Загрузка Рабочего стола в Windows 8.1

После выпуска операционной системы Windows 8.1, у пользователей появилась возможность выбора завершения загрузки операционной системы Windows 8.1 сразу на Рабочий стол. Корпорация Microsoft в новой версии операционной системы Windows, предусмотрела возможность выбора для пользователя, как будет выглядеть операционная система сразу после загрузки. Что именно будет открыто — Рабочий стол, или будет открыт «начальный экран» с плиточным интерфейсом.

До этого, при использовании операционной системы Windows 8, для того, чтобы при ее запуске сразу был открыт Рабочий стол, необходимо было осуществить некоторые изменения в настойках операционной системы. Теперь это можно сделать намного проще.

Получение обновления до Windows 8.1

Все пользователи лицензионной операционной системы Windows 8 могут бесплатно обновить свою операционную систему до версии Windows 8.1. Для этого им необходимо будет перейти в «Магазин Windows» (Windows Store) для загрузки обновления системы до Windows 8.1. Операционная система Windows 8.1 будет загружена на ваш компьютер из «Магазина Windows» в той редакции и разрядности, которая была установлена на вашем компьютере.

Существует несколько вариантов установки Windows 8.1, которые различаются, в зависимости от требований Майкрософт.

После обновления системы на вашем компьютере будет установлена операционная система Windows 8.1. В ней разработчики внедрили возможность выбора того, как загружать отображение Windows при загрузке операционной системы.

По умолчанию, при запуске или перезагрузке операционной системы Windows 8.1 открывается «начальный экран» или по-другому «новый пользовательский интерфейс» (Modern UI), ранее известный как Metro UI. Теперь у пользователя есть возможность выбора, что именно необходимо будет открыть при запуске или перезагрузке операционной системы.

рабочий стол windows 8.1

Многим пользователям не нравиться открытие по умолчанию плиточного интерфейса. После открытия «начального экрана», они вынуждены будут, сразу после этого, открывать Рабочий стол. Такие лишние телодвижения вызывают раздражение у многих пользователей.

Все-таки использование Рабочего стола более удобно на стационарном компьютере, потому что в одном месте вы имеете более широкий доступ к разным функциям своего компьютера, чем запуск приложений в плиточном интерфейсе, да и переход к другим функциям и командам не очень удобен при не сенсорном управлении. Тем более, что для совершения многих действий все равно придется открыть Рабочий стол.

Загрузка на Рабочий стол в Windows 8.1

Для того, чтобы изменить отображение Windows после загрузки, необходимо будет кликнуть правой кнопкой мыши на свободном месте «панели задач и навигации». После этого откроется контекстное меню, в котором нужно будет выбрать пункт «Свойства».

загрузка рабочего стола windows 8.1

Далее откроется окно «Свойства панели задач и навигации». В этом окне необходимо будет открыть вкладку «Навигация».

В поле «Начальный экран», напротив пункта «При входе в систему и закрытии приложений открывать рабочий стол вместо начального экрана» следует поставить флажок, а затем нажать на кнопку «ОК».

загрузка рабочего стола windows 8.1-

После этого, отображение операционной системы Windows 8.1, после загрузки системы или после закрытия всех приложений, будет изменено на Рабочий стол.

Выводы статьи

Теперь на вашем компьютере будет происходить загрузка Рабочего стола в Windows 8.1 сразу после запуска операционной системы. Вы сможете сразу попасть на Рабочий стол, не делая для этого лишних движений.

Тем более, что переключиться на плиточный интерфейс в Windows 8.1 очень легко. Для этого нужно просто кликнуть левой кнопкой мыши по кнопке «Пуск», сразу после этого откроется «начальный экран» с плиточным интерфейсом.

Загрузка Рабочего стола в Windows 8.1 (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

33 комментария

  1. Здравствуйте, Василий! Устанавливала восьмерку как-то весной и неискушенным глазом как-то не заметила никаких преимуществ перед седьмой версией. Одни неудобства, и открытие плиток после загрузки было одним из главных) Хорошо, что возможность переключения внедрили. Правда, все равно не вижу смысла переходить.

    • Лариса, а проводник?

      • А что там такого серьезного сделали? Кстати, сейчас в Windows 8.1 в окне Проводника сразу отображаются папки библиотек и диски.

    • Windows 8 быстрее запускается и работает. Плитки меня тоже раздражают. Хорошо, что сейчас появился выбор.

    • Не видите смысла переходить на 8-ку потому, что человек ко всему привыкает и что-то новое, даже лучшее, плохо воспринимается. И чем старше человек, тем это более ярко выражено. Моя бабушка так и не научилась носить с собой мобилку, аргументируя: «Это же телефон! Зачем его с собой носить!?» Вся семья ей не смогла доказать, что это мобильный телефон. Вот так.

  2. Неужели вы, Василий, с семерки пересели на восьмерку?

    • У меня в семье не один компьютер. На ноутбуке стояла Windows 8, теперь я обновил ее до Windows 8.1

  3. Семёрка меня вполне устраивает. Переходить на восьмёрку смысла не вижу. Считаю, что она больше рассчитана на сенсорные экраны, а для обычного ноутбука особой пользы от windows 8 нет.

    • У меня тоже на компьютере стоит Windows 7. На ноутбуке после обновления Windows 8 до версии Windows 8.1, благодаря появлению кнопки «пуск», появилась возможность обходится без «начального экрана», который меня раздражает.

  4. О, надо будет обновится. Я думал это платно. Смотрю нормальный пуск вернули, или это только кнопка — отсылка в плитки? Я на дебиане сижу, в форточки редко захожу.

    • Сейчас в кнопке «пуск» левая кнопка мыши переключает на плитки, а правая кнопка мыши позволяет попасть в настройки системы. В этом случае открываются ссылки на элементы управления системы. Практически тоже самое, что было, но без графических изысков.

  5. А я после этой статьи обязательно рискну перейти с семёрки на Виндоус 8.1. Сразу — на ПК, а затем посмотрим.

    • Я тоже задумался над этим.

      • На ПК Windows 8.1 у меня уже стоит. Всё работает как часики)

        • А у меня она стояла на ноутбуке, сейчас его в ремонт по гарантии отправили.

          • Я вот подумываю уже и на ноутбук ставить. На ПК нормально функционирует.

  6. У меня 7 стоит. Пока переходить на 8 не решаюсь. Не хочется потом все программы заново переустанавливать. Тем более про 8 слишком много критики.
    Сейчас 7 стабильно работает и тем более я к ней сильно привык. Да и по популярности она на 1 месте.

    • В Windows 8.1 они кое-что исправили. Появилась кнопка пуск, можно сразу загрузится на рабочий стол, минуя плитки. А так вообще она быстрее работает, чем Windows 7. Я тоже думаю пока переходить мне на восьмерку или нет.

      • Думаю, что лучше пока на семерке седеть и пока не переходить на восьмерку. Вот когда выйдет еще несколько исправлений и процент популярности будет нормальным, тогда можно с головой окунуться в эту систему и с легкостью использовать многие ее возможности.

        • Популярность windows 8.1 быстро наберет. Windows 7 тоже хорошая система, она пока еще используется на моем компьютере.

    • Поверь, 8.1 интереснее.

  7. А после перехода на 8,1 русский язык остаётся? А то я слышал, что 8,1 только на английском языке.

    • Конечно русский язык остается. Уже давно вышли редакции системы на русском языке.

  8. Я пользовалась долгое время Семёркой, всё устраивало! Появился новый ноутбук и соответственно, появилась Восьмёрка! Особой разницы, чтоб кардинально что-то было не понятно, не ощущаю. «Метро» (плитка) не нравится, может потому, что не пользовалась активно!
    Нравится, чтобы сразу рабочий стол был и красивая заставка!

    • После обновления до Windows 8.1 можно будет сразу загружаться на Рабочий стол, без сложных настроек.

  9. Спасибо, Василий! Уже обновилась до Windows 8.1. Особых проблем не было, а сейчас даже появилось меню ПУСК, как на Семёрке.

  10. 1) В чем преимущества 8.1 сравнительно с 8? Стоит ли переходить?
    2) Как установить 8.1 не из магазина, без учетной записи Майкрософта?
    3) Где найти ОС 8.1?

    • 1. Майкрософт более усовершенствовал операционную систему. Некоторые приложения были тесно связаны с системой. Стоит ли переходить, каждый решает сам. Я думаю, что перейти с Windows 8 на Windows 8.1 стоит.
      2. В этой статье есть ссылка на другую статью, посвященную установке Windows 8.1 на компьютер.
      3. Посмотрите на торрент-трекерах.

  11. При обновлении через магазин с windows 8 на windows 8.1 на рабочем столе на иконках долго не появляются стрелки, и поэтому пока они не появятся я не могу открыть , хотя на windows 8 стрелки на иконках появляются сразу. С чем это может быть связано, возможно вы знаете?

    • Это связано, скорее всего, с долгой загрузкой системы. Возможно, у вас много программ находится в автозагрузке. Операционной системе требуется время, чтобы все их запустить.
      Запустите Диспетчер задач, перейдите во вкладку Автозагрузка.
      В Автозагрузке можете отключить те приложения, которые нет необходимости запускать вместе с Windows. Оставьте включенными только те приложения, производителем которых является Microsoft, или в назначении которых вы сомневаетесь.
      Многие приложения можно будет отключить. Например, обычно в автозагрузке есть Adobe Reader, Эта программа нужна для открытия файлов в формате PDF, запускать ее вместе с операционной системой нет необходимости. Это относится и к другим программам.

  12. Конечно, кому-что, но у меня, например, на плитку грузится быстрее. А к ней нужно просто привыкнуть. После установки 10-ки и немного времени изучения, пришел к выводу, что 10-ка еще не доработана, требует много «своего». Поэтому вернулся на 8.1, как домой. Очень удобно и комфортно, особенно время загрузки в «плитку» и системные инструменты под рукой. Это клик правой кнопкой мыши на кнопку «пуск» — супер.
    Кто согласен, что 8.1 на сегодня это — оптимально?

  13. Здравствуйте Василий. У меня проблема, я не могу зайти на рабочий стол, приводе пароля пишет «Вы не можете сейчас войти на свой компьютер». Что мне делать? У меня Windows 8.1

    • Попробуйте сбросить пароль. Прочитайте эту статью и комментарии под статьей:

      http://vellisa.ru/kak-ubrat-parol-dlya-vhoda-v-windows-8-1

      Там есть много ссылок по решению подобных проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *