Этот компьютер вместо Панели быстрого доступа в Проводнике Windows 10

В операционной системе Windows 10, по умолчанию, файловый менеджер Проводник открывается в окне «Панель быстрого доступа» (Quick Access). Так пытается предугадать пожелания пользователей Windows, сразу отрывая быстрый доступ к наиболее часто используемым папкам и файлам.

Для многих, открытие данной панели будет удобным, так как они получат быстрый доступ к необходимым папкам и файлам. Для других более удобным будет открытие в Проводнике Windows 10 окна «Этот компьютер», вместо «Панели быстрого доступа».

В Windows 10 пользователь может легко настроить более подходящий для себя порядок открытия Проводника: «Панель быстрого доступа» или «Этот компьютер».

На этом изображении видно, что после запуска Проводника, в нем открывается Панель быстрого доступа, в которой отображены часто используемые папки и файлы.

панель быстрого доступа в windows 10

Для изменения параметров отображения Панели быстрого доступа, необходимо будет в окне Проводника перейти в меню «Вид». Далее следует нажать на кнопку «Параметры».

параметры

После этого откроется окно «Параметры папок», в котором можно будет настроить параметры для всех папок вашего компьютера. Отсюда можно будет отрегулировать порядок отображения необходимых элементов при открытии Проводника.

Изменение порядка отображения папок и файлов на Панели быстрого доступа

В окне «Параметры папок», во вкладке «Общие», в разделе «Конфиденциальность», вы можете настроить параметры отображения папок и файлов. При запуске Проводника, после открытия Панели быстрого доступа, там отображаются часто используемые папки и файлы.

Вы можете изменить настройки конфиденциальности, для этого необходимо будет включить, или отключить соответствующие пункты:

  • Показать недавно использовавшиеся файлы на панели быстрого доступа
  • Показать часто используемые папки на панели быстрого доступа

После изменения настроек, не забудьте нажать на кнопку «ОК».

конфиденциальность

Меняем порядок открытия Панели быстрого доступа на Этот компьютер в Проводнике в Windows 10

Пользователи, для которых будет более удобным открытие Проводника в окне «Этот компьютер», могут легко изменить эту настройку. В разделе «Открыть проводник для:», вам необходимо будет поменять «Панель быстрого доступа» на «Этот компьютер», а затем нажать на кнопку «ОК».

этот компьютер

После перезапуска Проводника, будет открыто окно «Этот компьютер», из которого вам можно будет получить быстрый доступ к дискам своего компьютера.

Даже после этих изменений Панель быстрого доступа будет доступна в левой колонке Проводника.

Выводы статьи

В операционной системе Windows 10, можно будет поменять порядок открытия окон «Панель быстрого доступа» и «Этот компьютер», которые открываются при запуске Проводника, для более удобного доступа к необходимым данным.

Этот компьютер вместо Панели быстрого доступа в Проводнике Windows 10 (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

7 комментариев

  1. Василий! Благодарю! Очень полезная и интересная информация. Удобство, по пользованию, дело важное.

    • Многим так будет удобнее.

  2. Василий! Спасибо вам, из за этого я чуть не ненавидел 10-ку, а сейчас уже привыкаю.

    • В этом случае, как кому более удобно, так и делают.

  3. Вообще не понимаю зачем они такой гемор делают, всё очень не удобно в 10, пока найдёшь нужное перематеришься не один раз.

  4. Как это реализовать через GPO?

    • Не знаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *