Как скачать оригинальный образ Windows 7, Windows 8.1, Windows 10

Как скачать оригинальные образы операционной системы Windows с сайта Майкрософт? Да, это возможно, операционную систему не нужно искать в разных сомнительных местах.

В интернете предлагается большое количество различных сборок Windows. Я советую устанавливать на компьютер оригинальные версии ОС Windows.

Где скачать оригинальные образы Windows? Мы не будем искать оригинальную Windows на торрентах, а загрузим нужные образы непосредственно с сайта Microsoft.

Не все пользователи знают, что оригинальные образы операционной системы Windows можно скачать с официального сайта Майкрософт. Для загрузки на компьютер доступны все версии Windows 7, Windows 8.1, Windows 10, кроме редакции Windows Enterprise (Корпоративной), которая распространяется другим способом.

Скачать Windows с сайта Microsoft

С одной из страниц официального сайта Microsoft: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/home можно скачать оригинальные образы операционных систем Windows 10, Windows 8.1, Windows 7.

скачать windows

На странице можно обновить версию операционной системы до самой актуальной на данный момент времени сборки.

выбор версии windows

Загрузка Виндовс производится с помощью приложения Media Creation Tool, способом описанным в этой статье.

Media Creation Tool работает следующим образом: средство подготавливает, а затем запускает установку системы, или предлагает варианты сохранения Windows на компьютере: создание загрузочной флешки, сохраняет ОС в образ, который затем можно записать на DVD диск.

Для возможности скачивания Windows 7 необходимо ввести для проверки ключ продукта. До недавнего времени этого требования не было, оно было введено потому что корпорация Майкрософт не заинтересована в том, чтобы пользователи устанавливали на свои компьютеры семерку, поддержка которой была прекращена. В озвученных планах компании значится перевод основной части пользователей на современную операционную систему.

Как скачать Windows с сайта tb.rg-adguard.net

В интернете создан сайт tb.rg-adguard.net, с которого можно скачать оригинальную Виндовс.

Перейдите по ссылке на сайт https://tb.rg-adguard.net/index.php?lang=ru-RU, а затем выберите тип (Windows Final, Windows Insider, Microsoft Office, другой продукт), версию операционной системы (Windows 7, Windows 8.1, Windows 10), редакцию ОС, язык, файл для скачивания в зависимости от разрядности (x32 или x64).

Затем нажмите на кнопку «Скачать».

Как скачать оригинальные образы ОС Windows в программе Microsoft Windows and Office ISO Download Tool (Windows ISO Downloader)

Третьим способом можно скачать оригинальный образ Microsoft Windows с помощью бесплатной программы Microsoft Windows and Office ISO Download Tool (Windows ISO Downloader). Программа Microsoft Windows and Office ISO Download Tool работает на русском языке и не требует установки на компьютер.

Скачайте программу Microsoft Windows and Office ISO Download Tool с официального сайта разработчика здесь. Обратите внимание, что там есть две версии программы, работающие на компьютере с установленным .NET Framework 3.5 или .NET Framework 4.6.1.

Запустите приложение на компьютере. Работа в программе аналогична действиям, выполняемым на сайте Майкрософт.

В окне программы Microsoft Windows and Office ISO Download Tool выберите версию операционной системы или офисного пакета. Доступны для скачивания операционные системы: Windows 7, Windows 8.1, Windows 10, Windows 10 Insider Preview, офисные пакеты: Office 2007, Office 2010, Office 2011, Office 2013, Office 2016.

В окне «Выбор выпуска» выберите версию ОС, нажмите на кнопку «Выбрать выпуск».

выбор windows

Выберите нужный выпуск Windows. Затем нажмите на кнопку «Подтвердить», выберите язык продукта, а затем снова нажмите на кнопку «Подтвердить».

выбор выпуска и языка

В окне «Загрузки» выберите разрядность операционной системы (64 битную или 32 битную), а затем перейдите по ссылке, согласитесь на сохранение файла на компьютере. При помощи кнопки «Копировать ссылку для 32 bit (или 64 bit)» ссылка копируется в буфер обмена.

загрузки

Далее начнется процесс загрузки оригинальной Виндовс на компьютер.

Имейте в виду, что после установки Windows на компьютер, операционную систему необходимо активировать. Для активации ОС введите лицензионный ключ продукта. Если на компьютере уже стояла лицензионная Windows, систем будет активирована автоматически с помощью цифровой лицензии, после входа в учетную запись.

Загрузка Windows 10 или Windows 8.1 с помощью скрипта Fido

Существует довольно простой способ получения образа операционной системы Windows 10 или Windows 8.1 с помощью скрипта PowerShell — Fido. Этот скрипт используется в популярной программе Rufus для получения ISO образа, с которого потом создается загрузочная флешка.

Потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Откройте страницу разработчика скрипта на GitHub.
  2. Щелкните по файлу «Fido.ps1».
  3. В новой вкладке браузера выделите, а затем скопируйте содержимое скрипта.
  4. Вставьте содержимое скрипта в программу Блокнот.
  5. Нажмите на меню «Файл», выберите «Сохранить как…».
  6. В поле «Тип файла:» выберите «Все файлы», а в поле «Имя файла:» присвойте название «Fido.ps1» (без кавычек).
  7. Кликните по файлу «Fido.ps1» правой кнопкой мыши, в контекстном меню выберите «Выполнить с помощью PowerShell».
  8. В окне «Windows PowerShell» предложат нажать на клавишу «Y», для выполнения скрипта.
  9. Окно командной оболочки закроется, откроется окно интерфейса скрипта «Fido — Retail Windows ISO Downloader».

скрипт fido

  1. В поле «Version» необходимо выбрать ОС: Windows 10 или Windows 8.1. Нажмите на кнопку «Continue».
  2. Выберите релиз системы в поле «Release», а затем снова нажмите на кнопку «Continue».
  3. В поле «Edition» выберите редакцию системы «Home/Pro» или «Education», нажмите на кнопку «Continue.
  4. Выберите язык операционной системы в поле «Language», нажмите на «Continue».
  5. В поле «Architecture» выберите разрядность системы: «x64» (64-битную) или «x86» (32-битную).
  6. Нажмите на кнопку «Download».

скачать windows

  1. Загрузка Windows запустится в браузере по умолчанию вашего компьютера.

Выводы статьи

С официального сайта Майкрософт можно скачать оригинальный образ операционной системы Windows 7, Windows 8.1, Windows 10 в формате ISO файла. Получить доступ к загрузке выпусков операционной системы можно с помощью сайта tb.rg-adguard.net, программы Microsoft Windows and Office ISO Download Tool (Windows ISO Downloader), скрипта PowerShell — Fido. Для установки Windows на компьютер, полученный образ системы необходимо записать на DVD диск, или создать загрузочную флешку.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

49 комментариев

  1. Ну спасибо, разобрался за 5 минут и уже качаю 8.1 Pro Rus Век живи, век учись. Еще раз спасибо за вашу работу.

  2. Спасибо огромное за ваши уроки по освоению компьютера! Сама еще не решаюсь переустановить систему, но так хочется попробовать. Несколько раз переустанавливала систему специалистом, а самой страшно. Видимо нужно все-таки посмотреть, как это делается в живую. Процветания вашему сайту и всех вам благ!

    • На моем сайте вы найдете статьи про установку Windows 7, Windows 8, Windows 10. Там ничего сложного нет. Единственное, что может вызвать трудность, установка очередности загрузки в BIOS или в UEFI (информацию можно найти в интернете).
      Можете сначала потренироваться, установить Windows на виртуальную машину в VirtualBox (об этом есть три статьи на сайте).

      • Спасибо огромное, мне очень помогла ваша статья. Добавляйте в неё новую информацию.

      • Я на х32 (процессор х86) не могу открыть файл setup. Программа сетап предусмотрена на запуск х64.

        • Непонятно, что вы делаете. Непосредственно запустить 64-битное приложение в 32-битном окружении не получится.

  3. Василий, спасибо! Очень интересная и полезная статья. Супер!

  4. Респект и уважения вам Василий. Попробовал второй способ, сразу получилось. Спасибо вам за вашу полезную работу. Ваша статья у меня в контакте на стене.

  5. Нужен ли ключ при установке версии W10-1607-Pro на сегодня 31.10.2016?

    • Для установки системы ключ не нужен, в процессе установки можно пропустить этот шаг. После установки, для активации Windows 10 ключ нужен.

      • А где же взять этот ключ?

        • Приобрести или использовать активатор, который можно найти в Интернете.

  6. Ого, сколько способов. Я раньше только с помощью magnet-ссылок скачивал. Но эти способы полегче будут.

  7. Василий, благодарю вас за помощь! Все получилось! Спасибо!

  8. Большое спасибо! Всё работает. Очень доходчиво.

  9. Спасибо за ваши подсказки по скачиванию оригинальных образов с сайта Microsoft! Всё работает и всё скачивается! Одна проблема очень маленькая скорость около 50 кб/с! Хотя у меня интернет по оптике и скорость большая! Но качать образ 12-15 часов отбивает охоту качать, когда торрентом можно скачать такой размер файла за 20 минут! На торрентах иногда попадаются оригинальные образы! Василий не подскажете, как увеличить скорость скачивания с сайта Microsoft или такие проблемы только у меня!

    • Владимир, проблемы со скоростью только на вашем компьютере.

      • А насчёт компа у меня всё в порядке! Сейчас на сайте мелкософта можно бесплатно скачать пробные версии Widows для промышленных предприятий и серверные варианты что я и сделал! Они скачиваются с большой скоростью! А вот с помощью расширения браузеров появилась возможность скачивать платные версии но скорость резко упала! Я про это спрашивал!

        • Windows скачивается с обычной скоростью, которая зависит от скорости вашего интернет-соединения и загруженности серверов Майкрософт, в момент скачивания образа. Скорость не падает до какой степени. Именно это я имел ввиду, когда написал, что проблемы со скоростью конкретно у вас (на вашем компьютере).
          Для скачивания не нужны расширения а браузере. Образ загружается встроенным в браузер менеджером закачек.

  10. Вместо ISO в архиве набор файлов?

    • Если вы откроете ISO файл архиватором, вы увидите там набор папок и файлов.

  11. А Windows XP так можно скачать?

  12. Спасибо огромное, сначала показалось не пойму ничего, но ведь все сделал как надо, разобрался, скачал ОС какую надо легко, спасибо за работу)

  13. Еще есть утилита WinUSB — она предназначена для создания установочных мультизагрузочных флешек с несколькими дистрибутивами ОС. В этой программе тоже встроен загрузчик файлов образов Windows с сервера Microsoft.

  14. Василий, образы Win 8.1 & 10 можно скачать с сайта MS без Media Creation Tool. Для этого понадобится IE. Например заходим на сайт загрузки Windows 10 через IE, затем надо нажать F12, откроется панель разработчика. Переходим на вкладку «Эмуляция», ищем «Профиль браузера», там выбран «Рабочий стол». Нужно выбрать «Windows Phone». Страница обновится и можно будет качать нужный образ без Media Creation Tool.

    • Не вижу смысла в этом способе, так как в Media Creation Tool образ операционной системы можно сохранить в ISO файл.
      В первом варианте этой статьи, описывались способы получения всех версий Windows через панель разработчика в браузере с помощью скриптов. Сейчас данные способы не работают, вместо них есть сайт tb.rg-adguard.net.

  15. Я с вами не согласен. Иногда удобнее скачать образ например Win 10 через браузер, чем через Media Creation Tool, которая создает скрытые папки в корне диска «С:», их потом надо удалять отдельно.

  16. Здравствуйте, подскажите, а можно как то скачать образ сервера Win7 2012 или Win8 2012?

    • Официальные (ознакомительные) версии Windows Server можно скачать с официального сайта Майкрософт:

      https://www.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/evaluate-windows-server
      • Спасибо! WinServ, как и любую другую винду, также можно Активировать, найдя «активатор» в инете?

  17. Для виндовс 7 ни один способ не работает. А нужна именно 7, советы устарели не поддерживают 7, не получится никак…

    • На сайте tb.rg-adguard.net доступно скачивание максимальной версии семерки. В образе Windows 7 Ultimate можно разблокировать все редакции для установки на компьютер: https://vellisa.ru/windows-7-aio-win-toolkit

  18. Здравствуйте! Хочу спросить, для активации Виндовс ключ берется с помощью программы, например, Speccy?

    • Если у вас лицензионная система, а вы хотите ее переустановить, то узнайте ключ активации с помощью программы Speccy или другой подобной (подробнее под этой статьей есть ссылка).
      Если у вас десятка и вы входили под учетной записью Майкрософт, то ввод ключа не понадобиться, система активируется автоматически.
      Если Windows пиратская, то нужно использовать какой-то активатор.

      • Здравствуйте, у меня Windows 10 32-bit, если я скачаю Windows 10 х64 с помощью Windows ISO Downloader, мне придется заново вводить ключ активации?

        • Если ваша система активирована с помощью цифровой лицензии, то ключ вводить не нужно, активация выполнится автоматически. Достаточно один раз войти в учетную запись Майкрософт (потом на компьютере можно использовать локальную учетную запись). Ключ активации не зависит от разрядности системы, он зависит от версии операционной системы (Домашняя, Профессиональная и т. д.). Для перехода на 64 битную систему, необходимо выполнить «чистую» установку Windows 10, а не обновление системы до новой версии.

  19. На сайте tb.rg-adguard.net нет кнопки «скачать».

    • Семерка сейчас не доступна, почему не знаю. Для других версий Windows кнопка работает.

  20. Спасибо. Очень интересно и нужно.
    Василий, если установить Windows 10 и активировать активатором, то что, получится лицензионная Windows 10?

    • Зависит от того, примет ли этот ключ сервер активации Microsoft.

  21. У меня не открывается окно после вкладки с PowerShell, где я нажала кнопку Y, окно закрылось и больше ничего не происходило. Что-то не так?

    • Проверил, скрипт работает. Может вы использовали русскую раскладку клавиатуры вместо английской?

      • Я сначала на русском делала, потом на английском… Все равно не получилось.

        • Может быть код не весь скопировали, поэтому не работает.

  22. Добрый день, Василий! На сайте tb.rg-adguard.net теперь вообще нет Windows 7.
    А исполняемый файл последней версии программы Microsoft Windows and Office ISO Download Tool, скачанной с официального сайта не запускается и выдает ошибку (стоит 32-х битная 7-ка) по состоянию на 28.10.2020.
    Получается, что статья во многом не актуальна. Такие дела.
    Подскажите, где сейчас можно скачать лицензионный образ Windows 7 Home Basic 64 бита?

    • Windows 7 удалена с серверов Майкрософт, поэтому сейчас систему нельзя скачать.
      Поищите на торрент-трекерах, там есть все версии. Если трекер заблокирован в вашей стране, войдите на сайт с помощью VPN.

      • Спасибо, Василий! Пожалуй, воспользуюсь Вашим советом.
        Лирическое отступление: корпорации ведут себя нагло и жадно, лично сталкивался с таким поведением Sony, а вот теперь и MS. С одной стороны требуют соблюдения авторских прав, а с другой являются, фактически, монополистами и выкручивают руки пользователям, прекращая сопровождать продукты и, при этом, закрывая к ним доступ.
        По этой причине, техника, которая еще может, после апгрейда железа, достойно проработать 5-10 лет, оказывается не у дел. Так, например ноут Samsung r730 (2011 года), вполне рабочий, уже установил SSD, а для расширения ОЗУ, необходима 64-битная Windows 7 (есть лицензия на установленную производителем 32-х битную), а достать её официально невозможно. Samsung, к стати, тоже послал, ну не заинтересованы они, чтобы их товар хорошо работал 15-20 лет, с этого не поиметь денег, ещё, ещё, ещё больше денег!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *