IrfanView — программа для просмотра изображений

IrfanView — бесплатная программа для просмотра изображений, аудио и видео файлов. Программа-просмотрщик IrfanView — самый популярный вьювер (просмотрщик) графических файлов в мире.

Бесплатный (для некоммерческого использования) просмотрщик фотографий IrfanView обладает широкими функциональными возможностями по работе с изображениями.

Разработчик программы, в то время студент, Ирфан Скильян создал IrfanView в далеком 1996 году. С того времени программа во многих случаях первой внедряет инновационные возможности, которые затем добавляются в программы данного типа. Ирфан Скильян утверждает, что другие разработчики часто копируют все его наработки, особенно это касается программы XnView.

Программа IrfanView имеет необычный логотип, на котором изображен раздавленный кот. В свое время, маленького питомца задавил автомобиль, а хозяин увековечил кота в логотипе своей программы.

Основные возможности программы IrfanView:

  • Просмотр графических файлов большого количества форматов.
  • Просмотр видео и аудио файлов.
  • Поддержка плагинов, которые расширяют возможности программы.
  • Создание скриншотов.
  • Получение изображение со сканера, печать.
  • Пакетное преобразование или переименование файлов.
  • Создание веб-страниц из изображений.
  • Режим слайдшоу.
  • Поддержка основных функций по редактированию изображений.
  • Работа из командной строки.
  • Поддержка фильтров Adobe Photoshop.
  • Интеграция с Total Commander.

Программа IrfanView поддерживает основные операции с изображениями: поворот, изменение размера, коррекция цвета, замена цвета, удаление эффекта красных глаз, создание панорамы, различные эффекты (размытие, тиснение, пикселизация, живопись, сепия, капли дождя и т. д.), обрезку, добавление текста или водяного знака, преобразование в другие форматы и т. д. В программе IrfanView имеется поддержка анимации GIF файлов, которые можно раскадрировать в виде отдельных файлов.

Плагины (дополнительные подключаемые модули), которые можно скачать с официального сайта, значительно расширяют функциональные возможности программы IrfanView.

Программу IrfanView можно скачать с официального сайта. Обратите внимание, что на сайте есть обычная версия программы для установки на компьютер и переносная (portable) версия, не требующая установки. Изначально нужно скачать файл или архив на английском (немецком) языке, а затем дополнительно скачать русский языковой пакет (исполняемый файл для установки или архив для портативной версии).

Для загрузки предлагаются 32 битные и 64 битные версии программы IrfanView. 64 битная версия имеет некоторые преимущества, но пока не все плагины работают в этой версии программы. 32 битная версия программы работает на операционной системе Windows любой разрядности.

IrfanView скачать

Для установки на компьютер, скачайте инсталлятор и русификатор. Во время установки IrfanView можно ассоциировать с программой различные форматы файлов.

Русификация IrfanView

После установки программы IrfanView на компьютер, запустите файл русификации для установки русского языка.

Для использования переносной версии, распакуйте архив с программой IrfanView Portable, а затем архив с русификатором. После распаковки архива русского языка, из папки «Languages» архива скопируйте файлы Russian.dll и IP_Russian.lng в папку «Languages» программы. Затем скопируйте папку «Help» из архива в папку с программой.

Далее запустите программу, войдите в меню «Options», в контекстном меню нажмите на «Change language…», в открывшемся окне выделите русский язык, а затем нажмите на кнопку «ОК».

Интерфейс IrfanView

После запуска откроется окно программы IrfanView с удобным и простым интерфейсом. Приложение очень быстро открывает графические файлы.

главное окно irfanview

Для выполнения нужных действий в IrfanView, войдите в соответствующий пункт меню, откуда можно выполнить соответствующую операцию с графическим файлом.

Из меню «Файл» откройте изображение, выполните с фото необходимые действия: измените размер, поверните, замените цвет, примените эффекты. На этой фотографии применен эффект «объемная кнопка».

объемная кнопка

Установка плагинов в IrfanView

С помощью плагинов в программу IrfanView добавляется дополнительный функционал. Скачайте с официального сайта установочный файл или архив с плагинами. После запуска исполнительного файла, плагины будут установлены в папку «Plugins», которая находится в папке установленной программы.

Со страницы загрузки можно скачать отдельно плагины для 64 битной версии IrfanView.

Для IrfanView Portable распакуйте архив с плагинами, а затем содержимое папки скопируйте в папку «Plugins», которая находится в папке программы IrfanView.

Пакетная обработка фотографий в IrfanView

Войдите в меню «Файл», нажмите на пункт «Преобразовать/переименовать группу файлов». В открывшемся окне выберите в Проводнике нужные файлы, выделите их, а затем нажмите на кнопку «Добавить». Если нужно, добавьте изображения из другой папки. Добавленные снимки отображаются в виде списка в нижней части окна.

Далее фотографии можно отсортировать по определенным параметрам, нажав на кнопку «Сортировка файлов», а затем выполнив необходимые действия. С помощью кнопок «Выше» и «Ниже» можно поменять местами картинки.

операция с группой файлов

Далее выберите нужное действие: «Преобразование», «Переименование», или «Преобразование с переименованием».

Я выбрал вариант «Преобразование с переименованием». В разделе «Параметры преобразования» выберите результирующий формат. В раскрывающемся списке представлен большой выбор графических форматов, в которые можно преобразовать файлы.

формат изображения

Если потребуется изменение разрешения фотографий, а также изменение внешнего вида изображений, активируйте пункт «С дополнительными установками (групповое изменение размеров…». В случае простого преобразования не отмечайте данный пункт.

Далее нажмите на кнопку «Настроить». В окне «Параметры всех изображений» можно значительно изменить внешний вид фотографий. Изображения можно обрезать, изменить размер фото, изменить глубину цвета, сохранить или загрузить установки. После сделанных изменений, нажмите на кнопку «ОК».

параметры изображений

Далее выберите шаблон имени, но умолчанию «image###», для переименования имен изображений.

Затем нажмите на кнопку «Обзор» для выбора папки, в которой будут сохранены преобразованные изображения. Обработанные фотографии можно оставить в текущей папке, для этого нажмите на кнопку «Использовать текущую папку».

Нажмите на кнопку «Старт» для запуска процесса пакетного преобразования изображений.

операция с группой файлов

Далее откроется окно, в котором проинформируют о том, что пакетное преобразование выполнено. Теперь можно открыть папку и убедиться в том, что после пакетной обработки фото, изображения сохранены в другом формате и имеют другой размер.

Просмотр видео и прослушивание аудио в IrfanView

В программе IrfanView можно воспроизвести видео файлы, прослушать музыку. Для этого необходимо установить плагины, расширяющие возможности программы (выше я рассказал, как это сделать). В IrfanView поддерживается QuickTime для открытия Apple Quicktime файлов.

Откройте в программе папку с видео или аудио файлами, выделите нужный файл, а затем выберите тип файлов: «Все поддерживаемые Video файлы» или «Все поддерживаемые Sound файлы».

Далее смотрите видео, или слушайте музыку в IrfanView.

воспроизведение видео

В программе IrfanView можно открыть документы следующих тестовых форматов: PDF, DJVU, TXT.

Выводы статьи

Бесплатная программа IrfanView обладает широкими функциональными возможностями для просмотра и редактирования изображений. Программа IrfanView поддерживает воспроизведение видео и аудио файлов, создание слайдшоу, сканирование и печать изображений.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

6 комментариев

  1. Василий! Спасибо за знакомство с отличной программой IrfanView.

  2. Интересная лина, многофункциональная и много форматов поддерживает. Для аудио и видео мне кажется не совсем то (мое мнение), а насчет остального вполне круто. Обязательно посмотрю)

    • Музыка и видео всего лишь полезные опции.

  3. Отличная программа, очень много функций как для обычного просмотрщика, не плохо.

  4. Василий, да интересная программа. У меня вопрос как к человеку имеющему опыт в редактировании фотографий. Можно ли в ней редактировать EXIF данные фотографии?
    В этом файле находятся все сведения (точная дата снимка, каким устройством был сделан снимок, различные параметры и прочая информация).
    Или в какой программе можно редактировать, либо полностью изменять эти данные на свои?

    • Редактировать EXIF данные можно несколькими способами:
      1. Средством Windows: клик правой кнопкой мыши по фото, «Свойства», вкладка «Подробно». После клика по определенному значению, можно отредактировать много пунктов.
      2. В Photoshop: «Файл» => «Сведения о файле».
      3. Специализированные приложения содержащие в своем названии EXIF.
      4. Онлайн сервис IMGonline.com.ua:

      https://www.imgonline.com.ua/exif-editor-get-info-result.php

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *