Как перенести Яндекс.Диск на другой раздел жесткого диска

Давайте, посмотрим, как можно будет переместить Яндекс.Диск на другой локальный диск вашего компьютера. Дело в том, что при установки программы-клиента Яндекс.Диск на компьютер, в профиле пользователя создается системная папка Яндекс.Диск (YandexDisk).

Эта папка расположена на том же диске, где установлена операционная система, обычно, это диск «C» на компьютере пользователя. Для чего бывает нужно перенести папку облачного хранилища на другой локальный диск жесткого диска компьютера?

Таких причин может быть несколько, например: в случае переустановки системы, по причине фрагментации файлов. Да и простая логика подсказывает, что хранить свои данные будет лучше не на системном диске своего компьютера, а на другом диске или разделе.

После переустановки Windows данные из Яндекс.Диска сразу будут доступны пользователю после установки новой системы, потому что папка на другом диске не будет затронута процессом установки системы. Так как папка на диске «С» будет стерта, то для доступа к своим данным потребуется установка интернет соединения. После этого, ваши файлы станут доступными для вас через веб-интерфейс.

В том случае, если вы активно используете облачное хранилище Яндекса, постоянно добавляя туда, или удаляя оттуда файлы, на вашем компьютере происходит фрагментация файлов. Поэтому вашему компьютеру будет необходима частая дефрагментация, для того, чтобы несколько ускорить работу системы. В процессе дефрагментации, файлы из множества фрагментов, расположенных в разных местах локального диска, будут собраны в одно место на диске.

Если файлы из папки Яндекс.Диск будут находится на другом локальном диске вашего компьютера, то даже в случае их фрагментации, они не будут существенно влиять на скорость работы системного раздела.

Для переноса папки Яндекс.Диск на другой логический диск жесткого диска, необходимо наличие нескольких разделов на жестком диске вашего компьютера. Вы можете разделить жесткий диск на несколько разделов, например, на диски «С» и «D». В этом случае, вы можете перенести папку Яндекс.Диск на диск «D» своего компьютера.

Подробнее о том, как разделить жесткий диск на несколько разделов можно прочитать здесь. Владельцам ноутбуков следует учитывать, что на моделях некоторых производителей, создается несколько дополнительных скрытых разделов. Если их количество вместе с диском «C» равняется четырем, то тогда создать на жестком диске новый раздел у вас не получится.

Перенос папки Яндекс.Диск в другое место совсем необязателен. Вы можете продолжать пользоваться облачным хранилищем, если папка Диска расположена на вашем компьютере по умолчанию.

Перемещение папки Яндекс.Диск на другой раздел жесткого диска

Для изменения расположения папки Яндекс.Диск на компьютере, сначала необходимо будет войти в настройки приложения Яндекс.Диск. Для этого, нужно будет кликнуть правой кнопкой мыши по значку Яндекс.Диск в области уведомлений (трее). После этого, будет открыто контекстное меню, в котором вам нужно будет выбрать пункт «Настройки».

настройка

Далее откроется окно «Настройки Яндекс.Диска». Во вкладке «Основные», в разделе «Папка» будет показано месторасположение папки Яндекс.Диск на вашем компьютере.

По умолчанию, при установке программы Яндекс.Диск на компьютер пользователя, для расположения Диска на компьютере, создается папка «YandexDisk», которая расположена в профиле пользователя.

Папка Яндекс.Диск по умолчанию расположена по такому пути:

C:\Users\имя_пользователя\YandexDisk

Для переноса папки Яндекс.Диск в другой раздел жесткого диска вашего компьютера, вам нужно будет нажать на кнопку «Изменить».

настройки яндекс диска

В окне «Обзор папок» выберите другой локальный диск вашего компьютера. В этом окне, уже по умолчанию активирован пункт «Создать вложенную папку Яндекс.Диск».

Сначала вам нужно будет выбрать букву локального диска, а затем нажать на кнопку «ОК».

обзор папок

После этого, будет открыто окно с предупреждением, в котором вам предложат скопировать все содержимое папки Яндекс.Диск из прежнего расположения в новое место, для того, чтобы избежать повторной загрузки файлов с Яндекс.Диска.

Вы можете согласиться с таким копированием или нет, нажав для этого на соответствующую кнопку: «Скопировать», или «Не копировать».

предупреждение

После завершения синхронизации, файлы из папки Яндекс.Диск станут доступными на другом локальном диске вашего компьютера.

папка диска

Если вы откроете Проводник, то там вы увидите папку Яндекс.Диск на другом локальном диске своего компьютера. На этом изображении, вы можете увидеть, что папка облачного хранилища Яндекс.Диск находится на локальном диске «D» моего компьютера.

яндекс диск на другом диске

Теперь папка облачного хранилища Яндекс.Диск расположена на другом разделе жесткого диска вашего компьютера.

Мой опыт переноса облачного хранилища на другой диск ПК

В моем случае, объем облачного хранилища в Яндексе превышает 200 ГБ, поэтому хранить эти данные в системном разделе (диске «С») моего компьютера, мне не было никакого смысла. Я переместил папку Яндекс.Диск на диск «D» своего компьютера, а затем поместил туда важные для меня папки и файлы.

В случае переустановки системы, я сразу получу доступ к своим данным, так как эта папка физически находится на диске «D», который не будет затронут, в процессе переустановки Windows.

В случае отказа всего жесткого диска, файлы из папки Яндекс.Диск все равно будут сохранены, так как они синхронизированы с облаком.

Выводы статьи

Вы можете переместить папку Яндекс.Диск на другой локальный диск своего компьютера, если возникнет такая необходимость. В этом случае, файлы сохранятся на ПК при переустановке системы.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

31 комментарий

  1. Спасибо очень полезная информация. Это нужно и что-бы диск С не забивать и при слете системы файлы повторно не придется с диском синхронизировать (актуально при лимитном инете и невысокой скоростью).

    • Да, это так.

  2. Василий! Спасибо за отличную информацию по перемещению Яндекс Диска. Вот только мне не совсем понятно, как правильно переместить содержимое диска? Вырезать все мне нужное и переместить, или просто применить функцию копирования, как это предлагает Яндекс Диск. Лично мне надо чтобы все хранилось на диске D, в том числе и Яндекс Диск со своим содержимым. Так, что бы на С не осталось даже следа от его прибывания.

    • Александр, можно просто скопировать. Так будет быстрее, чем ждать окончания синхронизации с загрузкой файлов с Диска на компьютер, в новое место.

      • Василий ! Но если я просто скопирую, значит то, что я копирую, останется и на диске С, или перемещая Яндекс диск я перемещаю все ? Что то не догоняю. Понимаю, что перемещая диск, я же перемещаю, и все его содержимое. И если это содержимое в диске,хранилось на диске С, значит оно должно быть так же перемещено. Если перемещая диск, я не перемещаю содержимое, значит по моему мнению не синхронизированный Яндекс диск остается на С, как обычный файл, а перемещенный синхронизируется с хранилищем. Значит после перемещения и синхронизации я оставшийся файл удаляю. Ну как то так. Вот уже действительно «накрутил».

      • Для меня слово «Копировать», однозначно обозначает «Создать копию оригинала». Таким образом будем иметь два документа, а именно копию и оригинал.

        • Александр, после завершения процесса копирования, произойдет синхронизация Диска.
          После этого, можно будет открыть папку Диска, например, из области уведомлений. В Проводнике будет видно новое расположение Яндекс Диска на другом локальном диске.
          После этого, можно будет удалить папки и файлы с диска «С».

          • Василий! Благодарю! Мне все ясно.

          • Да после перемещения его на диске С нет, какие файлы вы собираетесь удалять?

          • Файлы на диске останутся, сами же они не удалятся.

  3. Когда мало места на диске С, эта информация как раз кстати. У меня еще достаточно места, но на будущее наверняка пригодится. Спасибо.

    • Это особенно актуально для тех, у кого системный раздел имеет небольшой размер.

  4. Я тоже использую под Яндекс.Диск раздел жёсткого диска, отличный от системного. Стараюсь не ущемлять систему в ресурсах.

    • Правильное решение.

  5. Василий. я следовал согласно статье, но во-первых: не было пункта «создать вложенную папку Яндекс.Диск»! Поэтому папку на диске «G» я создал вручную, назвав YandexDisk…

    В окне «Обзор папок» выберите другой локальный диск вашего компьютера. В этом окне, уже по умолчанию активирован пункт «Создать вложенную папку Яндекс.Диск».

    Во-вторых мне не предложили сделать следующий шаг:

    После этого, будет открыто окно с предупреждением, в котором вам предложат скопировать все содержимое папки Яндекс.Диск из прежнего расположения в новое место, для того, чтобы избежать повторной загрузки файлов с Яндекс.Диска. Вы можете согласиться с таким копированием или нет, нажав для этого на соответствующую кнопку: «Скопировать», или «Не копировать».

    В данный момент у меня ЯД и на диске «С» и на диске «G». Помогите места катастрофически не хватает.

    • Дмитрий, скриншоты были сделаны в Windows 8.1
      1. Откройте папку Яндекс.Диска из области уведомлений. Посмотрите в Проводнике на каком диске она сейчас находится.
      2. Если на диске «G», то выйдите из Яндекс,Диска (это предосторожность).
      3. Удалите папку Яндекс.Диск с диска «C».
      4. Снова войдите в Яндекс.Диск, запустив его в области уведомлений.

  6. А у меня папка для синхронизации на Яндекс Диск всегда пустая. Я просто удалю из её файлы после того как файлы окажутся на диске Яндекса, отключаю синхронизацию и удаляю их, зачем лишнее место на компьютере занимать?

    • У меня в папке Яндекс.Диск хранятся файлы, которые все равно оставались бы у меня на компьютере. А так они одновременно на компьютере и на Диске.

      • У меня такая же схема. Храню только те файлы, которые необходимы и на компьютере и на диске.

  7. Всё получилось, благодарю за статью!

  8. Я помню, что в свое время отказался от использования ЯДиска в проводнике, только из-за того, что он на системном диске место сжирает. И так теперь с тех пор и работаю только в веб-интерфейсе и через мобильник. Но на самом деле вещь очень нужная

  9. Спасибо за статью

  10. А как облако на Mail.ru переместить?

    • Если файлы облачного хранилища у вас хранятся одновременно в «облаке» и на компьютере, то вы можете скопировать файлы из папки облака Яндекс Диска в папку облака Mail.Ru.

  11. Спасибо огромное за внятные, без заумия рекомендации.

  12. Спасибо за совет!

  13. Яндекс Диск не убирается никакими способами: не удаляется, не перемещается, сжирает место на диске и пролез во все браузеры. Причем установился сам, без моего ведома и участия. Не могу удалить его не из компьютера, где он засел в виде системной папки, ни из панели управления.

    • Выйдите из учетной записи, удалите содержимое папки Яндекс Диск. Сервисом пользуйтесь через веб-интерфейс. Сам он не может установится, наверняка был установлен с какой-нибудь программой. Если в браузере у вас есть расширение для Яндекс Диска, просто удалите его из браузера.

  14. Спасибо!

  15. Спасибо! Я думала это невозможно! Мучилась несколько лет…

  16. Спасибо за статью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *