Sandboxie — запуск программ в песочнице или в изолированной среде

Программа Sandboxie создает на компьютере изолированную среду. Изолированная среда или «песочница» — это среда, где запущенные программы не имеют прямого доступа к системным файлам и важным настройкам компьютера.

Процессы, происходящие в запущенной программе, изолированы от остальной системы. Операционная система при этом защищена от изменений, которые могут произойти при запуске потенциально опасной программы.

Вы можете использовать изолированную среду для запуска неизвестной вам программы или после запуска браузера посетить потенциально опасный сайт, без риска для своего компьютера.

Если вредоносная программа все-таки проникла к вам на компьютер, то у нее не будет допуска к системным файлам, чтобы их изменить. А когда вы выйдите из изолированной среды, то все проникшие в изолированную среду файлы будут удалены.

Создать свою изолированную среду можно с помощью специализированных программ, которые ограничивают доступ к системным файлам. Одной из таких программ является программа Sandboxie.

Программа Sandboxie — песочница для потенциально опасных и незнакомых программ, а также для безопасного серфинга в Интернете.

Программа Sandboxie имеет статус условно-бесплатной. По завершении 30 дней работы с программой, программа будет просить вас перейти на платную версию. Но, большинство функций программы, будет работать в бесплатном режиме сколько угодно времени. Только некоторые функции этой программы будут отключены (например, одновременный запуск нескольких «песочниц»).

Скачать программу Sandboxie можно с официального сайта производителя.

Sandboxie скачать

После загрузки программы Sandboxie на свой компьютер, запускаете ее установку. В окне установки программы выбираете русский язык.

Далее, в следующих окнах установки программы последовательно нажимаете на кнопку «Установить», а потом на кнопку «Далее».

В следующем окне вы соглашаетесь на установку драйвера для программы Sandboxie, а затем нажимаете на кнопку «Далее». В последнем окне установки программы нажимаете на кнопку «Готово».

Программу можно запускать из меню «Пуск» => «Все программы» => «Sandboxie». Здесь есть несколько пунктов запуска программы для конкретных целей.

Программу Sandboxie также можно запустить и из Панели уведомлений (трея), нажав нажав для этого на значок программы. С ярлыка на Рабочем столе можно запустить в «песочнице» браузер, тот, который выбран в вашей системе браузером по умолчанию.

sandboxie

Запускаете Sandboxie, чтобы сделать несколько настроек программы. В главном окне программы отображается созданная по умолчанию изолированная среда — «песочница».

sandboxie

Теперь рассмотрим такой вопрос: как настроить Sandboxie.

Настройка Sandboxie

Для настройки программы нажмите правой кнопкой мыши по названию «песочницы». После этого в контекстном меню нажмите на пункт «Настройки песочницы».

В окне настройки песочницы — «DefaultBox», в разделе «Поведение» вы можете поставить флажок напротив пункта «Не показывать индикатор Sandboxie в заголовке окна», если вы не хотите, чтобы окна открытых в «песочнице» программ отмечались особым значком. Это можете делать на свое усмотрение.

При нажатии на желтое поле, в открывшемся окне «Цвет», вы можете выбрать цвет, для отображения тонкой границы вокруг окна программы запущенной в «песочнице». После этих настроек, если вы что-то поменяли в настройках программы, нажимаете на кнопку «Применить».

sandboxie

В разделе «Восстановление», в подразделе «Быстрое восстановление», вы можете выбрать папки для быстрого восстановления, если хотите изменить настройки программы по умолчанию.

В подразделе «Немедленное восстановление», вы можете исключить из немедленного восстановления файлы, папки или типы расширений файлов, если эти файлы будут сохранены программой, запущенной в «песочнице».

В разделе «Удаление» в подразделе «Предложение удаления», вы можете отметить флажком пункт «Никогда не удалять эту песочницу и не очищать ее содержимое», для того, чтобы не потерять хранившиеся в «песочнице» данные.

sandboxie

В разделе «Ограничения», в подразделе «Доступ в Internet» вы можете добавить программы в список или удалить программы из списка программ, которые могут получить доступ в Интернет. Вы  можете разрешать или запрещать программам выходить в сеть Интернет, когда они находятся в безопасной среде. Если вы нажмете на кнопку блокировать все программы, то всем программам, запущенным в «песочнице» будет заблокирован выход в Интернет.

В разделе «Приложения» вы можете выбрать правила поведения для различных программ запущенных в программе Sandboxie.

В разделе меню «Песочница» нажав на пункт «Установить папку для хранения», вы можете изменить диск, на котором будут храниться «песочницы», если у вас мало места на диске «C».

После нажатия на пункт «Создать новую песочницу», вы можете создавать еще неограниченное количество «песочниц», каждую со своими настройками, чтобы запускать программы с разными настройками поведения из своей «песочницы».

Этот режим запуска нескольких песочниц одновременно, работает только в платном варианте программы, после завершения ознакомительного периода работы с программой.

Каждое виртуальное пространство работает отдельно, песочницы изолированы от системы и друг от друга. По умолчанию, в приложении предлагается одно изолированное пространство Sandbox DefaultBox.

Как пользоваться Sandboxie

Первый способ:

Для того, чтобы запустить программу в безопасном режиме, кликните правой кнопкой мыши по названию «песочницы» и в контекстном меню нажмите на пункт «Запустить в песочнице». В списке пунктов запуска вы можете выбрать соответствующий пункт для запуска программы.

Вы можете запустить браузер, почтовый клиент, установленный по умолчанию, а также запустить любую программу отсюда или из меню «Пуск». Также вы можете запустить в безопасной среде Проводник, если нажмете на пункт «Запустить Windows Explorer».

sandboxie

После этого Проводник будет запущен в защищенной среде. Для завершения работы Проводника, в окне «Управление Sandboxie» нажмите правой кнопкой мыши по папке программы, а в контекстном меню выберите пункт «Завершить программу», или просто закройте Проводник обычным для программ способом, нажав для этого на красную кнопку.

Второй способ:

Еще проще будет запустить программу в Sandboxie, просто нажав на папку или ярлык программы, а затем выбрать в контекстном меню пункт «Запустить в песочнице».

sandboxie

Если вы создали несколько «песочниц», то программа Sandboxie предложит вам выбрать для запуска программы нужную «песочницу». Выбираете изолированную среду, а потом нажимаете на кнопку «ОК».

sandboxie

После этого программа запускается в изолированной среде. При наведении курсора мыши на запущенную в изолированной среде программу, вокруг окна программы будет видна тонкая цветная граница.

sandboxie

Восстановление файлов в Sandboxie

Программа Sandboxie не позволяет файлам из программы запущенной в «песочнице» проникать в операционную систему без вашего разрешения. Все файлы созданные программой или загруженные из Интернета, по умолчанию будут удалены после закрытия изолированной среды.

Работая в программе Sandboxie можно создавать и сохранять файлы в обычных папках на своем компьютере. Эти файлы не будут видны, пока вы не дадите разрешения программе Sandboxie, перенести данные из изолированной среды в обычную среду.

После того, как вы скачали при помощи браузера, запущенного в изолированной среде, какие-нибудь файлы из интернета, эти файлы будут находиться в том месте, где у вас на компьютере сохраняются загрузки.

Но, вы не будете видеть эти файлы, пока они находятся в «песочнице». Вам нужно будет перенести эти файлы из изолированной среды в обычную среду.

В программе Sandboxie это называется «восстановление» файлов. Есть три режима восстановления файлов: «Немедленное восстановление», «Быстрое восстановление» и «Ручное восстановление».

Немедленное восстановление в Sandboxie

Это самый лучший способ восстановления, так как автоматически может вызвать функцию восстановления, как только файлы создаются. По умолчанию программа особенно пристально следит за папками «Загрузки», «Документы», «Избранное» и «Рабочий стол».

Вы можете добавить к этим папкам другие папки по своему усмотрению в настройках программы (нажать правой кнопкой мыши по папке изолированной среды => «Настройки песочницы» => «Восстановление»).

После того, как файл сохраняется на компьютер, программа Sandboxie сразу покажет окно «Немедленное восстановление». Вы можете нажать на кнопку «Восстановить», а если нажмете на кнопку «Перезапуск», то «Восстановить и исследовать» или «Восстановить и запустить».

sandboxie

Быстрое восстановление в Sandboxie

При быстром восстановлении файлы из изолированной среды переносятся в быстром ручном режиме. Вы можете настроить программу для того, чтобы восстанавливать файлы, сохраненные в «песочнице» при обращении к этому режиму.

Ручное восстановление в Sandboxie

Если вы захотите очистить «песочницу», нажав правой кнопкой мыши на название «песочницы» и выбрав пункт контекстного меню «Удалить содержимое». После этого появляется окно «Удалить песочницу».

В этом окне вы можете файлы, находящиеся в изолированной среде, «Восстановить в ту же папку», «Восстановить в любую папку» или «Добавить папку». Если вы нажмете на кнопку «Удалить песочницу,» то завершаются все процессы в ней и удаляется все ее содержимое.

sandboxie

Использование программы Sandboxie позволяет добиться большей безопасности при использовании своего компьютера. Вы можете безопасно запускать некоторые программы в изолированной среде, безопасно выходить в интернет.

Средства для создания изолированной среды также имеют некоторые антивирусные программы, например, 360 Total Security.

Выводы статьи

Программа Sandboxie запускает приложения в песочнице, тем самым не позволяя проникать в систему возможным опасным компонентам. Также с помощью этой программы можно тестировать новые программы, не устанавливая их на свой компьютер.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

45 комментариев

  1. Это типа Oracle VM VirtualBox что ли, или я ошибаюсь. Надо будет потестировать .

    • Программы запускаются в виртуальной среде, но это не виртуальная машина.

      • Гораздо удобнее и легче, чем VirtualBox. Лично мне нравится больше.

  2. Отличная программа! Протестировал через неё несколько десятков различных программ и теперь знаю какие именно устанавливать на комп! При этом, они не оставили после себя никакого мусора, как будто все были «портативными»!

  3. Одно только в ней не понравилось: если её удалить, то в контекстном меню остается надпись «Запустить в песочнице», хотя её самой уже нет! Как удалить эту надпись, в каком месте реестра её удалить?

    • Попробуйте в программе CCleaner => Сервис => Автозагрузка => Контекстное меню. Выделите нужный пункт и нажмите на кнопку Удалить. Сохраните на всякий случай резервную копию.

      • Снова начни ее устанавливать и в первом пункте поставь точку «удалить предыдущие файлы».

  4. А вот это очень полезная прога! Я за часто пользуюсь песочницей Avast, но эта прога я думаю может легко заменить песочницу Avast!

  5. Пишет обнаружена копия запущенного приложения и не запускает через песочницу, как обойти этот момент?

    • Отключите это приложение. Это может быть запущенный этим приложением процесс. В Диспетчере задач => Приложения => Процессы. Там ищите по имени приложения которое хотите запустить, процесс и завершаете его.
      Еще один способ — это выключить компьютер, затем снова его включить и запустить нужную в песочнице.

  6. Дело в том, что я хочу запустить это приложение дважды, это онлайн игра, с двух аккаунтов играть.

    • После определенного периода Sandboxie позволяет запускать только одну песочницу в бесплатной версии. Несколько песочниц запускается только в первое ограниченное время.

      • Жаль, переустановка не помогает, хотелось бы очень попробовать

        • Наверное, программа оставляет что-то в системе, чтобы не было возможности использовать все ее функции после переустановки программы.

          • Ну так должна запуститься первая копия приложения обычно, а вторая копия через песочницу, как я понял, я так в браузере с двух аккаунтов сидел, а вот с приложением не получается.

          • Возможно, это приложение не работает одновременно в двух копиях. Мини-игру мне удалось запустить как обычно и из песочницы.

          • Интересно, существуют ли прочие аналоги программы, которые могут решить эту задачу…

          • Есть еще такая программа для запуска в изолированной среде — BufferZone Pro. Подойдет она или нет не знаю.

  7. Установил Sandboxie 3.74 (XP3), даже кейген ввел, а при запуске выдает «не удалось запустить службу в песочнице RpcSs [-1]». На сайте разработчика ответа не нашел.

    • Вообще не работает? Может ее нужно переустановить. Если сам разработчик не помог, то я тем более не смогу помочь.

  8. Добрый день! Пришло время и мне изучить «Песочницу». Вещь нужная. Изучу, опробую, доложу. Спасибо.

    • Я сам часто использую эту , потому что мне приходится устанавливать большое количество программ для испытания. Запускаю их в Sandboxie, и на моем компьютере не происходит никаких изменений вызванных установкой и работой таких программ.

  9. А скажите пожалуйста, для того что бы выйти из песочницы после того как закрыл надо перезагружать комп наподобие прекращение программы Shadow Defender?

    • Нет, не нужно будет делать перезагрузку компьютера. Просто отключаете запущенную в Sandboxie . После этого никаких следов запущенной в песочнице программы не будет.

  10. Скажите пожалуйста, Sandboxie и Kaspersky Internet Security совместимы?

    • Владимир, Sandboxie и Kaspersky Internet Security совместимы. На моем компьютере работают обе эти программы.

  11. Спасибо огромное за подробное описание настроек и принципа работы в программе Sandboxie. У Вас описано более доходчиво, чем в руководстве на оф.сайте. Программа как раз для таких параноиков как я. И из всех песочниц, она меня наиболее заинтересовала. Из-за того, что Windows очень уязвима несмотря на разную защиту; — сижу на Linux, а Windows у меня на скамейке запасных. Думаю, что благодаря этой проге, буду чаще загружаться в Windows и пользоваться ею.
    А Вы не подскажете, сколько стоит эта программа? Я что-то не нашла эту информацию у них на сайте, так же как и информации о способах оплаты. С уважением Надежда!

    • Версия программы Sandboxie Pro стоит 15 евро, нужно было нажать на «Buy Now». Программа может работать бесплатно, только одновременно будет запускаться одна «песочница».

    • Пользуйтесь Линуксом по-максимуму, а от винды лучше вообще отказаться, или включать её только для программ которых нет в Линуксе. И в интернет выходите только с Линукса!

      • Чтобы не писали про Windows, это дружелюбная к пользователю операционная система. Системой можно пользоваться человеку с минимальными знаниями, все будет работать. Про Linux такое сказать нельзя. Да, там есть более-менее дружелюбные дистрибутивы, но все равно, у неискушенного пользователя могут возникать проблемы при работе в этой системе.

        • Ну не скажите! Тот же Linux Mint Mate от винды отличается как жигуль от москвича.

          • Linux Mint — наиболее дружелюбная система, недаром она стала самым популярным дистрибутивом Linux. Но, большая часть других дистрибутивов Linux не так дружелюбны.

  12. Админ, программа супер. Как раз для меня. Я владелец SSD и часто в браузере временные файлы остаются, а они вредят ССД. А через эту прогу даже не кидает на ССД. Супер. Вопрос — в песочнице одной, сколько программ можно открывать? Или надо на каждую создавать новые песочницы? И еще — как правильно закрывать? Правая кнопка мыши на ярлычке в трее и выбрать мою песочницу и завершить ?

    • Программы можно запускать в одной песочнице. Я лично, не создаю новые песочницы. Время от времени песочницы нужно удалять со всем содержимым.
      Программа, запущенная в песочнице, закрывается как обычно, нажатием на крестик в окне программы. Закрыть саму Sandboxie можно из трея, используя правую кнопку мыши.

  13. Подскажите, пожалуйста, как запустить одну и ту же в нескольких песочницах одновременно? У меня запускается программа во второй песочнице только, если закрыть ее в первой.

    • При бесплатном использовании Sandboxie можно запустить только одну «песочницу».

      • У меня платная версия. Я могу запускать много песочниц, но любая программа запускается только в одной песочнице. Если пытаться ее запустить во второй песочнице, то она там запускается только, если закрыть ее в первой. В третей песочнице она тоже запустится, если я закрою ее в первой или во второй. Видимо, это беда Sandboxie, т.к. и разные программы запускаются в ней через раз, бывает, запуститься, а бывает, перед этим пару раз закроется с ошибкой, а с третьего раза запустится. Странно…

        • У меня сейчас бесплатная версия, после обновления активация слетела, поэтому проверить пока не могу. Возможно, это особенность данной программы, что не всегда получается запустить в песочнице одну и туже одновременно.

          • Да, проблема решилась установкой старой версии Sandboxie 3.44 (до этого была 4,08). Все запускается великолепно!

  14. «A debugger has been found running in your system. Please, unload it from memory and restart your program.» Такая запись появляется когда пытаюсь запустить , что делать?

    • Вас просят выгрузить из памяти отладчик (можно сделать с помощью диспетчера задач), а потом перезапустить .

  15. Пользуюсь лёгкой прожкой Toolwiz Time Freeze v.2.1.0.0 Eng+RUS. Искал именно эту и не ошибся.

  16. В последней версии Sandboxie не могу запустить браузер Edge. Ваши комментарии?

    • На сайте Sandboxie пишут, что пока решения этой проблемы нет:

      https://www.sandboxie.com/KnownConflicts#Windows 10
  17. При запуске онлайн игры EVE Online выходит ошибка SBIE2205, клиент игры дальше не запускается. Пробовал запускать Стим и Дота 2 — все работает! Не могу понять в чем проблема с игрой EVE Online?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *