Википедия — свободная онлайн энциклопедия

«Википедия» (Wikipedia) — самая крупная виртуальная энциклопедия за всю историю человечества, созданная пользователями проекта. Со временем, из ресурса с ограниченными возможностями для узкого круга пользователей, Wikipedia превратилась в крупнейший в мире информационный портал, уверенно входящий в десятку самых посещаемых сайтов мира.

В Википедии опубликовано огромное количество материалов (свыше 55 миллионов статей) на более 300 языках народов мира. Универсальная интернет энциклопедия представляет информацию на родном языке пользователя.

Создание Википедии

В далеком 2001 году Джимми Уэйлс и Ларри Сэнгер создали проект, превратившийся со временем во всемирное хранилище знаний. Вначале основатели хотели запустить аналог каталога сайтов Yahoo!, но потом пришли к выводу о том, что пользователям нужна бесплатная онлайн энциклопедия.

Сейчас над виртуальной энциклопедией работают тысячи энтузиастов со всего мира, регулярно дополняющих и улучшающих Wikipedia.

Несмотря на всемирный размах, Википедия придерживается политики общедоступности. С начала своего существования онлайн энциклопедия была бесплатной и существующей на пожертвования. Для доступа к материалам энциклопедии необходимо подключение к  интернету.

С 2001 года существует русскоязычный раздел Википедии — один из крупнейших на данном ресурсе. Раздел на русском языке динамично развивается, имеет многомиллионную ежедневную посещаемость.

Несколько интересных фактов о Wikipedia:

  • Всего в Википедии насчитывается более 55 миллионов статей на 314 языках.
  • На первом месте по количеству статей стоит англоязычный раздел с 6,23 миллионов публикаций.
  • Русскоязычный раздел занимает 7-е место и включает 1,69 миллиона статей.

Wikipedia — мировое хранилище знаний

Дизайн Википедии предельно прост, рассчитанный для того, чтобы навигация была понятна пользователю с любым уровнем подготовки. Адрес энциклопедии в интернете находится на странице  wikipedia org, для русскоязычных пользователей открывается локализованная страница ru wikipedia org.

страница википедии

С главной страницы Википедия можно перейти на другие родственные ресурсы: Викисловарь, Викиучебник, Викиверситет, Викицитатник и т. д. Ссылки на ресурсы находятся в нижней части страницы.

В Википедии работает функциональный поиск: возможен поиск по прямому запросу, через рубрики, поиск по первой букве, поиск в мультимедийных файлах.

Статьи обычно снабжены многочисленными ссылками на сайты или другие статьи портала по теме материала.

Автором или редактором в Wikipedia может стать каждый желающий. Все статьи в Википедии написаны не приглашенными специалистами, а простыми пользователями. Это, как ни странно, положительным образом сказывается на достоверности и качество публикуемых материалов. Содержание статей в виртуальной онлайн энциклопедии постоянно обновляется, добавляются новые статьи.

Порой возникают споры вокруг достоверности публикуемых материалов, но следует сказать, что в целом статьи интернет-энциклопедии достоверны и информативны.

Большинство пользователей сталкивается с Википедией при поиске нужной информации в интернете. В результатах выдачи поисковой системы сайт Wikipedia.org нередко оказывается на верхних позициях. Поэтому пользователи довольно часто знакомятся с содержанием отдельных статей универсальной онлайн энциклопедии.

Для более полного знакомства с виртуальным хранилищем знаний, пользователь может войти непосредственно на сайт ru.wikipedia.org. Для получения информации по своим интересам, откройте вкладку «Порталы», в которой выберите интересующие вас разделы.

разделы в википедия

Уверен, что вы найдете на страницах Википедии много интересной и полезной информации, расширите свой кругозор. Обратите внимание на то, что статьи, трактующие некоторые исторические события, могут значительно отличаться от принятой в данной стране точки зрения. Поэтому полезно почитать подобную информацию на другом языке, которую легко перевести с помощью онлайн переводчика.

Выводы статьи

Виртуальная универсальная энциклопедия Wikipedia содержит огромное количество полезной информации по разным областям знаний. Не знаешь? Найдешь в Википедии!

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

8 комментариев

  1. Самое забавное, когда тролли там статьи правят и добавляют пошлятины и жаргона в стиле Лукоморья. Ну, пока назад всё кто-нибудь не исправит.

  2. Спасибо за советы и сайт!

  3. Я частенько обращаюсь к этому ресурсу. Как всё таки здорово, что википедия у нас есть)

  4. Отличный ресурс, помощник во многих областях жизни. Но конечно, стоит учитывать, что там может содержаться и не самая достоверная информация, поэтому как источник абсолютной истины Википедию всё-таки воспринимать не стоит :)

    • Абсолютной истины нет и в академических энциклопедиях. Например, трактовка исторических событий.

  5. Мне нравится Википедия, особенно если нужно быстро узнать основную информацию по какому-либо событию или предмету. Все коротко и предельно ясно. Учась в универе, у нас было задание вместо курсовой написать несколько статей на определенную тему в Википедию. Поэтому, можно сказать, я внесла свой небольшой вклад в эту энциклопедию.

    • Как можно поместить статьи в Википедию?

      • Прочитайте инструкции:

        https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8E

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *