Отключение автозапуска средствами Windows

Операционная система Windows, по умолчанию, после установки на компьютер, имеет включенные функции автозапуска с самого диска компьютера и подключаемых к нему устройств. При старте операционной системы или при подключении внешнего носителя информации может произойти автозапуск какого-нибудь вредоносного программного обеспечения.

При включенной функции автозапуска в операционной системе, запуск такого вредоносного программного обеспечения происходит не тогда, когда вы запустили какую-либо программу, в которой есть вредоносный код.

Это происходит тогда, когда, например, запускается операционная система, после вставки в дисковод оптического диска или после подключения к вашему компьютеру флеш-накопителя.

Для большей безопасности вашего компьютера необходимо отключить автозапуск с жесткого диска, сетевых дисков, привода CD-DVD дисков и со сменных носителей информации (флешек, карт памяти, внешних жестких дисков). Особенно это касается автозапуска с различных сменных носителей. При копировании или переносе информации при помощи сменных  носителей  с разных компьютеров, чаще всего происходит распространение вирусов.

При подключении флешек к компьютеру, файл «autorun.inf» производит автозапуск содержимого носителя. Вирус или какой-нибудь вредоносный код  может находиться или в самом файле «autorun.inf» или на таком подключаемом к компьютеру носителе.

Далее рассмотрим один из вариантов отключения автозапуска в операционных системах Windows 7, Windows XP, Windows 10.

Отключение автозапуска в Windows 7

Для отключения функции автозапуска в операционной системе Windows 7 нужно отключить автозапуск для всех носителей и устройств. Для этого нужно войти в меню «Пуск» => «Панель управления» => «Оборудование и звук» => «Автозапуск» => «Настройка параметров по умолчанию для носителей или устройств». В открытом окне нужно снять флажок напротив пункта «Использовать автозапуск для всех носителей и устройств».

Если вы хотите выборочно оставить автозапуск, то для этого будет нужно выбрать значения для каждого пункта отдельно. В этом случае флажок напротив пункта «Использовать автозапуск для всех носителей и устройств» снимать не нужно.

отключить автозапуск для всех носителей

Отключение автозапуска в Windows XP Professional

В операционной системе Windows XP для отключения функции автозапуска нужно открыть редактор «Групповая политика». Для этого заходите в меню «Пуск» => «Выполнить». Затем в поле вводите выражение «gpedit.msc» => «ОК».

После этого открывается окно «Групповая политика», в этом окне нажимаете на пункт «Административные шаблоны», затем щелкаете два раза левой кнопкой мыши по пункту «Система». Далее в разделе «Система» щелкаете два раза левой кнопкой мыши по пункту «Отключить автозапуск».

отключить автозапуск

В окне «Свойства: Отключить автозапуск» активируете чекбокс напротив пункта «Включен» и в поле «Отключить автозапуск» выбираете пункт «на всех дисководах», после этого нажимаете на кнопку «ОК». После этого перезагружаете компьютер, для того, чтобы сделанные вами изменения вступили в силу.

групповая политика

Отключение автозапуска в Windows 10

Для отключения автозапуска в Windows 10, войдите в меню «Пуск» => «Параметры» => «Устройства». В окне параметров откройте вкладку «Автозапуск».

В настройке «Автозапуск» (использовать автозапуск для всех носителей и устройств) переведите переключатель в положение «Отключено».

отключение автозапуска в windows 10

После этих действий ваш компьютер будет в большей безопасности.

Выводы статьи

Для обеспечения большей степени безопасности рекомендуется отключить автозапуск с устройств и съемных носителей в операционной системе Windows.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

4 комментария

  1. Спасибо за статью. До автозапуска в Win 7 можно добраться, нажав кнопку Пуск, после клавишу F, и сразу появится окно автозапуска.

    • В операционной системе, обычно, есть несколько способов сделать какую-нибудь операцию.

  2. Всю жизнь пользуюсь автозапуском, проблем нет. Спасибо, если что, будем знать как обезвредить.

    • Автозапуск все же лучше будет отключить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *