Игровой режим в Windows 10

Игровой режим Windows 10 призван улучшить производительность компьютера во время игры, отдавая основной приоритет ресурсов ПК для запущенной игры. Игровой режим в Windows появился после выхода обновления Windows 10 Creators Update.

Режим Game Mode в Windows 10 оптимизирует работу операционной системы во время работы компьютерной игры. В игровом режиме повышается быстродействие в игре, работа других запущенных в это время приложений замедляется для того, чтобы они не оттягивали на себя ресурсы компьютера.

За счет правильного распределения ресурсов, возможно, повысится показатель fps в играх. За счет снижения нагрузки на процессор, появится свободная мощность, задействованная в процессе обработки игры.

Учитывайте, что на улучшение быстродействия и оптимальную работу компьютерной игры, в первую очередь оказывают влияние совсем другие факторы: игровая видеокарта, объем оперативной памяти, мощность процессора. Оптимальная производительность в играх, зависит, в основном, от наличия мощного железа, а не от программного обеспечения.

Поэтому включение игрового режима в Windows 10, без наличия оборудования, поддерживающего требовательные игры, если и приведет к росту производительности в компьютерной игре, то совсем на немного. В любом случае, необходимо все пробовать экспериментально на конкретном компьютере с определенной конфигурацией компьютерного железа.

Автор этих строк в игры вообще не играет (хотя мне пришлось в свое время устанавливать на компьютер довольно много игр), на свете есть большое количество геймеров (людей любящих играть в компьютерные игры). Им определенно стоит попробовать режим для игр от Microsoft для того, чтобы получить возможность играть в игры с максимальным комфортом.

Игровой режим в Windows можно включить в конкретной игре, если это улучшает производительность ПК во время прохождения данной игры (необходимо тестирование).

Как включить игровой режим в Windows 10

Сейчас рассмотрим, как активировать игровой режим в Windows 10. Режим игры включен в настройках операционной системы по умолчанию.

Для того, чтобы запустить игровой режим в Windows 10 необходимо сделать следующее:

  1. Войдите в меню «Пуск», нажмите на «Параметры».
  2. В окне «Параметры» нажмите на раздел «Игры».
  3. В разделе «Игры» войдите в настройку «Режим игры».
  4. В опции «Использовать режим игры» переставьте переключатель в положение «Включено».

режим игры

В настройке «Меню игры» изменяются параметры взаимодействия с игрой: отображение меню игры в полноэкранном режиме, сочетания клавиш в «Режиме игры», и т. п.

меню игры

Игровой режим в Windows 10: как включить Game Mode в игре

Игровой режим нужно включить в компьютерной игре, запускаемой в Windows 10, если данный режим помогает улучшить производительность системы, во время использования игры на компьютере.

Для того, чтобы запустить игровой режим Windows 10 в игре, выполните следующие действия:

  1. Нажмите на клавиши клавиатуры «Win» + «G».
  2. В открывшейся игровой панели нажмите на значок «Настройки» (шестеренка).

панель

  1. В окне настроек, во вкладке «Общие», в разделе «Игровой режим» активируйте пункт «Используйте для этой игры игровой режим».

настройки игрового режима

Перезапустите игру для того, чтобы игровой режим вступил в силу.

Как отключить игровой режим в Windows 10

Для того, чтобы выключить игровой режим в Windows 10, необходимо войти в настройки операционной системы:

  1. Из меню «Пуск» войдите в «Параметры».
  2. В «Параметрах» откройте категорию «Игры».
  3. Войдите в раздел «Режим игры».
  4. В настройке «Использовать режим игры» передвиньте переключатель в положение «Отключено».

Отзывы об игровом режиме в Windows 10

Согласно исследованиям, проведенным компьютерным журналом PC World, при использовании игрового режима был замечен небольшой прирост производительности в играх. Если во время игрового режима на компьютере параллельно работали другие приложения, то наблюдался значительный прирост производительности в играх.

По моему мнению, имеет смысл использовать игровой режим на слабом железе компьютера, или на компьютерах имеющих среднюю конфигурацию. Возможно, в этом случае, вы почувствуете отдачу. Во время игрового режима снижается нагрузка на процессор, что благоприятно сказывается на общей производительности компьютера, особенно в ресурсоемких играх.

На мощном игровом компьютере, при максимальных настройках качества в игре, очевидно, прирост будет незначительным, хотя возможны разные варианты.

Имейте в виду, что многие старые игры не оптимизированы под игровой режим в Windows, поэтому использование данного режима в старых играх может не дать никакого эффекта. В новых играх разработчики учитывают наличие данной технологии.

Выводы статьи

Игровой режим в Windows 10 (Game Mode) позволяет оптимизировать работу операционной системы для улучшения производительности компьютера во время прохождения игры.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

3 комментария

  1. Насколько я слышал, игровой режим в 10-ке нужно отключать. Так как из-за него фпс проседает.

    • Игровой режим нужно пробовать на своем компьютере, а не ориентироваться на мнения посторонних. Ситуации и компьютеры у всех разные.

  2. Не знала об игровом режиме, нужно попробовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *