Создание точки восстановления и восстановление Windows 8.1

Создание точки восстановления в Windows, а затем и восстановление системы — важная возможность операционной системы вернуть компьютер в нормальный, обычный режим работы, в случае возникновения каких-либо неполадок в работе операционной системы. Операционная система сама создает точки восстановления периодически, а также при установке программ, драйверов, обновлений.

В операционной системе Windows 8.1 существуют два варианта восстановления системы, при использовании которых пользователю будет нужен установочный диск Windows или загрузочная флешка.

В обоих случаях операционная система будет возвращена в первоначальное состояние, а не на ту дату, на которую пользователю было бы лучше восстановить операционную систему. В одном случае, будут удалены программы не из «Магазина Windows», другие пользовательские данные, а в другом случае, на компьютере после восстановления будет «чистая» система.

В этой статье пойдет речь о более привычном способе восстановления системы, уже знакомому пользователям в прежних версиях Windows. Система будет восстановлена на определенную дату, все программы и данные пользователя будут сохранены на момент создания конкретной точки восстановления системы.

Сам процесс создания точки восстановления Windows и восстановления системы похож на тот, который используется в Windows 7 и в Windows 10.

Точки восстановления в Windows 8.1 также можно создать самостоятельно. Для чего это может быть нужно?

Если вы создадите самостоятельно точку восстановления перед установкой какой-нибудь программы, в работе которой вы не уверены, перед действиями по изменению в реестре, перед изменениями других важных настроек компьютера, то тогда вы сможете сделать откат системы на только, что созданную точку восстановления. После восстановления ваш компьютер вернется к своим прежним рабочим параметрам.

Доступ к созданию точек восстановления и восстановлению в Windows 8.1 происходит через функцию системы «Защита системы».

Как войти в «Защиту системы»

Для доступа к функциям защиты системы, сначала нажмите правой кнопкой мыши на кнопку «Пуск», а затем в контекстном меню нажмите на пункт «Выполнить». После этого будет открыто окно «Выполнить», в котором сначала в поле «Открыть:» необходимо будет ввести такое выражение: «sysdm.cpl», а затем нажать на кнопку «ОК».

выполнить

Далее откроется окно «Свойства системы».

Войти в свойства системы можно еще по-другому. Для этого нужно будет на Рабочем столе кликнуть правой кнопкой мыши на «Этот компьютер». В контекстном меню следует выбрать пункт «Свойства». Далее откроется окно «Система», в котором нужно будет нажать на ссылку «Защита системы».

окно система

После этого откроется окно «Свойства системы», во вкладке «Защита системы».

Перед созданием точки восстановления необходимо будет убедиться в том, что защита системы включена.

Посмотрите на «Параметры защиты», напротив того диска, на котором находится операционная система Windows (обычно, это диск «С»), в разделе «Защита», должно быть написано — «Включено».

защита системы

Вы можете самостоятельно настроить параметры защиты системы. Для этого нажмите на кнопку «Настроить…».

настройка защиты

В окне «Защита системы для локальный диск (С:)» вы можете произвести некоторые настройки. По умолчанию, в Windows защита системы всегда включена.

Из этого окна можно будет выключать защиту системы, активировав для этого пункт «Отключить защиту системы». Делать это не рекомендуется.

В разделе «Использование дискового пространства» вы можете изменить максимальный объем дискового пространства, который будет использован функцией защиты системы. Передвигая ползунок по шкале, можно будет увеличить максимальное использование пространства до необходимого размера.

По мере заполнения дискового пространства, отведенного для использования функцией защиты системы, старые контрольные точки восстановления будут удаляться для того, что освободить место для новых точек восстановления.

Из этого окна можно будет удалить с компьютера все ранее созданные точки восстановления. Делать это без крайней необходимости не рекомендую.

После проведенных изменений в этом окне, не забудьте нажать на кнопку «ОК».

включить защиту

В защиту системы можно также войти через панель управления Windows.

Теперь можно непосредственно перейти к созданию точки восстановления операционной системы.

Как создать точку восстановления в Windows 8.1

В окне «Свойства системы», во вкладке «Защита системы» нажмите на кнопку «Создать…».

создать

После этого будет открыто окно «Защита системы», в котором нужно будет ввести описание для создаваемой точки восстановления. В этом поле можете написать любой текст, какой вам будет угодно. Дата и время создания этой точки восстановления будут добавлены автоматически.

После ввода описания, нажмите на кнопку «Создать».

имя точки

Далее начнется процесс создания точки восстановления операционной системы Windows 8.1.

создание точки восстановления

После завершения процесса создания точки восстановления, система вас проинформирует о том, что точка восстановления была успешно создана.

точка восстановления создана

Теперь вы можете перейти к работе на компьютере.

Как восстановить Windows 8.1

Для запуска процесса восстановления системы необходимо будет войти в защиту системы. Для этого нажмите правой кнопкой мыши на «Этот компьютер», в контекстном меню нажмите на пункт «Свойства». Из окна «Система» перейдите в раздел «Защита системы».

В открывшемся окне «Свойства системы», во вкладке «Защита системы» нажмите на кнопку «Восстановить…».

восстановить

После этого будет открыто окно «Восстановление системы». В этом окне система, обычно, предлагает рекомендованную точку восстановления системы. Также здесь отображено время создания точки восстановления, дано ее описание.

Вы можете нажать на ссылку «Поиск затрагиваемых программ» для того, чтобы ознакомиться с программами и драйверами, которые, возможно, будут удалены с компьютера, после завершения процесса восстановления системы.

Для того, чтобы пользователь сам мог выбрать нужную точку восстановления системы, необходимо будет активировать пункт «Выбрать другую точку восстановления», а затем нажать на кнопку «Далее».

параметры восстановления

В следующем окне будут представлены все имеющиеся на компьютере точки восстановления. Здесь вы увидите дату и время создания точки восстановления, ее описание, а также тип точки восстановления. В типе точки восстановления отображена информация о том, каким образом она была создана – автоматически системой, вручную пользователем, или перед установкой программы.

Выберите необходимую точку, а потом нажмите на кнопку «Поиск затрагиваемых программ». В этом случае, вы можете ознакомиться со справочной информацией, которую предоставит вам операционная система.

поиск затрагиваемых программ

Далее начнется процесс сканирования компьютера на наличие затронутых программ и драйверов.

После завершения процесса сканирования, будет открыто окно с полученной информацией. Здесь вы можете ознакомиться с теми программами и драйверами, которые будут удалены с компьютера, так как они были добавлены на компьютер уже после создания этой точки восстановления.

После ознакомления с этой информацией, нажмите на кнопку «Закрыть».

описание

После того, как необходимая точка восстановления системы была выбрана, нужно будет нажать на кнопку «Далее».

точка восстановления выбрана

В окне «Подтверждение точки восстановления», сначала прочитайте информацию о выбранной точке восстановления, а затем нажмите на кнопку «Готово». Перед этим не забудьте закрыть все программы и сохранить открытые файлы.

подтверждение точки восстановления

Далее будет запущен процесс восстановления системы, который будет проходить некоторое время. В это время произойдет перезагрузка компьютера.

После загрузки операционной системы будет открыто окно с информацией об успешном завершении процесса восстановления Windows. Ваш компьютер будет восстановлен на ту дату, когда была создана конкретная точка восстановления.

Выводы статьи

Создание точек восстановления в Windows 8.1 будет способствовать, в случае необходимости, восстановлению системы при возникновении сбоев в работе операционной системы. В результате выполнения процесса отката системы, решаются проблемы в работе Windows.

Создание точки восстановления и восстановление в Windows 8.1 (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

20 комментариев

  1. Василий, хочу добавить про восстановление. У меня Winows 7 при восстановлении долго крутит и затем пишет, что не удалось выполнить откат и предлагает отключить антивирус. У меня установлен AVG. При отключении AVG всё нормально. Ранее, при других антивирусах, такого не было.

  2. Спасибо, отличная статья, особенно для тех кто только начинает осваивать восьмерку и тыкается как слепой котенок. Я работаю на восьмерке уже более полутора лет и считаю ее отличной системой.

    • Windows 8 быстрее, чем Windiws 7. Я бы перешел бы на нее, но не пока могу по некоторым причинам.

      • Почему не можете перейти?

        • Потому что не будут работать некоторые программы, которые мне нужны. Точнее версии эти программ.

          • Можно установить две версии Windows, хотя это Вам конечно решать…
            Я тоже пока на XP и 7-ке…

          • Дома Windows 8 у меня есть, на ноутбуке. На моем компьютере она установлена на виртуальной машине, также на виртуалке есть XP.

  3. Здравствуйте Василий. Спасибо за статью. Хотел бы немного дополнить. Иногда приходится мне чайнику подсказывать такие действия друзьям и знакомым. Как ни странно но многие делают ошибку при создании точки восстановления. 1-ое закрытие окон, нажимают красный крестик правом углу. 2-ое в главном окне надо нажать сначала «Применить», а потом «ОК». 3-ье размер использования дискового пространства 5% вполне достаточно, я ставлю 3,5-4%. Если ставить больше 25-50%, как делают некоторые считая чем больше тем лучше, то будет загружаться диск. Точка восстановления полезна тем что она решает многие проблемы и не надо лезть в настройки, откати систему и готово! Ну вот такие незаметные для профессионалов дополнения от чайника.

    • Бадруди, спасибо. Полезные дополнения.

  4. Вот сколько бы не создавал точки восстановления — они мне почему-то мало всегда помогали, то ли винда такая была глючная, то ли еще что, но они либо вообще не работали (не восстанавливалась система), либо выдавало какую-то ошибку, особенно в средстве восстановления Виндовс (когда с флешки или диска загружаешься). Приходилось полностью с бекапа восстанавливаться.

    • А мне точки восстановления помогали решить проблемы несчетное количество раз.

      • Возможно, у меня с системой были какие-то проблемы просто.

  5. Спасибо за статью. Помогла. Правильный ты человек. Да, ещё статья про DAEMON Tools очень пригодилась (раньше «эмуляторы» как-то особо не нужны были, а тут опа, и в этом подсказал, благодарствую).

  6. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Пытаюсь создать точку возврата системы, но не получается. На вкладке «защита системы» окна «св-ва системы» все кнопки касательно восстановления и возврата являются неактивными с комментарием «отключено системным администратором». Я уже присвоил своей учетной записи права администратора, пробовал от имени администратора (который был в наличии после установки ОС), точно следовал инструкциям с вашего сайта и нескольких других, разными способами, но ничего не получается. У меня сборный системник, W 8.1 устанавливал мастер из мелкой фирмочки со своей флешки. Подскажите, в чем загвоздка, или где мая ошибка. Заранее благодарю за любую помощь…

    • Перейдите в Панель управления -> Администрирование -> Службы. Посмотрите включена ли служба «Теневое копирование тома», которая должна работать в режиме «Автоматически».

  7. Как как сделать на виндовс 8.1 чтобы была на компьютере после восстановления была «чистая» система?

    • Прочитайте статью:

      http://guide-pc.ru/kak-sbrosit-nastrojki-windows-8-8-1/
  8. У меня в Свойства системы» нет пункта «Защита системы». На этом стопор, не могу сделать точку отката.

    • Проверьте в службах Windows, не отключена ли служба «Программный поставщик теневого копирования». Проверьте систему по этой статье: https://vellisa.ru/windows-sfc

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *