Как показать расширения файлов в Windows 7/8/10

В операционной системе Windows, при настройках по умолчанию, скрыты расширения для зарегистрированных типов файлов. Поэтому часто возникает необходимость узнать, какое расширение имеет файл.

В Windows не отображаются зарегистрированные типы файлов, пользователь видит только название файла. Это большинство типов файлов в операционной системе.

Для того, чтобы получить информацию о том, какое расширение имеет данный файл в Windows, необходимо кликнуть по файлу правой кнопкой мыши. В контекстном меню нужно выбрать «Свойства». В открывшемся окне «Свойства», во вкладке «Общие» пользователь увидит тип файла.

Иконки некоторых файлов в Windows могут быть похожи друг на друга, поэтому включить показ отображения типов файлов имеет смысл по двум причинам: для удобства и в целях безопасности.

Многие антивирусы рекомендуют отображать расширения файлов в целях большей безопасности, так как вирусы могут использовать иконки безобидных файлов. Пользователь видит знакомый тип файла, запускает его, а этот файл имеет совсем другое расширение.

Например, в интернете часто встречаются файлы с расширением «.torrent» и «torrent.exe». Внешне иконки очень похожи. Поэтому, после запуска такого файла, неопытный пользователь рискует скачать на свой компьютер совсем не то, что собирался скачать (фильм, игру, программу и т. д.). Если бы расширения файлов отображались в системе, то сразу было бы видно, что файл с расширением «.exe» маскируется под другой тип файла.

Включить показ отображения расширений файлов в операционной системе можно с помощью нескольких способов: первый способ универсальный для Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, второй способ работает отдельно в Windows 7 и отдельно в Windows 10, Windows 8.1, Windows 8.

Как показать расширение зарегистрированных типов файлов в Windows

Давайте посмотрим, как можно включить отображение расширений файлов в операционной системе Windows универсальным способом. Все действия аналогичны в Windows 7 или Windows 8. В Windows 10 порядок действий не отличается, там только другое название у параметра настроек.

Войдите в «Панель управления» (режим просмотра «мелкие значки»), выберите «Параметры папок». В Windows 10 в «Панели управления» настройка называется «Параметры Проводника», в остальном все аналогично.

В окне «Параметры папок» откройте вкладку «Вид». Снимите галку напротив пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов». Затем нажмите на кнопку «ОК».

параметры папок

После этого, в операционной системе Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10 будут видны расширения файлов всех типов.

Как показать расширения файлов в Windows 7

Другим способом в Windows 7 можно войти в параметры папок из окна Проводника. Откройте Проводник, нажмите на «Упорядочить», в контекстном меню выберите пункт «Параметры папок и поиска».

параметры папок и поиска

Далее выполните аналогичные действия, описанные выше, в папке «Параметры папок». После применения настройки, пользователь будет видеть расширения файлов в операционной системе.

Как показать расширения файлов в Windows 10 и Windows 8

В операционных системах Windows 10 и Windows 8 можно быстро перейти к настройкам вида папок из окна Проводника.

Выполните следующее:

  1. В Проводнике перейдите во вкладку «Вид».
  2. Нажмите на кнопку «Параметры», а затем на «Изменить параметры папок и поиска».

изменить параметры папок

  1. В окне «Параметры папок» снимите флажок напротив пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».
  2. Для подтверждения изменения настройки, нажмите на кнопку «ОК».

скрывать расширения

Теперь у всех файлов в Windows 10 или в Windows 8.1 будет видимое расширение файла.

Выводы статьи

При настройках по умолчанию в ОС Windows скрыты расширения для зарегистрированных типов файлов. Это не всегда удобно, если не понятно, чем можно открыть данный файл. Пользователь может включить отображение расширений файлов в операционной системе Windows несколькими способами.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

4 комментария

  1. Когда нужно посмотреть расширение 1-2 файлов, я обычно смотрю их свойства. Однако ситуации бывают разные и иногда появляется необходимость отображения расширений для всех файлов. Способы, описанные в статье, здесь оказываются полезны.

  2. Очень полезная статья.

  3. Мне статья понравилась. Материал очень полезный, особенно для тех, кто не знает, что это такое.

  4. Благодарю за статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *