Movavi Video Editor — программа для монтажа видео

Movavi Video Editor — функциональная программа для редактирования и монтажа видео, ориентированная на обычного пользователя. Это приложение имеет награды, оно попадало в список лучшего программного обеспечения, составленного известным международным компьютерным журналом.

Многие пользователи сталкиваются с необходимостью редактирования видео файлов. Например, нужно смонтировать снятый видеоролик, загруженное видео из интернета и т. п. Для обработки видео понадобится специализированная программа — редактор видео, в которой можно выполнить необходимые операции по редактированию и монтажу видео.

Подобные приложения для работы с видеофайлами часто имеют довольно сложный интерфейс, в котором невозможно сразу понять логику работы программы.

Программа для монтажа видео Movavi Video Editor прекрасно подойдет для работы с видео файлами. Преимуществом приложения является то, что Movavi Видеоредактор достаточно простой в управлении, имеет дружелюбный интерфейс, с ним легко разберется даже неопытный пользователь.

Возможности Movavi Video Editor

Основные возможности программы Movavi Video Editor:

  • Большое количество встроенных эффектов и фильтров.
  • Удаление ненужных фрагментов из видео, соединение разных видео файлов.
  • Добавление аудиодорожки в видеофайл.
  • Вставка в видео графических изображений.
  • Добавление титров, водяных знаков в видеоролик.
  • Функция «картинка в картинке».
  • Запись видео с веб-камеры.
  • Запись звука с микрофона.
  • Автоматическое создание видео с помощью «Мастера создания клипов».
  • Настройка свойств видео и аудио.
  • Преобразование видео в другой видео формат.
  • Высокая скорость конвертирования видео.
  • Сохранение аудиодорожки из видео в выбранном аудио формате.
  • Улучшение качества записи видео.
  • Поддержка загрузки видео на YouTube.

В программу встроена библиотека, имеющая в своем составе необходимые компоненты: клипы, фоны, звуки, музыку, которые можно использовать при создании видео роликов в Мовави Видео Эдитор.

Программа доступна на русском языке. Скачать Movavi Video Editor можно с официального сайта производителя — российской компании Movavi по адресу www.movavi.ru/videoeditor. Movavi Video Editor — платная программа, имеющая две версии, отличающиеся друг от друга функциональными возможностями: Movavi Видеоредактор и Movavi Видеоредактор Плюс.

Сразу после запуска приложения, поверх главного окна Movavi Видеоредактор, откроется окно для выбора проекта. Откройте существующий проект или создайте новый проект в расширенном режиме или в простом режиме.

создать проект

Создание проекта в видеоредакторе Movavi состоит из нескольких этапов:

  1. Добавление в проект видео и фото.
  2. Монтаж видео, выбор качества.
  3. Добавление переходов.
  4. Если необходимо, добавление музыки в видео.
  5. Сохранение результата в выбранном формате.

Как редактировать видео в Movavi Video Editor

При создании проекта в окне программы Movavi Video Editor открываются подсказки, поясняющие порядок работы в приложении. Если что-то непонятно, перейдите на сайт Movavi для получения подробной информации о работе в программе.

Войдите во вкладку «Импорт», добавьте видео, фото и музыку или выберите запись видео с камеры.

Перетащите видео или несколько клипов на монтажный стол, на котором будет происходить основная работа с видео файлами.

Для более удобной работы с проектом, измените масштаб, передвинув ползунок вправо на шкале масштаба, которая находится в левой нижней части окна программы.

В нижней части окна «Movavi Видеоредактор» отображаются основные настройки проекта, которые можно изменить по своему усмотрению в любой момент до завершения создания проекта.

С помощью раздела «Инструменты», во вкладках «Видео» и «Аудио» выбираются определенные параметры, которые следует применить для данного проекта.

выбор параметров

В большинстве случаев, из видеоролика необходимо вырезать ненужные части, разделить видео на фрагменты, чтобы поменять их местами, вставить в видеоряд фотографию или добавить какое-нибудь другое изображение.

В Movavi Видео встроен плеер, в котором отображается текущее состояние проекта. Мультимедиа плеер разворачивается на весь экран. Если это нужно, открепите проигрыватель из окна программы.

В приложение встроены звуки и музыка, которые используются при создании фильма. На примере из этой статьи, в видео не было звуковой дорожки, поэтому я добавил в проект другой аудио файл со своего компьютера.

Аудиодорожку, встроенную в видео файл, можно отключить, а вместо нее добавить другую. Если длина добавленной аудиодорожки превышает длину видео, обрежьте лишнее в видео редакторе.

При необходимости, добавьте в создаваемый фильм видео клипы или фоны из библиотеки.

Если больше нет необходимости в дальнейшем редактировании видео фильма, проект на компьютере. Разумеется, если нужно, данное видео можно дополнительно обработать с помощью различных инструментов, встроенных в видеоредактор.

редактирование видео

Откройте вкладку «Фильтры» для выбора и наложения подходящего фильтра.

Из вкладки «Переход» добавляется переход между двумя клипами. Если отдельные части видео некрасиво стыкуются друг с другом, добавьте плавный переход для приятного визуального восприятия в место, где соприкасаются два фрагмента видео.

После входа во вкладку «Титры», добавьте текст в нужное место на видео, выберите размер шрифта, продолжительность его отображения. На выбор предлагаются разные виды шрифтов. Задайте цвет и прозрачность для добавленного текста. Титры располагаются на отдельном треке монтажного стола.

Во вкладке «Стикер» предлагают добавить стикер в видео. Добавьте стикер в нужное место (если нужно) на трек титров.

Далее расположены другие инструменты, открывающиеся во вкладках: «Фигуры», «Масштаб и панорамы», «Анимация», «Масштаб и панорама», «Стабилизация», «Выделение и цензура», «Хромакей», с помощью которых решаются те или иные задачи при редактировании фильма.

Если видео снято камерой, которая во время съемки подрагивала в руках, то исправить дрожание камеры поможет инструмент «Стабилизация».

Выделите видео, настройте параметры стабилизации, посмотрите на результат, примените настройку.

стабилизация видео

Воспроизведите проект с помощью плеера, убедитесь, что полученный результат вас удовлетворяет. Далее нажмите на кнопку «Сохранить».

В окне «Сохранение» выберите настройки проекта и настройки экспорта.

В программе поддерживаются основные видео форматы:

  • MP4, AVI, MKV, MOV, FLV, MPEG, WMV, M2TS и т. д.

Звуковая дорожка сохраняется в следующих аудио форматах:

  • MP3, WAV, AAC, FLAC, OGG, WMA и т. д.

В Movavi Video Editor реализована загрузка видео на YouTube в высоком качестве до 1080p HD. Понадобится войти в свой аккаунт на популярном видеохостинге, выбрать необходимые настройки в программе, а затем запустить загрузку видео на YouTube.

Приложение сохраняет видео для телевизоров в качестве до 4K Ultra HD.

В Movavi Video Editor поддерживается создание видео для устройств Apple, Android, Xbox, PSP и т. д.

После выбора настроек, выберите место для сохранения видеоролика, дайте имя файлу, а затем нажмите на кнопку «Старт».

сохранение видео

После завершения преобразования, фильм готов для просмотра.

Выводы статьи

Если вы столкнулись с необходимостью отредактировать видео, но не являетесь профессионалом в этой сфере, программа Movavi Video Editor (Movavi Видеоредактор) — отличное решение. Приложение имеет понятный интерфейс, обладает большими функциональными возможностями. С редактором видео от Movavi вы узнаете, что процесс видеоредактирования может быть простым и приятным.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

8 комментариев

  1. А оно позволяет переворачивать изображение на видео? Ускорять или замедлять видео? По нескольку аудио и видео дорожек? Подключать дополнительные плагины?

    • Movavi Video Editor умеет поворачивать и кадрировать видео, замедлять или ускорять воспроизведение, в проект можно добавить несколько аудио и видео дорожек.

      • Можно уточнить: что подразумевается под «несколько»?

        • Допустим в видео есть аудиодорожка, в проект можно добавить еще одну аудиодорожку. Потом их нужно совместить: что-то обрезать, наложить один звук на другой и т. п.

  2. Для редактирования видео я пользовалась бесплатной программой — Windows Movie Maker.

    • Все программы для редактирования имеют определенные базовые функции. У платных программ расширенные возможности, они имеют в своем составе больше инструментов.
      Movavi Video Editor более функциональная программа, чем Киностудия Windows.

  3. И сколько стоит это счастье?

    • Посмотрите цену на официальном сайте. Ссылка есть в статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *