Как отключить автозапуск при помощи антивирусной утилиты AVZ

В операционной системе Windows по умолчанию включена функция автозапуска. Для большей безопасности вашего компьютера будет лучше, если автозапуск с дисков будет отключен. При включенном автозапуске вредоносная программа может сразу попасть в операционную систему при запуске операционной системы или с подключенного внешнего диска.

Если мы отключим автозапуск, то вредоносное программное обеспечение не будет запускаться со стартом операционной системы Windows, или при подключении к компьютеру внешних дисков, например, флешек, внешних жестких дисков, CD-DVD дисков.

Использование AZV для отключения автозапуска

Как отключить автозапуск дисков? Отключить автозапуск с жестких дисков, сетевых дисков, съемных носителей с CD/DVD можно при помощи антивирусной утилиты AVZ (Антивирус Зайцева). Эта программа предназначена для антивирусного сканирования и лечения операционной системы от различных вредоносных программ.

Сейчас Олег Зайцев является сотрудником Лаборатории Касперского, но программа AVZ является автономным продуктом никак не связанным с этим антивирусом. В некоторых случаях, Лаборатория Касперского, помимо своего собственного антивируса Касперского, рекомендует использование утилиты AVZ для сканирования компьютера и лечения от вирусных угроз. Об этом можно прочитать на официальном сайте Лаборатории Касперского.

Программа AVZ не предназначена для повседневной защиты вашего компьютера, а для разовой проверки, лечения и удаления обнаруженных вредоносных угроз. Это дополнительная антивирусная программа для вашего компьютера, если ваш антивирус не справляется с защитой или необходимо провести дополнительную проверку для выявления вредоносных программ.

AVZ — это антивирусный сканер, которым можно проверить свой компьютер в определенный момент времени. Проверяете, а при необходимости лечите, удаляете обнаруженные вирусные данные, а затем отключаете программу до следующей проверки своего компьютера.

Для того, чтобы отключить автозапуск в операционной системе с помощью антивирусной утилиты AVZ, вам нужно будет скачать AVZ с официального сайта разработчика программы.

После скачивания распакуйте архив с программой. Антивирусная программа AVZ не требует установки на компьютер и запускается из папки.

Для запуска антивирусной программы откройте папку с программой и кликните по значку «avz».

Отключение автозапуска в AVZ

В окне «Контроля учетных записей пользователя (UAC)» разрешите программе внести изменения на вашем компьютере и после этого у вас появиться такое окно.

основные настройки

В этой статье рассматривается только процесс отключения дисков и съемных носителей при помощи антивирусной утилиты AVZ.

Для этого необходимо войти в меню «Файл», и там нажать на пункт «Мастер поиска и устранения проблем».

мастер поиска и устранения проблем

В следующем окне «Мастер поиска и устранения проблем» выставляете в пункте «Категория проблемы — Системные проблемы», «степень опасности — Все проблемы». После этого нажимаете на кнопку «Пуск».

категория проблемы

Далее происходит проверка операционной системы. После завершения проверки в окне «Мастер поиска и устранения проблем» появляется сообщение с результатами проверки.

В моем случае «Разрешен автозапуск с CD-ROM». Этот пункт можно оставить, хотя для большей безопасности будет лучше его отключить.

выявленные проблемы

На компьютере, на котором не отключен автозапуск, после его проверки программой AVZ, будет открыто такое окно «Мастер поиска и устранения проблем».

Для отключения автозапуска на вашем компьютере необходимо будет поставить флажки напротив таких пунктов: «Разрешен автозапуск с HDD (жесткого диска)», «Разрешен автозапуск с сетевых дисков», «Разрешен автозапуск со сменных носителей», и по вашему желанию, «Разрешен автозапуск с CD-ROM».

После этого нужно нажать на кнопку «Исправить отмеченные проблемы». В результате этих действий автозапуск будет отключен на вашем компьютере.

автозапуск отключен

Это только одна из возможных функций этой маленькой и очень полезной антивирусной утилиты AVZ.

Выводы статьи

С помощью антивирусной программы AVZ можно отключить автозапуск с дисков на компьютере для повышения общего уровня безопасности.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

12 комментариев

  1. Прочитал и сразу применил советы на практике! AVZ давно была на компе, но эту функцию не использовал. Автору спасибо, просветил.

  2. Подскажите. Не могу понять, можно просто использовать AVZ для проверки заражения системы и ничего не отключать, а проверить на вирусы!

    • Можно, конечно, с помощью AZV просто проверить компьютер на вирусы.

  3. Скачала и открылась программа AVZ не на русском языке! Где можно изменить язык?

    • Если вы скачивали архив с программой, то перед запуском программы из папки, могли увидеть, что в папке находятся два языковых пакета — русский и английский. Программа сама выбирает язык, ориентируясь на язык операционной системы.
      Возможно, вы скачали английскую версию программы или язык вашей операционной системы не русский. Вручную это можно сделать так: необходимо сделать ярлык с AVZ.exe, затем нажимаете правой кнопкой на ярлыке -> «Свойства» -> вкладка «Ярлык», а в поле «Объект» пишите avz.exe lang=ru

      • Супер! Всё получилось! Спасибо!

  4. Мастер поиска и устранение проблем исправит все ошибки или только те что написаны у вас (разрешение автозапуска)?

    • Конечно, AVZ может исправить те ошибки, которые он нашел в вашей системе. В этой статье я рассматривал только конкретную проблему.

  5. Эта программка при сканировании на вирусы видит много ошибок в моей системе! А как их исправить? С помощью программки можно? Так как в систему не очень хочется лезть и не особо в этом понимаю.

  6. Какой пункт надо нажать, чтобы справить проблемы и ошибки в системе?

    • Меню «Файл» -> «Мастер поиска и устранения проблем». Выбираете проблемы, сканируете, если нужно исправляете. Более подробную информацию поищите в интернете.

  7. Огромное спасибо автору! Я просто замучилась с этой проблемой! Низкий поклон и моё почтение!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *