Junkware Removal Tool для удаления нежелательных программ

Junkware Removal Tool — бесплатная программа для удаления с компьютера нежелательного программного обеспечения: рекламных программ, панелей инструментов в браузерах, потенциально нежелательных программ (PUP), следов нежелательных программ.

Довольно часто, в процессе установки программ, на компьютеры пользователей проникает постороннее программное обеспечение. В браузерах появляются ненужные панели инструментов, изменяются поисковые системы по умолчанию, заменяется стартовая страница, в фоновом режиме устанавливаются посторонние программы, совершенно ненужные пользователю.

Для борьбы с этими явлениями используются специализированные программы для поиска и удаления рекламного ПО, других потенциально нежелательных программ. На моем сайте в разделе «Безопасность», вы найдете обзоры программ, которое можно использовать для борьбы с вредоносным и нежелательным софтом.

До недавнего времени антивирусы не обращали внимания на нежелательное программное обеспечение, так как скрытно устанавливаемые приложения и встраиваемые компоненты не являются в прямом смысле вирусами. В последнее время, многие производители антивирусов стали внедрять в свои продукты решения для борьбы с подобным нежелательным, потенциально опасным ПО.

Возможности Junkware Removal Tool

Утилита Junkware Removal Tool предназначена для удаления рекламных моделей, которые встраиваются в программы, других нежелательных объектов, проникающих на компьютер пользователя. Программа работает в интерфейсе командной строки.

Основные возможности программы Junkware Removal Tool:

  • Выявление и удаление более 250 вредоносных объектов.
  • Блокировка и удаление рекламного ПО.
  • Удаление панелей инструментов и вспомогательных приложений в браузерах.
  • Удаление потенциально опасных расширений в браузерах Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer.
  • Удаление потенциально нежелательных программ.
  • Удаление следов потенциально нежелательных программ.

Junkware Removal Tool (JRV) принадлежит известному производителю антивирусного ПО компании Malwarebytes, которая ранее приобрела данную утилиту у другого разработчика.

Программа Junkware Removal Tool не требует установки на компьютер, приложение является переносным (portable). Для использования запустите программу с USB флешки или непосредственно с компьютера.

Утилита работает в операционной системе Windows на английском языке, русский язык для работы программы не нужен. Для того, чтобы скачать программу Junkware Removal Tool на свой компьютер, перейдите по ссылке на официальный сайт разработчика, компании Malwarebytes.

Junkware Removal Tool скачать

Далее разберемся, как пользоваться Junkware Removal Tool.

Удаление нежелательных программ в Junkware Removal Tool

Пользователю имеет смысл использовать утилиту Junkware Removal Tool после проверки компьютера с помощью других программ, таких как AdwCleaner, Malwarebytes Anti-Malware и т. п., если проверка и очистка компьютера не привела к желаемому результату.

Запустите приложение. После запуска, утилита Junkware Removal Tool устанавливается во временную папку «Temp», а затем запускает консоль от имени администратора.

В окне консоли отображается сообщение об отказе от ответственности за результаты работы программы, приложение предоставляется «как есть», все риски пользователь берет на себя.

запуск junkware removal tool

Для продолжения работы нажмите на любую клавишу.

Перед внесением изменений в систему и приложения, программа Junkware Removal Tool создает точку восстановления системы, а затем автоматически выполняет очистку компьютера от нежелательного ПО.

Процесс удаления ненужных элементов занимает некоторое время, и проходит без участия пользователя.

удаление нежелательных файлов

В окне консоли последовательно отображаются процессы, выполненные в соответствующих областях системы:

  • «Requesting restore point» — создание точки восстановления (success – успешно).
  • «Validating restore poin» — проверка точки восстановления (success – успешно).
  • «Processes» — запущенные процессы.
  • «Startup – Logon» — автозагрузка, вход в систему.
  • «Startup – Scheduled Task» — автозагрузка, назначенные задания.
  • «Services» — сервисы.
  • «File System» — файловая система.
  • «Browsers» — браузеры.
  • «Shortcuts» — ярлыки.
  • «Preparing Report» — подготовка отчета.

Сразу после очистки компьютера с помощью Malwarebytes Junkware Removal Tool, откроется текстовый файл JRT.txt с отчетом о проделанной работе, в котором отображены все изменения, выполненные программой.

отчет

Ознакомьтесь с содержимым файла. Имейте в виду, что программа удаляет приложения, связанные с Mail.Ru.

Откат изменений в системе после использования Junkware Removal Tool

Если в результате действий утилиты, произойдут сбои в работе компьютера или приложений, то тогда сделайте восстановление системы при помощи точки восстановления, созданной перед выполнением очистки системы в Junkware Removal Tool.

В случае, если Windows не станет загружаться, восстановите систему с помощью установочного диска Windows, или при помощи загрузочной флешки. Для таких ситуаций, я советую иметь у себя DVD диск или загрузочную флешку, с той версией операционной системы Windows, которая установлена на данном компьютере. После загрузки со съемного носителя, выполните восстановление системы.

Лучший вариант, перед использованием программы JRT, сделать резервное копирование системного раздела для восстановления в случае неполадок.

Выводы статьи

Бесплатная программа Junkware Removal Tool предназначена для удаления с компьютера рекламного и нежелательного программного обеспечения. Утилита автоматически выполняет действия по удалению ненужного ПО, без участия пользователя.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

4 комментария

  1. Годнота

  2. Установил, проверил, снесла несколько нужных программ + ключ Windows. Не не надо, сделал откат. Спасибо.

    • Этой программой имеет смысл пользоваться только тогда, когда ничего уже не помогает. В Junkware Removal Tool нет настроек для пользовательского выбора удаляемых файлов.

    • Пиратскими патчами (которые и есть вирусы по сути) активированных программ и пиратский активатор виндовса LOL )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *