Wuala — безопасный облачный онлайн сервис для хранения данных

Облачный диск Wuala (название сервиса происходит от французского слова Вуаля), в отличие от многих других подобных хранилищ, передает файлы в интернете только в зашифрованном виде.

Этот сервис использует технологию распределенных сетей, все файлы шифруются и распределяются на фрагменты, которые распространяются через интернет и загружаются на онлайн сервер Wuala. При этом создаются избыточные фрагменты, благодаря которым файл не будет утерян.

В Wuala используются алгоритмы шифрования AES-256 и RSA-2048. Пароль к учетной записи Wuala сохраняется на стороне клиента, никто кроме пользователя не будет иметь к нему доступа.

Основные возможности сервиса:

  • Безопасность и конфиденциальность.
  • Резервное копирование и управление версиями.
  • Синхронизация.
  • Общий доступ и разделение доступа.
  • Шифрование.

В Wuala, в данный момент, остались только платные тарифы  для хранения данных в файловом хранилище.

Поддерживаются операционные системы Windows, Mac OS X, Linux, Android, iOS.

Для начала работы с Wuala на компьютер или мобильное устройство необходимо будет установить программу клиент. Скачать приложение можно с официального сайта производителя, швейцарской компании LaCie Inc.

Установка Wuala

После запуска исполняемого файла, открывается окно мастера установки Wuala. Нажмите в этом окне на кнопку «Далее» для продолжения установки программы.

начало установки

В окне «Компоненты устанавливаемой программы» можно согласиться с настройками по умолчанию, а затем нажать на кнопку «Установить».

  • Wuala диск — включение этой опции позволит получить доступ к файлам Диска Wuala через Проводник Windows.
  • Windows Explorer Integration — виртуальный диск Wuala интегрируется в файловую систему, для синхронизации и резервного копирования файлов.

компоненты установки
Далее происходит процесс установки приложения на компьютер.

После завершения процесса установки программы клиента, откроется окно «Завершение работы мастера установки Wuala». В этом окне вам будет предложено перезагрузить компьютер для завершения установки.

В случае необходимости, вы можете создать ярлык на Рабочем столе, а также запускать Wuala при загрузке операционной системы. Для этого отметьте соответствующие пункты в окне мастера установки. Затем нажмите на кнопку «Готово».

завершение установки

Все, вуаля, программа клиент Wuala была установлена на вашем компьютере.

Создание аккаунта Wuala

После установки на компьютер программы клиента, потребуется создать бесплатный аккаунт в облачном сервисе Wuala.

Для этого запустите программу Wuala на своем компьютере. После запуска приложения откроется окно «Wuala — Вход в систему», в котором необходимо будет ввести данные своего аккаунта в облачном хранилище Wuala. Так как своей учетной записи (аккаунта) у вас еще нет, то тогда вам следует нажать на ссылку «Создать новый аккаунт».

зарегистрироваться

После этого откроется окно, в котором вам предложат создать аккаунт. Нажмите на кнопку «Создать бесплатный Аккаунт».

создать аккаунт

Затем активируете пункт «Я прочитал и согласен с условиями предоставления услуг». После того, как все вы заполните все пункты, кнопка «Создать учетную запись» станет активной. Нажмите на кнопку для создания учетной записи.

создание аккаунта

После этого откроется окно «Wuala — обзор». Здесь вы можете просмотреть обзор и познакомиться с возможностями облачного сервиса.

Если вы хотите сразу перейти в облачное хранилище Wuala, то тогда нажмите на кнопку «Пропустить обзор».

Виртуальный диск Wuala

По завершению обзора, будет открыто окно виртуального диска Wuala. На виртуальном диске, для удобства пользователя, уже создано несколько папок.

Обязательно перейдите по ссылке для подтверждения адреса своей электронной почты. На вашу почту придет сообщение (на английском языке), в полученном сообщении нажмите на ссылку «clicking here» для подтверждения своего адреса. Подтверждать адрес своей электронной почты необходимо, иначе вы не получите дополнительное бесплатное место на диске.

Управлять клиентом можно используя панель меню и кнопку «Добавить». Перейти к настройкам Wuala можно из меню «Инструменты», выбрав в контекстном меню пункт «Параметры».

папка wuala

В Проводнике вы можете увидеть новый виртуальный диск. По умолчанию, виртуальному диску присвоена буква «W». В случае необходимости, вы можете поменять букву диска в настройках программы.

диск wuala

Если вы не используете облачное хранилище постоянно, то тогда при отключенном сервисе, виртуальный диск Wuala не будет отображаться в Проводнике. Правда, в этом случае, синхронизация и резервное копирование будет происходить только после запуска приложения на компьютере.

Резервное копирование данных

Онлайновый сервис Wuala служит не только для синхронизации данных. Хранилище можно использовать для резервного копирования.

В Wuala используется несколько иной метод для резервного копирования, чем на большинстве других облачных сервисов. При резервном копировании данных, файлы остаются в том месте, где они находятся на компьютере.

На виртуальном диске, через определенные промежутки времени, создаются копии файлов, которые отсылаются в облачное хранилище. После редактирования или изменения файла, новая версия будет отсылаться на удаленный сервис.

Для резервного копирования необходимо будет создать задание. В окне «Wuala» нажмите на кнопку «Добавить», после этого отроется окно «Добавьте резервную копию». В поле «Локальная папка:» добавьте папку на своем компьютере, данные из которой вы хотите добавить в задание на резервное копирование.

В поле «Папка в Wuala:» выберите папку на виртуальном диске.

Затем нажмите на треугольник около пункта «Дополнительно», в окне будут открыты дополнительные настройки. Здесь можно будет выбрать, в частности, интервал резервного копирования. По умолчанию выбран интервал — «Постоянно». После завершения настроек нужно будет нажать на кнопку «ОК».

резервное копирование

Далее будет запущен процесс синхронизации, а затем резервного копирования данных.

При необходимости, вы можете войти в настройки резервного копирования. Для этого войдите в меню «Инструменты», в контекстном меню выберите пункт «Обзор резервного копирования». По другому вы можете открыть окно «Обзор резервных копий» при помощи кнопок клавиатуры «Ctrl» + «F10».

Из окна «Обзор резервных копий» вы можете управлять процессом резервного копирования.

Синхронизация данных

Для синхронизации данных необходимо будет нажать на кнопку «Добавить», а в контекстном меню выбрать пункт «Синхронизация…». В окне «Добавить синхронизацию» выберите папку для синхронизации.

В поле «Локальная папка:» выберите папку на своем компьютере, а в поле «Папка в Wuala» выберите папку на виртуальном диске.

синхронизация

Вы можете исключить те файлы из папки, которые не нужно будет синхронизировать. Для этого нажмите на кнопку «Выберите файлы».

После этого, откроется окно «Выберите файлы для включения». По умолчанию, для синхронизации включены все файлы и папки. Снимите флажки напротив тех файлов и папок, которые не нужно будет синхронизировать, а затем нажмите на кнопку «ОК».

выбор папок

Также можно исключить из синхронизации определенные типы файлов. Для этого нужно будет активировать пункт «Исключить», а затем добавить в поле свои собственные фильтры, например, “*.jpg”, для исключения файлов этого графического формата.

После завершения настроек синхронизации, в окне «Добавить синхронизацию» нажмите на кнопку «ОК».

Данные, которые будут синхронизированы, будут отправлены на сервер и на виртуальный диск Wuala.

После входа в Wuala на другом компьютере с этой учетной записью, пользователь получит сообщение о том, что найдена в наличии новая папка для синхронизации. Пользователю можно будет настроить синхронизацию на этом компьютере. Будет создана еще одна копия данных в папке на жестком диске этого компьютера. Все эти данные будут синхронизированы облачным сервисом.

Даже, если пользователь не будет включать синхронизацию на данном компьютере, он сможет просматривать и открывать файлы в папках на виртуальном диске.

Просмотреть все синхронизированные папки можно будет, открыв меню «Инструменты», а затем выбрав пункт контекстного меню «Обзор синхронизации».

Открыть окно «Обзор синхронизаций» можно также при помощи клавиш на клавиатуре «Ctrl» + «F9». Из этого окна можно будет управлять синхронизацией, вносить изменения, удалять папки или приостанавливать процесс резервного копирования и синхронизации.

сихронизировать

Общий доступ к папкам

В облачном сервисе Wuala доступны два способа для организации общего доступа к данным: предоставление доступа к папке и создание групп доступа. При общем доступе к папкам, удобно быстро делиться содержимым, а при создании групп доступа, удобно совместно работать и обмениваться файлами.

В хранилище Wuala можно открыть доступ к любой папке. Для этого кликните мышью по папке или по любому файлу, который находится в данной папке. После этого, в контекстном меню выберите пункт «Параметры общего доступа для…».

общий доступ

В подменю можно сразу выбрать пункт «Предоставление общего доступа по секретной веб-ссылке…» или «Предоставление общего доступа контактам Wuala…».

После выбора предоставления общего доступа по секретной веб-ссылке, будет открыто окно «Сделать общим в веб». В этом окне будет сгенерирована веб-ссылка на папку или файл, которую вы можете скопировать для передачи другим пользователям.

секретная ссылка

Если вы выберите общий доступ контактам Wuala, то после этого откроется окно «Выбрать», в котором можно будет добавить контакты.

добавить контакты

Вы можете изменить параметры доступа к папке, выбрав пункт «Управление доступом к папке…». Будет открыто окно «Управление доступом к папке», в котором вы можете настроить параметры доступа.

управление доступом

Создание групп доступа

Для создания группы доступа нужно будет нажать на кнопку «Добавить» а в контекстном меню выбрать один из вариантов: частная группа или общественная группа.

  • «Частная группа» — группы будут видны только членам группы.
  • «Общественная группа» — группы будут видны любому, но только члены группы будут иметь доступ к записи.

добавление групп доступа

В обоих случаях необходимо будет тщательно выбрать имя для группы, потому что потом ее нельзя будет изменить.

Доступ через веб-интерфейс

Хотя Wuala не имеет прямого доступа через веб-интерфейс, получить доступ к содержимому своего облачного диска можно будет на сайте wuala.com.

Для просмотра файлов на сайте используется специальное приложение — java-апплет. Если на данном компьютере установлена, так называемая, виртуальная среда JRE, которую можно скачать бесплатно с сайта производителя, то тогда приложение будет запущено в браузере. Если виртуальная машина Java Runtime Environment не установлена на данном компьютере, то тогда можно будет только получить доступ к общим папкам по ссылке.

На странице сайта www.wuala.com найдите в самом низу страницы, в разделе «Products», подраздел «Web Access». Далее откроется веб-страница, здесь вам нужно будет нажать на кнопку «Start» для запуска приложения.

доступ через веб

Затем вам нужно будет ввести данные своего аккаунта, после ввода данных будет открыта папка онлайн-сервиса Wuala.

Выводы статьи

Онлайн сервис Wuala предназначен для облачного хранения файлов. При использовании облачного хранилища Wuala данные пользователя будут защищены при помощи шифрования, будет обеспечена безопасность и конфиденциальность.

P.S. Онлайн сервис Wuala прекратил существование.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

31 комментарий

  1. Василий, как насчет скорости загрузки/выгрузки через клиент и через web-интерфейс?

    • Через веб-интерфейс можно только просматривать данные, через сайт wuala. Это сделано для большей безопасности.
      Скорость не замерял, думаю, что обычная.

      • Для большей безопасности — это да, т.к. шифрование происходит на стороне клиента, а не сервера. Но основная причина в другом — в распределенном хранении. То есть файлы хранятся на разных серверах, хостах. По аналогии с торрентами. На торрент-сайтах мы же не можем скачать файл напрямую. Тут примерно также.

        • Ну да, при этом создаются избыточные фрагменты коррекции ошибок для того, чтобы гарантировать сохранность файла. Не стал я в статье «грузить» об этом, сделал больший упор на использование облачного сервиса.
          Мне особенно понравилась такая возможность — файлы, остаются на своих местах на диске, где они расположены, в тоже время можно включить функцию резервного копирования или синхронизации этих файлов.

  2. Василий, опередил меня со статьей. Давно в планах было написать про Вуаля, и напишу обязательно, как руки дойдут.
    Сервис действительно очень крутой. Давненько пользуюсь.

  3. Знаю много хранилищ, но про это не слышал. Особо ими не пользуюсь (только Mega), но в последнее время начинаю открывать для себя эту нишу. Нужно будет и Wuala попробовать.

    • Попробуйте, Wuala — хорошее хранилище, с повышенными мерами безопасности.

  4. Интересный вариант для хранения данных. Особенно полезно путешествующим, все важное можно хранить.

    • Да, и притом еще довольно надежный вариант хранения своих файлов.

  5. Облачные хранилища в последнее время приобретают все большую популярность. И это правильно, потому что очень удобно там хранить свои файлы

  6. Хотелось бы понять, каким образом происходит авторизация на сервисе с любого устройства, если (как утверждают разработчики) пароль с устройства не передаётся? Спасибо. С уважением, Alex.

    • Наверное, работает примерно так. Вы вводите свои учетные данные в -клиент, они шифруются, а потом передаются на сервер. Как конкретно они там разбираются, где чей пароль не знаю.

  7. Очень интересный сервис облачного хранилища, меня заинтересовал. Буду пользоваться. Считаю в последнее время важным иметь такие надёжные хранилища для нужной информации)

    • Да, сервис полезный. Кроме того, разработчики обещают дополнительную надежность и конфиденциальность. А это уже хорошо.

  8. Что-то мне подсказывает, что любая система требующая установки на компьютер какого-то дополнительного (кроме имеющегося по умолчанию) ПО — не найдут у большинства пользователей поддержки! Яркие примеры такой политики: это устанавливаемые WebMoney и Яндекс Диск.

    • Как раз перечисленные вами сервисы, являются популярными у пользователей. С WebMoney имеют дело те, кто так или иначе связан с переводом денежных средств через интернет. Облачное хранилище Яндекс.Диск пользуется большой популярностью. Программы-клиенты нужны для добавления к веб-сервису новых возможностей, которые будут доступны только, после установки соответствующей программы.

  9. Скорее всего не получится как с яндекс диском, установил яндекс диск и потом его стёр с компа за не надобностью и экономии ресурсов системы. А в яндекс диск можно заходить через браузер и уже там делать, что угодно со своими файлами: добавлять, удалять и т.д. Синхронизация мне не нужна, я сам могу изменить или добавить, что мне надо и без программы после установки. Основные нужные мне файлы храню на Мега, яндекс диск для мелочей, типа сохранить файл от другого человека быстро и кто даёт ссылку на файл со своего яндекс диска.

    • У этих облачных хранилищ, если можно так выразиться, разные философии построения своей деятельности. Поэтому в Wuala, в целях большей безопасности, есть серьезные ограничения на использования веб-интерфейса.

  10. Да, к сожалению Wuala станет платной для всех. По крайне мере так указано в их обращении. Кто куда планирует уходить? В смысле варианты замены Wuala. С функционалом по защите данных, таких как у Wuala.

    • Я читал такое их сообщение в Wuala. Они предлагают перейти до января на платный тариф, и дают за это бесплатно еще такой же объем дискового пространства.
      Я им напишу, спрошу о судьбе бесплатных аккаунтов. Потом напишу здесь, что они мне ответили.

      • Думаю они ответят то же самое, что и объявили в рассылке: «we are providing you with notice that effective DECEMBER 31, 2014, we will be terminating all existing free storage». То есть все существующие бесплатные будут удалены.

  11. Познакомилась с Wuala и была очень рада знакомству. Меня все устраивало! Но вчера не смогла зайти на свою страницу. Появляется запись Suspended since: 31.01.2015 4:06 и на английском языке написано, что надо оплатить услуги WUALA в течении 5 дней, иначе может мой аккаунт удален. Я не против оплатить, но куда? Нигде не написано. Посмотрела очень много сайтов, но так и не нашла. Подскажите, пожалуйста! Может, есть ссылка?

    • Екатерина, с 1 января 2015 года, все аккаунты Wuala стали платными. У вас, наверное, кончился тестовый период, поэтому и появилось это сообщение.
      О тарифных планах посмотрите на этой странице (оплата через PaylPal):

      https://www.wuala.com/en/purchase/storage/plan/5+GB
  12. Wuala всё, даже в платном варианте.
    Известны какие-то аналоги? В смысле — с повышенной защитой и без пользовательского соглашения в стиле «после загрузки на наш сервер вы предоставляете нам полные, неисключительные права на все ваши файлы, разрешение читать их, анализировать, использовать в рекламе, передавать нашим партнёрам и использовать в иных коммерческих целях» (привет, mail.ru!).
    Сами вуала в письме предлагают tresorit.com, но мне совершенно не нужны такие объёмы (и по таким ценами) — я хранил несколько небольших действительно очень важных файлов.

    • Есть бесплатный вариант Degoo, но это обычное резервное копирование. Что у них написано в лицензии не читал.

      • Нет, у них шифрование не на клиенте (не zero knowledge система). По соглашению говорят — могут читать в рамках анализа статистики и изучения рынка.

        • А мне Degoo подходит, у них объемы хорошие. Шифровать мне собственно нечего, только резервное хранение данных на случай непредвиденных обстоятельств.

    • Собственно, сам как следует покопался — нашёл 3 близких сервиса. Может кому понадобиться.
      SpiderOak — очень много где рекомендуют этот сервис. Функционал богатый. Тарифы также только на большие объёмы, но гораздо скромнее tresorit по ценам.
      BackBlaze — чисто бекап всего компьютера (безлимитный) за 5$/месяц. Можно включить шифрование по ключевой фразе — тогда файлы будут зашифрованы, как и в wuala, вот только для восстановления обязательно требуется расшифровка на сервере. Вообще, это система бекапа, а не хранилище — но интересная.
      sync.com — наиболее похож на вуалу. 5 Гб предоставляют бесплатно. Минусов два: 1. всё собрано в одной папке, через которую и происходит синхронизация, как в dropbox (для меня, это, права не важно). 2. сервис слабо известен — соответственно отзывов или гарантий маловато.

      • Да, не аккуратненько как то с Wuala получилось. Жаль, действительно такой же самой альтернативы я тоже не встречал ранее.
        Андрей, спасибо за рекомендации. У Spider заявлено на сайте, что есть Free план, на 2 Гига. А снизу указано 60 дней Trial. Что это значит, если уже пробовали? Лично меня интересует именно синхронизация с небольшим объемом. У Wuala это было за приемлемые деньги. Теперь в любом случае надо куда то спрыгивать. Надо искать, снова пробовать, тестировать и т.п. Короче потерянное время.

  13. Проект, увы, приказал долго жить.

    • Да, к сожалению. Такое бывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *