ImgBurn — создание и запись образа диска

Бесплатная программа ImgBurn предназначена для записи и создания образов дисков. Программа ImgBurn работает в операционной системе Windows.

С помощью программы ImgBurn можно будет записать образ диска на оптические CD, DVD и Blu-Ray диски, создать, или сохранить образ диска на своем компьютере, для его дальнейшего использования.

Образ диска – это файл, содержащий полную копию всех данных содержащихся на оптическом диске (в рассматриваемом в этой статье случае). Записанный или созданный образ диска, можно будет использовать на своем компьютере вместо физического оптического диска (CD/DVD/Blu-Ray).

Для использования на компьютере, файл-образ, может быть записан на оптический диск, распакован при помощи архиватора (если это возможно), или монтирован в виртуальном приводе, для того, чтобы у вас появилась возможность использовать файл образа диска, таким же образом, как реальный оптический диск.

В программе ImgBurn осуществляется поддержка файл-образов следующих форматов:

  • IMG, ISO, MDS, NRG, BIN, CUE, CDR, IBQ, CCD, LST, UDI, DI, GI, PDI, GCM, CDI, IBB, TAK.

Запись Audio CD через DirectShow/ACM из файлов:

  • AAC, APE, FLAC, M4A, MP3, MP4, MPC, OGG, PCM, WAV, WMA, WV.

Создание DVD-видео в папке «VIDEO_TS», HD DVD-видео в папке «HVDVD_TS», Blu-ray видео диска в папке «BDAV/BDMV».

С помощью программы ImgBurn можно записывать диски для Xbox 360. Если это необходимо, то при помощи программы, вы можете обновить прошивку привода дисковода на своем компьютере.

Скачать бесплатную программу ImgBurn можно с официального сайта разработчика. Программа ImgBurn, создана автором (Lightning UK!) знаменитой утилиты DVD Decrypter, разработка которой была запрещена, в связи с требованиями компании Macrovision.

ImgBurn скачать

Программа переведена на большое количество языков. Для того, чтобы ImgBurn работал на русском языке, необходимо будет отдельно скачать файл русификации с сайта разработчика программы. Найти файл локализации можно будет на странице загрузок. Файл русского языка находится среди других языковых файлов, в нижней части веб-страницы.

Установка программы ImgBurn на компьютер пользователя будет происходить на английском языке. Русский язык будет добавлен в программу позднее. Для установки программы на ваш компьютер, достаточно будет просто пройти все шаги мастера установки.

Добавление русского языка в ImgBurn

Теперь в программу необходимо будет добавить русификатор ImgBurn. Для этого, сначала распакуйте на своем компьютере, скачанный ранее архив с файлом русского языка. Затем поместите файл с русификацией в папку Languares, которая расположена в папке с установленной программой (путь по умолчанию):

C:\Program Files\ImgBurn\Languages

После добавления в ImgBurn файла русского языка, перезапустите программу.

Интерфейс ImgBurn

После запуска программы, по умолчанию открываются два окна: главное окно программы «Быстрый выбор», которое открывается из меню «Режим», и окно «Отчет ImgBurn».

главное окно imgburn

В главном окне программы ImgBurn вы увидите несколько разделов, где вас спрашивают: «Что вы хотите сделать?»:

  • «Записать образ на диск».
  • «Создать образ из файла».
  • «Проверить диск».
  • «Записать файлы/папки на диск».
  • «Создать образ из файлов/папок».
  • «Тест качества».

В настройки программы ImgBurn вы можете войти из меню «Сервис», выбрав пункт контекстного меню «Настройки…». После этого откроется окно «Установки», в котором располагаются подробные настройки программы.

настройки imgburn

Запись образа на диск

Давайте сначала рассмотрим, как записать диск через ImgBurn. На вашем компьютере уже есть готовый образ диска, и вам необходимо его записать на CD/DVD/Blu-Ray диск.

Сначала, в окне «Быстрый запуск», вам нужно будет выбрать «Записать образ на диск». После этого будет открыто окно для настройки записи образа диска на оптический диск.

В поле «Источник» вам необходимо будет добавить со своего компьютера образ диска. Например, вам нужно записать на DVD диск, образ операционной системы Windows.

В поле «Назначение» должно быть отображено название привода дисковода вашего компьютера. Затем, вставьте в дисковод болванку, на которую вы собираетесь записать образ диска.

В нижнем правом углу выберите скорость записи диска. По умолчанию, в программе ImgBurn выбрана максимальная скорость записи. При записи важных данных, таких, например, как образ операционной системы, как на этом примере, лучше будет выбрать низкую скорость записи, для того, чтобы избежать при записи диска возможных ошибок.

После завершения настроек, нажмите на кнопку «Запись».

запись образа на диск

Далее начнется процесс записи образа диска на физический диск. После завершения записи, программа проверит записанный образ на ошибки. После завершения проверки записи, вы можете использовать готовый, записанный образ диска по своему усмотрению.

Запись файлов и папок на диск

При помощи программы ImgBurn можно будет записать файлы и папки на оптический CD/DVD диск. Для этого выберите «Записать файлы/папки на диск».

Вы можете с помощью мыши, в область под полем «Источник», перетащить нужные папки и файлы. Добавить данные в окно программы можно также с помощью кнопок, которые расположены справа от этой области: отдельные кнопки для файлов и папок.

Занимаемое данными место, можно будет подсчитать с помощью калькулятора или автоматически. Для автоматического подсчета активируйте пункт «Авто», который находится в правом нижнем углу вкладки «Информация».

Во вкладке «Устройство» вы можете выбрать скорость записи и количество записываемых копий. После завершения настроек, нажмите на кнопку «Создать».

запись файлов и папок на диск

Создание образа из диска

Вначале, в поле «Источник» вам необходимо будет выбрать дисковод вашего компьютера. Вставьте в привод диск с образом, который вы хотите его сохранить на своем компьютере.

В поле «Назначение» выберите папку, в которой нужно будет сохранить данный образ.

Затем выберите скорость записи (чтения) образа диска. После этого нажмите на кнопку «Чтение».

создание образа из диска

После завершения процесса записи, на вашем компьютере будет сохранен образ диска, который вы записали с оптического диска.

Создать образ из файлов и папок

В поле «Источник» добавьте файлы и папки, которые вы хотите добавить в образ диска.

В поле «Назначение» выберите папку на компьютере, в которой нужно будет сохранить этот образ диска. Также образ диска можно будет сохранить на CD или DVD диске.

Нажмите на кнопку «Создать».

создать образ из файлов и папок

При помощи функций «Проверить диск» и «Тест качества», вы можете проверить диск на наличие ошибок. Будет проведена сверка оригинального образа на оптическом диске, с файл-образом, сохраненным на вашем компьютере.

Выводы статьи

С помощью бесплатной программы ImgBurn можно будет записать образ на диск, создать образ диска, сохранить образ диска на компьютере, записать на диск файлы и папки, стереть диск, проверить диск на ошибки.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

21 комментарий

  1. Хорошая программа. Ну, для бесплатной во всяком случае вполне годится. А так, я Ashampoo Burning Studio обожаю.

    • Я у себя большинство образов записывал в Ashampoo Burning Studio и ImgBurn.

  2. Здравствуйте, Василий. Если честно уже лет 5 практически не пользуюсь дисками. Только в случае крайней необходимости. Любую систему можно поставить с флешки, и Винду и Линукс и Мак. Это быстрее и проще.

    • Диски еще не отжили. У меня много различных дисков. Например, есть различные загрузочные диски для восстановления. Возможно, такой диск мне не понадобится, поэтому использовать для этого флешку жалко и дорого.

      • Диски имеют свойство царапаться в отличие от флешек. Они менее надежны и скорость считывания с них ниже. А это зачастую имеет значение, когда тебя просят побыстрее что-то восстановить.

        • Все это понятно, но не всегда использование флешки будет оптимальным вариантом.

  3. Помню с помощью нее создавал образ Windows 7 и записывал на флешку.

    • Это одна из лучших программ для записи образов.

  4. Василий, добрый день. Не могли бы вы дать совет.
    Я записал образ Windows 7 на флешку программой Windows 7 USBDVD Download Tool (Антивирусник «Ashampoo Anti-Virus» при создании флешки не отключал). Начал установку (в биос выставил приоритет для USB).
    Все идет,как обычно, но в конце установки после последней перезагрузки появляется меню установки и на этом процесс «стоит на месте». Какое то время ожидаю, но ничего не происходит.
    Не пойму в чем причина? Флешка отформатирована в NTFS. Может подскажите?
    Образ с которого делал запись в порядке. У меня собственно сомнения в том, что нужно отключать антивирус, хотя точно не уверен. Если не трудно, можно «вразумить».
    Очень надеюсь на ваш ответ! Заранее благодарен.
    С уважением, Игорь.

    • В чем причина не могу знать. Судя по всему, программа корректно записала систему, так как процесс установки Windows на компьютер был почти завершен. Хотя, может быть, антивирус и оказал какое-то воздействие на запись образа системы.
      Если не получается записать в этой программе, то попробуйте записать загрузочную флешку в UltraISO: https://vellisa.ru/sozdanie-zagruzochnoy-fleshki-v-ultraiso

      • Спасибо, Василий!

    • Попробуйте простое и бесплатное приложение Rufus. Очень удобно и качественно создаются загрузочные флешки.

      • Спасибо, попробую.

  5. Василий, а в каком режиме нужно записать диск, чтоб он проигрывался на ДВД плеерах?

    • Если вы хотите просто записать видео файлы на DVD диск, то можно это сделать в режиме «запись файлов и папок». Тут будет иметь важное значение формат ваших видео файлов. Нужно, чтобы этот формат поддерживался DVD плеером.
      Обычно, все видеоплееры умеют читать формат AVI.

  6. Василий, спасибо за подробное описание. Получается — это «кастрированный» аналог платной UltraISO?

    • В чем-то программы похожи. ImgBurn больше ориентирован для записи на диски, так как автор программы большой профессионал в этой области.

    • Вовсе нет. UltraISO для работы с образами дисков, а это для записи файлов на диск. Большинство программ для записи файлов на диск умеют и образы записывать.

  7. Добрый день! С образом ISO всё в порядке. Записывает без проблем. Проблема с образом CUE, сначала анализирует, затем предлагает отформатировать диск. Если я отказываюсь, меня просто выбрасывает. Если соглашаюсь форматирует до 99% и всё. Несколько раз сидел и ждал по несколько часов. Может, что-то надо сделать в настройках?

    • Задайте вопрос на форуме, может подскажут в чем проблема:

      http://forum.imgburn.com/
      • Дописывать диск нет мультисессии в Imgburn. Зачем такая прога?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *