Запуск программы от имени администратора

При работе в операционной системе Windows существуют административные права на запуск определенных программ. Программы, запускаемые от имени администратора, получают некоторый доступ к ресурсам операционной системы и поэтому запуск таких программ возможен только от имени администратора.

При запуске таких программ появляется окно «Контроля учетных записей пользователя (UAC)». В этом окне пользователь должен подтвердить свое согласие на запуск программы от имени администратора.

Польза системного средства Контроль учетных записей (UAC)

Некоторые пользователи компьютера отключают «Контроль учетных записей пользователя (UAC)» для более быстрого запуска таких программ. Этого делать не рекомендуется, потому что это еще один барьер на пути доступа к ресурсам операционной системы вредоносных программ.

Даже при наличии на вашем компьютере антивирусных программ, использование контроля учетных записей пользователя (UAC) не будет лишним.

При запуске новой неизвестной для вас программы у вас будет время подумать, а почему эта программа просит такие права. Стоит давать такие права этой программе или нет.

Может лучше обойтись от использования этой программы. Вы сами дадите ответ на этот вопрос операционной системе Windows.

В этой статье будет рассмотрен самый простой способ запуска программы от имени администратора. При запуске некоторых программ в Windows 7 требуются повышенные права, и запускать их необходимо от имени администратора.

При попытке запустить одну из таких программ появляется окно программы, в котором от вас потребуют войти под учетной записью администратора этого компьютера.

нет привилегий администратора

Как запустить программу от имени администратора

Для того, чтобы запустить эту программу от имени администратора, нужно щелкнуть по ярлыку программы правой кнопкой мыши, а затем выбрать в контекстном меню пункт «Запуск от имени администратора».

запуск от имени администратора

После этого открывается окно «Контроль учетных записей пользователей», в котором выводится запрос контроля учетных записей пользователя (UAC). В этом запросе система просит вашего согласия на запуск этой программы, и внесение программой изменений на вашем компьютере.

Для запуска программы на компьютере вам нужно нажать на кнопку «Да».

разрешить запуск

После вашего согласия программа запускается, и теперь вы можете ее использовать дальнейшей работы.

Выводы статьи

В необходимых случаях, пользователь может запустить программу от имени администратора. Приложение будет работать в операционной системе с повышенными правами.

Получать новые публикации по электронной почте:
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Василий Прохоров

Создатель сайта Vellisa.ru, автор более 1000 статей по работе с программами и настройке операционных систем, опытный пользователь ПК и Интернет

7 комментариев

  1. А как-то ограничить администраторские права возможно?

    • Можно создать ограниченную учетную запись и использовать систему из нее. Входить в учетную запись администратора будет необходимо только для установки/удаления программ, очистки компьютера и т.п. Я сам долго пользовался такой учетной записью, так безопаснее для компьютера.

  2. Я много раз сталкивалась с этой опцией, но когда знаешь, нажал кнопку, и все, а я ломала голову, а еще проще — закрывала окно. Теперь знаю, что и в какой последовательности нажимать, ничего заумного. Спасибо за объяснение.

    • Некоторые программы не работают, без запуска от имени администратора. Программа запускается как обычно, но не выполняет необходимых действий. После запуска от имени администратора, такая программа выполняет все нужные действия.

  3. Добрый день! Прошу извинить, может вопрос несколько не по теме, но в Сети не нашёл ответа. Встречал советы, но они не привели к результату.
    Вопрос такой. Есть несколько пользователей домашнего компьютера (ОС Windows 10), в том числе и «домашний» администратор (чтобы дети самостоятельно не могли устанавливать приложения). Под учётной записью «администратор» был установлен браузер Яндекс, но он не отображается и, соответственно, не доступен для других пользователей. Можно ли, установив любое приложение под учётной записью «администратор», сделать его доступным для других учётных записей или для каждой требуется установить своё приложение (от имени «администратора»)?

    • Это зависит от программ, как они написаны. Некоторые приложения сразу устанавливаются для всех пользователей, а другие только в данной учетной записи. При установке многих программ в окнах есть пункты, в которых можно выбрать доступность приложения только для текущего пользователя или для всех пользователей.

      • Спасибо большое за ответ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *