Chrome Cleanup Tool — инструмент для очистки Chrome

Chrome Cleanup Tool — инструмент для очистки браузера Google Chrome от подозрительных приложений, в результате которой восстанавливается нормальная работа браузера. Инструмент Chrome Cleanup Tool разработан компанией Google для удаления приложений, мешающих работе браузера и для запуска сброса настроек браузера.

С течением времени, в работе браузера Гугл Хром могут возникнуть неполадки: медленная работа, зависания, самостоятельное открытие веб-страниц в интернете, может быть изменена стартовая страница, заменена поисковая система, в браузере появляются новые панели инструментов, открывается непонятная реклама и т. п. Ситуация выглядит следующим образом: браузер явно стал работать хуже, а пользователь вроде бы ничего не изменял в настройках браузера.

Виной этому, чаще всего, являются скрытно устанавливаемые на компьютер или в браузер посторонние приложения, которые изменяют настройки Google Chrome. Подобные приложения оказывают негативное воздействие на браузер, затрудняют обычное использование веб-обозревателя.

Chrome Cleanup Tool (прежнее название приложения — Software Removal Tool для Google Chrome) восстанавливает работу браузера в случае возникновения проблем в его работе. Утилита сканирует браузер на наличие подозрительных приложений, которые могут вызвать проблемы в работе Chrome, и в случае обнаружения, предложит пользователю их удалить.

Инструмент Chrome Cleanup Tool можно скачать по ссылке https://www.google.ru/chrome/cleanup-tool/ с официального сайта Google. Программа не требует установки на компьютер, приложение работает в операционной системе Windows.

Помимо отдельного приложения, инструмент Chrome Cleanup встроен в браузер Google Chrome, его нужно запускать вручную из настроек браузера.

Поиск и удаление программ в Chrome Cleanup Tool

Скачайте приложение, а затем запустите файл cleanup tool exe. После этого, инструмент очистки Chrome начнет поиск подозрительных файлов.

поиск программ

Если нежелательные приложения будут обнаружены, программа Chrome Cleanup Tool предложит их удалить. На моем компьютере ничего подозрительного не найдено.

В обоих случаях, приложение предложит пользователю нажать на кнопку «Продолжить».

сброс браузера

Далее запустится браузер Google Chrome на странице chrome://settings/resetProfileSettings. Откроется окно «Сброс настроек» с предложением сбросить настройки браузера.

Вы можете принять это предложение, или отказаться. Сброс настроек часто помогает восстановить работоспособность браузера.

В случае сброса настроек, будут сброшены на значения по умолчанию настройки стартовой страницы, включена поисковая система по умолчанию, откреплены вкладки, отключены все расширения, удален кэш, временные файлы и файлы cookie.

сброс google chrome

После завершения работы, утилита cleanup tool.exe автоматически удалится с компьютера.

Обратите внимание на статьи, в которых описаны разные способы для решения возникающих проблем с браузером.

Запуск Chrome Cleanup в браузере Google Chrome

Инструмент Chrome Cleanup в браузере Google Chrome работает на основе антивирусного сканера ESET Online Scanner. Средство идет и удаляет вредоносное программное обеспечение с компьютера.

Сначала необходимо войти в настройки браузера для запуска инструмента. Перед проверкой следует выполнить обновление браузера до новой версией.

1 способ:

Введите в адресную строку браузера: «chrome://settings/cleanup» (без кавычек).

2 способ:

  1. Войдите в настройки браузера, нажмите на значок «Главное меню» в левом верхнем углу окна страницы.
  2. На боковой панели «Настройки» нажмите на пункт «Дополнительные».
  3. Нажмите на пункт «Сброс настроек и удаление вредоносного ПО».
  4. Выберите «Удалить вредоносное ПО с компьютера».

удаление вредоносных программ

Напротив параметра «Находите и удаляйте вредоносное ПО» нажмите на кнопку «Найти». После этого, начнется процесс поиска вредоносных программ. Проверка займет некоторое время.

В результате проверки, если что-то будет обнаружено, удалите опасные приложения с компьютера.

Выводы статьи

Инструмент Chrome Cleanup Tool служит для поиска и удаления нежелательных приложений, мешающих нормальной работе браузера Google Chrome. После завершения очистки Chrome, настройки браузера вернутся к значениям по умолчанию.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

11 комментариев

  1. Василий, спасибо! Не знал я о таком инструменте Chrome Cleanup Tool.

  2. Chrome Cleanup Tool не нашел ничего подозрительного в моем браузере, хотя установлено на нем большое количество расширений. Сбрасывать настройки не стала, уж очень дороги мне визуальные закладки с их содержимым. Спасибо за описание нового инструмента!

    • Chrome Cleanup Tool ищет только опасные приложения, «нормальные» расширения он не трогает. Если все нормально, настройки браузера можно не сбрасывать.

  3. Спасибо, у меня она стоит.

  4. Скачал и не мог найти этот файл. Куда он скачивается то?

    • В папку выбранную в браузере для сохранения загрузок.

      • Спасибо за поддержку Василий, у меня была проблема, скачивал файл в браузере Firefox, а он быстро показывал уведомление, что блокирует скачку, так быстро что едва это заметил… Потом в Хроме открыл вкладку и скачал нормально.

  5. Спасибо! Очень помогла. Не знала раньше о ней.

  6. Помогите пожалуйста. У меня после переустановки Скайпа появилась проблема с визуализацией видео на Ютубе. Может прога Рева что-то удалила, или плагин, или видеоплейер. Что делать?
    «Проигрыватель видео HTML5 от YouTube.
    Некоторые видео на YouTube можно просматривать в браузерах с поддержкой HTML5. Сообщите нам, если хотите использовать проигрыватель HTML5, но ваш браузер не поддерживает его.
    Если у вас возникнут проблемы, нажмите правой кнопкой мыши на окно проигрывателя и выберите «Сообщить о проблеме с воспроизведением» или оставьте сообщение на одном из наших форумов. Ваш отзыв поможет нам сделать проигрыватель лучше.»
    Что поддерживает этот браузер? Мне пишут, что: мой Браузер Хром не поддерживает H.264, WebM VP8, MSE & WebM VP9
    Заранее благодарю за ответ. Ирина.

    • Попробуйте воспроизвести видео в режиме инкогнито. Если все нормально, то проблема в установленных расширениях. отключая расширения выявите источник неполадок.
      Очистите браузер, сбросьте настройки до дефолтных. Если ничего не помогает, переустановите браузер.

  7. Очередная шпионская штучка от Гугла:

    https://vistanews.ru/computers/security/227890

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *