Classic Theme Restorer для изменения внешнего вида Firefox

Расширение Classic Theme Restorer (Customize Australis) для браузера Mozilla Firefox предназначено для изменения внешнего вида браузера. При использовании этого расширения, браузер Firefox вернется к интерфейсу, который будет максимально приближен к тому интерфейсу, который хорошо знаком пользователям по предыдущим версиям браузера, например, в Mozilla Firefox 28.0.

После своего обновления до 29 версии, в браузере Mozilla Firefox произошло существенное изменение внешнего вида браузера. Дизайн браузера Firefox стал совсем другим, теперь он стал походить на внешний вид браузера Google Chrome или на другие «хромоподобные» браузеры.

Новый интерфейс браузера Mozilla Firefox получил название Australis. Теперь внешний вид браузера выглядит несколько необычно, по сравнению со старым интерфейсом.

В интерфейсе Australis, в браузере Mozilla Firefox произошло много изменений. В браузере исчезла привычная кнопка «Firefox», переход к настройкам и управлению браузера стал совсем другим. В новом интерфейсе можно будет гибко изменять многие настройки браузера и элементы дизайна, подстраивая браузер под свои потребности.

Это не последние изменения в браузере, через некоторое время в Mozilla Firefox ожидаются и другие изменения.

интерфейс australis

Как это всегда бывает, после столь кардинальной замены внешнего вида, появляется большое количество недовольных пользователей, которым пришлись не по душе такие новшества. Так уж устроен человек, что он многие новинки не всегда воспринимает позитивно.

Многие, из-за изменения внешнего вида, начинают испытывать затруднения при использовании браузера. В частности, переход к некоторым настройкам браузера стал более длинным, а в некоторых случаях, не совсем очевидным.

Вот так выглядела прежняя версия браузера Firefox 28.0.

старый интерфейс firefox

Что же теперь делать тем, кто принял в штыки новый интерфейс Australis для Fifefox? Перейти на другой браузер или использовать прежнюю версию Firefox?

Некоторые пользователи так и сделали.

Одни перешли на другие браузеры, работающие на том же движке, что и Мазила, например, на браузер Pale Moon. Разработчик Pale Moon уже заявил, что браузер не будет переходить на новый интерфейс Australis. Интерфейс там ничем не отличается от предыдущего в Firefox, а за счет оптимизации, браузер Pale Moon работает даже несколько быстрее, чем Mozilla Firefox.

Другие продолжили использовать прежнюю версию браузера — Mozilla Firefox 28.0, отключив автоматическое обновление браузера. При этом варианте не будут доступны новые возможности и исправления в браузере после выхода очередного обновления.

Специально для тех, кто желает использовать старый внешний вид браузера Mozilla, но при этом использовать последнюю версию браузера, было создано дополнение Classic Theme Restorer. Это расширение позволяет максимально приблизить внешний вид браузера и его интерфейс к прежнему дизайну, к которому привыкли многие пользователи.

Установка Classic Theme Restorer

Для установки расширения в браузер Mozilla Firefox, необходимо будет нажать на новую кнопку «Открыть меню». Далее в меню браузера нужно будет нажать на кнопку «Дополнения».

После этого будет открыто уже знакомое пользователям окно «Управление дополнениями», которое служит для управления, настройки и установке новых дополнений в браузер.

Во вкладке «Получить дополнения» можно будет ввести в поле «Поиск среди дополнений» название расширения — «Classic Theme Restorer». В некоторых случаях поиск дополнения может быть неудачным, хотя само расширение присутствует на сайте Mozilla.org.

Поэтому, в таком случае, нужно будет перейти в правую колонку, в самый низ, в раздел «Другие способы настройки». Здесь необходимо будет нажать на кнопку «Обзор всех дополнений».

После этого будет открыта вкладка «Дополнения», в которой можно будет найти все расширения, которые были созданы для браузера Mozilla Firefox.

В левой колонке, в разделе «Категории» нажмите на кнопку «Внешний вид», а в разделе «Посмотреть» нажмите на кнопку «Самые популярные». На первой странице поисковой выдачи, вы увидите нужное расширение — Classic Theme Restorer (Customize Australis).

добавить в firefox

Установить расширение в браузер можно также со страницы дополнения, после перехода по ссылке.

Расширение Classic Theme Restorer (Customize Australis) работает в операционных системах Windows, Mac OS X, Linux.

После установки расширения в Firefox, перезапустив браузер, вы увидите прежний интерфейс браузера. В левом верхнем углу снова появилась кнопка «Firefox». После нажатия на эту кнопку, с помощью контекстного меню, можно будет переходить к настройкам и другим функциональным возможностям браузера так, как это было раньше, до перехода на интерфейс Australis.

расширение classic theme restorer в firefox

Настройка Classic Theme Restorer

В настройки расширения Classic Theme Restorer можно войти из вкладки «Расширения», или сделать это после нажатия на кнопку «Firefox».

В контекстном меню сначала нужно будет выбрать пункт «Настройки», а затем пункт «Classic Theme Restorer».

В окне «Classic Theme Restorer» можно будет настроить дополнение по своим предпочтениям, если у вас возникнет необходимость изменить настройки расширения, сделанные по умолчанию.

Во вкладке «Главная» находятся основные настройки интерфейса браузера. Сейчас отображается прежний классический внешний вид вкладок (квадратные). Внешний вид вкладок легко можно будет изменить на изогнутый вид, такой как в Australis.

Расположение вкладок можно перенести под адресную строку браузера, по умолчанию вкладки расположены вверху.

настройка classic theme restorer

Кнопку «Firefox» можно будет убрать из панели заголовка, перенести ее в панель инструментов или вообще отключить. В случае отключения кнопки приложения, в управление браузера Mozilla Firefox можно будет войти, используя для этого кнопку нового интерфейса.

Также вы можете изменить размер кнопок на панели навигации, или вообще скрыть панель навигации.

Во вкладке «Настройка цветов» вы можете выбрать отображения цвета вкладок по своему усмотрению. Свой цвет можно выбрать для отображения разного типа вкладок.

настройка цвета вкладок

Для требовательных пользователей, в настройках расширения, присутствуют дополнительные настройки во вкладках «Особые» и «Особые 2». Здесь вы можете произвести косметические изменения интерфейса браузера по своему желанию.

особые настройки

Для применения некоторых настроек необходимо будет перезапустить браузер.

Вы можете вернуть браузеру максимально похожий предыдущий внешний вид, или сделать что-то среднее из интерфейса Australis и интерфейса Firefox 28.

Выводы статьи

Расширение Classic Theme Restorer позволяет изменить внешний вид браузера Mozilla Firefox. После этого браузер Firefox будет иметь интерфейс максимально приближенный к прежнему виду браузера, или такой вид, какой вы настроите с помощью дополнения Classic Theme Restorer. Вы будете использовать актуальную версию браузера, имея тот внешний вид браузера, к которому вы привыкли.

Classic Theme Restorer для изменения внешнего вида Firefox (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

11 комментариев

  1. Да, интересное расширение для тех, кто не хочет двигаться дальше вместе с прогрессом.
    Интересно, с чего бы разработчикам делать интерфейс хроиумоподобным? Может он все таки не хромиумоподобный? А вот в сочетании с интерфейсом Gnome 3.12 на рабочем столе выглядит намного прикольнее.

    • Как сообщают разработчики, дальше интерфейс будет походить на Chrome еще больше. Но это только внешнее сходство, движки у браузеров все равно разные.

  2. Не вижу смысла внешний вид менять…

    • А некоторые видят в этом смысл. Это расширение за короткий срок стало популярным.

  3. Совершенно случайно обновился до 29-ой версии Мозиллы. Хотел проверить обновления, а в итоге браузер сам скачался и сам установился. Пару дней пришлось разбираться как куда заходить да и ваще к самому дизайну привыкать.

    • Да, для некоторых это был настоящий шок. Доступ к некоторым функция стал не совсем очевиден, например, отображение панелей в браузере. В следующих версиях обещают вроде бы исправить.

  4. Очень полезное расширение для тех, кто не желает использовать на компьютерах браузер с интерфейсом для мобильных устройств. Я категорически ненавижу хром, из за скудных настроек, и интерфейс уродский, а тут бывший любимый браузер решил в корне походить на ненавистный мне хром. Нормальные браузеры вымирают, придётся привыкать к IE. Пока лиса не перешла на хромодвижок, придётся пользоваться этим расширением. Переход — дело времени, они сейчас подготавливают всех с заменой интерфейса, чтоб юзер на заметил когда вдруг станет хромофокс.

    • В Australis, правда, появились дополнительные возможности по настройке браузера, но не всем понравился этот новый интерфейс.

  5. Не меняет оно нормально интерфейс Australis, служба поддержки тоже не отвечает и не может сказать, как поправить прежний, нормальный вид, а не это ужасное и неудобное хромоподобное. Сижу на старой версии мазилла и последней Pale Moon. Я понимаю что они помогают разрабатывать хром, но зачем это говно пихать в нормальный браузер. Будем надеяться разработчики вернут нормальный и удобный старый вид браузера, а то даже вкладки уже не вернуть вниз через about:config. Намудрили они с этим интерфейсом, однозначно в топку его.

    • Это расширение не стопроцентная замена нового интерфейса. Лично для меня переход на новый интерфейс не вызвал больших сложностей. За это время уже даже привык к нему.

  6. Спасибо огромное за дополнение!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *