F-Secure Online Scanner для проверки на вирусы

F-Secure Online Scanner — облачный антивирусный сканер для проверки компьютера на наличие вредоносного программного обеспечения (вирусы, трояны, шпионские программы). Обнаруженные в F-Secure Online Scanner вирусные объекты, после проверки будут удалены с компьютера.

Вирусное программное обеспечение, попадая на компьютер, наносит большой вред системе и программам. Замедляется работа Windows и программ, злоумышленники получают доступ к конфиденциальным данным, порой случается, что система блокируется, или выводится из строя.

Для противодействия угрозам, пользователи используют антивирусное программное обеспечение: антивирусы, файрволлы (брандмауэры), сканеры, антишпионские программы и т. п.). Даже если на компьютере установлен антивирус, порой возникает необходимость в дополнительной проверке на вирусы.

Использование антивирусных сканеров для проверки компьютера

Для дополнительной проверки и удаления вирусов используют антивирусные сканеры — программы, которые проверяют компьютер на вирусы в данный момент времени. Антивирусные сканеры не предназначены для постоянной защиты в режиме реального времени, они работают только по требованию.

Если есть сомнения в эффективной работе, установленного антивируса, то можно будет провести проверку компьютера с помощью антивирусного сканера от другого производителя.

Антивирусный сканер не конфликтует с установленным на компьютере антивирусом, сканер не требует установки, для проверки программа запускается на компьютере. При помощи антивирусного сканера производится проверка компьютера, найденные вредоносные объекты удаляются.

После завершения проверки, удалите с компьютера антивирусный сканер, а для следующей проверки, скачайте новую актуальную версию антивирусного сканера.

Помимо обычных антивирусных сканеров, созданы онлайн антивирусные сканеры (программы, не путайте с онлайн сервисами). Принцип работы у них одинаковый с обычными сканерами. Различие только в том, что обычный сканер уже имеет в своем составе антивирусную базу данных, а программа антивирусный онлайн сканер загружает антивирусную базу из «облака». Поэтому файл программы-клиента имеет совсем небольшой размер.

F-Secure Online Scanner, после загрузки программы-клиента на компьютер, проводит проверку и удаляет вредоносные файлы и приложения.

Вы можете скачать F-Secure Online Scanner с официального сайта финской компании F-Secure, ведущего производителя антивирусного программного обеспечения.

F-Secure Online Scanner скачать

Запустите скачанный файл на своем компьютере. F-Secure Online Scanner — переносная программа, сканер можно запустить с любого места на компьютере (с диска, с внешнего жесткого диска, с флешки и т. д.).

Проверка и очистка в F-Secure Online Scanner

В окне антивирусного сканера вы увидите надпись: «Этот инструмент находит вредоносные файлы и приложения и удаляет их с компьютера».

В нижней части окна, по умолчанию активирован пункт «Я разрешаю этому приложению собирать анонимные данные для улучшения работы службы». Если вы согласны, можете не изменять настройку, а если вы не хотите передавать данные со своего компьютера, снимите флажок, напротив этого пункта.

Для запуска сканирования и очистки компьютера от вредоносных файлов, нажмите на кнопку «Принять и проверить».

принять условия

Далее происходит инициализация приложения, загрузка антивирусных баз данных.

загрузка баз данных

Затем в окне «Проверка и очистка» начинается процесс проверки и очистки компьютера от вирусов и шпионских программ. В это время выполняется проверка памяти и проверка системы.

Антивирусная утилита F-Secure Online Scanner наглядно показывает состояние проверки, которую вы увидите визуально, а также проинформирует об обнаруженных вредоносных элементах.

проверка и очистка

После завершения проверки, выполняется финализация, а затем открывается окно «Проверка завершена», в котором вы увидите результат проверки компьютера на вирусы. На моем компьютере, после сканирования на вирусы «Вредоносные элементы не найдены».

Теперь вы можете отключить программу, или нажать на кнопку «Продолжить».

проверка завершена

В следующем окне вам предложат воспользоваться специальным предложением от компании F-Secure. После перехода на сайт, будет предложена трехмесячная бесплатная лицензия, а также приобретение флагманского антивирусного продукта компании со скидкой.

Выводы статьи

Бесплатный антивирусный сканер F-Secure Online Scanner проверяет и удаляет с компьютера обнаруженные угрозы, касающиеся безопасности. Программа предназначена для одноразовой проверки, приложение не требуется устанавливать на ПК.

F-Secure Online Scanner для проверки на вирусы (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

22 комментария

  1. Спасибо скачал, попробовал, правда ни чего не нашел, но я думаю это и к лучшему.

    • Это хорошо, что ничего не нашел. Значит с компьютером все нормально.

  2. Василий! Спасибо за знакомство с F-Secure Online Scanner. Скачаю, пусть будет в инструментах.

    • Правильно, полезно иметь в запасе разные варианты.

  3. Проверил, всё нормально. Но мне кажется, что Malwarebytes Anti-Malware понадежнее. Конечно это моё личное мнение.

    • Эти программы предназначены для разного. Malwarebytes Anti-Malware для постоянной защиты, хотя там можно проверять компьютер время от времени. F-Secuer Online для разовой проверки про требованию пользователя.

  4. Спасибо)

  5. Подобных сканеров тьма тьмущая, если уж сделали пост именно о нём, то напишите в чём его преимущество в сравнении с десятками ему подобных и т.д.
    Более того, если он найдёт к примеру кряки от игр, программ или активатор винды, он их удалит не спрашивая на то разрешения?
    P.S. Со всем уважением к данному сайту, эта статья ни о чём.

    • Это статья о том, что есть разные антивирусные программы, которыми можно пользоваться. Огромное число пользователей вообще не знают о существовании подобных программ (антивирусных сканеров). Некоторые знают только Dr.Web CureIt!, а о других приложениях ничего не слышали. Поэтому, если кто-то узнает, при помощи моего сайта, об этом сканере, хуже точно не будет.
      Если случится неприятность, лучше иметь несколько инструментов для ее решения, чем полагаться на одно единственное.

      • Абсолютно согласен с Василием! Вообще ничего не знал о подобных программах. Спасибо! Уже начал пользоваться.

  6. А с другими антивирусами он конфликтует?

    • Не конфликтует, можно проверять при работающем антивирусе.

  7. Спасибо. Я пользуюсь бесплатным Spyware Terminator 2015. Он выполняет те же функции? Ваше мнение об этом антивирусном сканере?

    • Spyware Terminator — антишпионская программа, которая работает в режиме реального времени. F-Secure Online Scanner — антивирусный сканер по требованию для разовых проверок.

      • Я режим реального времени отключил и использую его как сканер перед тем, как выключить ноутбук. Работает быстро и все время чего нибудь находит.

  8. Не знаю почему, но Ваш сканер не запустился. Делал несколько попыток и всё безуспешно, закачивал по Вашей ссылке. У меня 7-ка максимальная, антивирус Касперский, да и у вас он тоже.

    • Скачал без проблем прямо на рабочий стол. Запустился также.

  9. Не знаю, видно в моей системе, опять неудача. Вся соль в том, что всё Вы мне присылаете, я тестирую, что мне надо оставляю, а остальное удаляю. Извините, но Вы, для меня, самый правильный поставщик информации. Очень благодарен за Ваш труд, для нас тупых!

    • Ничего страшного, антивирусных сканеров много, в случае чего, компьютер можно проверить другой программой. Спасибо за теплый отзыв.

  10. Здравствуйте! К сожалению, ссылка на скачивание файла устарела. Пробовала скачивать с других сайтов — программа не работает, выдает все время ошибку скриптов.
    Но, спасибо за информацию!

    • Ссылку поправил. Программа работает, я проверил на своем компьютере.

      • Спасибо! Файл скачала, но результат тот же… Видимо, что-то в компе не так…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *