Фильтр SmartScreen в Windows 10

Фильтр SmartScreen встроен в операционную систему Windows 10 для защиты компьютера, путем предотвращения запуска потенциально опасных неопознанных программ и файлов. Начиная с Windows 8, SmartScreen полностью интегрирован в операционную систему Windows, ранее фильтр Смарт Скрин использовался в браузере Internet Explorer для защиты системы от угроз из интернета.

Основное предназначение SmartScreen: предупредить пользователя о запуске неизвестных программ, загруженных из Интернета, заблокировав выполнение действия. Пользователь увидит сообщение с предупреждением о блокировке, если неопознанный файл или приложение не проходит проверку.

Windows SmartScreen работает на основе специального рейтинга приложений, файлов и сайтов. Файл, загружаемый на компьютер, проверяется в облачной базе на серверах Microsoft. В том случае, если данный файл помечен как небезопасный, или информация о файле отсутствует в базе фильтра SmartScreen, загрузка или выполнение данного файла блокируется.

Сведения о запускаемых файлах и приложениях передаются в для сверки с базой данных.

Фильтр SmartScreen в операционной системе Windows выполняет следующие функции:

  • защита от вредоносных приложений — предотвращение загрузки на компьютер опасных программ;
  • репутация программы — отображение предупреждения для программ с высоким уровнем опасности;
  • антифишинговая защита — защита от мошеннических сайтов.

При загрузке файла с помощью браузеров Microsoft Edge и Internet Explorer, фильтр выполняет проверку файла при попытке загрузки: блокирует или разрешает загрузку. Файл, загруженный в других браузерах (Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и т. д.), проверяется фильтром при попытке запуска.

Пользователь самостоятельно решает, как поступить: согласится с мнением фильтра, нажав на кнопку «Не выполнять», или нажать на кнопку «Выполнить в любом случае» для запуска файла.

Фильтр SmartScreen можно выключить на этапе установки Windows 10, или в любой другой момент в работающей операционной системе.

Настройка SmartScreen

Самый простой способ войти в настройки фильтра SmartScreen в Windows 10: ввести выражение «smartscreen» в поле «Поиск в Windows 10». В параметрах выберите «Изменить параметры SmartScreen».

изменит параметры

В окне «Безопасность и обслуживание» нажмите на пункт «Изменение параметров Windows SmartScreen».

безопасность и обслуживание

В окне «Windows SmartScreen» можно изменить настройки фильтра. Возможно изменение следующих функций:

  • запрашивать утверждение администратором перед запуском неопознанного приложения из Интернета (рекомендуется);
  • предупреждать перед выполнением неопознанного приложения, но не требовать утверждения администратором;
  • ничего не делать (отключить Windows SmartScreen).

По умолчанию, перед запуском неопознанного приложения, откроется окно для утверждения действия администратором компьютера, с сообщением о том, что фильтр предотвратил запуск неопознанного приложения.

Другой вариант менее строгий: вы увидите предупреждение перед выполнением неизвестного приложения, но для запуска приложения не потребуется утверждение администратора.

фильтр windows smartscreen

Как отключить SmartScreen

В настройках SmartScreen можно произвести отключение фильтра в операционной системе Windows 10. Для этого, активируйте пункт «Ничего не делать (отключить Windows SmartScreen)», а затем нажмите на кнопку «ОК».

отключение smartscreen

Далее нужно отключить фильтр для проверки веб-страниц (если вы этого хотите). Пройдите по пути: меню «Пуск», далее «Параметры», выберите «Конфиденциальность».

В разделе «Общие», в пункте настроек «Включить фильтр SmartScreen для проверки веб-содержимого (URL), которые могут использовать приложения из Магазина Windows» переключите переключатель в положение «Отключено».

отключить smartscreen

После этого, Windows SmartScreen будет полностью отключен в Windows 10. При необходимости, можно снова включить работу фильтра на компьютере.

Выводы статьи

Фильтр SmartScreen защищает компьютер, предупреждая о запуске неопознанных файлов и приложений. Пользователь самостоятельно может настроить работу фильтра, или полностью отключить Windows SmartScreen на своем компьютере.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

13 комментариев

  1. Василий, спасибо! Очень полезная статья.

  2. Я вот спросить хотел, как вам винда 10, а то все хаят её, стоит устанавливать или нет?

    • Все — это кто? Пара придурков параноиков с древними компами? Ещё года не прошло со дня релиза, а уже более 300 миллионов активных устройств работают на десятке.

    • Какие то аргументы нелепые. Все говорят, а кто все то? Ваши друзья что ли? Быть может мамкины хакеры какие то в интернете пишут? Не ясно не фига. Пруфы будут?

      • Классная система Windows 10. Назад на 7 или 8.1 никогда, уже рука не поднимется устанавливать.

        • Вы просто не использовали ее по максимальным процессам. У меня смарт ТВ подключен к комп. и когда стояла вин 7 все работало отлично, компьютер находил ТВ. Сейчас же с вин 10 ничего не видит, тонны информации перелистал в инете, ответа нет. Вот вам товарищи и недоработка вин 10.

          • У меня компьютер и ноутбук, с Windows 10, видят телевизоры Smart TV (два разных телевизора).

    • На моих компьютерах установлена Windows 10. По моему мнению, единственная серьезная причина для отказа для установки десятки — старое железо. Производители отказываются выпускать драйвера для устаревшего оборудования. На относительно новом железе все работает без проблем.

      • Да вот тут проблема. Дома два системника. 1-й на 1156 с мамой Asus P7P55D, второй тоже Asus на 1150 Z87Pro. Так вот под 1156 уже не выпускает дрова Asus, а на 1150 легко обновился и отлично работает!

    • https://www.youtube.com/watch?v=UM2CLaYfkPs
    • Максим! 10 работает хорошо но не на всех моделях. Не знаю как на железе, но на ноутбуках надо проверять на сайте производителя, подходит данная модель или нет для установки 10. На старом ноутбуке 10 установилась и прекрасно работает, а новый ноутбук 10 угробила — пошли глюки. Я откатился назад до 8, но глюки 10 перешли на 8 и теперь ни какие переустановки, возвращения к заводским настройкам не помогают, глюки не уходят. Позже на сайте производителя узнал, что мой Acer не совместим с 10. Там на сайте производителя более 50 моделей на которые 10 нельзя устанавливать. В спец мастерских сказали нужно менять жёсткий диск. Microsoft не сообщает на какие модели нельзя ставить 10, а предлагает на все, и от этого пострадали десятки тысяч человек, если не миллионы — читал на форумах очень многие пострадали. Будьте внимательны. Желаю всем успехов.

  3. С прошлого года на 10 все «железо» в доме и мое, и мужа, дети у себя — довольны, ни с установкой, ни сейчас проблем нет.
    Ранее 8, 8.1 — лицензионка — тоже были довольны, а с 7-ой общего языка не нашлось у меня, так что всех сразу уже на 8 перетянула, а там уж и на 10)

  4. А есть ли утилиты, которые тоже предупреждали? Я что-то слышал — но не могу найти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *