Как скачать файл если появляются кракозябры

При попытке скачать файл, вместо начала загрузки файла может появиться страница, на которой находятся кракозябры (крякозябры, кроказябры). Такое, иногда, случается  при попытке скачать файл с веб-страницы.

В эпоху стремительно развивающегося Интернета, все больше пользователей компьютера пользуются широкими возможностями, которые он нам доставляет. В Интернете на многих сайтах находятся файлы предназначенные для скачивания посетителями этих сайтов.

У нас есть возможность скачать аудио и видео файлы, какие-то другие файлы, размещенные в Интернете к себе на компьютер. Понравившаяся мелодия, обучающий видео ролик, какой-нибудь документ, размещенный в Интернете, все это можно скачать к себе на компьютер.

Существуют разные способы скачивания файлов из Интернета. Для этого используются различные программы, а также расширения для браузеров.

Причины возникновения проблемы кракозябров

Кракозябры, обычно, появляются при попытке загрузки файлов при самом простом способе скачивания из Интернета. Это прямая ссылка находящаяся на каком-нибудь сайте. При нажатии на нее, обычно это слово: «скачать», происходит скачивание выбранного файла на ваш компьютер.

Но, иногда, бывают ситуации, что файлы с веб-страницы не загружаются. При попытке скачать файл, вы нажимаете, обычно, на слово «скачать», а в результате, на странице своего браузера, получаете какой-то набор непонятных символов.

Такие символы называют кракозябры (крякозябры, кроказябры). Так на компьютерном жаргоне называют бессмысленный набор символов, получаемый после неправильного перекодирования текста.

Почему не скачиваются файлы? Обычно, это связано с браузерами и их настройками. Браузер пытается открыть этот файл как обыкновенную интернет страницу. В результате на странице получаются «кракозябры» в виде набора букв и символов.

Что же делать дальше? Эта проблема решается очень просто.

как скачать файл

Для того, чтобы скачать нужный файл по ссылке, размещенной на веб-странице, необходимо сделать следующее.

Решение проблемы с кракозябрами

Вы находитесь на  веб-странице, и видите ссылку на загрузку с нужным вам файлом. Для скачивания этого файла по ссылке, вам потребуется навести курсор мыши на эту ссылку, обычно на выражение «скачать файл» или «скачать видео», или что-то тому подобное, а затем кликнуть правой кнопкой мыши по этой ссылке.

После этого, открывается контекстное меню. В контекстном меню вам нужно выбрать пункт «Сохранить объект как…», а затем нажать на левую кнопку мыши.

Это действие также может быть выполнено с помощью одновременного нажатия на клавиатуре на клавиши «Ctrl» + «Shift» + «S».

Далее открывается окно Проводника, в котором вам необходимо выбрать место сохранения файла, например, Рабочий стол, или какая-то другая папка, присвоить имя этому файлу (или оставить файлу имя, данное ему по умолчанию).

Затем необходимо нажать на кнопку «Сохранить». После этого начинается скачивание файла на ваш компьютер.

Теперь файлы, скачиваемые из Интернета, без проблем будут загружаться на ваш компьютер, и вы забудете о такой проблеме при скачивании, как кракозябры.

Выводы статьи

При ошибках браузера, на открытой веб-странице отображаются непонятные буквы и символы, называемые кракозябрами. Часто это происходит при скачивании файлов в интернете. Есть способ решить эту проблему.

Как скачать файл если появляются кракозябры (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

7 комментариев

  1. Здравствуйте, Василий. У меня стоит 7-я виндовс и вот какая проблема: скачав на флешку документы, которые спокойно открывались и редактировались, на ХР сейчас открываются, как Вы писали крякозябры. Пытался конвертировать, но увы без результативно. Подскажите как исправить эту ситуацию.

    • Это скорее всего проблемы с кодировкой. Прочитайте об этом на этой странице:

      http://office.microsoft.com/ru-ru/word-help/HA102004472.aspx
  2. А я до этого способа дошла сама. Но сначала тоже очень переживала, что не всегда удается скачать нужный файл.

    • У меня тоже, в свое время, были с этим проблемы.

    • Юлия! Вы молодец. Видно давно дружите с КП. А у меня это время прошло и приходиться везде спрашивать. Вот у меня появляется негатив на мониторе — вопрос — как убрать? Спасибо!

  3. Здравствуйте Василий! У меня немного другой вопрос. Во время установки некоторых программ и игр в диалоговом окне установщика часто выходят непонятные символы, иногда просто значки вопросительного знака. Я даже боюсь устанавливать, так как не понимаю что там написано. Скажите как это можно исправить? Спасибо!

    • Если на самом компьютере все нормально, то проблемы со шрифтами у вас нет. Иногда, непонятные символы появляются в установщике Windows, при установке некоторых программ. Там мелко все отображается, все сливается, непонятно, что там написано. У меня тоже так бывало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *