Лучшие видео конвертеры

В данном обзоре мы рассмотрим лучшие видео конвертеры, то есть программы, предназначенные для преобразования видео файлов из одного формата в другой видео или аудио формат. Вы можете попробовать в работе перечисленные в статье программы, а затем выбрать для своего компьютера лучший конвертер видео по своему усмотрению.

Лучшие видео конверторы (естественно, по моему мнению), упомянутые в этой статье, выбраны на основе моего личного опыта использования. Подобных программ очень много (особенно зарубежных), поэтому, возможно, у читающих эту статью будет иное мнение о том, на какие лучшие конверторы видео стоит обратить внимание.

Видео редакторы в данной статье не рассматривались, потому что эти программы имеют другое предназначение, хотя в некоторых программах данного типа (видео редакторы), есть возможность сохранения видео в другом формате.

Подобную программу, видео конвертер, по моему мнению, следует иметь на своем компьютере, хотя многие пользователи не часто пользуются возможностью преобразования (конвертирования) видео в другие форматы. Все-таки, рано или поздно, с такой необходимостью придется столкнуться: для преобразования видео для мобильного устройства, для конвертирования видео в какой-то другой формат, поддерживаемый устройством для воспроизведения видео и т. п.

В данной статье рассматривались претенденты на звание лучший видеоконвертор для работы в операционной системе Windows.

Большинство перечисленных в статье программ бесплатные, некоторые программы из этого списка платные, у некоторых платных программ есть бесплатные версии.

ВидеоМАСТЕР

ВидеоМАСТЕР — мощный видео конвертер с возможностью редактирования видео файлов, работающий на русском языке. ВидеоМАСТЕР конвертирует видео в большое количество форматов, в том числе для мобильных устройств с готовыми настройками. В программу встроен видео редактор, поддерживается пакетное преобразование видео файлов, возможна нарезка видео на отдельные фрагменты, озвучивание видео файла, извлечение аудиодорожки из видео и т. д.

видеомастер

Программа имеет DVD-риппер для конвертирования дисков, или отдельных глав, в нужный формат, можно записать DVD диск с интерактивным меню, отправить видео на популярные сайты (YouTube, Vimeo, Rutube, ВКонтакте и т.д).

Скачать ВидеоМАСТЕР можно по ссылке с официального сайта.

Any Video Converter

Any Video Converter — программа, поддерживающая наибольшее количество форматов видео файлов. Программа Any Video Converter имеет несколько вариантов, отличающихся своими функциональными возможностями: Any Video Converter Free (бесплатная версия), Any DVD Converter, Any Video Converter Ultimate.

Any Video Converter может конвертировать видео между различными видео и аудио форматами для мобильных устройств, в программе поддерживается редактирование видео, запись видео на DVD диск с выбором меню и оформления, загрузка видео с поддерживаемых сайтов и т. д.

any video converter

Программа Any Video Converter имеет поддержку русского языка.

Format Factory

Бесплатная программа Format Factory — мощный видеоконвертер, поддерживающий большое количество видео форматов. Фабрика Форматов имеет следующие функциональные возможности: конвертирование видео, аудио, изображений в другие форматы, преобразование видео для мобильных устройств, работа с изображениями, поддержка DVD дисков, создание и конвертирование ISO образов с мультимедийными данными, поддерживается создание DVD рипа и т. д.

format factory

Программа Free Studio работает на русском языке. Прочитайте подробный обзор программы Format Factory на странице этого сайта.

Freemake Video Converter

Freemake Video Converter — функциональный бесплатный видео конвертер. Программа Freemake Video Converter поддерживает большое количество форматов и устройств, в программе реализовано создание видео из аудио и изображений, создание слайдшоу, запись видео на DVD диск и т. д.

Приложение имеет простой и понятный интерфейс, программа Freemake Video Converter поддерживает русский язык.

freemake video converter

Movavi Конвертер Видео

Movavi Конвертер Видео (Movavi Video Converter) — мощный, быстрый видео конвертер. Производитель позиционирует свою программу, как самый быстрый видео конвертер.

Основные особенности программы Movavi Конвертер Видео: поддержка большого количества видео форматов, поддержка многих аудио форматов, преобразование изображений в другие форматы, преобразование DVD в другие форматы, редактирование видео перед конвертацией, создание GIF, извлечение звука из видео и т. д.

movavi video converter

Программа Movavi Конвертер Видео работает на русском языке.

Xilisoft Video Converter

Xilisoft Video Converter — универсальный видеоконвертер с широкими функциональными возможностями. Программа имеет два варианта, отличающиеся по своим возможностям: Xilisoft Video Converter Smart и Xilisoft Video Converter Ultimate (более функциональный).

Xilisoft Video Converter поддерживает большинство популярных видеоформатов, в программе реализовано извлечение аудиодорожки из видео файла, редактирование видео, настройка параметров конвертирования, добавление эффектов, поддержка кодирования HD видео, преобразование в 3D видео, поддержка извлечения изображений из видео, пакетное преобразование нескольких файлов одновременно, приложение имеет встроенный видео проигрыватель и т. д.

xilisoft video converter

Xilisoft Video Converter — мощное приложение для конвертирования видео в другие форматы, работающее на английском языке.

XMedia Recode

XMedia Recode — бесплатный конвертер видео и аудио. В приложении доступны практически все аудио- и видеокодеки. В XMedia Recode вы можете легко конвертировать почти все файлы фильмов и музыки в нужный формат. Поддерживается кодирование видео для огромного количества устройств после выбора предопределенного профиля.

В программе XMedia Recode имеется функция пакетной обработки, редактирования видео, копирование DVD или Blu-ray дисков, к выходному файлу можно применить фильтры.

выбор формата mp4

Free Studio

Free Studio — набор бесплатных программ для работы с мультимедиа. В программу Free Studio входит большое количество программ, в частности приложения для преобразования видео файлов в другие форматы: Free MP4 Video Converter, Free Video to MP3 Converter, Free Video to JPG Converter, Free DVD Video Converter.

Данные программы можно использовать, запуская нужные приложения из общего пакета Free Studio, или отдельно установив необходимые программы на свой компьютер.

free studio

Программа Free Studio работает на русском языке.

HandBrake

Бесплатная программа HandBrake — видео конвертер для преобразования видео файлов в форматы MP4 и MKV. Программа HandBrake имеет большое количество настроек, программа извлекает видео из DVD для преобразования в другие видео форматы, реализовано извлечение аудио, субтитров, поддерживаются профили мобильных устройств и т. д.

handbrake

Программа HandBrake поддерживает русский язык интерфейса.

SUPER

SUPER (Simplified Universal Player Encoder & Renderer) — бесплатная программа для преобразования видео файлов. В программу SUPER встроены все необходимые компоненты: большое количество кодеков и плагины, в приложении поддерживаются профили мобильных устройств, пакетная обработка видео, воспроизведение и сохранение потокового видео, программа обрабатывает видео, аудио и изображения, создание GIF файлов.

super

Программа SUPER поддерживает работу на английском языке.

XviD4PSP

XviD4PSP — бесплатная программа для конвертации видео. Видеоконвертер поддерживает игровые, переносные, мобильные устройства, работает в Windows и Mac OS X, имеет все необходимые встроенные кодеки.

XviD4PSP поддерживает большое количество форматов. Последняя версия программы не требует установки, поэтому может работать на любом компьютере.

xvid4psp

Видео конвертер XviD4PSP работает на русском языке.

Выводы статьи

Ознакомьтесь с работой перечисленных в этой статье программ, для того чтобы выбрать для себя самый лучший видео конвертер. Здесь представлены известные видео конверторы, с помощью которых можно преобразовать видео файлы в другие видео или аудио форматы, выполнить другие необходимые операции c видеофайлами.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

19 комментариев

  1. XviD4PSP тоже отличный видеоконвертер и намного функциональнее того же HandBrake. У HandBrake фишка хорошая в том, что он кроссплатформенный и на альтернативные ОС ставится. А так, на винде есть и получше.

    • Я имел ввиду XviD4PSP, когда планировал написать эту статью, и забыл ее добавить. Добавил информацию про XviD4PSP, я в свое время пользовался этой программой.

  2. Мне из представленных больше всего format-factory нравится. Очень удобен. Конечно кто-то со мной не согласится.

    • Format Factory — хорошая, мощная программа.

  3. Использую format-factory, все устраивает. Жаль, Василий не указывает конкретно, — что Movavi (к примеру) программа платная, как следствие — далеко-далеко не лучшая.
    А как тут свое фото вставляют? У некоторых пользователей есть, но я не нашел такой функции, к сожалению.

    • Бесплатные программы все указаны. Изображения (аватарки) создаются на сервисе Граватар. В поиске найдете информацию о том, как создать свой аватар на этом сервисе.

  4. Думаю, стоит хотя бы немного изучить каждую из приведенных программ. До этого пользовался Movavi. Удобно, мне понравилось. Кто знает, может в будущем понадобится программа с более широкими возможностями.

  5. Привык к Формат Фактори, другие пробовал, но остановился на FF.

  6. Any Video Converter и Format Factory ни очём конвертеры, видео на выходе получается квадратиками. Freemake Video Converter нормальный, раньше пользовался, сейчас перешёл на Видео Мастер. По другим, не все пробовал и не помню уже.

    • Я много пользовался перечисленными конвертерами, таких проблем никогда не было.

    • Владимир, для того, чтобы указанные Вами конвертеры стали «о чём» нужно немного «применить мозги» — настроить выходной файл. А подобных Any Video Converter настроек у Freemake Video Converter — и рядом нет, я уже не касаюсь качества выходного файла.

  7. Есть еще довольно простой Tipard MKV Video Converter. Сейчас большинство форматов можно и в видеоредакторе конвертировать, но для достойного результата, если качество выходящего видео на первом месте, лучше использовать профессиональные программы, типа Canopus ProCoder.

    • У Tipard много разных конвертеров, но почти все они платные. Для статьи я выбрал самые популярные конвертеры, в основном на русском языке, которыми сам пользовался. Вообще подобных конвертеров очень много.

  8. Пользуюсь программой ВидеоМАСТЕР уже два года — только хорошие впечатления. Постоянно добавляются новые функции, всё на русском языке.

  9. Нужно на выходе — .avi (Xvid) с битрейтом 1000. Перепробовал все, вышеуказанные, только Freemake справился (жаль только долго). Всё остальное — отстой!

  10. Пробовал Видео МАСТЕР, преобразовал, но теряется русскоязычная дорожка. Подскажите пож-та, как правильно переконвертировать, чтобы остался звук на русском?

    • Прочитайте здесь:

      http://video-converter.ru/sound-change.php

      Или задайте вопрос в техподдержку:

      http://video-converter.ru/support.php
  11. Конвертировал ts файл 495 Мб в mp4 файл с помощью NCH Prism Video Converter (бесплатная версия) 14 минут. Получился файл: 1626 btps, 24 fps, 720х576, 321Мб. С аналогичными параметрами Movavi Video Converter сконвертировал за 6 минут в 328 Мб. Намного быстрее, но качество изображения несколько хуже.
    NCH — хороший конвертер (и, вообще, у них много качественных программ с очень простеньким понятным интерфейсом), советую добавить в список. На русский — плевать: и так все понятно, не роман.
    Ни один конвертер не дал мне со своими встроенными по умолчанию настройками файл такого качества и объема как NCH! И он сам как-то определяет насколько он может позволить снизить btps, чтобы не потерять качество. В то время, как другие конвертеры давали мне файлы mp4 по объему равные или даже большие, чем исходные ts, NCH стабильно выдает файлы в полтора-два раза меньшие исходного и с сохранением качества! И мне пока что не удалось найти что-то ему подобное: те шаблоны, которые запускаются автоматически дают результаты хуже! Жаль, что он не очень быстрый.

    • Посмотрю эту программу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *