Windows 10 LTSB — система с долгосрочной поддержкой

Windows 10 LTSB — специальная версия операционной системы Windows 10 с долгосрочной поддержкой, выпущенная для предприятий и организаций малого и среднего бизнеса. Аббревиатура LTSB расшифровывается, как Long Term Servicing Branch (ветка длительного срока обслуживания), что предполагает долговременную стабильную работу системы.

Официальное название операционной системы: Windows 10 Enterprise LTSB (Windows 10 Корпоративная с длительным сроком обслуживания). Это специфическая ветка Windows 10, предназначенная для использования на предприятиях.

Корпорация Microsoft имеет в виду, что пользователями Windows 10 Enterprise LTSB (LTSC) будут организации и предприятия, для которых очень важна стабильность работы системы без дополнительных функциональных возможностей Виндовс. Главное: надежность в работе и долговременный срок обслуживания данной версии операционной системы.

Вышла новая версия имеющая название Windows 10 LTSC, которое переводится, как Long Term Servicing Channel (канал долговременного обслуживания). По сути произошло переименование версии системы. Старые версии LTSB продолжают поддерживаться, а при новой установки на ПК, предлагается версия, имеющая аббревиатуру LTSC.

Особенности версии Windows 10 LTSB (LTSC)

Основные отличия Windows 10 LTSB от других сборок Windows 10:

  • в Windows 10 LTSC устанавливаются только критически важные обновления безопасности;
  • в систему устанавливаются только стабильные обновления и исправления, проверенные на других версиях Windows 10;
  • в операционной системе отключена возможность получения нового функционала, после выхода новой версии ОС;
  • в Windows 10 LTSB удалены встроенные приложения, установленные по умолчанию в других редакциях Windows 10: Магазин, Cortana, Edge, Xbox, Metro приложения.

В общем, в Windows 10 Enterprise LTSB устанавливаются стабильные обновления, проверенные на предварительных версиях (Windows 10 Insider Preview) и обычных стандартных сборках Windows 10, в системе имеются функциональные ограничения.

Windows 10 LTSB является урезанной версией Windows 10, из-за специфических требований, предполагающих отказоустойчивую работу, востребованную в организациях и на предприятиях. Логика простая: операционной системе не нужен браузер Microsoft Edge, если он не будет обновляться и получать новые возможности, приложения Windows практически не используются в корпоративном секторе, из системы удалены ненужные для бизнеса функции.

По заявлению Майкрософт, Windows 10 LTSB будет получать обновления безопасности в течение 10 лет, без добавления новых функциональных возможностей. Крупные обновления Windows 10 вносят серьезные изменения в работу операционной системы, поэтому в версии LTSB они отключены, так как изменения могут повлиять на стабильность работы компьютера.

В случае необходимости, пользователь может самостоятельно установить нужные программы в Windows 10 Enterprise LTSB.

Как скачать Windows 10 Enterprise LTSB (LTSC)

Windows 10 Enterprise LTSB доступна на сайте Майкрософт через TechNet Evaluation Center. Операционная система распространяется в виде ISO образа, Windows 10 LTSB устанавливается на компьютер методом чистой установки (без обновления).

В название Windows 10 Enterprise LTSB добавляется год выпуска данной версии ОС. Для перехода на другую версию Windows 10 LTSB необходимо скачать образ новой версии ОС. Затем потребуется создать загрузочную флешку, а потом с нее установить на компьютер Windows 10 Enterprise LTSB 2016 или следующую версию ОС. Следующая версия Windows 10 LTSB выйдет в 2019 году.

Со страницы загрузки TechNet Evaluation Center можно скачать Windows 10 LTSC бесплатно на свой компьютер для ознакомления. Ознакомительная оригинальная версия Windows 10 Enterprise LTSC (LTSB) будет работать на компьютере в течение 90 дней. После завершения пробного периода, систему необходимо активировать лицензионным ключом.

Сначала необходимо зарегистрироваться в TechNet Evaluation Center. Заполните нужные поля в регистрационной форме. Далее необходимо выбрать тип файла:

  • ISO – Enterprise.
  • ISO – LTSC.

Выделите «ISO – LTSC», а затем заполните следующую форму: выберите нужную разрядность операционной системы: 32-битную, или 64-битную, язык системы.

выбор системы

Имейте в виду, что русский язык официально не поддерживается, поэтому для загрузки в TechNet Evaluation Center доступны образы на иностранных языках (возможна последующая русификация). Выберите английский язык (первый вариант — британский английский, второй вариант — английский США).

Нажмите на кнопку «Загрузка» для того, чтобы скачать оригинальный образ Windows 10 LTSB на компьютер.

Установка и русификация Windows 10 Enterprise LTSB (LTSC)

Образ Windows 10 LTSB ISO необходимо записать на DVD диск или создать загрузочную флешку, например, с помощью программы Rufus. Затем загрузитесь с загрузочной флешки или DVD диска на компьютер. Далее начнется стандартный процесс установки Windows 10, о котором подробнее можно прочитать здесь.

Хотя установка Windows 10 Enterprise LTSB проходит на английском языке, она не вызовет сложности у тех, кто хотя бы один раз устанавливал Виндоус 10. Все интуитивно понятно.

После завершения установки операционной системы, произойдет загрузка Windows 10 LTSB.

windows 10 ltsb

Операционную систему Windows 10 LTSB можно русифицировать, как любую другую ОС Windows, работающую на иностранном языке. Подробнее о том, как установить русский язык в Windows 10 Enterprise LTSB, прочитайте в этой статье на моем сайте.

Как отключить телеметрию в Windows 10 LTSB (LTSC)

В корпоративной версии Windows 10 можно отключить телеметрию, которая регулирует объем данных о работе системы и оборудования, отправляемых в Майкрософт.

В поле «Поиск в Windows» введите выражение: «gpedit.msc» (без кавычек). После этого, откроется окно «Редактор локальной групповой политики».

Перейдите по пути: «Конфигурации компьютера»  => «Административные шаблоны» => «Компоненты Windows» => «Сборки для сбора данных и предварительные сборки». Откройте «Разрешить телеметрию».

В окне «Разрешить телеметрию» активируйте пункт «Включено», в настройке «Параметры» выберите значение «0 — Безопасность [только для предприятий]». Затем нажмите на кнопки «Применить» и «ОК».

отключение телеметрии

Мнения пользователей о Windows 10 Enterprise LTSB (LTSC)

Существуют разные мнения пользователей о том, стоит ли использовать Windows 10 Enterprise LTSB на своем компьютере. Для одних — это идеальная операционная система, в которой нет ничего лишнего. Для других Enterprise LTSB по своему функционалу напоминает Windows 10 Home, поэтому стоит ли сознательно ограничивать возможности Windows.

Хотя в интернете полно восторженных откликов, я бы не стал использовать Windows 10 LTSC (LTSB) нас своем компьютере. Многие доводы о преимуществах LTSB сильно преувеличены.

По поводу отсутствия ненужного софта, я думаю, что это все несерьезно. Не вижу проблемы в присутствие в составе Windows 10 встроенных приложений. Ненужные в данный момент приложения можно просто отключить. Ведь кто знает, может через пару лет понадобится, например, Магазин Windows, а его нет в составе ОС, и не будет.

Некоторых напрягают довольно частые серьезные обновления Windows 10. После них система изменяется, добавляются новые возможности. Следует также учитывать, что все новшества и исправления в Windows 10 предварительно тестирует на компьютерах большого количества членов программы Windows 10 Insider Preview, поэтому неполадки из-за обновлений случаются довольно редко.

С другой стороны, применение Windows 10 LTSB оправдано на старом компьютере, так как данная система потребляет меньше ресурсов. С другой стороны, из обычной версии Windows 10 можно удалить встроенные приложения, изменить уровень приватности, или отключить обновления системы.

У пользователя всегда есть выбор: ставить на компьютер версию Windows 10 для банкоматов или другого промышленного оборудования, или установить систему, специально предназначенную для домашнего использования.

Выводы статьи

Операционная система Windows 10 Enterprise LTSB (LTSC) предназначена для работы в корпоративном секторе. В Windows 10 LTSC (LTSB) урезана функциональность, удален ненужный софт, в систему устанавливаются только стабильные и критические обновления.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

35 комментариев

  1. Если они там хорошо всё тестируют, то почему Windows 10, версия 1703, обновление Creators Update является самой неудачной сборкой Microsoft за всё время? Куча недоработок, багов, некоторые до сих пор остаются нерешаемыми.
    Взял чистую сборку LTSB, дак там даже фотки посмотреть нечем. Ладно, годится. Я всё равно не использую стандартные приложения.

    • Я не вижу каких-то проблем в последнем обновлении Windows.

      • Вам не говорят о последнем обновлении. Речь о любом обновлении, которое может вызвать сбой. И это правда. Нет гарантии, что после очередного сюрприза, система не упадет. Не о Вас беспокоятся, а о контроле над Вами!

        • Сбой может вызвать и вызывает любое программное обеспечение, любая операционная система. Если боитесь обновлений, отключите их, что не очень хорошо с точки зрения безопасности.

          • Где безопасность, если система упала? О какой МОЕЙ безопасности речь, если перестал работать 3G модем? Да отключу, и это единственный выход. Все (почти) обновления направлены на слежку за мной, а не на защиту! Практика это показала! Отключил. И все работает и нет сбоев! Где защита? Почему «не очень хорошо с точки зрения безопасности»?

          • Отключили обновления, ну и ладно. В чем проблема? По поводу слежки у вас какая-то мания. Подавляющее большинство обновлений связано с закрытием брешей в области безопасности и исправления операционной системы. При отключенном обновлении есть риск подцепить какой-нибудь WannaCry (Майкрософт вовремя закрыла лазейку еще до начала эпидемии).

  2. Windows 10 LTSB можно скачать не только с TechNet но и с tb.rg-adguard по прямой ссылке с серверов MS без регистрации.

    • У меня есть статья на сайте о том, как можно скачать Windows.

      • Скачивание оригинальных образов с серверов MS с помощью tb.rg-adguard-net — это еще один способ. Образы качаются с серверов MS, можете проверить.

        • В той статье упомянут этот способ. В этой статье приведен официальный способ получения Windows 10 LTBS Enterprise. Зарегистрироваться нетрудно.

  3. Не думаю, что на предприятиях будут ставить это дерьмо, нестабильная, глючная, неудобная, шпионит.

    • Ставят, потому десятка намного стабильнее, чем устаревшая XP.

    • Использование на живом предприятии показало противоположный эффект — десятка стабильнее семёрки.

      • Бред. 10-ка нисколько не стабильнее!

  4. Новый Photochop CC 2018 не открывается из-за отсутствия обновления 1511 или позже. Получается, что LTSB хуже, чем другие версии для дома?

    • Получается, что в этом плане хуже, если есть такие ограничения для работы программы. У версии LTSB ограниченный функционал, в том числе в плане обновлений системы.

    • Сейчас LTSB имеет версию 1609 так что Photochop CC 2018 должен работать. LTSB корпоративная версия и в ней всё будет работать.

  5. Почему в окне «Разрешить телеметрию» нельзя активировать пункт «отключено»?

    • Телеметрия отключается в Редакторе локальной групповой политики.

  6. У меня версия Хоум, я отключаю ненужное с помощью О&O ShutUp, нет проблем.

  7. Здравствуйте! Установила ознакомительную Win 10 LTSB на новенький чистый диск, скачивала с офсайта. Понравилась.
    Сейчас хочу накатить ее же на другой, но старый диск, раньше на нем стояла ломаная 7-ка.
    Сомнения терзают такие, а встанет туда эта 10-ка с этого же образа, с этой же флэшки? Активация сработает?
    Или она уже к этому новому жд «привязана»? А на диск с пираткой ее накатить нельзя? Диск, конечно, предполагаю полностью отформатировать.

    • Из вашего вопроса непонятно, вы собираетесь установить вторую версию Windows 10 LTSB на один компьютер (на другой жесткий диск) или на разные компьютеры.

      • Компьютер один и тот же, а жд — физически другой.
        Образ и флэшка те же — получается я его уже использовала на этом же компьютере только на другом диске (он будет отключен).
        Как думаете?

        • По-моему, можно без проблем установить. Проблему с активацией решите с помощью инструментов, которые найдете в интернете.

          • Ознакомительная версия не активируется.

          • Ее не нужно активировать, она и так будет работать 90 дней.

        • Клонируйте диск с помощью Acronis и у вас останутся все настройки, что были сделаны на другом винте, все программы и активация.

  8. Это все несерьезно. Не вижу проблемы. Вот это конечно крутые доказательства, что куча мусора в винде просто необходима нам.

  9. Как обновить эту сборку?

    • Никак. Windows 10 LTSB обновляется один раз в несколько лет.

  10. На ЛТСБ на моем ноутбуке в фоновом режиме загрузка процессора равна 0-1 процента, 23% памяти, 54 процесса.
    На Домашней 1803 эти показатели равны 1%, 54%, 132 — соответственно.
    В общем, ЛТСБ можно считать усовершенствованной Семеркой.

    • Ну какая «семерка», между ними еще была «восьмерка».

      • Я имел в виду, что Десятка ЛТСБ по своему качеству не уступает Семерке.

  11. А когда будет следующая версия ЛТСБ, в смысле билд?

    • Новая ветвь LTSB с долговременным обслуживанием выйдет в 2019 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *