Как запустить Диспетчер задач — 5 способов

При работе на компьютере, часто возникает необходимость для запуска Диспетчера задач Windows. Существует несколько способов быстро запустить Диспетчер задач на своем компьютере.

Диспетчер задач выполняет функции менеджера запуска приложений и системного монитора операционной системы Windows. С помощью этого инструмента вы можете получить подробные сведения о запущенных программах, процессах, загрузке центрального процессора, памяти, сетевой активности, службах.

Многим пользователям довольно часто приходиться выполнять запуск Диспетчера задач. Очень часто это происходит, когда зависает какая-нибудь программа, а неработающее приложение можно отключить с помощью Диспетчера задач. В большинстве случаев это помогает справиться с возникшей проблемой

В других случаях необходимо получить информацию о запущенных приложениях, сетевой активности или системных службах, параметрах быстродействия, посмотреть на данные о мониторинге нагрузки центрального процессора и памяти и так далее.

В этом руководстве мы расскажем о нескольких способах, позволяющих открыть Диспетчер задач в операционной системе Windows.

Как запустить Диспетчер задач при помощи клавиш клавиатуры

Пользователь может запустить этот системный инструмент с помощью клавиш клавиатуры, нажав на определенные сочетания.

Диспетчер задач вызывается одновременным нажатием на клавиатуре клавиш «Ctrl» + «Alt» + «Del» в операционной системе Windows XP.

В операционных системах Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11 для этого нужно нажать одновременно на клавиатуре на сочетание клавиш «Ctrl» + «Shift» + «Esc».

Если одновременно нажать на клавиатуре на клавиши «Ctrl» + «Alt» + «Del», то в новом окне операционной системы Windows 7, в меню нужно будет выбрать из предложенных вариантов действий, в самом низу списка пункт «Запустить диспетчер задач». Это не самый удобный способ вызова Диспетчера задач.

Как быстро открыть Диспетчер задач

Есть более удобный способ для этого вызова системного монитора и менеджера запуска с панели задач на рабочем столе Windows.

Для того, чтобы запустить Диспетчер задач, выполните следующие действия:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по Панели задач.
  2. В открывшемся контекстном меню выберите пункт «Запустить диспетчер задач» (Windows 7) или «Диспетчер задач» (Windows 10, Windows 8.1, Windows 8).

запустить диспетчер задач

После этого окно «Диспетчер задач Windows» откроется на Рабочем столе вашего компьютера.

Как запустить Диспетчер задач из окна «Выполнить»

Для запуска Диспетчера задач на компьютере можно использовать команду, которая выполняется из диалогового окна «Выполнить».

Чтобы открыть Диспетчер задач Windows из диалогового окна «Выполнить», проделайте следующее:

  1. На клавиатуре одновременно нажмите на клавиши «Win» + «R».
  2. В окне «Выполнить», в поле «Открыть» введите команду: «taskmgr».
  3. После этого нужно нажать на кнопку «ОК».

диспетчер задач

Откроется окно «Диспетчер задач Windows». Диспетчер задач будет включен, и в нем можно будет выполнять необходимые операции.

Как открыть Диспетчер задач в Windows 11, Windows 10, Windows 8.1, Windows 8

В операционных системах Windows 11, Windows 10, Windows 8.1, Windows 8 есть возможность для открытия Диспетчера задач при помощи меню, вызываемого правой кнопкой мыши.

Выполните следующие действия:

  1. Нажмите одновременно на клавиши «Win» + «X».
  2. В открывшемся меню выберите пункт «Диспетчер задач».

В операционных системах Windows 11, Windows 10 и Windows 8.1 можно открыть Диспетчер задач из меню «Пуск». После клика правой кнопкой мыши по меню «Пуск», откроется контекстное меню, из которого можно запустить Диспетчер задач.

диспетчер задач

Как запустить Диспетчер задач из командной строки

Диспетчер задач можно открыть с помощью системного инструмента — командной строки Windows.

Пройдите шаги:

  1. Запустите командную строку на компьютере.
  2. В окне интерпретатора командной строки введите команду: «taskmgr» (без кавычек), а затем нажмите на клавишу клавиатуры «Enter».

Запуск Диспетчера задач из поиска Windows

Очень просто запустить Диспетчер задач при помощи поиска Windows (во всех версиях операционной системы).

Делается это следующим образом:

  1. Введите в поле поиска Windows выражение: «диспетчер задач» (без кавычек).
  2. На ПК откроется окно с результатами поиска.
  3. Запустите найденное приложение из результатов поиска.

Можно использовать другой вариант для Windows 7: в меню «Пуск», в поле «Поиск в Windows», вам потребуется ввести выражение «taskmgr» (без кавычек), чтобы найти Диспетчер задач Windows.

Выводы статьи

В разных ситуациях пользователю может понадобиться открытие Диспетчера задач — системного средства Windows. С помощью нескольких способов пользователь может войти в Диспетчер задач для выполнения необходимых действий в операционных системах Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

8 комментариев

  1. Спасибо, а то я по старинке и по привычке всегда делал Ctrl + Alt + Del, как в ХР. Вроде бы и мелочь, а приятно. Спасибо.

    • Еще можно Ctrl+Shift+Esc

  2. А как запустить Диспетчер задач комбинацией в Windows XP? Без мыши и Ctrl, Alt и Del.

    • В меню копки Пуск => Выполнить ввести выражение — taskmgr, а потом нажать Enter или OK. Диспетчер задач будет запущен.

    • Мне самому нужен «Диспетчер задач», но я найти не могу.

  3. Помогите, почему я в диспетчере теперь могу только снимать задачи, а программ и папок нет. И у меня пропали процессы и остальные фичи, остались только задачи. А раньше было нормально.

    • В левом нижнем углу окна нажмите на «Подробнее», Диспетчер задач полностью развернет свое окно.

  4. Не имеется «Пуска», а без Диспетчера я найти и поставить на место не смогу. Как найти Диспетчера и ввести «Пуск».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *