Как удалить папку Windows.old

Давайте рассмотрим, как можно будет удалить папку Windows.old с компьютера в Windows 10. Папка Windows.old создается на системном диске, в случае установки новой операционной системы поверх предыдущей.

После бесплатного обновления до Windows 10, новая операционная система будет установлена поверх ранее установленной операционной системы. Поэтому, на компьютерах пользователей появляется папка «Windows.old», которая содержит файлы предыдущей системы.

В течение месяца после бесплатного обновления, пользователи могут вернуться на старую операционную систему. Для этого процесса нужна будет Windows.old, которая занимает объем около 20 ГБ на системном диске.

Можно ли удалить папку Windows.old? Да, конечно, если, вы не собираетесь в ближайшее время менять свою операционную систему на предыдущую, то хранить эти файлы на диске «С» своего компьютера нет никакого смысла.

Данные старой операционной системы Windows занимают место на жестком диске компьютера пользователя, не принося никакой пользы.

После истечения месяца, после бесплатного обновления на Windows 10, папка Windows.old должна будет удалиться с вашего компьютера. Все это время она будет занимать внушительный объем дискового пространства. Поэтому целесообразно будет удалить данную папку со своего компьютера.

Как убедиться в наличии папки Windows.old на своем компьютере? После открытия в Проводнике системного диска, вы увидите, что на Локальном диске (C:) размещена папка Windows.old.

папка windows old

После того, как вы убедились в наличие такой папки на своем компьютере, вы можете приступить к удалению папки Windows.old.

Как удалить Windows.old в Windows 10

Для удаления папки Windows.old в Windows 10 (или в любой другой операционной системе), необходимо будет открыть Проводник, а затем кликнуть правой кнопкой мыши по системному диску «С». В открывшемся контекстном меню выберите пункт «Свойства».

В окне «Свойства: Локальный диск (C:)», во вкладке «Общие» нажмите на кнопку «Очистка диска».

свойства диска

После этого начнется процесс подсчета занимаемого места.

подсчет занимаемого места

Далее, во вкладке «Очистка диска», нажмите на кнопку «Очистить системные файлы».

очистить системные файлы

Программа очистки диска оценит объем места, которое можно будет освободить локальном системном диске.

очистка диска

После завершения подсчета, во вкладке «Очистка диска», поставьте флажок напротив пункта «Предыдущие установки Windows». Вы можете увидеть на этом изображении, что данные предыдущей операционной системы занимают место на диске объемом 24,4 ГБ.

Для удаления с компьютера папки «Windows.old» нажмите на кнопку «ОК».

предыдущие установки windows

В окне предупреждения согласитесь на удаление файлов.

удалить файлы

После этого, начнется удаление содержимого папки Windows.old с вашего компьютера

удаление windows old

Как удалить папку Windows.old через командную строку

Папку Windows.old можно удалить с компьютера с помощью командной строки. Для этого нужно запустить командную строку от имени администратора.

В окне интерпретатора командной строки введите следующую команду:

RD /S /Q "%SystemDrive%Windows.old"

Во время ввода команды обратите внимание на пробелы (команду можно скопировать прямо отсюда). Далее нажмите на клавишу «Enter», а затем дождитесь завершения процесса удаления папки.

Выводы статьи

После обновления до Windows 10, на диске «С» появляется папка Windows.old, в которой находятся файлы прежней операционной системы. Вы можете удалить папку Windows.old со своего компьютера, для освобождения места на системном диске средствами операционной системы.

Как удалить папку Windows.old (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

9 комментариев

  1. Василий! Благодарю Вас за представленную, полноценную, информацию по удалению папки Windows.old. Действительно папка огромная.

    • Если эта папка не понадобится, то зачем ее хранить лишнее время. Лучше ее удалить.

  2. Здравствуйте, Василий. У меня какая-то программа в C:\temp после перезагрузки системы создает примерно такой файл ff_2016_01_29_16_20_07_024.log размером 0 байт, это дата и время перезагрузки. Не подскажете как отключить этот процесс?

    • Посмотрите какие программы у вас в автозагрузке. Ориентируйтесь на первые буквы.

  3. Здравствуйте, у меня не получилось удалить папку Windows.old, так как у меня была уже Windows 10. После удаления видео драйвера, система заглючила, пришлось восстанавливать систему. После восстановления системы не могу удалить старую папку Windows.old.

    • Через месяц эта папка будет удалена средствами Windows.

  4. Отличная статья! Спасибо автору за поэтапное достоверное описание) Все получилось.

  5. А я «пыхтел», пытаясь убрать папку через прав доступа… Не получилось! Правда, папка сама пропала, когда ее положенный «срок хранения» вышел.
    Так что за науку спасибо.

  6. Спасибо, очень всё доступно и понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *