Avast Free Antivirus 2016

Avast Free Antivirus 2016 — бесплатный антивирусная программа для защиты компьютера. Антивирус Аваст Фри, пожалуй, самый популярный бесплатный антивирус в мире.

Для защиты компьютера необходима антивирусная программа, потому что с каждым днем возрастает опасность заражения компьютера вредоносным программным обеспечением. В данной статье мы рассмотрим использование бесплатного антивируса Аваст.

Название антивируса Avast произошло от выражения «anti-virus advanced set» (продвинутый антивирусный набор), только потом создатели заметили наличие в английском языке слова «avast» (стоп).

Антивирус Avast! создан чешской компанией AVAST Software, которая разрабатывает антивирусное ПО для пользователей и бизнеса. Для использования на компьютерах пользователей предлагаются: бесплатный антивирус Avast Free Antivirus, платные антивирусы Avast Pro Antivirus, Avast Internet Security, Avast Premier.

Основные возможности антивируса Avast Free:

  • защита от всех типов вирусов и других вредоносных угроз;
  • защита данных от шпионов;
  • защита домашней сети;
  • менеджер паролей;
  • защита браузера от изменений;
  • интеллектуальное сканирование;
  • обновление приложений;
  • защищенный браузер (SafeZone);
  • сканирование HTTPS.

Для загрузки на компьютер, скачайте с официального сайта антивирус Avast 2016. Программа поддерживает русский язык.

Скачать Avast Free

Далее установите на компьютер Avast 2016. Установка программы не вызовет сложностей, на компьютер устанавливается русская версия Аваст.

Интерфейс Avast Free

Сразу после установки, откроется главное окно антивируса avast! Free Antivirus.

В правом верхнем углу находятся кнопки меню для управления приложением. В меню «Вход» вы можете войти, или зарегистрироваться в учетной записи Avast. В меню «Отзыв» в специальную форму вводится сообщение для отправки обращения разработчикам антивируса: сообщить о проблеме, написать отзыв и т. п. Отсюда можно перейти по ссылке на страницу технической поддержки. Из меню «Справка» осуществляется доступ к справочной информации. Ниже находится кнопка «Настройки».

В верхней части окна программы, расположены кнопки для доступа к основным компонентам антивируса: «Сканирование», «Инструменты», «Пароли», «Магазин».

В центральной области окна, антивирусная программа отображает состояние защиты компьютера: «Вы защищены», здесь находится кнопка «Запустить интеллектуальное сканирование» для запуска проверки компьютера на вирусы.

Работой антивируса Аваст можно управлять с иконки, которая находится в области уведомлений.

контекстное меню

Бесплатная регистрация антивируса Аваст

В антивирусе Аваст необходимо зарегистрироваться для полноценного использования программы. Для бесплатной регистрации сроком на 1 год, в главном окне антивируса Avast! нажмите на кнопку «Зарегистрироваться».

зарегистрироваться

Введите адрес электронной почты, а затем нажмите на кнопку «Зарегистрироваться». Бесплатная лицензия Аваст действует 1 год, далее лицензию можно продлевать неограниченное число раз.

регистрация

В новом окне вам предложат пробную версию платного антивируса Avast Internet Security. Откажитесь от этого предложения, если не планируете переход на платную версию антивируса.

Настройки Avast

Для перехода в настройки приложения, нажмите на кнопку меню «Настройки». В окне «Настройки» вы увидите разделы (вкладки) программы: «Общие», «Активная защита», «Обновление», «Регистрация», «Инструменты», «Пароли» (раздел появится после создания основного мастер-пароля), «Устранение неисправностей», «О программе Avast».

Во вкладке «Общие» можно изменить основные настройки антивируса. Имейте в виду, что антивирус Avast! оптимально настроен по умолчанию. Подготовленные пользователи могут изменить настройки антивируса по своему усмотрению: например, включить «усиленный режим», «игровой режим», изменить другие параметры.

Во вкладке «Общие» настройки можно гибко настроить основные настройки программы, а также отдельные функциональные элементы:

  • звуки — звуковые оповещения о событиях;
  • всплывающие сообщения — настройка всплывающих сообщений;
  • пароль — защита элементов программы паролем;
  • обслуживание — автоматическая очистка журналов сканирования, настройка размера журналов и карантина;
  • мониторинг состояния — настройка отслеживания компонентов программы индикатором состояния;
  • исключения — добавление исключений для файлов и URL адресов;
  • интеллектуальное сканирование — настройка режима интеллектуального сканирования;
  • особые виды сканирования — настройка сканирования заставкой и сканирования в Проводнике;
  • предупреждения — настройка уведомлений для других пользователей;
  • конфиденциальность — согласие на участие в сообществе Avast и на предоставлении данных производителю.

Здесь вы можете создать резервную копию настроек и восстановить настройки антивируса по умолчанию.

общие настройки

Во вкладке «Активная защита» настраиваются модули (экраны) антивируса, которые осуществляют защиту компьютера в реальном времени: «Экран файловой защиты», «Экран почты», «Веб-экран». Можно включить или отключить защитный экран, а также настроить каждый экран по определенным параметрам.

активная защита

Каждый экран активной защиты имеет свои дополнительные настройки, которые откроются в новом окне. Пользователь самостоятельно может изменить настройки приложения, согласно своим требованиям.

сканирование при выполнении

Из вкладки «Обновление» запускается обновление определений вирусов (антивирусных баз) и обновление программы.

Во вкладке «Регистрация» отображается состояние подписки Avast, предлагается приобретение продуктов «Avast Пароли», «Avast Cleanup», «SecureLine VPN», которые полноценно работают только в платной версии программы.

После перехода во вкладку «Инструменты», можно включить или отключить отдельные инструменты антивирусной программы, произвести дополнительную настройку некоторых инструментов.

инструменты

Во вкладке «Пароли» можно изменить основной пароль, изменить настройки безопасности, включить синхронизацию для всех устройств, установить расширение в браузеры, импортировать пароли.

Во вкладке «Устранение неисправностей» производится настройка элементов управления для устранения неисправностей. Здесь можно восстановить стандартные значения и настройки перенаправления.

устранение неисправностей

Вкладка «О программе Avast» проинформирует о версии программы.

Настройки компонентов антивируса Avast

Войдите в раздел «Сканирование», здесь откроется выбор возможных вариантов проверки компьютера (сканирования): «Интеллектуальное сканирование», «Сканирование на вирусы», «Сканирование на наличие браузерных дополнений», «Сканирование на наличие устаревшего ПО», «Сканирование на сетевые угрозы», «Сканирование на наличие проблем производительности».

Для сканирования на вирусы выберите тип сканирования: «экспресс-сканирование», «полное сканирование», «сканирование съемных носителей», «выбор папки для сканирования», «сканирование при загрузке ОС».

В нижней части активного окна находятся ссылки для перехода в «Настройки сканирования» для настройки каждого отдельного вида сканирования, отсюда можно перейти в «Карантин», посмотреть «Историю сканирования», «Задать параметры пользовательского сканирования» для создания собственного пользовательского вида сканирования.

сканирование на вирусы

Для запуска определенного типа сканирования, нажмите на кнопку «Пуск».

В разделе «Инструменты», откроются следующие инструменты программы: пробный период использования «SecureLine VPN» для обхода ограничений в интернете, запуск безопасного браузера «Браузер SafeZone», «Дистанционная помощь» для подключения к другому пользователю, «Статистика» информирующая о состоянии защиты компьютера, «Аварийный диск» (по умолчанию, создание Avast! Rescue Disc отключено в настройках) с последними определениями вирусов.

Безопасный браузер Avast Browser создан на основе браузера Chromium. Браузер SafeZone можно запускать из программы, или с ярлыка на Рабочем столе. Браузер Avast SafeZone изолирован от операционной системы, защищает данные пользователя в интернете (защита от вредоносных сайтов, онлайн платежи и т. д.).

Войдите в раздел «Пароли» для создания основного мастер-пароля. После создания основного пароля, установите предлагаемые расширения в браузеры Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari, Internet Explorer и Opera. После установки, активируйте расширение. В браузере появится значок расширения Avast Пароли (Avast Passwords) в виде ключа.

аваст пароли

Теперь вы можете сохранять пароли на сервере Аваст и получать доступ к сайтам при помощи расширения, сохраняющего пароли.

Из раздела «Магазин» можно перейти на платные версии антивируса avast! со скидками.

Проверка на вирусы в Avast

Проверку компьютера на наличие вредоносного ПО, можно выполнить двумя способами: в главном окне антивируса Аваст запустите интеллектуальное сканирование, или перейдите в раздел «Сканирование», а затем выберите необходимый вариант для проверки компьютера на вирусы.

Интеллектуальное сканирование компьютера выполняется по определенным параметрам:

  • Проверка совместимости.
  • Вирусы.
  • Устаревшее ПО.
  • Браузерные модули с плохой репутацией.
  • Сетевые угрозы.
  • Проблемы с производительностью.
  • Ненадежные пароли.

Проверку компьютера в Avast можно остановить в любое время.

проверка на вирусы

После завершения проверки, антивирус Avast Free 2016 проинформирует об обнаруженных на компьютере проблемах.

Проверка обнаружила на компьютере другой антивирус, который был отключен перед установкой Аваста, файл активатора Windows, устаревшее ПО, проблемы с производительностью.

Для устранения проблем, нажмите на кнопку «Устранить все».

обнаруженные проблемы

Далее, по шагам (в зависимости от количества обнаруженным проблем) вы можете устранить, или пропустить устранение обнаруженных проблем. Например, для автоматического обновления устаревшего ПО (Software Updater), или настройки системы, очистки от ненужных файлов (Cleanup), предлагают перейти на платный продукт. Программы на компьютере можно обновить вручную из окна антивируса Avast 2016.

Обнаруженные на компьютере вирусы помещаются в карантин. Оттуда их можно удалить с компьютера, восстановить в прежнем месте (если это не вирус), или не совершать с вредоносными данными никаких действий.

После завершения устранения проблем, перезагрузите компьютер.

Выводы статьи

Бесплатный антивирус Avast Free Antivirus 2016 служит для защиты компьютера от вирусных угроз. Антивирус Аваст достаточно надежно осуществляет базовую защиту компьютера, программа подойдет для большинства пользователей.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

24 комментария

  1. Статья очень полезная. Спасибо, Василий! Хороший антивирус. Я пользуюсь бесплатной версией лет десять, наверное. Нареканий к качеству работы нет и надеюсь никогда не будет. Хороший выбор для домашнего компьютера.

    • Согласен с вами. Я устанавливаю часто этот антивирус на другие компьютеры.

    • Вот сглазил я аваст. Уж не знаю, каким образом, но прописались у меня на ноутбуке Yandex со своим браузером, Hamster PDF и mail-поиск в интернете. Я их ставить не планировал, но тем не менее каким-то образом они сами установились и аваст это несанкционированное действие позволил.
      Вечером выключал — не был, а утром появились.
      Удалить то этот хлам я удалил, но уверенность в надежности аваста серьезно пошатнулась.
      Пойду на оф.сайт, там спрошу, что за безобразие творится.

      • Наверное что-то устанавливали, а в довесок в программе шло ненужное ПО. В этих случаях антивирусы почти бессильны.

        • Нет, ничего не устанавливал. Все ПО стоит давно, большей частью, шло вместе с ноутбуком (Dell Inspiron)

          • Очень часто при установке (скачивании) различных программ мелким шрифтом пишется установить Яндекс браузер и прочая мура.
            Антивирус не причём — нужно внимательно читать, что пишется прежде чем кликать на «кнопку» — «Принимаю» или подобные.
            Антивирус здесь не причем — это «косяки» пользователей.

  2. Мне тоже очень нравится этот антивирус. Для бесплатного он просто идеален. Правда сейчас пока убрал его, так как поставил 360 total security и пока смотрю его в деле. Тоже классный.

  3. Спасибо, Василий за очень полезную и интересную статью об Аваст. Я им пользуюсь практически с самого начала работы на своем компьютере, а это уже, как бы не соврать… Ну наверное около 15 лет. И очень доволен!

    • Валерий. вы уже ветеран в использовании Аваста.

  4. Я тоже отдавал предпочтение этому антивирусу, пока не заметил его вредные стороны. Некоторые серьёзные и очень большие по объёму программы просто не устанавливались (например — Qt). Даже временное отключение антивируса не помогало. Приходилось полностью удалять этот антивирус, устанавливать нужные программы, а затем устанавливать вообще другой антивирус, чтобы не мешал работе. Похоже, что опытные разработчики Аваста ушли на пенсию, а их заменили студенты-троечники.

    • Я с таким не сталкивался. На днях я устанавливал Microsoft Office 2016 на компьютер с Авастом, никаких проблем с установкой не было.

  5. Хороший антивирус, один из наиболее эффективных. Радует богатое количество настроек, которые позволяют оптимизировать потребление системных ресурсов или повысить уровень защиты в зависимости от каждой конкретной ситуации.
    Кстати, статья получилась очень подробная. К ней можно обращаться в качестве небольшого справочника.

    • Антивирус действительно хороший, еще и бесплатный.

  6. Хороший антивирус, я тоже пользуюсь им очень давно. Не тормозит работу компьютера, вообще, поставил и забыл. Но поговаривают, что после эволюции до платной версии, программа станет настолько мощной, что начнутся проблемы со скоростью компа. Так это, или не так не знаю. Также интересно было узнать насколько Free версия надежна.

    • В платную версию Аваст встроены дополнительные возможности для более безопасной работы на ПК. Антивирусный движок у обоих версий одинаковый, он только урезан в бесплатной версии.

  7. Установила Avast Free, уже не первый раз. Но в новой версии нигде не нашла планировщик. То есть, теперь нельзя запланировать сканирование ПК на определённый день и определённое время.

  8. Здравствуйте, Василий! У меня при сканировании системы с помощью AVZ, он (AVZ) вырубается, прекращает работу, когда доходит до папки c\пользователи\appdata\roaming\avast software. На втором ноутбуке такая же картина. Поздно заметил, точки восстановления и резервные копии с таким дефектом. Переустановка аваста ничего не дала. Помнится использовал утилиту spybot в познавательных целях. Не подскажете, что здесь можно сделать? Не исчезнет ли проблема, когда виндовс обновится до версии 1607?

    • Это какой-то конфликт между антивирусными программами, я думаю, что Windows тут не причем.

      • Спасибо. Начал думать перейти на Касперский фри, но я живу в Эстонии, и я, как понимаю, не смогу его установить, он доступен для жителей России и Украины. Правильно?

        • Да, пока только для этих стран.

  9. Подскажите пожалуйста как в новой версии включить сканирование при запуске ОС? Авастом давно пользуюсь, в старых версиях было просто, установил 12.3.2280 не могу разобраться.

    • Войдите в «Настройки» => «Компоненты» => «Экран файловой системы» => «Настройки». Выберите нужные настройки.

  10. Не удаётся установить Avast Free. При попытке выполнить установку файла система выдаёт — точка входа в процедуру не найдена в библиотеке dll kernel32.dll. Что делать?

    • Прочитайте эту статью:

      https://www.computer-setup.ru/kernel32-dll-error-reshenie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *