Распространенные форматы видео файлов: описание

Вы, наверное, обращали свое внимание на то, что разные видео файлы имеют различные форматы. Почему существует большое количество различных форматов видео файлов?

Потому что изначально эти форматы разрабатывались для различных целей. В некоторых форматах можно хранить несколько звуковых дорожек и субтитры, а в файлах другого формата нет такой возможности. Одни форматы больше подходят для трансляции, а другие форматы больше подходят для редактирования.

В этой статье будут кратко описаны наиболее популярные форматы видео файлов.

Стандарты видео файлов

Прежде всего, это стандарты, которые были разработаны различными международными организациями и которыми определяются кодирование и формат хранения данных медиа файла.

  • MPEG-1 (Moving Picture Experts Group 1) — это стандарты сжатия видео и аудио. Для видео используется формат Video CD, а для аудио формат MPEG audio layer 3, или сокращенно всем известный формат MP3. Это наиболее совместимый формат для проигрывания на компьютерах с CD/DVD оптическими приводами.
  • MPEG-2 (Moving Picture Experts Group 2) — этот стандарт используется в DVD и цифровом телевидении DBV. В этом формате снимают видео в различных устройствах для съемки видео.
  • MPEG-3 (Moving Picture Experts Group 3) — этот стандарт был разработан для телевидения высокой четкости HDTV, теперь стал частью стандарта MPEG-2.
  • MPEG-4 (Moving Picture Experts Group 4) — этот стандарт используется для сжатия цифрового видео и аудио. Состоит из нескольких стандартов, включает в себя многие возможности MPEG-1 и MPEG-2. В этом стандарте используются различные кодеки: DivX, Xvid, H.264 (AVC) и другие. Формат MP4 является одной из спецификаций этого стандарта.

Медиа файл имеет несколько характеристик, которыми определяется работа с этим файлом. Это кодек, которым закодирован этот медиа файл и тип контейнера, который определяет формат записи с использованием различной информации: видео и аудио данные, субтитры и прочая информация, помещенная в контейнер.

  • Пример кодеков — DivX, Xvid, H.264, Theora.
  • Пример контейнеров — Matroska, AVI, QuickTime, Ogg, 3GP.

Распространенные форматы видео файлов: описание

Форматы видео файлов

А сейчас рассмотрим наиболее Распространенные форматы видео файлов: описание. После установки пакета кодеков K-Lite Codec Pack почти все рассмотренные в статье форматы должны будут воспроизводиться стандартным плеером – Windows Media Player, установленным в операционную систему Windows. Вместе с пакетом кодеков K-Lite Codec Pack устанавливается плеер Media Player Classic Home Cinema, который также будет проигрывать почти все эти форматы видео файлов.

  • 3GP — этот контейнер был разработан для использования на мобильных телефонах, в сотовой связи третьего поколения. С помощью этого формата уменьшается размер аудио и видео файла, который используется на мобильном телефоне.

Открывается с помощью программ: VLC media player, MPlayer, QuickTime Player, RealPlayer.

  • ASF (Advanced Systems Format File) — контейнер разработанный корпорацией Microsoft для потокового аудио и видео. При использовании этого формата не требуется установки дополнительных кодеков.

Открывается с помощью программ: Windows Media Player, Media Player Classic Home Cinema, VLC media player.

  • AVI (Audio-Video Interleaved) — контейнер разработанный корпорацией Microsoft. Это один из самых распространенных форматов видео файлов. В этом формате можно использовать различные кодеки.

Открывается с помощью программ: Windows Media Player (Проигрыватель Windows Media), CyberLink PowerDVD, QuickTime Player, VLC media player, Winamp.

  • FLV (Flash Video) — видео формат созданный для передачи видео через Интернет. Это самый распространенный формат в сети Интернет. Широко используется на различных видеохостингах, которые предназначены для хранения видео файлов. Основными преимуществами являются: хорошее качество картинки при низком битрейте, возможность просматривать видео до полной загрузки видео файла, использование этого формата для различных операционных систем.

Открывается с помощью программ: браузерами с помощью Adobe Flash Player, FLV Player, VLC media player, Media Player Classic Home Cinema.

  • M2TS — видео файл формата Blu-ray.

Открывается с помощью программ: CyberLink PowerDVD, Sony Vegas, VLC media player.

  • M4V — видео файл iTunes.

Открывается с помощью программ: iTunes, QuickTime Player, RealPlayer, Media Player Classic Home Cinema.

  • MKV (Matroska) — контейнер, который может содержать видео, аудио, субтитры и прочее. Этот формат может содержать различные типы субтитров и поддерживает добавление нескольких звуковых дорожек в видео файл.

Открывается с помощью программ: Windows Media Player, VLC media player, Media Player Classic Home Cinema.

  • MOV — контейнер, разработанный корпорацией Apple для QuickTime. Это формат операционной системы Mac OS X. Проигрывается в операционной системе Windows. Файлы этого формата используются для хранения фильмов и различного видео. В этом формате может содержаться несколько видео и аудио дорожек, субтитры, анимация и панорамные изображения. Этот формат удобен для редактирования.

Открывается с помощью программ: QuickTime Player, CyberLink PowerDirector, Windows Media Player.

  • MP4 — видео файл одной из спецификаций стандарта MPEG-4. Этот формат очень близок к формату MOV и обладает почти такими же возможностями.

Открывается с помощью программ: QuickTime Player, Windows Media Player, VLC media player.

  • MTS — видео файл AVCHD (Advanced Video Codec High Definition), который содержит видео высокой четкости HD и применяется для сохранения видео файлов в видеокамерах Sony, Panasonic и других компаний.

Открывается с помощью программ: CyberLink PowerDVD, Sony Vegas, Corel VideoStudio, Corel WinDVD.

  • Ogg — бесплатный, универсальный и открытый формат, разработанный для хранения мультимедиа файлов, закодированных различными кодеками.

Открывается с помощью программ: VLC media player, MPlayer.

  • RealMedia — формат, созданный компанией RealNetworks. Используется в основном для трансляции телевидения и потокового видео в Интернете. Файлы этого формата обычно имеют небольшой размер, низкий битрейт и соответственно имеют более низкое качество.

Открывается с помощью программ: RealPlayer, VLC media player, MPlayer.

  • SWF (Shockwave Flash или Small Web Format) — видео формат для флеш-анимации, векторной графики, видео и аудио в сети Интернет. Картинка, сохраненная в этом формате масштабируется без видимых искажений, видео ролик имеет небольшой размер, происходит более быстрая загрузка видео файла и его воспроизведение.

Открывается с помощью программ: браузерами с помощью Adobe Flash Player, VLC media player, Media Player Classic Home Cinema.

  • VOB (Versioned Object Base) — это данные с оптического диска DVD-Video, которые обычно находятся в папке VIDEO_TS. Эти файлы содержат видео в формате MPEG-2, аудио и субтитры.

Открывается с помощью программ: Windows Media Player, VLC media player, Media Player Classic Home Cinema, CyberLink PowerDVD и многими другими программами.

  • WMV (Windows Media Video) — Windows Media, разработанный корпорацией Microsoft. Для проигрывания не требуется установка дополнительных кодеков. Видео файл может быть защищен с помощью системы защиты DRM.

Открывается с помощью программ: Windows Media Player, CyberLink PowerDVD, MPlayer.

  • WebM — открытый формат предложенный корпорацией Google, в качестве замены стандарта H.264/MPEG4.

Открывается с помощью программ: браузерами, VLC media player, MPlayer.

Стандарты телевизионного изображения

Старые аналоговые стандарты:

  • NTSC — распространен в Северной Америке, часть Южной Америки, Японии и некоторые страны Азии.
  • PAL — распространен в Европе, Азии, Австралии, в части Африки и Южной Америки.
  • SECAM — распространен во Франции, в большей части стран бывшего СССР и в части стран Африки.

Новые цифровые стандарты:

  • ATSC — Северная Америка.
  • DBV — Европа, в том числе и Россия.
  • ISDB — Япония.

Существует еще довольно много аналоговых и цифровых форматов видеозаписи, большая часть которых была разработана конкретными производителями для выпускаемой ими техники.

Выводы статьи

Существует огромное количество различных видео форматов, которые различны по своим свойствам, применению и предназначению.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

10 комментариев

  1. Спасибо за такую развернутую информацию о форматах видео. Это важно знать, особенно когда скачиваешь видео на компьютер. Нужно выбрать именно тот формат, который можно смотреть с помощью уже установленных плееров.
    Бывает, что скачаешь видео, а просмотр недоступен — не тот формат.

    • Да, общую информацию нужно знать, чтобы немного ориентироваться в форматах видео файлов. Часто, бывает, что не совсем понятно, чем можно открыть видео файл.

  2. Очень полезная информация! Особенно для меня.

  3. Василий, спасибо столь расширенную информацию. Установив пакет кодеков, можно решить многие проблемы воспроизведения видео на компьютере. Так же знание видеоформатов очень облегчает задачу воспроизведения на DVD Blu-ray плеерах и TV. Но при воспроизведении видео на плеерах и ТВ, нужно ещё и звуковой формат учитывать. Так, я купил новый Смарт-ТВ и выяснил, что видео формат MKV со звуковой дорожкой AАC, — воспроизводится но без звука. А этот же видеоформат MKV, но со звуковой дорожкой AC3 воспроизводится со звуком. Конечно перепрошивка ТВ помогла, но на это всё ушло время. Куда проще изначально зная форматы, скачать нужный файл. Ещё раз спасибо, желаю удачи.

    • Да, тут нюансов много. Поэтому желательно заранее ознакомится, хотя бы поверхностно, с требованиями различных устройств к параметрам видео. Это нужно для того, чтобы потом не возникали вопросы по поводу воспроизведения видео файлов.

      • Согласен на все 100%.

  4. Присоединяюсь к благодарностям. Как всегда: и полностью, и лаконично, а главное — понятно!

  5. Современные плееры и так все форматы читают, так что лишнее знание усугубляет скорбь.

    • Знания никогда не помешают. Правильнее было сказать: «современные плееры читают все самые распространенные форматы». Все форматы не читает ни один плеер.

  6. Читаю в декабре 2019 года, но всё равно очень полезно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *