Как отключить экран блокировки в Windows 8.1

В операционной системе Windows 8, а также после обновления до версии Windows 8.1, после продолжительного по времени простоя компьютера происходит блокировка экрана Windows. В этом случае, пользователю придется вводить пароль от своей учетной записи для того, чтобы снова войти в операционную систему и продолжить ее использование.

Понятно, что экран блокировки Windows 8 запускается в целях безопасности. В случае долгой отлучки пользователя компьютера, другие пользователи не смогут войти в систему, потому что для этого необходимо будет ввести данные учетной записи администратора компьютера – пароль пользователя.

Во многих случаях, такой порядок не всегда удобен, а также не нужен. Например, компьютер использует только один пользователь у себя дома. Каждый раз заново вводить пароль, при временной отлучке от включенного компьютера будет неудобно.

Отключить экран блокировки напрямую из Windows не получится, в пользовательских настройках нет такой функции. Для отключения экрана блокировки необходимо будет использовать «Редактор локальной групповой политики».

экрана блокировки в операционных системах Windows 8 и Windows 8.1 происходит одинаково. Вы сможете снять блокировку экрана, если вам это необходимо.

Как отключить блокировку экрана в Windows 8 Pro

В операционной системе Windows 8 Pro (Windows 8 Профессиональная), на «начальном экране» (интерфейс Modern UI) операционной системы нужно будет нажать на кнопку с изображением стрелки, которая расположена в левом нижнем углу.

начальный экран

После этого откроется экран «Приложения» со списком установленных программ. В правом верхнем углу, в поле «Поиск» следует ввести выражение — «gpedit.msc», а затем запустить найденную программу.

поиск приложений

В Windows 8.1 можно не переключаться в плиточный интерфейс. Так как в системе уже есть кнопка «Пуск», то для включения «Редактора локальной групповой политики» можно будет воспользоваться этой кнопкой.

Для этого, нажмите правой кнопкой мыши на кнопку «Пуск». В открывшемся контекстном меню выберите пункт «Выполнить».

В окне «Выполнить», в поле «Открыть» введите выражение — «gpedit.msc», а затем нажмите на кнопку «ОК».

выполнить

После запуска приложения, откроется окно «Редактор локальной групповой политики». В левой части окна, в разделе «Политика “локальный компьютер”» необходимо будет выбрать пункт «Конфигурация компьютера».

Далее в основной части окна редактора локальной групповой политики, следует кликнуть два раза по папке «Административные шаблоны».

редактор локальной групповой политики

После этого, в открывшемся окне, откройте папку «Панель управления».

панель управления

Затем, в новом окне, откройте папку «Персонализация».

персонализация

В папке «Персонализация», необходимо будет два раза кликнуть по пункту «Запрет отображения экрана блокировки».

Запрет отображения экрана блокировки

После этого будет открыто окно «Запрет отображения экрана блокировки». В этом окне вы увидите, что по умолчанию активирован пункт «Не задано».

не задано

Для отключения экрана блокировки нужно будет активировать пункт «Включено», а затем нажать на кнопку «ОК».

включено

Все, теперь после продолжительного простоя, через некоторое время, Windows уже не будет включать экран блокировки.

С помощью «Редактора локальной групповой политики» в операционной системе Windows 8 Pro или Windows 8.1 Pro можно будет отключить экран блокировки.

Как отключить блокировку экрана в Windows 8 Core

В редакциях домашних операционных систем просто Windows 8 и Windows 8.1 без окончаний Pro и Enterprise отсутствуют групповые политики. Эти редакции по-другому еще называют Windows 8 Core или Windows 8.1 Core.

В этих редакциях операционной системы, отключить блокировку экрана можно будет через редактор реестра. Перед началом изменения значений реестра создайте точку восстановления системы, также можно сделать резервную копию реестра.

Для запуска редактора реестра нужно будет нажать на клавиатуре на клавиши «Win» + «R». В открывшемся окне «Выполнить» введите выражение «regedit», а затем нажмите на кнопку «ОК».

запуск редактора реестра

После этого откроется окно «Редактор реестра». В редакторе реестра необходимо будет пройти по такому пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Personalization

Если на вашем компьютере нет раздела «Personalization», то тогда его необходимо будет создать. Для этого выделите раздел «Windows», а затем в окне «Редактора реестра» кликните правой кнопкой мыши. В контекстном меню выбираете «Создать» => «Раздел».

создание раздела

Далее откройте папку «Windows» и в списке разделов дайте имя вновь созданному разделу — «Personalization».

Затем выделите раздел «Personalization», а потом  кликните правой кнопкой мыши в окне редактора реестра. В контекстном меню выберите «Создать» => «Параметр DWORD (32 бита)».

создание параметра

Теперь нужно дать имя новому параметру — «NoLockScreen». Далее два раза кликните по созданному параметру.

После этого откроется окно «Изменение параметра DWORD (32 бита)». В поле «Значение» необходимо будет выставить значение «1», а потом нажать на кнопку «ОК».

создание параметра

Теперь можно будет закрыть редактор реестра, а после этого потребуется перезагрузить компьютер.

Выводы статьи

При настройках по умолчанию, в Windows 8.1 или Windows 8 происходит блокировка экрана при продолжительном отсутствии действий пользователя. Чтобы разблокировать систему необходимо ввести пароль от учетной записи. После снятия блокировки экрана операционной системой, пользователю не потребуется вводить пароль, чтобы снова войти в систему и продолжить прерванную работу.

Как отключить блокировку экрана в Windows 8.1 (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

40 комментариев

  1. У меня W8.1. Ввожу gpedit.msc и пишут, что по вашему запросу ни чего не найдено. На экране плиток тоже пишут. Как быть?

    • В редакции операционной системы просто Windows 8 (Core) или Windows 8.1 (Core) нет групповой политики. Я дополнил эту статью информацией, как отключить блокировку экрана в редакции Windows 8 Core.

      • Спасибо большое! Отключил на редакции Core и теперь намного удобнее переключаться между пользователями.

  2. Убрать этот экран следующим образом: Правой кнопкой мыши на рабочем столе => Персонализация => Заставка => Убрать галочку «Начинать с экрана входа в систему».

    • Давно мучилась, спасибо.

  3. У меня установлена Windows 8.1 (Core) * 64 bit. Используя редактор реестра я сделал все, как Вы описали в вашей статье. Однако это ничего не изменило, и экран блокируется по прежнему. Прошу совета.

    • Попробуйте войти в Панель управления -> Электропитание. Перейдите по ссылке «запрос пароля при пробуждении». Нажмите на ссылку «изменение параметров, которые сейчас недоступны». В разделе «защита с помощью пароля при пробуждении» выберите пункт «не запрашивать пароль».

      • Спасибо, все получилось.

        • Спасибо Василий, ваш вариант и мне помог, супер.

  4. Здравствуйте, Василий! Все тоже самое,что у Gosha! Установлена Windows 8.1 (Core) * 64 bit. Изменила редактор реестра — как вы советовали — экран блокируется, проверила все настройки электропитания — везде стоит «никогда», не запрашивать пароль! Что делать? Работать очень сложно! Через минуту простоя спрашивает пароль!

    • Ирина, попробуйте еще убрать ввод пароля в Windows. В под этой статьей есть ссылка на ту статью.

  5. Здравствуйте, Василий! У меня при выходе на экран блокировки требует пароль? Завершение работы или выход из системы, нажимаю Выход требует пароль?

    • Если при выключении компьютера вы нажимаете «выход», то тогда вы выходите из своей учетной записи. Поэтому при запуске Windows система будет требовать пароль от учетной записи.
      При выключении компьютера нужно нажимать пункт «завершение работы».

  6. Здравствуйте Василий! Я все сделал по пунктам для вин 8.1 core. Теперь у меня нет красочной, стандартной заставки экрана блокировки, а просто-моя аватарка и поле для ввода пароля. Что не так я сделал? Так то все перепроверил и все возможные пароли снял везде по Вашим же статьям (надо сказать, все помогло и спасибо Вам за советы). А тут не прокатило…

  7. В Изменение параметра DWORD (32 бита) поставил значение 0 и стандартная блокировка вернулась. Я вот думаю, для решения моей проблемы может стоило создать параметр DWORD (64 бита), так как у меня 64 разрядная система? Боюсь эксперименты ставить все же реестр, а я не продвинутый юзер) Что посоветуйте?

    • Александр, лучше не экспериментируйте, чтобы ничего повредить. Оставьте все как есть.

  8. А как мне быть тогда? Блокировка подбешивает немного. Если бы была возможность изменить время блокировки, кстати может Вы в курсе как это сделать?

    • Посмотрите здесь:

      http://habrahabr.ru/post/175895/

      Там есть сложный способ установки дополнительных параметров электропитания.

  9. Спасибо Василий, но я побоялся воспользоваться вашим советом. Уж больно он сложный. Хочу, в свою очередь поделится советом, как я избавился (чисто случайно) от назойливого экрана заставки в Windows 8.1 (Core). А вдруг кому и поможет.
    Проделал я следующие манипуляции:
    Первое, что я сделал, поставил экранную заставку ровно на минуту.Так как блокировка экрана включалась через минуту. Делается это следующим образом (для тех кто не знает как ее включить) Персонализация/Заставка. Теперь через минуту на экране появлялась заставка, а не экран блокировки. Стало легче, так как мне уже не требовалось вводить пароль или пин код после каждого минутного простоя компьютера, а просто пошевелить мышью и вуаля). На тот момент у меня стояла заставка антивируса (название не сообщаю, дабы не рекламировать продукт, но это важный момент!). Затем я просто решил перейти на другой антивирус. При установке нового он полностью удалил старый по несовместимости. И теперь я радуюсь тем, что у меня нет ни заставки ни экрана блокировки. Я понимаю, что произошел какой то баг, но он меня полностью устраивает.
    Удачи всем, и спасибо еще раз Василий за быстрое реагирование и помощь.

    • Александр, спасибо за то, что поделились своим опытом.

  10. Добрый день, Василий! Решил избавиться от этой надоедливой проблемы Вашим способом. Но как только ввожу gpedit.msc, получаю ответ: «Такой программы не обнаружено».

    • Геннадий, значит у вас Windows 8 Core. Посмотрите вторую часть статьи.

  11. Здравствуйте, дорогие друзья! Хотелось бы задать вопрос и получить на него ответ с вашей стороны.. При первом запуске компьютера с операционной системой Windows 8, я задала новую учетную запись и прикрепила на него пароль. А теперь при каждой блокировке клавиатуры, компьютер просит ввести мой пароль (состоящего из более 8 букв и чисел). И это очень мешает моей работе, отвлекаюсь, введя пароль каждый раз. Мой вопрос: нельзя ли как-нибудь отключить пароль при каждой блокировке клавиатуры?

    • А то, что написано в этой статье вы пробовали делать?

      • Да, но безуспешно! Когда сделала так, как на видео, то появляется окошко-ошибка с надписью «Не найден файл с таким именем, проверьте правильность указанного имени».

        • Значит вы неправильно ввели имя. В учетной записи Майкрософт имя — это адрес почтового ящика, на который регистрировалась учетная запись.

  12. А как сделать, чтобы при длительном отсутствии вообще комп не блокировался?

  13. Очень познавательно, спасибо! Может не откажете в помощи? Я восстановил ноутбук в прежнее состояние, сделав полную очистку и установил новую учётную запись. Теперь: каждые 2 минуты (в бездействии) происходит блок экрана и надо вводить пароль. Что делать? Ума не приложу.

    • Может быть у вас включен экран блокировки как заставка? Войдите в раздел в раздел «Персонализация», а потом нажмите в правом нижнем углу на кнопку «Заставка». В окне «Параметры экранной заставки» выберите «нет» для пункта «Заставка»:

      https://yadi.sk/i/YjyhHKHMf3BRc

      Затем проверьте настройки электропитания.

  14. Здравствуйте, хотел узнать — можно ли увеличить время бездействия до блокировки? Совсем отключать экран блокировки не хочу. Сейчас это время равно одной минуте, две-три минуты было-бы в самый раз. ОС — Windows 8.1 для одного языка. Спасибо.

    • Войдите в настройки электропитания. Там нажмите на ссылку «отключение дисплея». В открывшемся окне выберите нужный интервал времени.

      • Спасибо, К сожалению — нету там такой функции, только полное отключение дисплея или переход в спящий режим. А нужно мне всего лишь более длительное активное состояние компьютера перед тем как он заблокируется. Иногда текст какой-нибудь не успеваешь прочитать. Либо надо постоянно манипулировать мышью или тачскрином.

        • Как нет? Напротив этих двух пунктами можно выбрать нужное количество времени.

          • У меня там стоит отключение дисплея через пять минут простоя при работе на батарее и 15 от сети. А речь идет о блокировке экрана (или включении экрана блокировки — как Вам угодно), через минуту простоя с требованием пароля для входа в систему. Спасибо за потраченное время.

  15. Здравствуйте, у меня не получилось. Я сделал все шаги которые были для 8.1, но он просто перестал показывать изображение, а пароль все же приходится вводить. Как быть?

    • Может где-то ошиблись? Этот способ работает в Windows 8 и Windows 10.

  16. Здравствуйте, у меня такая проблема, при запуске системы выдает две учетных записи, хотя пользуюсь я только одной, при этом выдает пароль, что делать?

    • Войдите в настройки учетных записей, посмотрите сколько на самом деле у вас учетных записей. Как понять выдает пароль? Может требует пароль?

  17. У меня похожая проблема с Windows 10 Домашняя (Предварительная сборка 15055) — каждую минуту бездействия мышью или клавиатурой экран самопроизвольно переходит сначала в режим блокировки с полем для ввода пароля, а затем гаснет совсем, как при спящем режиме. Если не успел шевельнуть мышью, то приходится вводить пароль для входа.
    Пробовал менять настройки режима питания, отключая выключение экрана, не помогает.

  18. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *