Академия Хана (Khan Academy) — крупнейший в мире образовательный сайт

Академия Хана (Khan Academy) — крупнейший в мире бесплатный образовательный сайт, использующий обучение в онлайн режиме. Академия основана американским преподавателем и предпринимателем Салманом Ханом в 2006 году.

Салман Хан родился в семье иммигрантов из Бангладеш и Индии. Хан окончил престижные высшие учебные заведения: Массачусетский технологический институт (MIT) и Гарвардскую школу бизнеса, работал в инвестиционном фонде.

К идее создания образовательной некоммерческой организации привел случай. Салмана попросили помочь его двоюродной сестре по математике, притом, что он в то время жил в Бостоне, а его сестра проживала в Новом Орлеане. Во время занятий они общались по телефону и использовали в обучении совместный блокнот на сервисе Yahoo.

После сестры, которой очень помогло обучение у Хана, к занятиям подключились братья сестры, затем другие родственники и знакомые. Обучать в таком формате стало очень сложно, поэтому Салман Хан стал размещать свои учебные видео ролики на YouTube. Эти обучающее видео сразу стали популярными, у него появилось очень много новых учеников.

Следующим шагом стало создание сайта Khan Academy (Академия Хана), на котором размещены обучающие материалы по различным областям знаний. Девиз академии: «предоставление высококачественного образования каждому, всюду», подразумевает предоставление онлайн обучения каждому желающему в любой стране мира.

Успех образовательного проекта замечен ведущими корпорациями и фондами (Google, Фонд Билла и Мелинды Гейтс), которые оказали финансовую помощь в становлении академии. В 2009 году Салман Хан перешел на работу в Хан Академию на постоянной основе.

Изначально видеоролики (более 4200) записываются на английском языке, но благодаря волонтерам, большое количество видео материалов переведено на основные языки мира, в том числе на русский язык.

Обучающий материал представлен в виде видео (лекций) и флэш материалов, продолжительностью до 15 минут (для лучшего восприятия уроков). Салман Хан старается раскрыть тему таким образом, чтобы это стало понятным обычному человеку. Хан — талантливый преподаватель, его видео уроки популяризуют знания, позволяют желающим людям получить бесплатно качественное образование.

Сайт Академия Хана

Есть ли у Khan Academy учебные материалы на русском языке? Да, официальный сайт Академия Хана имеет страницу на русском языке. Перейдите по этой ссылке на страницу khan academy русская версия.

Здесь вы увидите разделы с уроками на русском языке. На сайте Хан Академия есть регистрация (делать это не обязательно).

сайт хан академия

В верхней части страницы размещены материалы о деятельности Салман Хана и его академии. Здесь вы найдете видео обзор сайта Академия Хана на русском языке, в котором вам расскажут о том, как искать нужную информацию на сайте.

Прокрутите веб-страницу вниз для того, чтобы открыть тематические видео уроки на русском языке.

Здесь представлено большое количество учебных лекций по различным предметам: математике (алгебре, геометрии), физике, химии, истории, астрономии, биологии, экономике, финансам, искусству, программированию и другим дисциплинам.

На сайте имеются материалы для подготовки к сдаче тестов в американской школе.

Видео канал KhanAcademyRussian на YouTube

У Академии Хана есть видеоканалы, в том числе на русском языке. Учебное видео от Академии Хана пользуется большой популярностью, например, канал на английском языке имеет более 1 миллиарда просмотров, несмотря на то, что это не развлекательное видео.

Перейдите по ссылке на канал Khan Academy Russian на видеохостинге Ютуб.

видеоканал академия хана

Сейчас я расскажу, как быстро получить доступ к нужному учебному курсу.

С главной страницы видео канала перейдите во вкладку «Плейлисты». Здесь вы увидите плейлисты, посвященные определенным темам. В каждом плейлисте размещено некоторое количество видео роликов по данной теме.

Если интересующей вас темы на первой странице нет, прокрутите страницу вниз, а затем нажмите на кнопку «Еще». После этого, откроются другие плейлисты. Проделайте так несколько раз для того, чтобы найти нужный видео материал.

Выберите конкретный плейлист, а затем посмотрите видео по этой теме.

Выводы статьи

Академия Хана — крупнейший в мире образовательный ресурс, предоставляющий бесплатно учебные материалы в онлайн режиме. На Khan Academy вы найдете большое количество учебных видеороликов по разным областям знаний.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

12 комментариев

  1. Вот, это реально здорово!

  2. Благодарю за ценность!

  3. Действительно, не перевелись ещё люди несущие свет в народные массы. Дай Бог здоровья и долгих лет жизни Хану!

  4. Спасибо автору за информацию про Сайт Академия Хана. Не думал, что на нем найду что-то интересное для себя, но я был приятно удивлен объемом образовательной информации, да еще и на русском языке. Поставил себе в закладки.

  5. Вот действительно полезная информация, первый раз узнала.

  6. Большое спасибо, не знала об этом сайте!

  7. Благодарность за информацию! Идея — хорошая, но «реализация» — для «двоечников» или малограмотных, как говорит Задорнов: «…для америкосов…»

    • Ничего себе малограмотных. 90% того, что там рассказывают, не знают абсолютное большинство людей. Увы, энциклопедистов среди нас совсем мало.

      • Просто 90% ничего не интересует кроме зомбоящика, онлайн игр, собственной внешности и прочих заморочек, в зависимости от человека.

        • А ещё проще — смотреть видосики и не читать книг (по тематике); конечно, лучше что-то, чем …. За информацию про Сайт — ещё раз душевная благодарность!

  8. Интересная матрица строения этого портала Академии Хана. Мне бы получить ответ на такой важный вопрос: можно ли встроить в портал свой курс по специализации авторского свойства? Есть предложение, интересное для всей аудитории Академии. Пишите, если есть контакт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *