Wise Program Uninstaller — полное удаление программ с компьютера

Бесплатная программа Wise Program Uninstaller является деинсталлятором программ. Деинсталлятор программ — это программа, которая служит для полного удаления с компьютера других, установленных на компьютере программ.

Программа такого типа (деинсталлятор программ), должна будет корректно удалить программу с компьютера, не оставляя на диске, после удаления, следов этой удаляемой программы. Такие остатки, если они не удалены вместе с программой, не приносят никакой пользы, потому что операционная система бесполезно обрабатывает эти данные.

При удалении программы с компьютера средствами операционной системы Windows, после удаления программы, очень часто на компьютере остаются следы удаленной программы. Это могут быть папки, файлы, пустые ключи реестра. В некоторых случаях, таких данных, оставшихся на компьютере после удаления программы, может быть очень много. Поэтому все эти данные будет лучше удалить с компьютера.

Решить задачу по полному удалению помогут специальные программы — деинсталляторы. С помощью деинсталлятора выполняется полное удаление программы с компьютера, которое проходит в несколько этапов.

Сначала запускается встроенная в удаляемую программу утилита, для удаления программы с компьютера штатными средствами. После этого программа деинсталлятор проведет сканирование системы для поиска оставшихся следов удаленной программы в операционной системе Windows, а затем с компьютера будут удалены найденные данные.

На моем сайте вы можете прочитать обзоры, посвященные программе Revo Uninstaller, которая имеет две версии: платную — Revo Uninstaller Pro и бесплатную — Revo Uninstaller Free.

Сейчас рассмотрим использование для этих целей бесплатной программы Wise Program Uninstaller. Загрузить эту программу на компьютер вы можете с официального сайта. Для скачивания предлагаются две версии программы: обычная, для установки на компьютер, и переносная (portable). Переносную версию программы можно будет использовать без установки на компьютер, запуская ее из папки.

Wise Program Uninstaller скачать

Обратите внимание на ссылки, по которым можно будет скачать программу. Для загрузки переносной версии нажмите на ссылку «Portable Version», а для скачивания обычной версии на ссылку «for direct download» (прямая загрузка).

Если вы нажмете на зеленую кнопку «Download», то тогда вы скачаете программу Wise Program Uninstaller с файлообменника, при этом, в процессе установки программы на компьютер, вам будут предлагать установить другие программы, которые не имеют никакого отношения к программе Wise Program Uninstaller.

После завершения скачивания программы, можно будет начать ее установку на компьютер.

Переносную версию (portable) необходимо будет распаковать из архива. После извлечения из архива, программа Wise Program Uninstaller готова для использования, ее можно будет запускать из папки. Папку можно поместить в любое удобное место: оставить на диске, переместить на флешку и т. д.

Установите программу Wise Program Uninstaller на свой компьютер. Для удаления ненужной программы, запустите установленное приложение.

Сразу после запуска, программа начинает сканировать компьютер для того, чтобы определить наличие установленных на компьютере программ.

окно программы

По умолчанию программа запускается на английском языке. Так как программа поддерживает, в том числе и русский язык, ее необходимо будет русифицировать.

Включение русского языка в Wise Program Uninstaller

Для включения русского языка следует нажать на кнопку «Menu», которая находится в правом верхнем углу она программы. После открытия контекстного меню, нужно будет выбрать пункт «Multi-Languares», а затем пункт «Русский».

выбор языка

После этого интерфейс программы будет сразу переключен на русский язык.

Удаление программ в Wise Program Uninstaller

В окне программы деинсталлятора Wise Program Uninstaller указано количество установленных на компьютере программ, а также размер места, которое занимают эти программы на диске. Найти нужную программу можно также с помощью поля «Поиск», которое расположено на панели в правом верхнем углу окна.

Для запуска процесса удаления сначала нужно будет выбрать какую-либо программу, кликнув по ней курсором мыши. Название выбранной для удаления программы будет выделено жирным шрифтом. В поле, которое занимает удаляемая программа, появятся три кнопки: «Удалить», «Изменить» и «Умное удаление».

удалить программу

  • «Удалить» — безопасное удаление программы.
  • «Изменить» — изменение пути установки программы.
  • «Умное удаление» — удаление программы, в том случае, если программу не удалось удалить с помощью безопасного удаления.

Функцию изменения путей установки программы будет лучше не использовать. Функцию программы «Умное удаление» следует использовать только тогда, когда не удается удалить программу обычным способом с помощью безопасного удаления.

Для безопасного удаления программы необходимо будет нажать на кнопку «Удалить». После этого запустится штатный деинсталлятор (утилита для удаления) удаляемой программы.

Каждая удаляемая программа имеет собственную утилиту для деинсталляции (удаления) с компьютера, поэтому интерфейс утилиты удаления будет отличаться в разных программах. Интерфейс такой утилиты может быть на русском или английском языках.

удаление программы

После завершения процесса удаления деинсталлятором удаляемой программы, Wise Program Uninstaller запускает поиск и анализ связанных с этой программой файлов, папок и ключей реестра.

анализ

После завершения анализа, если программа Wise Program Uninstaller нашла на компьютере записи связанные с удаленной программой, откроется окно со списком найденных данных. В этом окне нужно будет нажать на кнопку «Удалить».

удаление следов программы

Если программа была полностью удалена штатным средством деинсталляции, то после завершения процесса удаления программы, откроется окно «Информация», в котором вас проинформируют об успешном удалении программы с компьютера.

программа удалена

По заверениям разработчика, Wise Program Uninstaller хорошо справляется со своей задачей — деинсталляцией программ, установленных на компьютере. Обращаю ваше внимание, что перед началом процесса удаления, программа Wise Program Uninstaller не создает точку восстановления системы. Так как в этом мире ничего нет совершенного, то отсутствие такой возможности, все-таки, представляется нежелательным.

Выводы статьи

Wise Program Uninstaller — бесплатная программа, которая предназначена для полного удаления других программ с компьютера пользователя. Программа выполняет полное удаление всех следов, которые остаются на диске, после удаления программы.

Wise Program Uninstaller — полное удаление программ с компьютера (видео)
Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

20 комментариев

  1. Василий! Спасибо за знакомство с программой Wise Program Uninstaller. С удовольствием почитал полный обзор, и сама программа достойная. Рекомендую. Себе возьму в резерв.

    • Согласен, Wise Program Uninstaller — неплохая программа. Подобные программы всегда нужно иметь в резерве, мало ли что.

    • Скажите, а почему в резерв, почему не в основу, получается, есть проги лучше чем эта?

      • Наиль, это все субъективно. Идеальных программ нет в природе. Каждый пользуется теми программами, которые больше всего удовлетворяют предпочтения конкретного человека.

  2. Спасибо! Впервые узнал для чего и как использовать программы Uninstall. В видеоролике ты, видимо, оговорился, сказав, что программа занимает 5,6 Гигабайт.

    • Это все установленные на компьютере программы занимают 5.6 ГБ. Больше половины этого места занимает пара игр, в которые раньше играла дочка.

  3. Василий, а я и не знала о программе Wise Program Uninstaller. Это меня несомненно обрадовало, так как очень люблю качественные программы — деинсталляторы.

    Проблема удаления ненужных программ с компьютера — очень важна для меня, так как бывают моменты, когда нахожу потом различные «следы» программ, которые непонятно почему остались после удаления и засоряют компьютер, а тут раз и всё удалилось, и можно вздохнуть свободно.

  4. Я удаляю через кнопку пуск, панель управления, удаление программ.

    • При таком удалении, на компьютере остается много следов от удаленной программы. Поэтому для удаления программ с компьютера будет лучше использовать специальную — деинсталлятор.

  5. Хорошая программа, полностью удаляет все ненужное с компа. Кстати, как я понял она идентична программе CCleaner, так ведь?

    • Нет. Похожие функции с CCleaner имеют Wise Registry Cleaner и Wise Disk Cleaner.

  6. Никогда не пользовалась данной программой, но приму к сведению, спасибо за науку.

  7. У меня сын тоже использует для удаления с компьютера программ, но не эту, она немного по другому называется. Не знаю его мнения, надо спросить, что же лучше, эта программа или ту что он использует.

    • Светлана, для удаления программ с компьютера можно использовать разные программы. Не обязательно именно эту.

  8. Василий! А есть ли такая программа, которая может устанавливать другие программы? То есть запустил -установщик, закинул в нее несколько установочных файлов других программ, и сидишь ждешь, пока все программы не установятся.

    • Есть «тихая» установка, автоматическая установка, но это не то. Все равно, не каждую таким способом установишь. Во многих программах, при установке, необходимо будет выбирать настройки для работы программы, поэтому программы лучше устанавливать вручную.

  9. Василий хотелось бы узнать подходит она на 64-битную восьмёрку.

    • Да, поддерживает.

  10. Wise не рекомендую. Поставил сейчас, решил удалить BitTorrent. Прога после скана выдала несколько тысяч файлов, но полные пути к файлам не видно. Вообще не понятно в таком случае что она будет удалять, так как не видно полного пути и названий файлов. В итоге прога снесла все torrent файлы, которые относятся к торрентам, а не конкретно к BitTorrent. При загрузке другого torrent клиента QbitTorrent, он запустился у меня будто первый раз, с информационным сообщением, все раздачи естественно были тоже удалены из клиента.

    • Это произошло от того, что путь к торрент-файлам шел через Bittorrent. Возможно, и другие программы так бы поступили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *