Kaspersky Rescue Disk 10 — антивирусный спасательный диск

Kaspersky Rescue Disk 10 — бесплатный загрузочный диск Лаборатории Касперского для проверки и лечения зараженного вирусами компьютера. Заражение системы бывает настолько серьезным, что использование обычных антивирусов, работающих в «больной» операционной системе, не дает никакого результата.

Не секрет, что при активной работе на компьютере, при выходе в интернет, операционная система подвергается потенциальной опасности. Злоумышленниками придумано множество различных типов вирусов, которые могут попасть на компьютер различными путями.

От опасности заражения не всегда спасет установленный на компьютере антивирус. Это объективно: сначала появляются угрозы, а только потом вырабатывается противодействие от новых угроз.

В тяжелых случаях компьютер не может нормально функционировать. Следовательно, нельзя воспользоваться антивирусными решениями, запущенными непосредственно в операционной системе Windows.

Если Windows не загружается, или работа системы парализована, установленный на компьютере антивирус, или скачанный из интернета антивирусный сканер, не сможет выполнить работу по обнаружению и нейтрализации вредоносного программного обеспечения.

В подобных случаях на помощь придет Kaspersky Rescue Disk 10 — специальная версия Антивируса Касперского, загружающаяся со съемного носителя, под управлением операционной системы Linux. Вредоносное программное обеспечение, расположенное на жестком диске с установленной операционной системой Windows, не сможет использовать компьютер во время запуска Linux, и поэтому не воспрепятствует восстановлению системы.

Kaspersky Rescue Disk 10: функциональные возможности аварийного диска

Kaspersky Rescue Disk 10 — загрузочный диск для проверки и лечения компьютера в ситуациях, когда на компьютере невозможно использовать другие антивирусные приложения. Спасательный диск от Касперского поможет пользователю загрузиться на компьютере с диска аварийного восстановления для выполнения необходимых работ по лечению компьютера и восстановлению системы.

Основные возможности Kaspersky Rescue Disk 10:

  • загрузка с привода дисковода CD/DVD или с внешнего USB накопителя;
  • использование графического или текстового режимов работы;
  • проверка системного диска компьютера или отдельных важных областей (автозапуск, загрузочные сектора) на наличие вредоносных приложений;
  • лечение компьютера при вирусном заражении;
  • выполнение работ по восстановлению системы;
  • внесение изменений в реестр Windows;
  • сохранение отчетов о работе спасательного диска.

Kaspersky Rescue Disk 10 распространяется в виде ISO образа диска, который нужно записать на CD или DVD диск, или создать загрузочную USB флешку. Скачайте Касперский Рескуе Диск 10 с официального сайта Лаборатории Касперского.

Скачать Kaspersky Rescue Disk 10

Аварийный диск Касперского работает в 32 и 64 разрядных операционных системах Windows (Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP, Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2012).

После загрузки на компьютер, запишите ISO образ Kaspersky Rescue Disk 10 на оптический CD/DVD диск или на USB флешку на незараженном компьютере.

Как записать Kaspersky Rescue Disk 10 на CD/DVD диск

Для записи на CD или DVD диск можно использовать программу для записи оптических лазерных дисков. Например, можно воспользоваться бесплатной программой ImgBurn, по этой статье.

Для прожига диска, используйте минимальную скорость записи. Выберите опцию для проверки диска на наличие ошибок, после завершения записи на CD или DVD диск.

Теперь, пользователь имеет возможность загрузиться с Kaspersky Rescue Disk 10, вставленного в привод дисковода компьютера.

Как записать Kaspersky Rescue Disk 10 на флешку

Kaspersky Rescue Disk можно записать на внешний USB накопитель, для загрузки антивируса с флешки.

Вы можете использовать программу для создания загрузочной флешки (о подобных программах есть много статей на моем сайте), или специальную бесплатную утилиту Kaspersky USB Rescue Disk Maker, разработанную Лабораторией Касперского.

Рассмотрим создание загрузочной флешки Kaspersky Rescue Disk 10 в Kaspersky USB Rescue Disk Maker:

  1. Сначала необходимо создать в удобном для вас месте на компьютере папку с любым названием, в которую нужно распаковать архив с программой Kaspersky USB Rescue Disk Maker при помощи архиватора, например, WinRAR или 7-Zip.
  2. Вставьте флешку в USB разъем компьютера. USB флэш накопитель должен быть отформатирован в файловую систему FAT32 или FAT16, и иметь не менее 512 МБ объема памяти.
  3. Запустите программу Kaspersky USB Rescue Disk Maker, кликнув по файлу приложения «rescue2usb».
  4. С помощью кнопки «Обзор» добавьте в поле «Путь к образу Kaspersky Rescue Disk (.iso)» путь к файлу образу Kaspersky Rescue Disk в формате ISO.
  5. Выберите USB носитель, а затем нажмите на кнопку «Старт».

kaspersky usb rescue disk maker

Далее начнется запись файлов из образа Kaspersky Rescue Disk 10 на флешку.

После завершения процесса, откроется окно с объявлением о том, что Kaspersky Rescue Disk 10 успешно записан.

Загрузочная флешка с Kaspersky Rescue Disk 10 готова к использованию.

Загрузка Kaspersky Rescue Disk 10 на компьютере

При загрузке с аварийного диска, сразу после включения компьютера, войдите в загрузочное меню (Boot Menu) или в BIOS (UEFI) для выбора загрузки компьютера с USB накопителя или с CD/DVD диска.

Сразу после открытия окна Kaspersky Rescue Disk 10, нажмите на любую клавишу клавиатуры для того, чтобы продолжить использование Диска, иначе, через несколько секунд, начнется загрузка с жесткого диска компьютера.

загрузка диска

С помощью стрелок на клавиатуре «↑» и «↓» выберите русский язык интерфейса, а затем нажмите на клавишу «Enter».

выбор языка

В окне с лицензионным соглашением нажмите на клавишу «1» для принятия условий соглашения.

В следующем окне нажмите на клавишу «Enter» для загрузки Kaspersky Rescue Disk в графическом режиме (данный вариант выбран по умолчанию). В текстовом режиме Kaspersky Rescue Disk будет работать в консольном файловом менеджере Midnight Commander.

выбор графического интерфейса

Далее начнется загрузка Диска, произойдет подключение к интернету, монтирование дисков.

диск загружен

Сразу после запуска Kaspersky Rescue Disk предложит обновить антивирусные базы. В окне приложения войдите во вкладку «Обновление», нажмите на кнопку «Выполнить обновление».

обновление антивирусных баз

Состояние защиты в Kaspersky Rescue Disk 10 характеризуется при помощи изменения цвета значка:

  • Зеленый цвет — сигнализирует о том, что проверка проведена, вредоносные программы не обнаружены, а обнаруженные были нейтрализованы.
  • Желтый цвет — предупреждает о том, что уровень защиты снижен, например, устарели антивирусные базы.
  • Красный цвет — сообщает о том, что обнаружены опасные объекты, которые необходимо нейтрализовать.

Проверка и лечение компьютера в Kaspersky Rescue Disk 10

Во вкладке «Проверка объектов» выберите области для проверки на наличие вирусов, троянских программ, червей и других угроз.

По умолчанию активирована проверка важных областей: загрузочных секторов и скрытых объектов автозапуска. Дополнительно можно включить проверку других дисков (диск «С:» и т. д.).

Нажмите на кнопку «Выполнить проверку объектов».

выполнить проверку на вирусы

Проверка на вирусы займет довольно продолжительное время.

После окончания проверки, программа спросит, что нужно сделать с выявленными объектами. Предлагается три  варианта действий:

  • Лечить — лечение объекта от заражения.
  • Поместить на карантин — помещение объекта в специальную изолированную область. В дальнейшем, если объект не опасен, его можно вернуть из карантина.
  • Удалить — удаление зараженного объекта с компьютера, при невозможности лечения.

Антивирусное приложение сформирует отчет о проделанной работе.

Утилиты в составе Kaspersky Rescue Disk 10

В состав аварийного диска входит редактор реестра Kaspersky Registry Editor, с помощью которого можно внести изменения в реестр операционной системы Windows.

kaspersky registry editor

Диспетчер файлов Dolphin — файловый менеджер, при помощи которого происходит доступ к папкам и файлам операционной системы, установленной на компьютере. С его помощью можно выполнить копирование необходимых файлов с компьютера на внешний диск для сохранения, в случае невозможности восстановления работы операционной системы Windows.

файловый менеджер

Безопасный веб-браузер Konqueror служит для выхода в интернет.

веб-браузер

В состав аварийного диска входят некоторые другие приложения.

приложения

Для выхода из Kaspersky Rescue Disk 10, кликните по значку «Меню запуска приложений», выберите пункт «Выключить» (или «Перезагрузить»), в окне с предупреждением согласитесь на выключение компьютера.

Выводы статьи

Kaspersky Rescue Disk 10 — аварийный диск для проверки и лечения компьютера, в случае серьезного заражения. При невозможности использовать другие антивирусные программы, загрузочный антивирусный диск поможет нейтрализовать вредоносное программное обеспечение на компьютере.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

12 комментариев

  1. Спасибо за подробный обзор полезного инструмента.

  2. Под управлением бубунты. Линукс — не операционная система, а ядро. Ладно, может быть бубунта дистрибутив ГНУ Линукса, но это полноценная ОС, а не ядро Линукс. Впрочем, ядро там тоже уже не оригинальное, а форк с патчами своими фирменными от Каноникла. Так, что под управлением Бубунты, короче.

    • KRD сделан на базе одного из дистрибутивов ОС Linux (Ubuntu). Определение Linux из Википедии:

      Linux — семейство Unix-подобных операционных систем на базе ядра Linux, включающих тот или иной набор утилит и программ проекта GNU, и, возможно, другие компоненты. Как и ядро Linux, системы на его основе как правило создаются и распространяются в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения.

  3. Здравствуйте! Скачал, записал на диск, включил проверку компа (почти 3 часа убитого времени). А смысл? Нет подключения к инету, базы не обновить, соответственно все гадости, какие нашлись, не вылечить! К интернету, как не бился — не подключить. Интернет проводной, напрямую. Пустышка! Я, конечно, могу теперь вручную всё это ковырять, и чистить, но оно мне надо! Ещё дня 2 сидеть.

    • Скачанный диск, уже содержит в себе все последние антивирусные базы. Обновления просит потому что, антивирус Касперского обновляет базы несколько раз в сутки. Если не получается подключить интернет, воспользуйтесь инструкцией:

      https://support.kaspersky.ru/8096#block2
      • Базы повреждены и всё тут, хоть убейся. Пробовал Kaspersky Update Utility 3.0, результат тот же: обновляю Rescue Disk из папки, но базы остаются повреждёнными. Что за морока не понимаю.

  4. Полезный инструмент. Надо взять на вооружение на всякий случай.

  5. Чтобы создать загрузочную флешку, она обязательно должна быть чистая? То есть, на ней ничего больше не должно быть записано?

    • Да, потому что при создании загрузочной фешки, вся информация на флешке стирается. После создания загрузочной флешки, можно добавить свои файлы на флешку, если на диске достаточно свободного места. Лучше сначала создать какую-нибудь папку на флешке, а потом поместить туда файлы, чтобы не путать их с загрузочными файлами.

  6. Я почему-то раньше скептически относился к Касперскому.

  7. Считаю, как и сам антивирус достойным российским продуктом. Не понимаю пользователей, которые его хают. Наверное от малого опыта работы с ним.

  8. Добрый день! Вроде все как надо сделал, по после «Старта» через 30 секунд вылезает «Неизвестная ошибка». Может кто подскажет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *