Как зайти в безопасный режим Windows 10 — 4 способа

Безопасный режим в Windows 10 необходим для отладки и устранения неисправностей операционной системы и программного обеспечения: проблемы с драйверами, для удаления вирусов, устранение ошибок и т. д. В безопасном режиме (Safe Mode) вместе с системой загружаются только стандартные программы и драйверы, необходимые для функционирования системы в безопасном режиме.

В Windows 7 для входа в безопасный режим, в самом начале загрузки системы, нужно нажать на клавишу «F8». В Windows 10 этот способ не работает. По словам представителей корпорации Майкрософт, начиная с операционной системы Windows 8, для ускорения загрузки компьютера, было отключено использование клавиши «F8», потому что эта клавиша не успевала срабатывать.

Как войти в безопасный режим Windows 10? Запустить безопасный режим в Windows 10 можно с помощью других способов. В этой статье я расскажу о четырех самых простых способах, с помощью которых можно зайти в безопасный режим Windows 10 (есть еще другие более сложные способы).

Три способа для загрузки Windows 10 в безопасном режиме, можно использовать в работоспособной операционной системе, а четвертый способ поможет в том случае, когда операционная система Windows вообще не загружается на компьютере.

Как загрузиться в безопасном режиме Windows 10

Первый способ: вход в безопасный режим (Safe Mode) с помощью средства системы, который работает в операционных системах Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10.

Нажмите на клавиатуре на сочетание клавиш «Win» + «R». В окне «Выполнить» введите: «msconfig» (без кавычек), а затем нажмите на кнопку «ОК».

выполнить

В окне «Конфигурация системы» откройте вкладку «Загрузка». В нижней части окна активируйте пункт «Безопасный режим». По умолчанию, выбрана минимальная загрузка. Поэтому, если в безопасном режиме вам необходимы сетевые соединения, отметьте пункт «Сеть» для загрузки сетевых драйверов.

Далее нажмите на кнопку «ОК», а затем перезагрузите компьютер.

загрузка системы

После этого, операционная система Windows 10 будет запущена в безопасном режиме. Перед окончанием работы в безопасном режиме, войдите в «Конфигурацию компьютера» описанным выше способом для отключения безопасного режима.

Как включить безопасный режим в Windows 10

Второй способ подойдет для пользователей операционных систем Windows 10, Windows 8.1, Windows 8. В меню загрузки, которое откроется перед стартом Windows 10, добавится новый пункт «Безопасный режим» (или что-то в этом роде, по вашему усмотрению).

Кликните правой кнопкой мыши по меню «Пуск». В открывшемся меню нажмите на пункт «Командная строка (администратор)». В интерпретаторе командной строки введите команду:

bcdedit /copy {current} /d "Безопасный режим"

Этот текст нужно ввести с пробелами, где они есть, кавычки из английской раскладки клавиатуры. После ввода первых кавычек, переключитесь на русскую раскладку клавиатуры, введите текст: «Безопасный режим» (или что-то подобное), затем переключитесь на английскую раскладку, введите вторые кавычки.

Далее нажмите на клавишу «Enter» (Ввод). После успешного выполнения команды, закройте утилиту.

командная строка

После этого, одновременно нажмите на клавиатуре клавиши «Win» + «R». В окне «Выполнить» введите: «msconfig», нажмите на кнопку «ОК»

В окне «Конфигурация системы», во вкладке «Загрузка», вы увидите, что среди списка операционных систем появилась новая запись «Безопасный режим». Здесь можно выбрать минимальную загрузку безопасного режима, или загрузку с сетью. В поле «Таймаут» можно изменить время отображения меню загрузки. По умолчанию, меню будет отображаться 30 секунд, можно выбрать другой промежуток времени, например 10-15 секунд.

Далее нажмите на кнопку «ОК», а потом перезагрузите компьютер.

способ загрузки

Перед стартом операционной системы откроется окно «Выберите операционную систему». В этом окне предложен выбор из двух вариантов: «Windows 10» и «Безопасный режим». С помощью стрелок на клавиатуре, выделите «Безопасный режим», а затем нажмите на кнопку «Enter».

Если вы ничего не выберите в этом окне, то через определенный промежуток времени, будет запущена Windows 10 (Windows 8.1, Windows 8).

выбор режима загрузки

Данное окно будет открываться перед каждым запуском операционной системы.

Для удаления меню выбора системы, войдите в «Конфигурацию системы», выделите «Безопасный режим», а затем нажмите на кнопку «Удалить». После перезагрузки, будет сразу загружена Windows 10.

Загрузка Windows 10 в безопасном режиме

Третий способ: загрузка безопасного режима с помощью особого варианта загрузки. Нажмите и удерживайте на клавиатуре клавишу «Shift», войдите в меню «Пуск», нажмите на кнопку «Выключение», а затем в открывшемся контекстном меню нажмите на пункт «Перезагрузка».

После этого откроется окно «Выбор действия» в среде восстановления Windows (Windows RE). Нажмите на «Поиск и устранение неисправностей».

выбор действия

Далее откроется окно «Диагностика». Здесь нажмите на «Дополнительные параметры».

диагностика

В окне «Дополнительные параметры» выберите «Параметры загрузки».

dopolnitelnyie-parametryi-8

В окне «Параметры загрузки» нажмите на кнопку «Перезагрузить».

параметры загрузки

В следующем окне необходимо будет выбрать один из следующих параметров безопасного режима:

  • Включить безопасный режим (F4).
  • Включить безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов (F5).
  • Включить безопасный режим с поддержкой командной строки (F6).

Для выбора параметров загрузки, используйте клавиши с цифрами, или функциональные клавиши «F4», «F5», «F6».

включить безопасный режим

После выбора соответствующего режима, происходит запуск операционной системы Windows 10 в безопасном режиме.

Вход в безопасный режим Windows 10 если система не загружается

Предыдущие способы работают при работоспособной операционной системе: сначала загружается Windows 10, а затем происходит вход в безопасный режим (Safe Mode). Если операционная система совсем не загружается, то включить безопасный режим в Windows 10 можно с помощью загрузочной флешки, или установочного DVD диска с образом операционной системы.

Загрузитесь на компьютере с загрузочной флешки, или с DVD диска. После этого начнется «Установка Windows» (не пугайтесь, систему устанавливать не будем).

В первом окне нажмите на кнопку «Далее», в следующем окне, в левом нижнем углу нажмите на «Восстановление системы».

восстановление системы

Далее откроется окно «Выбор действия» (смотрите изображение №6 для предыдущего способа выше, изображения идентичны для обоих способов). Далее в окне «Диагностика» (изображение №7) нажмите на «Дополнительные параметры». В окне «Дополнительные параметры» (изображение №8) выберите «Командная строка».

Произойдет перезагрузка компьютера. В окне «Командная строка» выберите учетную запись пользователя. Для этого кликните по названию учетной записи.

командная строка

В следующем окне вам предложат вести пароль от учетной записи. Если на вашем компьютере вход в систему осуществляется без ввода пароля, ничего не вводите. Далее нажмите на кнопку «Продолжить».

Откроется окно интерпретатора командной строки. Введите в командной строке следующую команду:

bcdedit /set {globalsettings} advancedoptions true

После ввода команды, нажмите на клавишу «Enter». Закройте окно командной строки, после завершения операции.

ввод команды

В окне «Выбор действия» нажмите «Продолжить».

После перезагрузки компьютера, вы увидите окно «Параметры загрузки» (смотрите изображение № 10 выше, для предыдущего способа). Здесь, при помощи клавиш клавиатуры, необходимо выбрать подходящий пункт для загрузки системы в безопасном режиме: «Включить безопасный режим», «Включить безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов», «Включить безопасный режим с поддержкой командной строки».

Далее можно войти в безопасный режим Windows 10.

При каждой новой загрузке Windows, вы увидите окно «Параметры загрузки». Для обычной загрузки системы, нужно нажать на клавишу «Enter» (Ввод).

Для того, чтобы убрать окно «Параметры системы» при каждой загрузке Windows, необходимо снова загрузиться с загрузочной флешки или DVD диска, а затем в окне «Установка Windows» выбрать «Восстановление системы». Другой вариант: нажмите и удерживайте клавишу «Shift», войдите в меню «Пуск», нажмите на кнопку «Выключение», а затем «Перезагрузка».

Далее для обоих вариантов: после открытия окна «Выбор действия», заново пройдите путь до запуска командной строки. В командной строке выполните следующую команду:

bcdedit /deletevalue {globalsettings} advancedoptions

отключение входа

Закройте командную строку, а затем выключите компьютер. Теперь после запуска Windows, вы больше не увидите окно «Параметры запуска».

Выводы статьи

В безопасный режим Windows 10 можно зайти при помощи средства системы. После добавления дополнительного пункта в меню загрузки, можно выбрать загрузку безопасного режима при запуске Windows 10. С помощью особых способов загрузки в среде восстановления Windows RE можно запустить различные варианты безопасного режима Windows 10. При помощи загрузочной флешки, или установочного DVD диска можно загрузить Windows 10 в безопасном режиме, когда система не загружается.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

25 комментариев

  1. Василий, спасибо! Отличная и полезная статья. Буду изучать еще и еще раз. С уважением.

    • Порядок действий полезно знать, чтобы правильно действовать в случае возникновения неприятностей.

  2. По моему есть еще способ при нажатии кнопки перезагрузка нажать и удерживать клавишу Shift и при начале перезагрузки должно появиться окно выбор действий.

    • В статье описан и этот способ.

  3. Помню, когда первый раз ставил еще восьмерку, то меня удивило, что F8 не срабатывает. Про способ с командной строкой не знал. Обычно пользуюсь другими, но лишним не будет.

  4. Очень подробная, развернутая публикация. Привык, что в семерке срабатывает F8 или первый способ с msconfig. Какого же было удивление, когда узнал, что в Windows 10 все несколько иначе с этим делом. Теперь, думаю, затруднений с загрузкой служебного режима не возникнет.

  5. Здравствуйте. Сделал всё как в статье но это результата не принесло. Всё равно загружается «кислая рожица» на синем экране. Я предполагаю произошло это после попытки установить прогу для фотографий ОС — Rollback Rx. На Win 7 она работало хорошо, а в 10-ке не хочет. Не знаю что делать?

    • Удалите Rollback Rx средствами самой программы. Неужели нельзя зайти в безопасный режим даже из загруженной операционной системы?

  6. Здравствуйте. Зашёл в безопасный режим через msconfig, появляется окно: «Не удаётся открыть приложение. Начало работы невозможно открыть используя встроенную запись администратора. Войдите с другой учётной записью и попробуйте ещё раз». Такая картина при входе с локальной учетной записью (администратор) и с учетной записью Майкрософт. Начало работы и другими приложения нормально открываются.Сбоев в работе системы не наблюдаю. Виндовс 10-1607, после обновления проблем не было. Не подскажете, что здесь можно сделать?

    • Включите UAC (если он отключен) и подтвердите учетную запись Майкрософт с помощью электронной почты.

      • UAC включён, уч.запись подтвердил, даже ползунок UAC поднимал на самый верх. Картина не изменилась.

      • Удалил приложение «Начало работы» и всё ОК!

  7. Нашел способ захода в безопасный режим на новых компьютерах, поддерживающих загрузку с efi-файла.
    Необходимо просто выбрать в вариантах загрузки — загрузка с файла EFI (ну или как там будет написано).
    Далее выбрать файл /efi/boot/bootx64.efi
    Запустится автоматическое восстановление. Но необходимо нажать не кнопку восстановление, а отмену.
    После этого переходим в раздел «Диагностика». Потом открываем подраздел «Дополнительные параметры». Перейдите в «Параметры загрузки». «Перезагрузить».
    После перезагрузки откроется меню, в котором с помощью функциональных клавиш F1-F9 можно выбрать необходимый режим загрузки, например безопасный режим.
    После восстановления работы не забываем включить F8 через команду bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy

  8. На Windows 10 не срабатывает ни один способ, хотя операционка работает без проблем. Безопасный режим игнорируется.

    • Как это нет проблем? Серьезные проблемы.

  9. И как их решить?

    • Для начала проверьте системные файлы следующим способом:

      https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/929833
      • Защита ресурсов WINDOWS не обнаружила нарушений целостности.

        • Сделайте восстановление системы. Других способов входа в безопасный режим нет.

          • Безопасного режима нет с момента установки WIN10.

          • Переустановите операционную систему, установите оригинальную версию.

  10. OC устанавливал Microsoft.

    • Если у вас было обновление системы, то значит Windows криво обновилась. Переустановите ОС.

  11. Есть ещё один способ. Во время загрузки, не дожидаясь появления рабочего стола, когда экран уже синий и появились аватар с именем пользователя, нажать Ctr+Alt+Del. Появится всем известное меню, потом зажать Shift и в меню выключения — Перезагрузка. Дальше по инструкции. Мне это помогло. После обновления файрвола Comodo, винда загружалась, но после появления рабочего стола напрочь зависала и ничего не работало. В безопасном без проблем его удалил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *