Режим чтения в Firefox

В браузер Mozilla Firefox встроена функция режима чтения, которая называется «Вид для чтения». В этом режиме пользователь может более комфортно читать статьи на страницах сайтов в интернете.

Режим для чтения работает на страницах веб-сайтов, содержащих статьи, в основном, это отдельные страницы на сайтах. Там, где это возможно, пользователь может перейти в режим чтения.

Пользователь в любой момент щелкает курсором мыши по значку режима чтения для включения специального режима отображения текста.

Интерфейс режима чтения в Mozilla Firefox

После перехода в режим «Вид для чтения» на открытой странице: скрывается реклама, происходит единое форматирование текста, присутствует возможность озвучивания текста, сохранение страницы сайта на сервисе Pocket для последующего чтения в удобное время.

Если на странице сайта возможно использование режима чтения, то в адресной строке браузера появится значок «Вид для чтения» в виде раскрытой книги. Нажмите на значок для того, чтобы включить на странице сайта режим чтения в Firefox.

значок

Значок изменит цвет на оранжевый цвет.

После этого, откроется режим «Вид для чтения» в браузере Mozilla Firefox. Веб-страница очищена от всех ненужных элементов: скрыта реклама, кнопки, картинки, элементы управления сайта и т. д. Вы увидите только текст статьи на сайте с изображениями, входящими в данную статью.

вид для чтения

В левой части окна расположены кнопки для настройки режима чтения:

  • Закрыть Вид для чтения.
  • Настройка шрифтов.
  • Прочитать вслух.
  • Сохранить в Pocket.

настройки режима

Теперь разберем подробнее каждую функцию настроек «Вида для чтения» в Mozilla Firefox.

Настройка шрифтов в режиме чтения

В режиме «Вид для чтения» доступно изменение настроек вида и типа шрифта, изменение контрастности. Нажмите на кнопку «Настройка шрифтов».

Для более комфортного чтения измените опции: выберите шрифт (без засечек, с засечками), увеличить или уменьшить размер шрифта, расширить или уменьшить место, занимаемое текстом, изменить межстрочный интервал, выбрать режим контрастности (светлый, темный, сепия).

настройка шрифтов

Прочитать вслух в Mozilla Firefox

В режиме «Вид для чтения» присутствует полезная опция «Прочитать вслух». Нажмите на соответствующую кнопку в управлении настройками.

С помощью стандартных кнопок, присутствующих в любом плеере, производится управление режимом чтения вслух. Средняя кнопка служит для запуска/остановки воспроизведения чтения текста. Крайние кнопки предназначены для перехода вперед/назад по тексту.

Регулировка скорости чтения производится на шкале выбора скорости.

По умолчанию браузер выбирает стандартные голоса, встроенные в операционную систему Windows. В Windows 10 — это Microsoft Irina Desctop — Russian и Microsoft Zira Desctop — English (United States). Для более широкого выбора вариантов озвучивания текста, необходимо установить в операционную систему дополнительные голосовые движки синтеза речи.

чтение вслух

Например, на моем компьютере установлены дополнительные русскоязычные голосовые движки: Tatyana, Maxim, Milena, которые имеют довольно неплохое произношение. Поэтому я могу выбрать самый лучший вариант озвучивания для чтения текста на сайте, который мне больше понравится по своему звучанию (можете прослушать их работу на видео под статьей).

выбор голосового движка

Запустите воспроизведение в опции «Прочитать вслух», для прослушивания содержимого веб-страницы сайта с помощью синтезируемой речи.

Отправка в Pocket

Страницу сайта, очищенную от лишних элементов, можно отправить на сервис Pocket для сохранения. На сервисе Pocket хранятся статьи из интернета для отложенного чтения. Поэтому, если у вас сейчас нет времени, можно будет прочитать данный текст позже.

Pocket интегрирован в браузер Mozilla Firefox. Для использования Pocket, необходимо зарегистрироваться на сервисе. Подробнее об использовании Pocket в разных браузерах прочитайте в статье на сайте.

Выводы статьи

В браузере Mozilla Firefox работает режим «Вид для чтения». При переходе в режим чтения, страница сайта очищается от лишних элементов. Для комфортного чтения пользователь может настроить шрифты, а также прочитать вслух текст на сайте, озвученный электронным диктором с помощью голосового движка, установленного на компьютере.

Режим чтения в Firefox (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

24 комментария

  1. Любопытно. И ведь давно замечала эту книжечку, но глазом не вела. А что нужно сделать на сайте, чтобы для него стал доступен такой режим? Что-то не гуглится ничего об этом.

    • Этот режим включается автоматически на страницах, где возможна работа режима для чтения.

      • (со вздохом) А как сделать, чтобы она была возможна? Не читателю, а вебмастеру.

        • На возможность произвольной работы режима чтения вебмастер влиять не может.

  2. Спасибо информация полезная!

  3. Добрый день Василий! А где можно скачать и установить другие голосовые движки?

    • Прочитайте эту статью:

      http://golosknigi.com/page8.html
  4. Дополнение Clearly на всех сайтах блокирует ВСЁ, кроме текста и картинок. И настройка вида под себя, фон, шрифт, размер. Гораздо удобнее тем, что работает везде.

  5. Спасибо Василий за нужную информацию! Однажды пару годков назад обнаружив данную опцию в Макстон, сделал его основным браузером из-за удобства, особенно в тёмное время суток. Теперь наверняка перейду на Firefox.

  6. Здравствуйте. Прочитала вашу статью, попробовала применить на вашей же статье. Читает вслух на английском (браузер мозила), нет функции «сохранить в Pocket». Что делать?

    • Pocket встроен в браузер. Русский голосовой движок Irina есть в Windows 8 и Windows 10. Если у вас Windows 7, то русского голосового движка в системе нет, его нужно устанавливать. В комментариях есть ссылка, откуда их можно скачать.

  7. Да, Pocket встроен в браузер мозила, в W7, но для того, чтобы он появился, надо открыть меню мозилы, нажать на значок «изменить», выбрать из «дополнительных элементов и функций» значок Pocket и переместить его на панель меню. Потом зайти на официальный сайт Pocket, пройти простую регистрацию и уваля, вам будут доступны все функции этого сервиса. Сайт с другими голосовыми посмотрела, буду выбирать. Спасибо за очень своевременную статью.

  8. Спасибо за интересную и нужную инфу.

  9. У меня в меню вида для чтения отсутствует опция чтения вслух. Что делать, чтоб она появилась?

    • Какая у вас операционная система?

      • Виндовс 7. Тоже нет чтения вслух. Файрфокс — 85.0.2

        • В Windows 7 нет встроенного голосового движка, поэтому нет озвучивания. В Windows 10 есть русский голос — Ирина. На компьютер можно установить голосовые движки сторонних разработчиков, тогда ими можно будет воспользоваться для чтения.

          • Василий, получается, это зависит напрямую от версии Винды, а не от браузера? Или про браузер надо тоже что-то знать (вид для чтения — в браузере же)?

          • От версии ОС зависит работа функции чтения вслух. В Windows 10 и Windows 8.1 синтезатор русского языка встроен в систему. Если в системе нет встроенного синтезатора русской речи (тогда его нужно устанавливать дополнительно), то браузер не сможет прочитать текст на русском языке. Голосовые движки можно установить от сторонних производителей, а не обязательно использовать системные.

          • Василий, спасибо!

  10. Не нашёл я такого чего-то. Сервер 2003, Мазилла 51.01

    • Режим чтения работает на моем сайте (не главная страница). В этом легко убедиться.

  11. Подскажите, как добавить разные голоса для чтения вслух?

    • На компьютер нужно установить голосовые движки. Здесь, в комментариях я уже давал ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *