СrystalDiskInfo для проверки рабочего состояния жесткого диска

Программа CrystalDiskInfo информирует пользователя о рабочем состоянии жесткого диска, установленного на компьютере пользователя. Очень важно всегда иметь точную информацию о том, в каком состоянии находится жесткий диск компьютера.

На любом компьютере есть одно, наверное, самое важное устройство. Этим устройством является жесткий диск. На жестком диске (HDD) компьютера, установлена операционная система, также на нем находится вся информация, которая размещена на этом компьютере.

Поэтому очень важно следить за состоянием жесткого диска, чтобы не потерять свои данные при его поломке. Если на компьютере установлено несколько жестких дисков, то будут потеряны данные с того жесткого диска, который вышел из строя.

Если произойдет поломка материнской платы, процессора, видеокарты, планки памяти, компьютер также не будет работать. Но если заменить вышедшие из строя детали, компьютер снова будет работать как прежде.

Можно возразить, что после замены вышедшего из строя жесткого диска (винчестера), новым жестким диском, также можно возобновить использование компьютера. При этом нужно будет совершить некоторые действия.

Во-первых, на компьютер придется заново устанавливать операционную систему и все необходимые программы. Во-вторых, это самое главное, при отказе жесткого диска есть очень большие шансы, что произойдет потеря всей информации, которая находилась на этом жестком диске. Это могут быть важные документы, видео и фотографии собранные за большой период, и в случае поломки жесткого диска, эти данные будут потеряны безвозвратно.

В лучшем случае, в специализированном сервисе вам смогут восстановить всю или часть потерянной информации. В худшем, потерянные данные будет невозможно восстановить. Это зависит от степени неисправности жесткого диска.

Кроме того, эта услуга будет стоить внушительную сумму в денежном выражении. Поэтому простому пользователю, в большинстве случаев, придется смириться с потерей своих данных.

Вы можете сохранить операционную систему, программы, драйвера, другие свои настройки и данные, если будете делать архивацию и резервное копирование с помощью средств операционной системы Windows, или с помощью специализированных программ. В этом случае, вы сможете восстановить систему и свои данные из резервной копии уже на новом жестком диске.

Поэтому очень важна проверка состояния жесткого диска, для того, чтобы у вас была возможность успеть сохранить свои данные.

Как проверить состояние жесткого диска

Чтобы избежать таких ситуаций следует использовать специализированное программное обеспечение, которое получает данные о состоянии жесткого диска и информирует пользователя его состоянии.

Одной из таких программ является бесплатная программа CrystalDiskInfo. Программа CrystalDiskInfo предназначена для слежения за рабочим состоянием жесткого диска (HDD) компьютера.

С помощью программы можно просмотреть детальную информацию о состоянии жесткого  диска, или о нескольких жестких дисках, установленных на вашем компьютере. Также можно просмотреть информацию и о внешних жестких дисках, если они в это время подключены к компьютеру через порт USB.

Программа поддерживает технологию самодиагностики «S.M.A.R.T.» (self-monitoring, analytics and reporting technology — технология самоконтроля, анализа и отчетности). Программа CrystalDiskInfo работает в 32-х и 64-х битных операционных системах Windows.

Программу CrystalDiskInfo можно скачать с официального сайта. На странице загрузки можно скачать разные версии программы: программу с установкой на компьютер (exe файл), или переносную (portable) версию программы (zip архив).

CrystalDiskInfo скачать

После завершения установки на компьютер, откроется главное окно программы CrystalDiskInfo.

Проверка состояния жесткого диска в CrystalDiskInfo

Программа сама должна выбрать язык вашей операционной системы. Если у вас почему-то открылось окно программы на английском языке, то тогда нужно нажать на пункт меню «Languare» (Язык), и там выбрать русский язык (во втором разделе O-Z).

В окне программы CrystalDiskInfo содержится информация о техническом  состоянии жесткого диска, его температура, тип жесткого диска и его другие технические характеристики.

окно программы crystaldiskinfo

Как пользоваться CrystalDiskInfo? Далее перейдем к ответу на этот вопрос.

В левом углу программы отображается температура жесткого диска. Ниже находится информация о марке жесткого диска и другая техническая информация. Здесь также имеется информация о техническом состоянии жесткого диска и показана его температура в данный момент времени.

Техническое состояние жесткого диска имеет световую индикацию:

  • Голубой цвет — Хорошее.
  • Желтый цвет — Тревога.
  • Красный цвет — Плохое.
  • Серый цвет — Неизвестно.

В нижней части окна программы CrystalDiskInfo отображаются показатели самодиагностики «S.M.A.R.T.». Если на компьютере установлено несколько жестких дисков, или к компьютеру подключен внешний жесткий диск, на этом примере диск «L:», то тогда между ними можно переключаться при помощи соответствующего пункта меню «Диск».

информация crystaldiskinfo

Особо стоит обратить особое внимание на следующие атрибуты: «Нестабильные сектора», «Неисправимые ошибки секторов», «CRC-ошибки Ultra DMA», «Ошибки записи» (эти пункты находятся в самом конце списка).

Индикация голубого цвета свидетельствует об исправности жесткого диска.

Желтый цвет означает наличие проблем на жестком диске.

Красный цвет сигнализирует нам, что жесткий диск выходит из строя. Если на вашем компьютере сигнализация красного цвета, то тогда вам необходимо срочно скопировать всю информацию с жесткого диска, чтобы потом внезапно ее не потерять. Винчестер срочно нуждается в замене.

Программу CrystalDiskInfo можно добавить в автозагрузку из меню «Сервис», отметив там пункт «Автозагрузка», чтобы потом программа загружалась вместе с запуском операционной системы.

Если в меню «Сервис» вы отметили пункт «Запуск агента» (в области уведомлений), то тогда в системном трее (области уведомлений) появится индикатор программы. он будет показывать температуру жесткого диска и индикацию о его состоянии соответствующего цвета.

Если к вашему компьютеру будет подключен внешний жесткий диск, то тогда в области уведомлений будет находиться два индикатора программы с температурой и состоянием каждого из дисков.

crystaldiskinfo индикация

Следует помнить, что жесткий диск в любой момент может выйти из строя, поэтому своевременная информация о его неполадках очень важна. Это позволит избежать возможных проблем с потерей важной информации.

Выводы статьи

Программа проверки состояния жесткого диска CrystalDiskInfo будет постоянно информировать вас о его состоянии. В некоторых ситуациях, пользователь может успеть сохранить важную информацию с жесткого диска компьютера, в случае возникновения проблем с его состоянием.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

39 комментариев

  1. Для 32 битной Виндовс ХР подойдет CrystalDiskInfo?

    • Да, подойдет.

  2. До этого использовал HD Tune. На Win7 x32 поставил — использую! Спасибо за полезную информацию!

  3. Спасибо! Очень хорошая информация. Установил, попробовал, всё ОК. Три года назад имел дело с выходом из строя сразу двух физических дисков на одном компе с утратой информации. Загрузка ОС на них и данных длилась от трёх до пяти минут, тест с помощью программ сканирования дисков показывал, что всё нормально и в итоге информация была утеряна.

  4. Спасибо. Очень полезно. Раньше только слышал про такие программы, теперь опробовал. Работает без проблем. В некотором роде предсказатель будущего.

    • От внезапного отказа ничего не поможет, а если жесткий диск будет выходить из строя постепенно, то эта программа вовремя предупредит об этом. Данные можно будет куда-нибудь перенести, и информация, размещенная на жестком диске не будет потеряна.

  5. Василий! Великолепный обзор. Изучил все подробно. Программу скачиваю, буду пользоваться. Рекомендую и другим пользователям.

    • От внезапной поломки жесткого диска никакая программа не спасет, но если жесткий диск начнет «ломаться» постепенно, то благодаря индикации в CrystalDiskInfo пользователь сразу узнает о наличие проблемы. Благодаря этому у него будет время принять срочные меры.

  6. Подскажите пожалуйста, когда включаешь комп, до загрузки виндовс дело не доходит, высвечивается нажать ctrl-alt-delete и на английском. Я так поняла ошибка жесткого диска и не может найти какой-то файл, чтобы загрузка успешно прошла. Скажите что это, что можно сделать?

    • Если у вас есть диск с операционной системой, то тогда попробуйте сделать восстановление системы с этого диска.

      • Пробовала, но ничего. Так и выскакивает ctrl-alt-delete.

        • Перед загрузкой с установочного диска, нужно в BIOS выставить приоритет загрузки с дисковода CD-DVD, чтобы компьютер стал загружаться не с жесткого диска, а с оптического DVD.

  7. Может не так что делаю?

    • Да, компьютер загружается с жесткого диска, а не с диска, вставленного в привод CD-DVD.

  8. Дело в том, что именно так все и делаю, но ничего хорошего. Может жесткий диск полетел?

    • Скорее всего это проблема с загрузчиком. Странно, что нельзя загрузиться с диска Windows. Также может быть это проблемы с самим жестким диском.

  9. Пробовали ставить винду на другую часть жесткого диска, высвечивается жесткий диск поврежден или подключите кабель питания.

    • Это проблемы с жестким диском или нет контакта в подключенных к диску кабелях. Можете попробовать вынуть, а потом вставить подключенный к жесткому диску кабель, может быть там нет контакта.
      Если ничего не получится, то тогда компьютер нужно будет понести в мастерскую, чтобы они там точно определили проблему и вы решили, что дальше придется делать с компьютером.

  10. Честно, прога не о чем вообще! У меня диск еле-еле работал, гроза попала, так эта прога показывает что состояние хорошее, а через пару дней кранты диску, смех и только!

    • Если жесткий диск внезапно откажет, то никакая программа не поможет.

  11. Малополезная публикация, из нее совершенно неясно, что означают столбцы параметров «Текущее», «Наихудшее», «Порог» и RAW-значение.

    • Интересно было бы узнать, а для чего вам нужно знать специальные параметры, которые могут понадобиться только узким специалистам. В программе есть индикация, которая сигнализирует о состоянии дисков.

      • Зная значения параметров можно было бы на самых ранних стадиях заметить ухудшение «здоровья» диска.

  12. А если есть нестабильные сектора и ошибки чтения (диск синий, но все же не хочется копить всякую гадость, как их исправлять? В командной строке? Там какая-то команда вроде есть на исправление секторов.

    • Да, в командной строке — chkdsk C: /f/r
      Можно нажать правой кнопкой мыши в Проводнике на диск, выбрать «свойства» -> «сервис» -> «проверка диска на наличие ошибок» -> «выполнить проверку». В открывшемся окне отметить оба пункта — автоматически исправлять и проверять и исправлять.
      Такая проверка может продолжаться несколько часов, если диск большого размера. В это время нужно будет закрыть работающие программы и не использовать компьютер.

  13. Вообще, на самом деле программы мониторинга состояния жесткого диска лучше разделять на те, которые хорошо отслеживают здоровье в реальном времени, и на те, которые отлично подходят для тестирования диска. И применять их стоит вместе. Первый тип поможет отслеживать текущее состояние диска. Так что если что-то произойдет, то вы сможете вовремя среагировать. Второй тип стоит применять примерно раз месяц, так вы и диск не будете сильно изнашивать, и реальное состояние будете знать.

  14. Закачивая, мой антивирусник обнаружил угрозу и я ее удалила, напишите правильную ссылку без вирусов.

    • Ссылка идет на официальный сайт. Вирусов там нет. Предполагаю, что антивирус ругается на OpenCandy. Это когда при установке предлагаются дополнительные программы.

  15. Еще вот такие параметры в СrystalDiskInfo:
    1 Тб Seagate 7200 об/мин.
    01 ошибка чтения 81 81_6 ————————— 000009DC85B0
    03 Время раскрутки 100 100_0 ——————— 000000000000
    04 Запуск остановка шпинделя 100 100_20 —— 000000000001
    05 Переназначенные сектора 100 100_10 —— 000000000000
    07 Ошибки позиционирования 100 253_45 —— 000000098С90
    09 Время работы ————————————— 000000000003
    Смущает ошибка чтения. Какая-то она большая у нового диска, который всего 3 часа в работе. Это новый диск. Его стоит поменять или столько ошибок чтения — норма?

    • Проверьте диск на ошибки. Понаблюдайте за ним некоторое время.

    • То есть такая большая ошибка чтения у нового диска это нормально? Да и ошибка позиционирования тоже не нулевая. Откуда такие ошибки у нового диска? На него ничего не записывалось.

      • Почему у диска ошибки, я знать не могу. Подстрахуйтесь, проверьте диск на ошибки средством системы. Узнаете, что оно покажет.

        • Проверял программой Victoria 4.47 ошибок не выявлено. То есть битых секторов. По другому новый диск системой пока не виден. Потому что система старая еще SATA1. Надо на нем сделать первый раздел.
          Какой ещё программой на наличие ошибок проверить?

        • После тестирования: 5 блоков с задержкой 200 мс, это значит надо нести на обмен в магазин? Может зеленых блоков не должно быть?

          • Попробуйте обменять. Хотя наличие нескольких блоков с задержкой в 200 мс, скорее всего, не является гарантийным случаем.

  16. На Windows 10 Домашняя программа пишет «диск не обнаружен». Хард диск разбит на два раздела: «C» и «D». «C» — это основной.

    • На моем компьютере есть два жестких диска, дополнительно постоянно подключен внешний жесткий диск. Программа видит все диски ПК.

  17. Скачал программу, пишет «статус диска «Тревога»». Походу нужно менять ЖД.

  18. Загрузка CrystalDiskMark 8 Tsukumo Tokka Edition была прекращена 31 декабря 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *