NoScript для Mozilla Firefox

Расширение NoScript помогает предотвращению потенциально опасных действий на страницах сайтов в интернете. При посещении различных сайтов в интернете, на веб-страницах посещаемых сайтов, часто выполняются различные потенциально опасные действия, которые выполняют компоненты, которые находятся на открытой веб-странице.

Для того, чтобы обезопасить себя от подобных действий при использовании браузера Mozilla Firefox, используется дополнение NoScript, с помощью которого можно блокировать запуск потенциально опасных сценариев, которые могут произойти на посещенной вами веб-странице.

Для чего нужно отключать скрипты на сайтах

Установив расширение NoScript, вы будете защищены от выполнения скриптов на веб-страницах посещаемых вами сайтов, кроме тех сайтов, на страницах которых вы разрешите использовать их выполнение. Также это расширение защищает от XSS атак и ClickJackihg, отключает Flash, скрывает IP адрес компьютера.

Script, или сценарий, это обычный программный код, размещенный на веб-странице, который позволяет выполнять какие-либо действия на этой веб-странице. С помощью различных скриптов может запускаться красивая анимация, происходить регистрация почтового ящика, общение на форуме и т. д.

Но существуют и вредоносные скрипты, внедренные в веб-страницы, которые загружают на ваш компьютер различные вирусы и другой вредоносный код без вашего ведома, когда вы открываете зараженную веб-страницу или находитесь такой веб-странице.

Расширение NoScript позволяет отключать скрипты для ненадежных сайтов, не допуская, таким образом, возможный запуск вредоносных скриптов на посещенной вами веб-странице. На надежных сайтах, степень надежности которых вы определите сами, выполнение скриптов заблокировано не будет.

Имейте в в виду, что после отключения выполнения JavaScript на веб-страницах в интернете, может быть заблокировано отображение части содержимого сайта и его интерфейса.

Дополнение NoScript

Для установки дополнения NoScript нужно нажать на кнопку «Firefox», а в меню «Настройки» нажать на кнопку «Дополнения». В окне поиска «Поиск среди расширений» нужно ввести выражение «NoScript». На странице этого расширения нужно нажать на кнопку «Добавить в Firefox» => «Установить сейчас» => «Перезапустить сейчас».

После установки расширения можно войти в «Настройки» для того, чтобы посмотреть на настройки дополнения NoScript, которые сделаны по умолчанию. В окне «Настройки NoScript», в меню «Основные» можно отметить пункт «Разрешать выполнение JavaScript всем веб-сайтам из закладок».

Если у вас много закладок, и вы доверяете этим веб-сайтам, то вам тогда не придется настраивать в этом дополнении, отдельные правила для каждого сайта, который есть у вас в закладках.

дополнение noscript

В меню «Белый список» уже присутствуют некоторые сайты включенные туда по умолчанию, вы можете добавить выбранные веб-сайты в этот список самостоятельно, введя адрес сайта в поле «Адрес веб-сайта», а потом нажать на кнопку «Разрешить». Это действие можно будет также выполнять и с помощью контекстного меню.

дополнение noscript

Остальные настройки дополнения NoScript можно не изменять и оставить настройки этого расширения, сделанные по умолчанию.

После включения расширения NoScript в самом низу окна браузера Mozilla Firefox появится панель со значком дополнения в виде буквы «S». При нажатии на кнопку «Настройки» на этой панели вы можете дать команду на выполнение выбранных вами действий.

Эту панель можно закрыть и выполнять все действия связанные с дополнением NoScript из контекстного меню, выбрав нужное действие для разрешения или блокировки выполнения скриптов на конкретной веб-странице.

дополнение noscript

При запрещении выполнения скриптов на конкретной веб-странице, вы не сможете увидеть многие объекты, которые могут находиться на этой странице, смотреть флеш-видео, некоторую рекламу и другое содержимое веб-страницы, если временно не разрешите выполнение некоторых скриптов на этой странице.

Вы можете добавить веб-сайт в «Белый список» доверенных веб-сайтов, на страницах которых будет разрешено выполнение скриптов без вмешательства в этот процесс расширения NoScript.

Отключить выполнение Java-скриптов (JavaScript) вы можете и с помощью самого браузера Mozilla Firefox.

Для этого нужно нажать на кнопку «Firefox» => «Настройки» => «Настройки». Во вкладке «Содержимое» нужно снять флажок напротив пункта «Использовать Java-скрипт». После этого на всех веб-страницах, которые будут открыты браузером, будет запрещено использование скриптов.

Отличие в применении этого способа отключения скриптов, от дополнения NoScript, состоит в том, что вы не сможете сами регулировать включение или отключение скриптов на конкретной веб-странице.

Выводы статьи

Расширение NoScript в браузере Mozilla Firefox отключает выполнение JavaScript, Falsh, скрывает IP адрес. Пользователь может самостоятельно включить выполнение отдельных или всех скриптов на конкретных веб-страницах.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

10 комментариев

  1. Василий когда приложение подключено то при переходе на какой либо сайт будет всплывать вопрос «отключить приложение или нет»? Как можно узнать что приложение защитило от вредоносного скрипта? Как узнать, что на сайте, на который я зашла можно отключить приложение?

    • Ирина ты сама решаешь разрешать или нет исполнение скриптов на конкретной странице, временно или постоянно. Это как дополнительная защита. Просто бывают и вредоносные скрипты.
      Но из-за блокировки скриптов может не полностью отображаться веб-страница. Вообще от этого должен защищать антивирус. У меня оно отключено, потому что от этого хорошо защищает антивирус. Но, антивирусы тоже разные бывают…

  2. Все эти расширения сильно тормозят загрузку браузера. Это как плагины WP, чем их больше одновременно работает, тем хуже. Это расширение для браузера не обязательное.

    • Это расширение у меня отключено, так как с вредоносными скриптами справляется установленный на компьютере антивирус. Дополнения тормозят конечно работу браузера, каждое по-своему, но без некоторых дополнений работать в браузере было бы не комфортно.

  3. Просто бывают и вредоносные скрипты — говорите Вы. А как заранее знать степень полезности или вредоносности открываемого материала?

    • Заранее ничего узнать не возможно. Например, когда я открываю некоторые страницы в Интернете, то антивирус выдает сообщение, что он заблокировал определенные вредоносные скрипты, которые находились на данной странице. А я на этот сайт захожу регулярно и периодически там появляются такие скрипты. Просто можно использовать это дополнение как дополнительную защиту. Если с блокированием скриптов справляется антивирус (бывают разные), то это дополнение можно не использовать.

  4. Java-скрипт как-то глаз режет. Мне больше нравится Javascript, потому как первый вариант напоминает совсем другой язык.

    • Вы правы, правильнее было бы написать JavaScript.

  5. А мне очень нравится это дополнение.

    • С его помощью можно заблокировать многие вещи на некоторых сайтах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *