Как запустить несколько профилей Firefox

В браузере Mozilla Firefox можно запустить несколько профилей Firefox для работы с разными профилями одновременно. При настройках по умолчанию, при попытке запуска другого профиля браузера, Firefox предлагает сначала закрыть запущенный профиль браузера.

Это ограничение можно обойти, изменив некоторые настройки в браузере для того, чтобы запускать в браузере Firefox разные профили для одновременной работы с ними в разных окнах браузера.

Для чего необходимы разные профили Firefox в одном браузере? В каждом профиле браузера Mozilla Firefox будут свои настройки, расширения, закладки и т. д. Например, один браузер используют несколько человек, или браузер используется для игр, а в этих играх нужны разные профили браузера.

Создать новый профиль браузера можно в Менеджере профилей Firefox. Для того, чтобы войти в Менеджер профилей браузера, в поле «Поиск» Windows введите «firefox.exe -ProfileManager»:

firefox.exe -ProfileManager

Выполните команду, после этого откроется Менеджер профилей браузера Mozilla Firefox. Здесь вы можете создать новый профиль, или несколько новых профилей браузера. Подробнее о создании профилей в браузере Mozilla Firefox можно прочитать здесь.

Как запустить разные профили Firefox для работы одновременно

При отключенном браузере, кликните правой кнопкой мыши по ярлыку браузера Mozilla Firefox.

В окне «Свойства: Mozilla Firefox» во вкладке «Объект», после пути к исполняемому файлу, введите следующий параметр. Обратите внимание на то, что после пути к файлу нужно сделать пробел. Потом введите параметр (в параметре тоже есть пробел), который можно скопировать отсюда:

-no-remote -p "<default>"

Вместо «default» у вас может быть другое имя профиля, поэтому измените на имя профиля вашего браузера.

свойства ярлыка

Далее кликните по ярлыку для запуска браузера Mozilla Firefox.

Откроется окно «Firefox — выбор профиля пользователя», в котором отображаются все профили, созданные в браузере. Выделите нужный профиль, а затем нажмите на кнопку «Запуск Firefox» для того, чтобы запустить профиль Firefox.

выбор профиля

После этого, откроется окно браузера с выбранным профилем. Сверните окно, снова кликните по ярлыку браузера.

В Менеджере профилей выделите другой профиль. На моем компьютере в браузере Файрфокс другой профиль имеет имя «new». Нажмите на кнопку «Запуск Firefox».

новый профиль

После этого, запуститься другой профиль браузера Mozilla Firefox. В Firefox одновременно открыты разные профили браузера.

На этом изображении видно, что открыты два окна браузера Mozilla Firefox: мой рабочий профиль и специально созданный новый профиль (он пока пустой). Видно, что разные профили браузера имеют свои собственные настройки.

открыто два профиля

Одновременная работа нескольких профилей Firefox и Firefox Portable

В обычной ситуации одновременный запуск обычного браузера Mozilla Firefox и переносного браузера Firefox Portable блокируется. Для запуска портативной версии браузера, предлагают закрыть ранее запущенный браузер.

Эту проблему можно легко решить. Для этого нужно сначала открыть папку «Firefox Portable», далее папку «Other», а затем папку «Source». Из папки «Source» нужно скопировать файл FirefoxPortable.ini (параметры конфигурации).

файл ini

Вставьте этот файл в корневую папку, то есть в папку «Firefox Portable».

копирование файла

Далее откройте файл FirefoxPortable.ini с помощью Блокнота, а затем найдите следующую строку настроек:

AllowMultipleInstances=false

Замените значение «false» на «true». Строка настроек после изменения должна выглядеть так:

AllowMultipleInstances=true

Сохраните изменения в файле FirefoxPortable.ini (параметры конфигурации).

Теперь можно запустить браузер Firefox Portable при работающем браузере Firefox. На этом изображении видно, что у меня на компьютере одновременно открыты браузеры: рабочий профиль Mozilla Firefox, другой профиль Mozilla Firefox и браузер Firefox Portable.

открыто три профиля

Если внести изменения в параметры конфигурации других версий браузера Firefox Portable, то можно одновременно запустить несколько копий браузера Firefox Portable (разные профили с разными настройками), наряду с обычными версиями браузера Mozilla Firefox.

Выводы статьи

После изменения настроек в браузере Mozilla Firefox, можно запустит несколько разных профилей браузера для одновременной работы с данными профилями. В переносной версии браузера Firefox Portable можно настроить запуск браузера при работающих профилях Mozilla Firefox.

Как запустить несколько профилей Firefox (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

17 комментариев

  1. Василий, спасибо! Полезная статья.

  2. Спасибо за беcплатные и полезные труды ваши!

  3. Здравствуйте! Спасибо за обучение тонкостям работы с браузером!

  4. Своевременно. Огромная благодарность автору. Мне как раз нужно иметь 5 профилей, чистить куки, просто кошмар. Если есть вариант продолжите тему по Хрому, Яндексу, Амиго. Вдруг кому-то пригодится.
    Респект и Уважение!

    • В хромоподобных браузерах несколько профилей можно запустить без проблем.

  5. Здравствуйте! Можно ли создать для каждого профиля отдельный ярлык и сразу запускать
    нужный?

  6. Спасибо. Очень помогло!

  7. Жаль, мало интересующихся. Инструмент удобный, достойный внимания более широкой аудитории.

  8. А как сделать, чтобы ссылки по умолчанию открывались в определенном профиле? У меня постоянно вылазит ошибка:

    https://prnt.sc/g36a64
    • По этой ошибке у вас не запускается второй профиль, так как по умолчанию, работа двух профилей одновременно отключена в браузере. Сделайте все по статье.
      Для открытия при запуске определенных страниц, настройте стартовую страницу в одном профиле, а затем в другом профиле.

      • Профили все открываются нормально, при переходе по ссылке появляется данное сообщение, жму закрыть, перезапускаю тот профиль, который закрылся, после чего работает нормально до закрытия окна браузера. Во всех профилях браузер является по умолчанию, если назначать через настройки Мозилы, то браузер не назначается по умолчанию. Приходится через программы по умолчанию в винде назначать. Вот такие пироги, в FAQ Мозилы ничего не нашел.

        • Сбросить браузер пробовали, или переустановить, с удалением профиля, что был «чистый» браузер?

  9. Полная фигня, всё делал как в статье, всё запускается … один раз! А потом сидишь и долбаешься с восстановлением вкладок, плагинов и всего остального! На компьютере 40.0.3 Мозила и порташка Мозилы 52.9.0! При старте Мозилы стирается каталог в котором хранятся оба профиля (не сами профили, а каталог в котором лежат каталоги с профилями). И всё финита, как говорится, а ля комеди…

    • Похоже вы не смогли повторить написанное в статье. На самом деле, это все работает постоянно, а не один раз. Профили не зависят друг от друга, поэтому там не с чем разбираться, они изолированы друг от друга. Про удаление профилей вообще написали какой-то сюрреализм. Браузер не будет работать без профиля, а самостоятельно, без действий пользователя, удалить профиль браузер не может.

  10. Это не статья, а набор ключевиков, как такие сайты вообще попадают в выдачу!

    • Ваш комментарий выдает в вас конкурента или какого-то оптимизатора сайтов, а не обычного пользователя. Покажите эталонную статью по этой теме, кроме справки Mozilla.

  11. Отличная статья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *