TKexe Kalender — как сделать календарь бесплатно

TKexe Kalender — бесплатная программа для создания календарей. Перед наступлением Нового года много времени занимает и сама подготовка к празднику и выбор подарков для родных и близких. Одним из вариантов такого подарка может стать самодельный фотокалендарь на следующий год.

Такой самодельный календарь может быть украшен яркими рисунками или фотографиями ваших родных и знакомых. Готовый календарь вы можете распечатать дома на принтере и подарить в качестве подарка.

Кроме того, вы можете создать календарь ко дню рождения и украсить страницу календаря фотографиями именинника.

Сделать календарь бесплатно вы можете самостоятельно. Для того, чтобы у вас была возможность создать календарь нужна программа для создания фотокалендарей.

Фотокалендарь создать бесплатно вам поможет программа TKexe Kalender. Программа имеет интерфейс на русском языке и поэтому работа в программе не вызовет трудностей.

TKexe Kalender скачать

После скачивания программы TKexe Kalender с сайта разработчика, необходимо будет запустить установочный файл.

Установка TKexe Kalender

После распаковки установочного файла, открывается окно «Установка/Обновление “TKexe”» для последующей установки программы на компьютер. В этом окне нужно выбрать папку назначения, а потом нажать на кнопку «ОК».

программа tkexe kalender

Далее происходит установка программы на ваш компьютер, а после завершения установки необходимо будет нажать на кнопку «ОК».

После этого, на экране монитора появляется окно с предупреждением, в котором нужно нажать на кнопку «ОК».

Создание календаря в TKexe Kalender

Далее открывается окно программы TKexe Kalender. Так как у вас еще нет файла календаря, то в этом окне нужно нажать на кнопку «Создать новый файл…».

программа tkexe kalender

В окне «Создать новый файл календаря», вы должны выбрать папку для размещения файла календаря и дать этому файлу имя. Далее нужно нажать на кнопку «Сохранить».

В следующем окне «Выбор продукта», вы можете выбрать вариант для создания календаря — «Ежемесячный календарь» (один месяц на странице), «Календарь Дня рождения» (без названий дней и года), «Ежегодный календарь» (12 месяцев на странице), а также «еженедельный календарь» и «фото презентации».

В программе TKexe Kalender можно создавать календарь на отдельный месяц. В этом случае ежегодный календарь будет состоять из 12 листов. Оформление каждого месяца календаря будет отличаться, и такой календарь будет выглядеть необычно.

Сейчас разберем создание календаря на целый год. После выбора ежегодного календаря нужно нажать на кнопку «Далее».

выбор календаря

В следующем окне «Размер страницы календаря» необходимо выбрать формат страницы будущего календаря — «Книжный формат» или «Альбомный формат». По умолчанию выбран формат A4, но можно выбрать любой из этих форматов: A3, A4, A5, A6.

После выбора формата страницы следует нажать на кнопку «Далее».

выбор формата страницы

В окне программы «Период» выбираете год для создаваемого календаря, выбранный период можно будет изменить позже.

программа tkexe kalender

В окне «Шаблоны» нужно выбрать один из трех шаблонов на выбор и потом нажать на кнопку «Использовать выделенный шаблон».

программа tkexe kalender

В следующем окне в программе открывается выбранный шаблон. В шаблоне можно выбрать изображение, которое нужно заменить. После нажатия правой кнопкой мыши по этому изображению, в контекстном меню нужно выбрать пункт «Удалить изображение». Выделенное изображение будет удалено.

В окне «Проводник изображений» необходимо выбрать новое изображение, которое находится на вашем компьютере. Затем выбранное изображение нужно перетащить кнопкой мыши на ставшее свободным место в календаре.

выбор изображения

В окне «Рисунки» нужно настроить новое добавленное изображение. В настройках следует обратить внимание на размер изображения, его расположение и на различные эффекты.

После всех настроек нажимаете на кнопку «ОК».

программа tkexe kalender

Изображения можно перемещать мышью в окнах календаря. Размер изображения можно изменять, растягивая или сужая его кнопкой мыши. Также изменять размер изображения можно после нажатия на кнопки «+» и «–» на панели программы.

Для примера, я вставил в шаблон календаря две обычные фотографии.

программа tkexe kalender

После экспериментов с этими настройками, в меню «Параметры» => «Дни (общие параметры)…» можно в окне «Общие настройки дней» выбрать необходимые настройки.

Далее после настроек порядка начала недели и выходных дней, нажимаете на кнопку «ОК».

программа tkexe kalender

В меню «Элементы» => «Текстовые окна…» можно выбрать текст, который будет находиться в текстовом окне.

В окне «Текстовое окно», в поле «Текст» необходимо будет вставить ваш вариант текста, а потом следует нажать на кнопку «Шрифт…» для выбора шрифта и его дальнейших настроек.

программа tkexe kalender

В окне Шрифт» можно выбрать тип шрифта, его размер, цвет шрифта и сделать другие настройки. Текст можно добавлять и на изображения, которые будут размещены в календаре.

программа tkexe kalender

После всех сделанных настроек вы можете отправить календарь на «Печать» или «Сохранить страницу как файл рисунка» в одном из графических форматов. Для этого выбираете место сохранения, формат сохраненного изображения («BMP», «JPEG», «PNG»), а потом нажимаете на кнопку «Сохранить».

Созданный календарь, сохраненный в изображение, можно будет напечатать позже, когда вам это будет удобно.

программа tkexe kalender

В программе можно менять содержимое миниатюр каждого месяца. Для этого нужно щелкнуть два раза по миниатюре выбранного месяца. После этого открывается окно «Миниатюры месяцев».

В настройках вы можете менять расстояния, изменять и цвет шрифт названия месяца, названия дней недели и числа дней. Можно выбрать одинаковые настройки для всех месяцев в году, или сделать отдельные, разные настройки для каждого месяца.

программа tkexe kalender

В итоге у меня получился вот такой календарь.

программа tkexe kalender

Выводы статьи

Программа TKexe Kalender позволяет создавать необычные самодельные фотокалендари, которыми можно пользоваться самим, или использовать в качестве подарка. Словом, экспериментируйте и проявляйте свою фантазию. В этой программе сделать календарь с фотографией бесплатно не составит большого труда для любого пользователя.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

20 комментариев

  1. Интересная программа. Впервые слышу о такой. Спасибо вам, Василий за новинку.

    • Мы не часто пользуемся такими программами, а знать о об существовании будет не лишним.

  2. Мы вот на заказ делали календарь в подарок к коллеге, 2 тысячи рублей! Надо посмотреть, что за программка.

    • Ого! Крутой, наверное, календарь получился.

      • Да очень красиво, они еще все фотки нам подретушировали, косяки убрали.

        • За такую сумму должны были хорошо все сделать.

  3. Я, как то задалась целью сделать свой календарь, и пока нашла нужную перекопала весь Рунет в поисках нужной. Эта программка будет очень удобной для человека желающего быстро и просто решить вопрос с новым календариком.
    Только не помню, есть ли там возможность добавлять новые картинки. Или придется обходится встроенными?

    • Есть такая возможность. Картинки можно вставлять другие.

  4. Я вот только одно понять не могу, зачем такой календарь вообще делать? Есть обычный windows, который всегда «под мышкой».

    • Никита, люди пользуются еще календарями. Кроме, того в такой календарь можно вставить фотографии и рисунки.

    • Никита, было бы предложение, спрос появится.
      Такие календари очень даже хорошо дарить детям в школе или в детском саду, на 23 февраля, на 8 марта, учителю на день учителя и т.д.
      Можно сделать календарь в класс. С детскими фото — на уроке, в гостях… Фото детей для календаря собрать легко, либо через соц.сети, либо через эл.почту. Останется только распечатать в ателье.
      Сделать такой календарь другу, можно с фото о его увлечении или шуточные какие-нить. Даже не обязательно печатать, просто переслать. Оказать внимание.

  5. Спасибо, Василий, за идею! Нужно найти время и попробовать эту программу в работе. Мне нравится создавать, но вот времени не всегда хватает.

  6. О данном календаре знаю не по наслышке, всем рекомендую!

  7. Интересная программа, получается достойный календарь! Нужно попробовать, спасибо что рассказали!

  8. Полезная штучка! Плюсы — гибкие возможности, минус — нет официальных праздников и сокращенных дней.

  9. Терпеть ненавижу писать комментарии, впервые не устояла. Достаточно простая и очень интересная программа! Раньше не догадывалась о существовании подобной. Даже для «чайников» есть подробная инструкция. Я очень довольна! Спасибо Вам огромнейшее!

    • Юлия, большое спасибо за комментарий. Рад вас видеть на своем сайте.

  10. Спасибо Василий, попробую это чудо редактировать под свои нужды.

  11. Тоже пойду делать)

  12. Интересная программка, надо будет попробовать, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *