Как переименовать все файлы в папке с помощью Total Commander

В этой инструкции мы рассмотрим, как переименовать файлы все файлы в папке по порядку с помощью файлового менеджера Total Commander. Многие пользователи сталкиваются с необходимостью группового переименования файлов, находящихся в папках на компьютере.

Зачастую файлы имеют разные наименования, совсем непонятные имена. Из-за этого, пользователю бывает трудно найти необходимые данные или понять, что за файл находится на его компьютере.

Для повышения эффективности использования компьютера, чтобы избегать лишней траты времени, следует навести порядок на компьютере. В рамках наведения порядка, пользователю придется иметь дело с видео и аудио файлами, с электронными документами. Подобные файлы не всегда имеют понятные имена, поэтому часто пользователю требуется  переименовать все файлы в папке, для приведения имен файлов в единообразный вид.

Как переименовать много файлов? Можно воспользоваться Проводником или другим файловым менеджером. Некоторые виды файлов, например, фотографии, можно массово переименовать в программах для работы с изображениями.

Групповое переименование файлов в Windows, не всегда дает желаемый результат, в части названий имен файлов для удовлетворения всех пожеланий пользователя. Поэтому, нам придется обратиться к стороннему файловому менеджеру.

В этой статье я покажу пример группового переименования файлов в Total Commander. Вы узнаете, как переименовать несколько файлов или все файлы сразу в одной папке.

На моем компьютере есть научно-популярные журналы в электронном виде, в которых необходимо изменить имена файлов. Журналы находятся в папках по годам выпуска. В папках имена файлов обозначены только цифрами: «01», «02» и т. д.

исходные файлы

Мне нужно переименовать файлы массово, дать файлам понятные для меня имена. Я хочу, чтобы имена файлов имели следующий вид: «VS200508», «VS200509» и т. д. В данном имени файла имеются обозначения: «VS» — сокращенное название журнала на английском языке, далее идет год (2005) и порядковый месяц (08, 09 и т. п.) выхода журнала из печати. Расширение у всех файлов одинаковое: «.djvu».

Как с помощью группового переименования в Total Commander переименовать файлы в папке

В программе Total Commander имеется мощная функция «Групповое переименование», с помощью которой я быстро поменяю все имена файлов в папке. Подобным образом можно переименовать не все файлы в папке, а только некоторые.

  1. Откройте в окне Total Commander нужную папку с файлами, а затем выделите нужные файлы в папке. Файлы можно выделить, например, при помощи клавиши «Insert», или из меню «Выделение», нажав на пункт «Выделить всё».
  2. Войдите в меню «Файлы», выберите «Групповое переименование…» («Ctrl» + «M»).

групповое переименование

  1. В окне «Групповое переименование» необходимо задать новые параметры для имен файлов. Это делается с помощи инструмента «Маска для: имени файла».
  2. После того, как маска для имени файла была задана, в колонке «Новая имя» отобразятся новые имена файлов (предварительный просмотр). Напротив новых имен, в колонке «Старое имя» отображается текущее имя файла.
Вначале я добавляю в маску для имени файла выражение «VS год выпуска журнала» (без пробела). Вместо [N] по умолчанию, я добавил «VS1969» (название журнала, год выпуска), а затем нажал на кнопку «Счётчик» [C], для добавления порядковых цифр к именам файлов (у меня это месяцы выпуска журнала). Для того, чтобы имена файлов имели единообразный вид (одинаковое количество символов), в разделе «Параметры счётчика» я увеличил количество цифр до «2».
В результате имена файлов стали выглядеть следующим образом: с «VS196901» до «VS196912». При настройках по умолчанию, с одной цифрой («1») в параметрах счетчика, в новом имени файла отображалось разное количество знаков (с «VS19691» до «VS196912»).
  1. После достижения желаемого результата для новых имен файлов, нажмите на кнопку «Выполнить» для запуска группового переименования файлов с помощью Total Commander.

выполнить переименование

  1. Закройте окно «Групповое переименование», в исходной папке вы увидите переименованные файлы с новыми именами.

переименование завершено

Для массового переименования файлов в следующей папке, мне потребуется лишь изменить цифры года в маске для имени файла.

Откат изменений при групповом переименовании в Total Commander

Если, что-то получилось не совсем так, как вам нужно, в Total Commander есть возможность вернуть файлам прежние имена.

  1. Откройте меню «Файлы», в контекстном меню выберите на «Групповое переименование» («Ctrl» + «M»).
  2. В окне «Групповое переименование» нажмите на кнопку «Откат». Обратите внимание на то, чтобы маска имени файла соответствовала именам файлов в папке.

откат

  1. В открывшемся окне программа покажет первоначальные и измененные имена файлов. Нажмите на кнопку «Да».

отмена переименований

  1. В окне «Групповое переименование» нажмите на кнопку «Выполнить».
  2. Закройте окно «Групповое переименование», файлы получат прежние имена.

Настройка группового переименования в Total Commander

Подробнее рассмотрим работу инструмента «Групповое переименование». Команда позволяет выполнить сложное переименование, переименовать сразу несколько файлов, ориентируясь на запросы пользователя.

Благодаря предварительному просмотру в колонке «Новое имя», наглядно виден результат подстановки разных значений из настроек инструмента.

«Маска для: имени файла» управляет способом изменения имени файла (до точки, отделяющей имя файла от расширения файла). Можно выбрать любое название для имен файлов, добавить порядковый номер, знаки препинания, скобки, тире и т. п.

В поле «Маска для имени файла» напишите новое имя файла (к имени можно добавить год или какие-то другие цифры), а потом щелкните по кнопку «Счётчик», чтобы добавить к имени файла порядковый номер.

На этом изображении, я присвоил маске имя «Мурзилка», в скобках добавил год, а через тире порядковый номер. В колонке «Новое имя» отображается новые понятные имена.

настройка переименования

Можно создать более сложные имена при помощи кнопок из раздела «Маска для: имени файла».

  • Кнопка «[N] Имя» ставит в имя файла выражение «[N]», имя текущего файла, которое будет составной частью нового имени.
  • Кнопка «[N##] Диапазон» позволяет взять из старого имени несколько букв в новое имя. В открывшемся окне нужно выделить буквы старого имени, которые должны войти в новое имя. В результате, в маску добавится выражение такого типа: [N1-2] или [N2-6]. В первом случае, в новое имя добавляются все символы с первой по вторую букву, а во втором варианте: со второй по пятую.
  • Кнопка «[C] Счётчик» вставляет в верхнюю строчку выражение [C], для добавления в имя файла порядковых чисел. Количество цифр в имени файла регулируется из раздела «Параметры счётчика [C]». Первые два параметра (начальный номер и шаг) понятны, а параметр количества цифр («Цифр») требует объяснения. После отсортировки в папке большого количества файлов по имени или по типу, вы заметите, что при количестве цифр «1» (настройка по умолчанию), не все файлы будут расположены в правильном порядке по возрастанию. Поэтому при двузначном количестве файлов в папке, необходимо выбрать цифру «2» (номера файлов от 01 до 99), а при трехзначном — «3» (номера файлов от 001 до 999) и т. д.
  • Кнопка «[YMD] Дата» добавляет в имя файла год, месяц, день.
  • Кнопка «hms Время» вставляет в имя файла часы, минуты, секунды. Имя файла будет содержать точное время создания или изменения файла.
  • Кнопка «[=?] Плагин» позволяет вставить в имя файла некоторые дополнительные данные, взятые из самого файла. Данные извлекаются с помощью плагинов, встроенных в Total Commander.

Используйте эти кнопки в любых комбинациях, а в имя файла вставляйте любые символы, кроме запрещенных служебных символов.

Раздел «Маска для: имени расширения» служит для переименования расширений файлов. Не оставляйте поле под «..расширения» пустым (по умолчанию — [E]), иначе программа удалит расширение. Если вы не изменяете расширения файлов, ничего не меняйте в этом разделе.

В разделе «Поиск и замена» можно заменить символ или сочетание символов на что-то другое.

Раздел «Верхний/нижний регистр» регулирует регистр букв в имени файла.

Не забывайте, что все изменения, выполненные в TC, можно отменить.

Выводы статьи

В случае необходимости, пользователь может выполнить групповое переименование файлов в папке на своем компьютере, с помощью файлового менеджера Total Commander. Инструмент для группового переименования имен файлов позволит присвоить файлам нужные имена, а в случае надобности, отменить пакетное переименование имен файлов.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

5 комментариев

  1. Спасибо! Очень полезная статья!

  2. В свободном и полностью бесплотном Double Commander тоже есть такая функция.

    • Эта функция не уникальна. Просто Total Commander — самый популярный файловый менеджер, не считая встроенного в систему Проводника.

  3. Total Commander — мой самый любимый файловый менеджер. По опыту молодёжь не очень им увлекается, а я к нему так привык, что не представляю себе другой работы с файлами.

    • А я привык больше пользоваться Проводником, а Total Commander не часто использую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *