CCleaner — настройки программы для очистки компьютера

Программа CCleaner производит очистку системы и реестра от мусора и ненужных файлов. Время от времени пользователям компьютера приходится наводить порядок в системе. В операционной системе постепенно скапливаются ненужные, временные файлы, неиспользуемые ключи реестра, оставшиеся от удаленных программ и прочий мусор.

Для того, чтобы удалить ненужные файлы с компьютера используют специальные программы — чистильщики и оптимизаторы.

Программа для чистки компьютера CCleaner удаляет временные и неиспользуемые файлы, неиспользуемые ключи реестра, очищает следы деятельности в интернете.

Все это позволяет вашей операционной системе после очистки системы работать быстрее. Потому что освобождается место на жестком диске после удаления временных файлов.

Бесплатная программа CCleaner, наверное, самая безопасная программа из этого ряда программ. Этим и объясняется ее огромная популярность в мире. Программу создала британская компания Piriform, известная как производитель многих популярных программ: Recuva, Defraggler, Speccy.

Программа CCleaner устанавливается на компьютер стандартным способом на русском языке. После установки программы CCleaner, можно будет перейти к ее использованию.

скачать CCleaner

Очистка в CCleaner

После запуска программы открывается окно с разделом «Очистка». Здесь по умолчанию уже выбраны пункты для очистки. Вы можете что-то добавить на свое усмотрение.

Во вкладке «Windows», при настройке очистки файлов браузера Internet Explorer обратите внимание на пункт «Файлы cookie». Если у вас имеется много паролей, и вы не хотите их все заново вводить на сайтах после очистки, то снимите флажок напротив этого пункта.

Во вкладке «Приложения» сделайте то же самое для других браузеров, если на вашем компьютере установлено несколько браузеров.

файлы cookies

Далее нужно нажать на кнопку «Анализ», а после его завершения на кнопку «Очистка». В появившемся окне предупреждения нажимаете на кнопку «ОК».

очистка системы

Очистка реестра в CCleaner

Следующий раздел программы — «Реестр». Здесь следует нажать на кнопку «Поиск проблем». После завершения анализа программой,  необходимо нажать на кнопку «Исправить…».

исправить проблемы

Появляется окно с вопросом, в нем вас спрашивают «Сохранить резервные копии сделанных изменений?».

Многие предлагают нажать на кнопку «Нет и продолжить работу с программой. Я предлагаю нажать на кнопку «Да».

Программа CCleaner, хотя и является одной из самых безопасных программа этого типа, но это не 100 % гарантия.

У меня, когда я еще был начинающим пользователем, после очистки системы программой, начались заметные неполадки в использовании компьютера (мышь реагировала с замедлением и тому подобное).

Если бы, я не сохранил резервные копии сделанных изменений, то мне пришлось бы делать восстановление системы до работоспособного состояния. Но у меня была сохранена резервная копия сделанных изменений реестра, и я решил эту проблему за пару кликов мыши.

сохранить резервные копии

После нажатия на кнопку «Да», в открывшемся окне Проводника, программа предлагает место для сохранения резервных копий в папке «Документы» или «Мои документы» в операционной системе Windows XP (можете выбрать любое другое место).

Я заранее создаю там папку, которой дал имя: «Файлы реестра CCleaner». В имени файла реестра есть дата его создания, и поэтому его потом легко будет найти.

После создания новой копии, старые копии сохраненных файлов реестра можно удалить, хотя они и не занимают много места на диске. Далее следует нажать кнопку «Сохранить».

файлы реестра

В новом окне программы при нажатии на кнопку «Исправить» вы будете исправлять проблемы по очереди, просматривая файлы, которые программа собирается исправлять.

Если нажать на кнопку «Исправить отмеченное», то программа самостоятельно исправит все отмеченные файлы.

После этого нажмите на кнопку «ОК». Происходит очистка реестра программой CCleaner. После того, как чистка компьютера программой CCleaner завершена, необходимо нажать на кнопку «Закрыть».

исправить отмеченные

Если после этого исправления у вас начались проблемы с компьютером, то для решения этого вопроса, необходимо открыть папку с резервными копиями сделанных изменений, которые были сохранены программой до внесения изменений в реестр.

Для восстановления необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по нужной копии (смотрите на дату), а в контекстном меню выбираете пункт «Слияние».

В появившемся окне следует нажать на кнопку «Да». Все, эта проблема решена, реестр восстановлен до предшествующего изменению состояния. Такое случаи бывают очень редко, но иногда они происходят.

слить файлы

Другие инструменты в CCleaner

После нажатия на кнопку раздела «Сервис», откроется вкладка «Удаление программ». С помощью программы CCleaner можно удалять программы с компьютера.

Для этого требуется выделить название программы, а после этого нажать на кнопку «Деинсталляция».

После подтверждения этого действия в новом окне, произойдет удаление программы.

В этой вкладке также можно переименовывать и удалять записи о программах (удаление программы в этом случае не происходит), но будет лучше этого не делать.

удаление программы

Если нажать на кнопку раздела «Автозагрузка», то можно «Включать», «Отключать» или «Удалять» программы из автозагрузки, если вы не хотите, чтобы какие-либо конкретные программы загружались вместе с операционной системой.

Программы, удаленные из автозагрузки, будут запускаться только тогда, когда вы захотите их открыть.

В пункте «Контекстное меню» можно отключить или удалить пункт контекстного меню соответствующей программы. Такое иногда бывает, что после удаления программы, в контекстном меню осталась запись от уже удаленного с компьютера приложения.

Перейдя во вкладку «Восстановление системы» вы можете удалять созданные контрольные точки восстановления. Все-таки будет лучше этого не делать.

В следующей вкладке «Стирание дисков», можно надежно затереть свободное место или стереть всю информацию на выбранном диске для безвозвратного удаления файлов. По умолчанию в пункте «Стирать» выбран вариант «Только свободное место».

Если вы выбрали в пункте «Стирать», вариант «Весь диск (все данные будут утеряны)», будет выполнено полное стирание выбранного диска.

В пункте «Способ», вы можете выбрать вариант стирания: «Простая перезапись 1 проход», или выбрать другие более продвинутые варианты перезаписи. После такого стирания будет невозможно восстановить какие-либо файлы со свободного места или со всего выбранного диска.

После нажатия на кнопку раздела «Настройки», вы можете изменить настройки программы по своему желанию.  Программа уже настроена по умолчанию и особого смысла, что-то менять нет.

Выводы статьи

Бесплатная программа для очистки компьютера CCleaner служит не только для очистки реестра, удаления временных и мусорных файлов, но и обладает многими другими полезными возможностями для оптимизации работы ПК.

CCleaner — программа для очистки компьютера (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

25 комментариев

  1. Спасибо, все подробно, попробую почистить свою машинку.

  2. Постоянно пользуюсь этой программой. Очень нравится. Рекомендую всем своим друзьям.

  3. Спасибо за науку, наверное хорошая программа, у меня установлена давно, но как-то пользуюсь редко

  4. Василий, всегда очищала все отсортированные файлы этой программой. Теперь понимаю, что лучше их сохранить. Спасибо за понятные разъяснения.

  5. Очень хорошая программа. Я ей всегда пользуюсь. Пока не подводила. И главное бесплатная!

  6. Да,эта программа мне тоже по нраву. Пользуюсь давно. Пока не подводила.

  7. У вас подробное и доходчивое описание работы программы, которое будет полезно тем, кто её ещё не использовал.
    Я этой программой пользуюсь регулярно, где-то раз в неделю. Довольна. Пока никаких сбоев после очистки программой не было, а только наоборот.
    Но практически использую только: Очистка и Реестр.

    • Все мы когда-то учились пользоваться этой программой, а кто-то сейчас учится это делать. У меня один раз сбой все же был и я написал про него в статье. Я также пользуюсь только Очисткой и Реестром. Удалять программы лучше специализированной программой, а остальные функции бывают редко нужны.

      • А я удаляю программы «по-старинке» через: Пуск -> Панель управления -> Установка и удаление программ.
        Вот ещё в CCleaner можно использовать функцию удаления некоторых программ из Автозагрузки, т.к. когда много этих программ, то медленно загружается система.
        Сервис -> Автозагрузка -> Windows — затем выделить «лишнюю» и нажать кнопку «Выключить» (только не «Удалить»!). Конечно, когда не знаешь, для чего та или иная программа, то лучше в эти настройки не лезть, а то система не загрузится.

  8. Я как раз искала такую , но на днях скачала Wise Care. Про нее не знаете? А можно две проги иметь? Или лучше ту мне удалить? Вашу тоже скачала, спасибо.

    • Можно пользоваться любой из этих программ, какой вам удобнее пользоваться. Они друг другу никак не мешают.

  9. Спасибо, установила. А может из-за замусоренного реестра видеоредакторы тормозить?

    • Видеоредакторы тормозят скорее всего из-за мощности компьютера. При обработке видео затрачивается очень много ресурсов системы. В этом случае чем мощнее компьютер, тем быстрее будет происходить процесс.
      А мусор с компьютера тоже нужно убирать регулярно. Большое его количество, тоже приводит к замедлению работы компьютера.

  10. Понятно. А дефрагментацию, как часто нужно делать?

    • Зависит оттого как вы используете компьютер. Если часто что-то копируете, удаляете, перемещаете файлы, то тогда дефрагментацию нужно делать часто.
      Если у вас Windows 7, то там дефрагментация по умолчанию производится автоматически.

      • Ура! У меня семерка. Поверю на слово!

        • Можно проверить — меню Пуск => Все программы => Стандартные => Служебные => Дефрагментация диска. Она должна проходить по расписанию, можете там вручную произвести дефрагментацию.

  11. Я вообще очень люблю программы, которые чистят компьютер, он начинает быстрее работать, и самой приятнее что комп чистенький.
    Клинером пользовалась постоянно, пока не нашла Ауслоджик Бустспид, там больше функций. И теперь первым делом устанавливаю его на комп, в случае переустановки системы.
    А вот про то что Виндоус 7 делает автоматом дефрагментацию не знала, но буду делать по старике сама, это быстро, если делать часто.

    • Auslogics BoostSpeed — очень хорошая программа для оптимизации компьютера. Правда, я по привычке чаще использую CСleaner.

  12. Опишите ещё полезную добавку — winapp2.ini

    • Про это дополнение к CCleaner есть статья на моем сайте.

  13. Неплохая программка для чистки реестра. В свое время частенько ей пользовался, хорошо удаляет программы, можно настроить автозапуск, но с чисткой реестра дела обстоят не так хорошо — не полностью вычищает реестр.

    • Идеальных программ нет, а CCleaner одна из самых безопасных в плане вреда системе.

  14. Василий, спасибо за очень понятные разъяснения. Программой это когда-то пользовалась, но потом после ремонта компьютера не устанавливала и подзабыла настройки. Помнила, что у Вас была про неё статья, вот нашла и все сделала, комп почистила) Теперь буду это делать регулярно!

  15. Спасибо большое, статья очень понятная! Пользовалась только очисткой и реестром, теперь посмотрю и другие настройки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *