O&O ShutUp10 для отключения слежки в Windows 10

Бесплатная программа O&O ShutUp10 предназначена для отключения слежки в Windows 10. При использовании операционной системы Windows 10, на сервера корпорации Майкрософт передается довольно большой объем данных с компьютера пользователя, в том числе, информация приватного характера.

Microsoft утверждает, что передаваемые данные надежно шифруются, вся информация поступает на сервера в обезличенном виде. Многих пользователей не устраивает такой порядок, поэтому они ищут способы для нейтрализации утечки данных со своего компьютера.

Возможности O&O ShutUp10

Отключить многие функции слежения в Windows 10, и передачи данных на сервера Microsoft, может бесплатная программа O&O ShutUp10, от известного немецкого производителя программного обеспечения O&O Software (официальный партнер Microsoft).

Основные возможности программы O&O ShutUp10:

  • изменение настроек безопасности;
  • защита вашей частной жизни;
  • изменение параметров управления Windows 10;
  • контроль за обновлениями Windows 10;
  • отключение передачи пользовательских данных и данных диагностики.

При помощи программы O&O ShutUp10 вы можете изменить более 70 параметров в операционной системе Windows 10, которые отвечают за передачу данных с вашего компьютера в Майкрософт.

Вы можете скачать O&O ShutUp10 с официального сайта производителя.

O O Shutup10 скачать

Отключение слежки в O&O ShutUp10

Приложение не требует установки на компьютер, программу O&O ShutUp10 можно запустить из папки. После запуска откроется окно программы, в котором находятся кнопки (переключатели), предназначенные для отключения, или включения тех, или иных настроек и параметров Windows 10.

Сразу после запуска, программа просканирует настройки системы на вашем компьютере, и отобразит текущее состояние параметров данного компьютера.

В окне программы O&O ShutUp10 вы увидите кнопки переключателей красного и зеленого цвета, которые сгруппированы в отдельные группы настроек, по выполняемым функциональным задачам.

Переключатель зеленого цвета сигнализирует о том, что данная функция уже была ранее применена на данном компьютере в Windows 10. Если переключатель красного цвета, то это значит, что данные настройки работают по параметрам, заданным операционной системой по умолчанию.

окно программы o o shutup10

Для более подробного ознакомления, вы можете кликнуть по названию соответствующего параметра, для того, чтобы появилось краткое описание функциональных возможностей данной настройки.

После названия параметра вы увидите три типа значков, которые сигнализируют о степени возможных последствий ваших действий:

  • зеленая галка — отключение данной настройки никак не повлияет на работу системы и установленных приложений;
  • желтый треугольник — после применения данной настройки, некоторые функции Windows и программ могут стать недоступными;
  • красный восклицательный знак — в случае применения этих настроек, безопасность компьютера может оказаться под угрозой.

Настройки, напротив которых стоят, зеленые галки, рекомендованы к применению производителем программы O&O ShutUp10, так как они не повлияют на работу вашего компьютера.

При применении настроек, напротив которых расположен желтый треугольник, обратите внимание на то, что в этом случае, могут возникнуть проблемы при работе некоторых программ. Допустим, вы отключили работу камеры, то тогда вы не сможете увидеть своего собеседника в Skype.

После отключения настроек, которые отмечены восклицательным знаком, будут отключены приложения, обеспечивающие безопасность вашего компьютера. Если на вашем компьютере уже установлен надежный антивирус и брандмауэр, то тогда вам беспокоиться не о чем.

Например, на моем компьютере антивирус сам отключил встроенный антивирус Защитник Windows. Я не рекомендую отключать функцию обновления Windows, так как огромную часть обновлений системы, составляют обновления безопасности.

пояснение пунктов программы

Перед применением новых настроек, создайте точку восстановления Windows. В открывшемся окне с предупреждением, согласитесь на создание точки восстановления Windows 10.

создание точки восстановления

Все настройки вступают в силу сразу после включения, или выключения переключателя.

Программа O&O ShutUp10 отслеживает изменения параметров. В случае изменения параметров, после запуска программа предлагает выбрать необходимое действие: отобразить изменения, применить изменения, вернуть изменения.

Из меню «Файл» можно импортировать или экспортировать параметры работы программы O&O ShutUp10.

В меню «Опции» вы можете применить в программе все настройки системы, в выбранных параметрах.

Здесь можно выбрать действия, которые необходимо будет применить:

  • Применить все рекомендованные настройки.
  • Применить все рекомендуемые и частично рекомендованные настройки.
  • Применить все настройки.
  • Отменить все изменения («настройки по умолчанию»).
  • Создать точку восстановления системы (рекомендуется).

выбор параметров

В меню «Помощь» можно ознакомится с кратким руководством по использованию данной утилиты.

По моему мнению, лучше использовать рекомендованные параметры, которые предлагает производитель приложения. При выборе отключения настроек, не следует подходить к этому процессу с фанатизмом, иначе, так вы можете отключить какую-нибудь важную функцию, которая может вам понадобиться в дальнейшем.

Выводы статьи

При помощи бесплатной программы O&O ShutUp10 можно изменить многие настройки операционной системы для того, чтобы избавиться от слежки в Windows 10, для того, чтобы запретить передачу данных со своего компьютера на сервера Microsoft.

O&O ShutUp10 для отключения слежки в Windows 10 (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

14 комментариев

  1. Василий, здравствуйте! Благодарю Вас за знакомство с нужной и важной программой O&O ShutUp10. Отличный обзор.

    • Это неплохая программа. В ней можно будет выбрать подходящие для каждого конкретного случая настройки.

  2. Да, хорошая программка. Избавляет от лишней возни.

    • Особенно хорошо то, что в программе гибкие настройки для отключения нежелательных (около 50) параметров.

  3. Не хочу вас всех разочаровывать, но в Windows 10 ничего не поменялось. И Windows 7, и Windows 8 — они тоже следили.

    • Так об этом давно известно. При установке Windows 8, в настройках системы, есть те же самые пункты. В Windows 10 стали больше собирать информации. Эта программа поможет уменьшить сбор и отправку данных с компьютера.

  4. У меня виндовс 7 нелегальная, так я их обновления отключила и не пускаю на компьютер. Было время когда мне даже металлический диск сломали, пришлось ремонтировать. За спасибо, скачала, может пригодиться.

    • Обновляться с нелицензионной Windows нет смысла, так как система не будет активирована.

      • Я обновлялся с пиратской винды, активированной активатором. Обновление прошло успешно, и активировано все было.

        • Если повезло вам, то это не значит, что так повезет другим.

          • Василий! Не лицензионные программы прекрасно обновляются, до поры, до времени. Но потом сломают, представители Майкрософт в Москве работают, «свои люди».

          • В некоторых случаях, получается благополучно обновиться, в других случаях, этот номер не пройдет. Лицензия проверяется автоматически роботами с серверов, которые находятся за пределами нашей страны.

  5. А не получится так, что эта прога блокирует передачу информации в Микрософт, но благополучно сливает её куда-нибудь ещё? Или только видимость создаёт своей работы? Как отследить её эффективность?
    И ещё вопрос. Микрософт не сможет в этом случае как-то удаленно заблокировать ОС или ограничить пользователя в функциях?

    • После изменения настроек ОС, можно удалить с компьютера, тем более она не требует установки.
      Windows продолжит работать как обычно, но в операционной системе будут отключены некоторые функции, отключенные с помощью O&O ShutUp10.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *