Как отключить UAC (контроль учетных записей) в Windows 10

В операционной системе Windows 10 для защиты компьютера работает компонент UAC (контроль учетных записей), который уведомляет пользователя для подтверждения действия в целях защиты компьютера. UAC (User Account Control) — контроль учетных записей пользователя, при попытке установки программного обеспечения от имени администратора, останавливает процесс, уведомляет пользователя для того, чтобы он самостоятельно принял решение о дальнейшем действии: разрешить приложению изменить настройки компьютера, или запретить.

Таким образом, обеспечивается большая безопасность компьютера. Если бы не было UAC, то некоторые приложения с повышенными правами, самостоятельно могли изменять настройки компьютера. Пользователь видит уведомление, а если он сам не запускал данное приложение, то может отменить установку или изменения, которые внесет программное обеспечение в параметры операционной системы Windows.

В операционной системе Windows 10 есть несколько вариантов получения уведомлений об изменении параметров компьютера: «Всегда уведомлять в следующих случаях», «Уведомлять только при попытках приложений внести изменения в компьютер (по умолчанию)», «Уведомлять только при попытках приложений внести изменения в компьютер (не затемнять рабочий стол)», «Не уведомлять меня».

Некоторых пользователей раздражает появление уведомлений UAC, поэтому они желают отключить контроль учетных записей в Windows.

контроль учетных записей

Предупреждение! Если вы отключите контроль учетных записей в Windows 10, то от этого может пострадать безопасность вашего компьютера.

В «Настройках уведомления об изменении параметров компьютера» можно изменить порядок получения уведомлений, без отключения UAC на компьютере.

Вход в параметры контроля учетных записей

Для входа в параметры контроля учетных записей, на панели задач кликните по «Поиск в Windows». В поле «Поиск в Windows» введите выражение: «uac».

Далее кликните по пункту «Изменение параметров контроля учетных записей».

поиск uac

После этого, откроется окно «Параметры управления учетными записями пользователей». В разделе «Настройка уведомлениями об изменении параметров компьютера», пользователь может самостоятельно изменить параметры получения уведомлений.

Здесь вы можете настроить получение уведомлений: повысить уровень безопасности при получении уведомлений, так и понизить, или вообще отключить уведомления.

настройка уведомлений

Ознакомьтесь с доступными для изменения параметрами.

Уведомления об изменении параметров компьютера

Всегда уведомлять в следующих случаях:

  • Когда приложения пытаются установить программное обеспечение или изменить параметры компьютера.
  • Когда я изменяю параметры Windows.

Этот параметр рекомендуется при частой установке нового программного обеспечения и при посещении незнакомых веб-сайтов.

Уведомлять только при попытках приложений внести изменения в компьютер (по умолчанию):

  • Не уведомлять при изменении параметров Windows пользователем.

Рекомендуется при использовании знакомых приложений и при посещении знакомых веб-сайтов.

Уведомлять только при попытках приложений внести изменения в компьютер (не затемнять рабочий стол):

  • Не уведомлять, когда я изменяю параметры Windows.

Не рекомендуется. Выбирайте этот вариант, только если затемнение рабочего стола занимает много времени.

Не уведомлять меня:

  • Когда приложения пытаются установить программное обеспечение или изменить параметры компьютера.
  • Когда я изменяю параметры Windows.

Не рекомендуется.

Для изменения параметров получения уведомлений, необходимо переключить селектор в соответствующее положение.

Как отключить UAC в Windows 10

Для отключения контроля учетных записей (UAC) в Windows 10, переключите селектор в крайнее нижнее положение, которое соответствует настройке «Никогда не уведомлять».

уведомления отключены

После этого, нажмите на кнопку «ОК». Далее, в открывшемся окне, подтвердите свое согласие на изменение параметров компьютера. После перезагрузки компьютера, контроль учетных записей будет отключен.

Теперь операционная система Windows не будет уведомлять вас об изменениях на компьютере, при установке программ, или при изменении параметров компьютера. Это самый простой способ отключения контроля учетных записей в Windows 10.

Отключить UAC также можно с помощью редактора реестра или командной строки.

Запустите командную строку от имени администратора, а затем введите следующие команды:

  • отключение UAC:
C:\Windows\System32\cmd.exe /k %windir%System32\reg.exe ADD HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System /v EnableLUA /t REG_DWORD /d 0 /f
  • включение UAC:
C:\Windows\System\32cmd.exe /k %windir%System32\reg.exe ADD HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System /v EnableLUA /t REG_DWORD /d 1 /f

После перезагрузки компьютера, контроль учетных записей будет отключен, или наоборот, включен.

Еще раз напоминаю, что отключать UAC не рекомендуется, потому что вы понизите безопасность своего компьютера.

Выводы статьи

Вы можете отключить UAC (контроль учетных записей) в Windows 10, изменив параметры контроля параметров учетных записей. После отключения UAC, вы не будете получать уведомления от операционной системы при установке новых программ, или при изменении параметров системы, уровень защиты компьютера от потенциальных угроз понизится. Поэтому не отключайте контроль учетных записей на своем компьютере.

Как отключить UAC (контроль учетных записей) в Windows 10 (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

7 комментариев

  1. И сам использую рекомендации и в соц сетях поделюсь. Спасибо.

    • Контроль учетных записей помогает защитить компьютер, поэтому его лучше не отключать.

      • В случаях если ОС домашняя или базовая и т.п., а необходимо установить какую нибудь нужную , то при отключении UAC на время установки, Виндовс позволяет установку, а потом включить UAC, и можно пользоваться желанной программой полноправно.

        • Можно поступить и таким образом.

  2. Спасибо! Мне это теперь уже нужно.

  3. Меня раздражают все эти предупреждения и уведомления. Почему я раньше не знал всех, этих бед, например: до февраля 2020 года? Ведь это мой компьютер, как хочу, так и пользуюсь. А защита от вирусов, у меня стоит антивирус лицензионный, который заблокирует попадание любой вирусной программы и не даст ей проникнуть, в компьютер.
    Возникает вопрос: для чего нужен весь этот геморрой, с уведомлениями и предупреждениями? Пусть все эти уведомления идут по такому адресу, где GPS не требуется. Надеюсь я понятно выразился?

    • В наличие в системе контроля учетных записей есть своя логика. Это позволяет пользователю отменить запуск некоторых программ с повышенными правами. Антивирус в данном случае бесполезен, потому что это легальные программы без вирусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *