Лучшие деинсталляторы — программы для удаления программ

Мы представляем обзор лучших, по нашему мнению, программ, предназначенных для удаления других ненужных приложений, установленных на компьютере. Программы, представленные в этом списке, могут претендовать на звание «лучший деинсталлятор» в операционной системе Windows.

Программы деинсталляторы — программы для удаления других приложений, которые предназначены для полного удаления из операционной системы всех следов ненужного программного обеспечения.

Удаление программ средствами Windows не всегда позволяет полностью очистить компьютер от оставшихся данных удаляемой программы. На компьютере остаются следы приложения: записи в реестре, папки с данными и тому подобное. Поэтому возникает необходимость в использовании специализированной программы.

В этой статье предложен обзор лучших деинсталляторов программ в операционной системе Windows. Многие из представленных здесь программ, имеют дополнительные возможности, значительно расширяющие функциональность программного обеспечения.

В этот обзор не попали «комбайны» — программы для оптимизации компьютера (AVG PC TuneUp, Advanced SystemCare, Ashampoo WinOptimizer, Wise Care 365 и так далее), имеющие специальные модули для удаления программ, потому что это программное обеспечение более широкого профиля.

Большинство лучших программ, предназначенных для удаления с компьютера установленных программ, платные, некоторые приложения — бесплатные.

Revo Unistaller Pro

Revo Unistaller Pro — мощная программа деинсталлятор, обладающая дополнительными функциональными возможностями. В Revo Unistaller Pro реализовано три режима удаления программ, при которых на ПК создается точка восстановления системы и полная копия реестра.

В этом приложении реализовано принудительное удаление программ, здесь есть уникальный режим «охотника» для удаления приложений, которых нет списке установленных программ.

В программе Revo Unistaller Pro имеется режим отслеживания установки программ на компьютер. В дальнейшем, в случае удаления программы, все ранее внесенные изменения будут удалены с компьютера. В результате, происходит полное удаление приложения.

revo uninstaller

В Revo Unistaller Pro входят дополнительные утилиты для чистки компьютера от ненужных файлов, менеджер автозапуска, чистильщик браузеров, чистильщик офисных приложений, инструмент «неустранимое удаление» и так далее.

Существует бесплатная версия программы Revo Unistaller Free, об использовании которой вы можете прочитать, перейдя по этой ссылке.

Программа Revo Unistaller производится компанией VS Revo Group из Болгарии.

Total Uninstall

Total Uninstall — одна из лучших программ деинсталляторов. С помощью специального модуля производится отслеживание установки программы на компьютер, делаются снимки реестра. Благодаря этому, в дальнейшем производится полное удаление программы с компьютера.

В Total Uninstall реализовано пакетное удаление программ, имеется менеджер автозагрузки, функция удаления мусорных файлов.

total uninstall

Программу Total Uninstall создал разработчик из Румынии Gavrila Martau.

iObit Uninstaller

Бесплатная программа iObit Uninstaller служит для полного удаления ненужных программ с компьютера. В приложении реализованы следующие возможности: удаление программ и ненужных папок, пакетное удаление программ, режим «мощное сканирование», безвозвратное удаление, удаление панелей инструментов и плагинов в браузерах, управление приложениями и настройками Windows, принудительное удаление.

ioit uninstaller

Программу iObit Uninstaller производит китайская компания iObit, разработчик популярных программ: Advanced SystemCare, iObit Driver Booster, iObit Smart Defrag и другого ПО.

Uninstall Tool

Программа Uninstall Tool с помощью монитора установки отслеживает установку новых программ для того, чтобы в дальнейшем полностью удалить все следы установленных приложений. Uninstall Tool имеет простой и понятный интерфейс.

В программе присутствует функция принудительного удаления, есть возможность управлять программами в автозагрузке, реализовано пакетное удаление программ.

uninstall tool

Программу Uninstall Tool выпускает американская компания CrystalIDEA Software. Об этом приложении есть статья на моем сайте.

HiBit Uninstaller

HiBit Uninstaller — бесплатное программное обеспечение для полного удаления программ с компьютера. В HiBit Uninstaller можно деинсталлировать ненужные программы поодиночке или в пакетном режиме, а также удалять приложения Windows и расширения браузеров.

Помимо этого, в приложение встроено несколько инструментов, значительно увеличивающих возможности программы. Здесь доступны очистка диска и реестра, диспетчер процессов и автозагрузки, удаление пустых папок и поврежденных ярлыков, менеджер контекстного меню и восстановления системы.

интерфейс hibit-uninstaller-

Это продукт создал иранский разработчик Мохаммед Раи.

Ashampoo UnInstaller

Ashampoo UnInstaller — мощная программа для удаления установленных в операционной системе программ. Программа имеет режим отслеживания установки приложений для дальнейшего полного удаления всех следов установленной программы.

ashampoo uninstaller

Помимо удаления программ, Ashampoo UnInstaller имеет в своем составе большое количество дополнительных инструментов, с помощью которых можно оптимизировать работу компьютера: очистить жесткий диск от временных файлов, оптимизировать реестр, очистить историю интернета: удалить кэш, cookies, удалить пустые папки, удалить ненужные шрифты, произвести дефрагментацию жесткого диска, управлять службами Windows, автозапуском, изменить ассоциации файлов и так далее.

Программа Ashampoo UnInstaller создана немецкой компанией Ashampoo, известным производителем программного обеспечения: Ashampoo WinOptimizer, Ashampoo Burning Studio, Ashampoo Photo Commander и так далее.

Soft Organizer

Программа Soft Organizer (прежнее название программы — Full Uninstall) предназначена для полного удаления установленных на компьютер программ. Приложение отслеживает все изменения, происходящие во время установки программы на компьютер. Это позволяет произвести полную деинсталляцию ненужного софта.

soft organizer

С помощью программы можно обнаружить следы ранее удаленных приложений для их полного удаления при помощи Soft Organizer. Программа удаляет универсальные приложения Windows, производит одновременное удаление нескольких программ, проверяет новые версии программ и так далее.

Производитель программы Soft Organizer, российская компания ChemTable Software известна своими приложениями: Reg Organizer, Autorun Organizer, Registry Life.

Advanced Uninstaller Pro

Advanced Uninstaller Pro — бесплатная программа для удаления приложений. Программа отслеживает установку новой программы, а затем при ее удалении, деинсталлирует с компьютера все внесенные изменения.

advanced uninstaller pro

Программа Advanced Uninstaller Pro имеет дополнительные инструменты: менеджер автозапуска, оптимизация реестра, удаление временных файлов, очистка меню «Пуск», управление шрифтами, работа с браузерами: очистка кэша, удаление расширений и панелей инструментов и т. д. Программа имеет широкие функциональные возможности, удаление программ — лишь одна из функций.

Программа Advanced Uninstaller Pro разработана румынской компанией Innovative Solutions, приложение работает на английском языке (в том числе на других языках, русский язык не поддерживается).

Wise Program Uninstaller

Wise Program Uninstaller — простая бесплатная программа для удаления приложений, установленных на компьютере. Это чистый деинсталлятор без дополнительных функций.

В программе Wise Program Uninstaller всего три режима удаления: безопасное удаление, умное удаление для удаления не удаляемых программ, изменение пути установки приложения.

wise program uninstaller

Программу Wise Program Uninstaller производит китайская компания Wise Cleaner, разработчик программ: Wise Care 365, Wise Registry Cleaner, Wise Folder Hider и многих других приложений.

Your Uninstaller! PRO

Your Uninstaller! PRO — хорошая программа деинсталлятор. Обратите внимание на то, что это приложение уже долгое время не обновляется.

В программе Your Uninstaller присутствуют дополнительные утилиты: управление автозагрузкой, очистка дисков, очистка меню «Пуск», удаление следов деятельности в интернете, безвозвратное удаление файлов, доступ к инструментам Windows.

your uninstaller

Программа Your Uninstaller разрабатывалась американской компанией URSoft.

Geek Uninstaller

Geek Uninstaller — простая бесплатная программа, своего рода бесплатная версия Uninstall Tool. Geek Uninstaller — переносная программа, которую можно запускать со съемных носителей (флешек, внешних жестких дисков и так далее).

Программа Geek Uninstaller имеет функцию принудительного удаления.

geek uninstaller

Разработчик программы Thomas Koen из Нидерландов.

Bulk Crap Uninstaller

Bulk Crap Uninstaller — бесплатная программа для деинсталляции приложений с компьютера.  В программе имеется менеджер автозапуска, пользователь получает подробнейшую информацию об удаляемом приложении, возможна тихая деинсталляция, одновременное удаление нескольких программ и т. д.

главное окно bcuninstaller

Программа создал польский разработчик Марцин Шеняк.

Выводы статьи

В заключении небольшое напоминание: не используйте программы деинсталляторы для удаления антивирусов с компьютера. Потому что антивирус — это особая программа, тесно интегрированная в операционную систему.

В статье представлен обзор лучших программ деинсталляторов: Revo Unistaller Pro, Total Uninstall, iObit Uninstaller, Uninstall Tool, Ashampoo UnInstaller, Soft Organizer, Advanced Uninstaller Pro, Wise Program Uninstaller. Большинство программ, кроме функции удаления других программ, имеют дополнительные модули, значительно расширяющие возможности приложений.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

27 комментариев

  1. Несколько лет пользуюсь iObit Uninstaller, всё круто. Раньше пользовался простой версией, сейчас пользуюсь Pro. Раньше и не было у них Pro, вроде.

    • Да, платной версии IObit Uninstaller раньше не было.

  2. Василий, спасибо! Супер список. Сам пользуюсь Revo Unistaller Pro, но надо знать и о других. Некоторые знал, а некоторые нет. При необходимости, буду знать где ознакомится.

    • Подобных программ много, про некоторые я не написал, так как они почти неизвестны в нашей части света.

  3. Достойный обзор. Я пользуюсь Uninstall Tool, устраивает всё!

    • Правильно, если программа отлично выполняет задачи.

  4. Хорошая подборка программ. Мне нравится, как Вы серьезно подходите к описанию программ. Не все могут коротко показать положительные и отрицательные стороны утилит. Это важно особенно для начинающих пользователей компьютера. Да и «продвинутые» не могут знать ВСЁ. Полезное дело делаете! Я уже несколько лет пользуюсь iObit Uninstaller. Мне он больше всех нравится. Многие из Вашего списка пробовала. Иногда пользуюсь и ими, но большинство программ все же удаляю программой iObit Uninstaller. Каждая программа по-своему хороша. По-моему это дело привычки.

    • Людмила, спасибо за отзыв. Наверное, у всех так: пользуемся тем, что больше нравится или к чему привыкли.

  5. Спасибо за обзор. Один вопрос: я пользуюсь Revo Unistaller Pro портабельной. Установку программ она не отслеживает, потому что портабельная?

    • Наверное, потом у что нет пункта об отслеживании в контекстном меню. Хотя есть официальная переносная версия. Возможно, в ней этой проблемы нет.

  6. Более 2 лет использую Your Uninstaller и меня он полностью устраивает, а то что он не обновлялся давно я не обращал внимания)

    • В Windows 7 программа Your Uninstaller работает без проблем, а в новых системах, возможны проблемы, так операционные системы изменяются, а программа не обновлялась после выхода Windows 10.

  7. Василий! Я правильно понимаю, что при ОС Виндовс 10 эти проги не нужны, т.к. в неё все это встроено.

    • У меня на компьютере установлена Windows 10. Я пользуюсь сторонней программой, потому что при удалении приложений штатным средством системы, в большинстве случаев, остаются не удаленные данные.

    • В одном случае мне пришлось удалить вручную 700 следов программы в системных папках и реестре. И это пришлось делать, так как следующая программа не устанавливалась на забитые локации. Поэтому, пользуйтесь сторонними деинсталляторами и только теми, где есть функция установки программ с отслеживанием для их полного удаления в будущем. Я использую Soft Organizer.

  8. Я составил обзор лучших деинсталляторов программ в операционной системе Windows на основе своего опыта.

    Уважаемый автор, если ты не знаешь о существовании таких программах, как Jv16 и WinTools.net то, твой опыт на уровне начальных классов средней школы.

    • Отвечу знатоку цитатой из статьи:

      В этот обзор не попали «комбайны» — программы для оптимизации компьютера (AVG PC TuneUp, Advanced SystemCare, Ashampoo WinOptimizer, Wise Care 365 и т.д.), имеющие специальные модули для удаления программ, потому что это программы более широкого профиля.

      Из текста выхватываем одно и не читаем другое…

  9. Отечественную публику интересуют не просто деинсталляторы, а те из них, которые вычищают и лицензионные или 0-ключи для организации неограниченного триала. Так вот из всех перечисленных безупречной работой в указанном направлении мне известны только Total Uninstall Pro и RegOrganizer. Total Uninstall Pro — вообще лучший, немного к нему приближается RegOrganizer, остальные близко не стояли, а jv16 PowerTools и WinTools.net — монстры, чудовища вредные для системы. Все без исключения оптимизаторы вредны для системы, так как она уже имеет все необходимые инструменты настройки. «Помогают они как бы» только на предельно загаженной системе нынешним недорослям (кто не знает читай: акселератам, которые выросли и им всё по х…, тогда как нормальным всё по плечу) ленивым не желающим ничего знать, поэтому имеющим кривые руки и мякенькую головку. Идите на технет там есть всё.

    • Совершенно согласен. Для полной деинсталляции только Total Uninstall.
      Если программа не удаляет лицензионные ключи, триалы, драйверы и их обновления (которые Виндовс кэширует), то это не деинсталляторы вообще.
      Они не нужны, это можно и средствами Виндовс делать (что-то легко, что-то тяжелее, но можно).
      Любой деинсталлятор должен работать при установке программы и делать снимки реестра и файловой системы (по крайней мере диска С). Иначе просто не получится – это будет всего лишь имитация.

  10. Спасибо автору! Очень хорошая подборка!

  11. Подскажите, пожалуйста, Revo Unistaller Pro установила, для удаления Яндекса, но в списке программ почему то Яндекс не отображается, выбрать Яндекс не могу, пробую поиском, пишет нет такой программы.

    • Что за «Яндекс» вы хотите удалить? Вообще, Яндекс — это поисковая система в интернете, а не программа на компьютере. Есть программы созданные Яндексом, но они имеют свои названия.

    • Яндекс браузер, его удалить и установит новый. С помощью программы Revo Unistaller Pro не получается, так как программа его не видит.

      • На моем компьютере Яндекс Браузер в Revo Uninstaller называется Yandex.

      • Да,но нет ни Yandex ни Яндекс, хотя в программе Пуск есть и я им пользуюсь. Программа Revo Unistaller Pro установилась, все другие программы отображаются. Может Revo Unistaller Pro удалить и еще раз установить? Тогда как удалить?

        • Я не знаю, почему у вас не отображается эта программа. Попробуйте переустановить Revo Uninstaller. В этой статье достаточно других программ, чтобы решить вашу проблему.

        • Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *