер.
  3. Запустите файл Ninite.exe на компьютере для установки программ в автоматическом режиме.

Для пакетной установки на компьютер я выбрал следующие программы: браузер Mozilla Firefox, торрент-клиент qBittorent, мультимедиаплеер VLC media player.

После нажатия на кнопку, Ninite сгенерирует установочный файл Ninite.exe с выбранными приложениями, который будет загружен на компьютер. Затем просто запустите программу Ninite на компьютере. Программа не требует установки, ее можно запускать с любого места.

Далее начнется автоматическая «тихая» установка программ без вмешательства пользователя.

автоматическая установка программ

После завершения установки, закройте утилиту.

программы установлены

Все установленные программы открылись на русском языке, а Мультимедиа проигрыватель VLC был установлен в 64 битной версии, такой как операционная система Windows, установленная на компьютере.

В дальнейшем Ninite.exe можно использовать для обновления данных программ. После запуска утилиты, произойдет обновление приложений, в том случае, если вышли новые версии этих программ.

Утилиту Ninite можно поместить на флешку, а затем запустить на другом компьютере, на котором автоматически будут установлены все выбранные программы. Так вы можете помочь менее опытным пользователям с установкой программного обеспечения.

Выводы статьи

На сервисе Ninite.com собрано большое количество популярных программ. С помощью утилиты Ninite.exe можно установить необходимые приложения на компьютер в автоматическом режиме, без участия пользователя. На компьютер будут установлены самые последние официальные версии программ.

Ninite для автоматической установки программ (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

18 комментариев

  1. Прикольно. Может даже есть смысл отказаться от Chocolatey и написания скриптов установки всего нужного за один клик.

    • Удобно. Часть программ из предложенных приходится устанавливать, то можно сделать это автоматически.

  2. Давно ею пользуюсь, очень хорошая прога, один минус, на английском, но легко переводится!

    • Там и перевод не нужен, все понятно.

      • Если другой язык (за исключением русского), перевод всегда нужен.

        • Всего-то нужно выбрать программы и запустить их установку. Не думаю, что английский интерфейс сильно затруднит выполнить задачу.

  3. Полезный сервис!
    Спасибо!
    Добавила к себе в закладки. :)

    • Правильно, пригодится.

  4. Доброго времени суток. Спасибо за информацию. Полезно. Вопрос такой — антивирусы устанавливаются в бесплатных версиях? Наверное здесь весь софт — Free. Правильно понимаю?

    • Да, бесплатные версии.

  5. Спасибо, не знал о такой фишке!

    • Очень удобный сервис.

  6. После скачивании файлов с оф. сайтов, при их установке в ручном режиме приходится убирать лишние галки, дабы избежать попутной установки различного мусора, идущего в составе загрузчика в виде всяких Яндексов, Амиго, и т п.
    А при «тихой» установке весь этот хлам будет установлен на компьютер по умолчанию.

    • На сайте Ninite.com написано: «Мы говорим НЕТ для панелей инструментов или другого мусора».

  7. Спасибо)

  8. Полезная вещь. Скоро планирую переустановку системы, наверняка эта прога пригодится, добавлю в закладки.

    • После переустановки системы, Ninite поможет быстро установить нужные программы.

  9. Очень круто и удобно. Такие утилиты оптимизируют весь рабочий процесс. Особенно после переустановки системы хорошо использовать)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *